10-11-2018 16:39

Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уход

Использование бетонной стяжки не всегда себя оправдывает в местах, где во главу угла ставится износостойкость и практичность напольной основы. Укладка традиционных покрытий тоже не всегда спасает, если дополнительно в список требований включают и надежность поверхности. Оптимальным решением в таких случаях может стать резиновый наливной пол на полимерной основе. Такие стяжки сегодня широко используются на спортивных площадках, в магазинах, гаражах, на террасах.

Что представляет собой наливной пол

Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителейВам будет интересно:Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителей

Процесс монтажа наливного пола

Основу покрытия формирует традиционная полимерная композиция, из которой устраиваются промышленные полы, рассчитанные на высокие нагрузки. В зависимости от эксплуатационных качеств конкретного состава, обеспечиваются также дополнительные защитные свойства, например, стойкость к химическим или термическим воздействиям. Если обычные базовые смеси разбавляются с наполнителями в виде кварцевого или речного песка, то в данном случае рассматривается наливной пол из резиновой крошки (каучук), которая обеспечивает демпфирующий эффект.

Есть и различия в полимерной основе. К универсальным связующим относят эпоксидные и полиуретановые композиции, но все чаще используются более технологичные двухкомпонентные составы. Они позволяют модифицировать финальный раствор с расчетом на грунтующую функцию, увеличить повышение фиксации к черновой поверхности или клеевую способность.

Преимущества резинового наливного пола

Строительная компания "Эльбрус": отзывы, проекты домов, руководство, адресВам будет интересно:Строительная компания "Эльбрус": отзывы, проекты домов, руководство, адрес

Наливной резиновый пол для гаража

Амортизирующий эффект можно отнести к достоинствам, выделяющим резиновые композиции даже среди общего ассортимента наливных полимерных смесей. Именно это качество позволяет использовать такие покрытия на площадках, предназначенных для транспорта. Есть и общие положительные свойства полимерных стяжек.

К ним можно отнести износостойкость и долговечность. Они позволяют применять наливной резиновый пол для гаража, рассчитывая на длительный эксплуатационный срок. Согласно оценкам специалистов, запас прочности такого покрытия даже при интенсивных нагрузках сохраняется в течение 10 лет и более. Также отмечается и практичность резиновых поверхностей. Каучуковый материал в комбинации с полимерной связующей предотвращает проникновение в структуру грязи, пыли, микробов и аллергенов. В отличие от натуральных напольных материалов, в данном случае нет благоприятной среды для развития грибков и плесени.

Подготовка черновой поверхности для укладки

Наливной резиновый пол для улицы

Как и все наливные покрытия, такой пол отличается способностью самовыравниваться, заполняя собой мелкие дефекты рабочего основания. Поэтому добиваться идеально ровной поверхности для укладки не придется. Однако должна быть гарантирована конструкционная надежность основания. Если планируется заливка бетонной стяжки, то глубокие трещины должны быть заделаны грунтовкой или цементным раствором. При сильном износе производители даже рекомендуют полностью демонтировать проблемный пол. Кроме того, следует обеспечить чистоту поверхности и достаточный влажностный баланс.

Если, к примеру, планируется устраивать наливной резиновый пол в ванной, то предварительно нужно будет добиться коэффициента влажности не выше 4%. Это важно именно на период укладки, а в процессе эксплуатации влажная воздушная среда никак не навредит покрытию. Что касается поверхностной очистки, то мелкие частицы вредны для укладываемого раствора. По этой причине рекомендуется производить тщательную уборку пыли с помощью промышленного пылесоса.

Что потребуется для монтажных работ

В ходе укладки потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • Емкость для приготовления смеси. Можно использовать обычное пластиковое ведро достаточно большого объема.
  • Дрель для размешивания наливного раствора. Подойдет любая строительная модель с низкими оборотами и мощностью порядка 1000 Вт. Главное, чтобы она поддерживала конструкционную возможность установки миксерной насадки. В частности, рекомендуется применять винтовые смесительные головки, которые минимизируют процент оставшихся комков.
  • Ракель. Особая разновидность крупноформатного шпателя, с помощью которого масса резинового наливного пола будет распределяться по поверхности. В отличие от правила для штукатурки, данный инструмент позволяет регулировать зазор рабочей кромки и допускает возможность установки зубчатых насадок.
  • Специальная обувь. Для удобства будет не лишним подготовить и краскоступы. Это обувь с игольчатой подошвой, которой можно ходить по уложенному наливному покрытию, распределяя смесь в дальних уголках.

Приготовление смеси

Резиновый наливной пол для дома

Приготовление раствора осуществляется в течение нескольких минут (конкретное время устанавливается инструкцией производителя) путем перемешивания миксерной насадкой компонентов сухой смеси для наливного пола. Если используется двухкомпонентный состав, то процесс делится на две стадии – сначала размешивается компонент А, после чего вносится добавка Б, далее работа возобновляется. Резиновая крошка может присутствовать в одном из наполнителей или добавляться отдельно – это зависит от фракции. Очень важно правильно рассчитать объем смеси для наливного пола. Резиновые покрытия укладываются по такому расчету массы смеси, зависящей от толщины финального слоя:

  • 1 мм – 0,75 кг.
  • 1,5 мм – 1,12 кг.
  • 2 мм – 1,5 кг.

После приготовления раствора необходимо сразу приступать к заливке, так как процесс полимеризации начинается уже при соединении активных компонентов состава.

Укладка покрытия

Наливной пол из резиновой крошки

Раствор выливается на рабочее основание тонкими полосами и сразу же распределяется по площади. Смесь будет выравниваться и сама, расходясь по поверхности, но этого недостаточно. Наличие каучука делает смесь менее густой (по сравнению с обычными полимерными составами). Основной функцией исполнителя на этом этапе будет не столько распределение массы, сколько выведение воздушных пузырьков из наливного резинового пола. Своими руками это можно сделать той же ракелью с зубчатой насадкой, но еще лучше использовать для этого специальный игольчатый валик. С его помощью должна быть обработана вся поверхность. Исключение воздушных пузырьков добавит структуре будущего пола прочность и жесткость.

Также не стоит забывать о процессе застывания. По мере увеличения вязкости добиваться гладкости покрытия будет все сложнее. В среднем, на заливку и придание оптимальной формы наливного пола уходит 30-45 мин, после чего покрытие становится непригодным для изменения структуры. Полное обретение прочности происходит в течение 3-7 суток, что зависит от примененного состава.

Правила ухода за наливным покрытием

Наливной резиновый пол в ванной

В процессе эксплуатации следует стараться защищать покрытие от разного рода абразивов. Мелкие твердые частицы под высоким давлением могут оставлять царапины и сколы на поверхности. Периодически следует мыть покрытие, а наливной резиновый пол для улицы даже шлифовать с применением специальных средств. Например, сами производители полимерных напольных смесей предлагают для такого ухода очистители, полиуретановые мастики и полироли для зачистки. Такие средства позволяют не только устранять мельчайший мусор на поверхности, но и придавать ей эстетичный вид. Не рекомендуется в уходе использовать моющую химию, содержащую в составе хлор, соду и различные кислоты.

Заключение

Наливной резиновый пол своими руками

Сухие смеси для наливного пола промышленного назначения давно вошли в практику применения. С их помощью оформляют поверхности стоянок, торговых центров, ангаров и складских помещений. В настоящее время начали распространяться резиновые наливные полы для дома и прилегающей территории. Они сохраняют основной набор эксплуатационных качеств стандартных смесей, но дополнительно имеют несколько новых положительных свойств для использования в быту. Это амортизирующий эффект, который снижает травмоопасность, а также экологическая чистота, благодаря которой покрытие можно укладывать даже в гостиной, на кухне и в ванной.



Источник