08-11-2018 17:24

Потолок "Армстронг": размеры плитки, каркас, расчет расхода материалов

Качественный ремонт в помещении – это то, о чем мечтает каждый владелец этого самого помещения. Потолок – это то, на что все обращают внимание в первую очередь, попав в помещение. Сегодня поговорим про кассетный потолок «Армстронг» и все то, что связано с этим вопросом. Стоит сказать сразу, что такой потолок является довольно простым, стильным и современным решением. Этот вариант подходит для различных типов помещений.

Стильный потолок

История появления данного потолка в России

Лучшие производители натяжных потолков: рейтинг компаний, отзывыВам будет интересно:Лучшие производители натяжных потолков: рейтинг компаний, отзывы

Такие потолки пришли к нам из Европы и Запада, впрочем, как почти все, что появляется у нас в стране для ремонта и не только. В Европе и на Западе их можно встретить строго в офисных помещениях. Наши люди весьма успешно и довольно часто вписывают некоторые разновидности данного потолка в жилые помещения.

Причем отметим, что Европа и Запад не всегда предлагают нам действительно стоящие материалы и технологии, но в случае с данным потолком все иначе. Это реально отличный вариант для решения многих задач в разных типах помещения.

Плитка потолка

Потолок «Армстронг»: размеры плитки

Потолочно-проходной узел дымохода: типы, требования, инструкция по установкеВам будет интересно:Потолочно-проходной узел дымохода: типы, требования, инструкция по установке

Главная комплектующая потолка этого типа – это плитки, из которых складывается потолок. Существует много разных стилистик плиты потолочной «Армстронг». 600х600 – это стандартный размер плитки (размер приведен в миллиметрах). Размер стандартный, но он не единственный, также на рынке встречаются другие размеры плит потолка данного типа (595 миллиметров на 592 миллиметров и 600 миллиметров на 1200 миллиметров). Соответственно, все комплектующие также рассчитаны под данные размеры. Это очень удобно и практично.

Каркас

Потолочная плитка крепится на специальный каркас. При монтаже сначала собирается каркас. Каркас подвесного потолка «Армстронг» представляет собой обрешетку. Рассмотрим более подробно варианты каркаса под данный потолок.

Обычно подвесную конструкцию закрепляют на жесткий каркас из дерева или металла. А сам каркас крепят к уже существующему потолку помещения. Каркас крепят с помощью подвесов. Если крепление каркаса происходит без подвесов сразу к потолку помещения, то потолок «Армстронг» иногда называют подшивным. По различной конструкции каркаса и его материалу можно выделить пять больших типов потолка. Рассмотрим их далее более подробно.

Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформленияВам будет интересно:Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформления

Каркас потолка

Модульный потолок и его каркас

Модульные потолки – это некая конструкция, которая составлена из отдельно существующих модулей, которые могут иметь разную форму (чаще всего встречается квадратная форма плитки потолка). Это самый часто встречаемый и простой вариант. Такой вариант стоял у истоков, когда потолки «Армстронг» только зарождались. Встретить такой потолок сегодня можно повсеместно. Чаще всего он встречается в бюджетных организациях с ремонтом типа эконом. Под такой потолок делается металлический каркас из специальных профилей.

Потолок

Кассетный потолок и его каркас

Иногда его называют растровым. Каркас под данный потолок сделан из металлических профилей Т-образной формы, каркас образует прямоугольники, а уже на них сверху производится укладка модулей потолка (плиты, кассеты). Плюсы данного вида – это возможность четко повторить контуры вашего помещения (любые углубления, выпуклые детали, ниши и прочее). Минус – это сравнительно большой вес потолка и заметное уменьшение высоты помещения (от 10 до 20 сантиметров). Это стильный вариант потолка «Армстронг». Толщина плит (кассет) варьируется от 8 до 15 миллиметров.

Потолок

Реечный потолок и его каркас

Модули для данного потолка состоят из длинных и сравнительно узких панелей (реек). Они изготовлены обычно из металла или пластика. Стык панелей между собой происходит через загнутые края. Чаще всего встречаются рейки для данного потолка длиной от 3 до 4 метров (ширина рейки при этом равна 10 сантиметрам). Плюсы – это простой легкий монтаж на криволинейных поверхностях. Такой потолок снижает высоту помещения на 4-20 сантиметров.

Реечные потолки крайне редко можно встретить в жилых комнатах, так как они смотрятся слишком строго и не совсем уютно. Существуют разновидности, которые устойчивы к воде, огню, выдерживают морозы. Если говорить про квартиры, то такой потолок логичнее всего сделать, к примеру, в ванной комнате или в каком-то неотапливаемом помещении дома.

Иногда для разнообразия внешнего вида используются специальные профилированные рейки («раскладка» — вставляется между соседними основными панелями, а также между светильниками).

Но пластиковые плиты для потолка «Армстронг» иногда все же встречаются в интерьерах квартиры. Чаще всего выбираются белые панели для таких целей или же панели, которые своим видом имитируют рисунок древесины. Правильнее делать металлический каркас из специальных профилей под такой потолок. Но встречаются и деревянные каркасы из брусков.

Решетчатый потолок и его каркас

Его иногда называют "потолок грильято" (от итальянского слова grigliato, которое переводится, как "решетка"). Данный потолок – это по сути разновидность плиточного и кассетного вариантов. Отличие кроется в специальных полостях (ячейках). Они закрыты со своей тыльной стороны фоновой подложкой. Форма проемов ячейки допускает некоторое разнообразие (это не только квадрат, но и овал, и даже круг).

Модули данного потолка собираются в целостную металлическую решетку. Это сравнительно дорогой вид потолка «Армстронг». Размеры плитки (модулей) потолка обычно находится в пределах от 5×5 сантиметров до 20×20 сантиметров. Чаще всего такой потолок встречается в офисах, различных торговых центрах, магазинах, ресторанах, вокзалах и других помещениях подобного типа. Под него делают каркас из специальных профилей из металла.

Решетчатый потолок

Сплошные потолки и их каркас

Это крайне отдаленная разновидность потолка «Армстронг». Просто скажем о ней, подробно рассматривать мы ее не будем. Делается такой потолок из гипсокартона. Он может скрыть неприятный для глаза базовый потолок, спрятать под собой проводку и какие-то инженерные коммуникации помещения. Также в такой потолок можно встроить точечные элементы освещения и даже создать любые формы потолочного пространства (многоуровневые).

Особенность заключается в том, что он требует специальных люков, которые необходимы для доступа к коммуникациям, которые остаются на базовом потолке. Потеря в высоте помещения с такой конструкцией составляет всего шесть-восемь сантиметров. Под этот потолок подходит металлический каркас из специальных профилей, но встречаются и деревянные каркасы из брусков.

Потолок «Армстронг»: расчет расхода материалов

Это вопрос важный, но не слишком сложный, если вникнуть в него. Потолочная плитка – это не все, что нужно вам купить для того, чтобы сделать потолок данного типа в каком-либо помещении.

Также вам потребуется приобрести элементы каркаса и светильники, это если взять только основные элементы. Чтобы было понятнее, мы рассмотрим расчет расхода материалов на конкретном примере. Будем считать «расходники» для потолка «Армстронг», размеры плитки которого будут составлять 600х600 мм. Размер нашего помещения составит 6х6 метров.

В один ряд нам нужно будет уложить десять элементов потолка, таких рядов у нас будет также десять, то есть нам понадобятся сто элементов потолка. Но в этом помещении (произвольно решив) мы установим десять светильников в виде стандартного модуля для данного потолка. Таким образом, нам необходимо десять моделей со светильниками и девяносто модулей потолка.

Периметр помещения нужно пройти специальным каркасным уголком. Периметр нашего помещения составляет двадцать четыре метра, именно столько нам и нужно уголка.

От одной стены до другой (противоположной) пройдут несущие элементы конструкции. Они пройдут между всеми рядами плитки. Итого у нас будет девять рядов несущего профиля по шесть метров. Итого получится пятьдесят четыре метра несущего профиля.

Две другие противоположные стенки соединятся между собой через поперечный профиль, который опирается на несущий профиль. Он проходит по такой же схеме, то есть нам снова понадобится девять рядов поперечного профиля по шесть метров каждый. Итого получится пятьдесят четыре метра поперечного профиля.

Дюбеля для крепления уголка рассчитываются, исходя из правила, которое заключается в том, что на один погонный метр уголка уходит два дюбеля. У нас используется двадцать четыре метра уголка, то есть нам требуется сорок восемь дюбелей.

Подвесы нужны для крепления конструкций каркаса к существующему потолку. Рассчитывается количество подвесов, исходя из правила, что на один квадратный метр каркаса нужно 1,2 подвеса и столько же специальных дюбелей с полукольцом для крепления подвесов в потолок. Площадь нашего помещения составляет тридцать шесть квадратных метров, умножаем площадь на коэффициент 1,2 и получаем количество дюбелей с полукольцами и подвесов, равное сорока четырем штукам (округляем до ровного числа в большую сторону).

Многие предпочитают всегда брать необходимые материалы с запасом, а некоторые люди покупают в магазине именно то количество материалов, которое необходимо им по расчетам. Мы не можем вам рекомендовать, как именно вам поступить, вы должны сами принять такое решение, которое будет правильным именно для вас.

Классический потолок

Подытоживая

Сегодня мы подробно рассмотрели все вопросы про потолок «Армстронг», размеры плитки, узнали все о каркасе под такой потолок и рассмотрели все виды и разновидности такого потолка. В создании такого вида отделки в любом помещении нет ничего сложного, как выяснилось.

Такой потолок является универсальным для многих помещений, кроме этого нельзя не сказать о том, что данный потолок – это сравнительно бюджетный вариант. С монтажом такой конструкции можно справиться самостоятельно, не прибегая к квалифицированной помощи платных специалистов. Для монтажа потолка требуется минимум базовых инструментов и минимальный опыт работы с ними. Результат оправдает все ваши ожидания. Удачи в ремонте!



Источник