07-11-2018 07:39

Бетон БСГ: расшифровка, характеристики, особенности применения

При начале строительных работ владельцам дачных участков приходится иметь дело с терминами, которые они раньше не слышали. Например, многих интересует, что собой представляет бетон БСГ. Расшифровка аббревиатуры проста - это бетонные смеси, готовые к употреблению.

То есть бетон, который поставляется непосредственно на строительную площадку в готовом виде. Этим он отличается от БСС - бетонных смесей сухих. Их еще нужно разводить водой в определенной пропорции, чтобы получить необходимый материал.

Что представляет

Как сделать печку для бани своими рукамиВам будет интересно:Как сделать печку для бани своими руками

Когда нужен бетон БСГ, расшифровка которого говорит о том, что это уже готовая смесь, заказчику нужно обращаться непосредственно к производителю. В таких случаях предприятие доставляет смесь с помощью автобетоносмесителей. Это техника, оснащенная соответствующим оборудованием, которое позволяет поддерживать раствор в определенном состоянии, пока он не прибудет на площадку.

Бетон БСГ

По составу БСГ представляет собой смесь классических ингредиентов - цемента, песка, щебня, воды. Пропорции зависят от того, какие характеристики должны быть у конечного продукта. Также в БСГ могут быть специальные добавки для повышения эксплуатационных характеристик материала.

Каркасный дом: схема, этапы строительства, плюсы и минусы, фотоВам будет интересно:Каркасный дом: схема, этапы строительства, плюсы и минусы, фото

Расшифровка бетона БСГ означает, что смесь уже готовая, и заказчик не может контролировать процесс ее производства. Однако это не значит, что все пущено на самотек. Весь производственный процесс все равно контролируется.

На предприятии используется рецептура, которая соответствует требованиям ГОСТа для таких смесей. Бетон делается из качественного сырья, ингредиенты берутся в точных пропорциях, что позволяет получить смесь с заданными характеристиками, то есть ее вязкость будет соответствовать стандартам, а после застывания смесь превратится в монолит, выдерживающий все нормативные нагрузки.

Основные преимущества

БСГ применяются в различных сферах, как для возведения жилых домов, так и для промышленного строительства. Конечно, есть некоторые марки бетона, которые обладают специфическими характеристиками и не могут производиться по таким технологиям, но в целом БСГ - это достаточно широкая категория материалов.

Наливная кровля: описание, обзор производителей, технология монтажа, отзывыВам будет интересно:Наливная кровля: описание, обзор производителей, технология монтажа, отзывы

Готовый бетон

Расшифровка бетона БСГ получается достаточно длинной. Часто его называют товарным бетоном. Главное преимущество - высокое качество. На строительной площадке добиться таких характеристик практически невозможно. Ведь для этого нужно обеспечить защиту всех ингредиентов и заполнителей от загрязнения, стабильно поддерживать заданную температуру, добиться точного соблюдения дозировки по каждому ингредиенту.

Все это - очень сложные задачи. Не говоря уже о том, что нужно еще с самого начала подобрать качественные базовые ингредиенты и смешивать их в определенной последовательности.

Виды БСГ

Для классификации товарного бетона используется несколько критериев. Их разделяют на группы в зависимости от применяемого заполнителя, плотности цемента, структуры материала, а также его прочности.

Доставка бетона на объект

С этой точки зрения выделяют:

  • легкие бетоны;
  • смеси бетонные БСГ тяжелого бетона, причем они бывают как обычными, так и особо тяжелыми;
  • готовые бетоны социального назначения.

Выбор конкретной разновидности зависит от того, какие задачи ставятся застройщиком.

Марки готовых бетонных смесей

Не стоит путать марки бетона и его виды. Производители, как правило, в своих каталогах или прайс-листах указывают полную маркировку. То есть они пишут не просто "бетон БСГ В15", расшифровка которого дает только один показатель прочности. Они могут писать, например, "бетон М350 В 25 П4 F200 W8", а здесь уже представлены такие показатели, как его прочность, морозостойкость, подвижность и даже водопроницаемость.

Доставка БСГ

Это не рекламный ход. Существует ГОСТ, смеси бетонные БСГ тяжелого бетона В15, легкого или даже специального назначения обязательно должны быть полностью промаркированы. При этом М - это марка материала, П - его подвижность, F - морозостойкость, а W - водонепроницаемость. В то же время В - класс, и это не то же самое, что марка.

Сказанное можно рассмотреть на примере. М200 или М350 - это всего лишь усредненные показатели предела прочности на сжатие (для их определения даже используется специальный пресс).

Теоретически чем больше в смеси содержится цемента, тем более прочным будет бетон. Поэтому цифры, которые указаны после буквы М, говорят, как много цемента содержится в бетоне. Соответственно, считается, что марки М50-М100 - это бетоны с невысоким содержанием цемента. Затем идут смеси со средним показателем. Наконец, в марках М500-М600 - наиболее высокое содержание цемента. Прочность у них выше, да и цена тоже.

Класс

В упрощенном виде можно сказать, что марка бетона - это его округленная средняя прочность на сжатие, выраженная в кгм/кв.см. А класс - гарантированная прочность в мегапаскалях.

Бетонная смесь

Например, приходит предложение на мейл: "Бетон БСГ В15 П3 НКЩ". Это будет означать, что гарантированная прочность составляет 15 мПа. Если перевести в единицы измерения средней прочности на сжатие, то получится 153. То есть примерно соответствует марке М150 или даже М200.

Раньше бетон только маркировали. Теперь в нормативных документах должен отражаться только класс, но многие продавцы продолжают указывать марку или пишут и то, и другое.

Морозостойкость

Морозостойкость бетона тоже является важным показателем. Она отражает число циклов замораживания и последующего размораживания, которое выдерживает конкретная разновидность материала, не теряя при этом свои эксплуатационные характеристики и не деформируясь.

Этот показатель в маркировке указан латинской буквой F. Цифры после нее и показывают, сколько циклов продержится бетон.

Бетонная смесь

Например, F50 - 50 циклов. Логично предположить, что означает 50 лет, но это не так, учитываются только сами циклы. Поэтому чем выше показатель, тем лучше.

Для районов с суровыми зимами и вовсе рекомендуется выбирать бетон с показателем не менее F500 и даже выше.

Водонепроницаемость

На долговечность материала влияет не только его морозостойкость, но и водонепроницаемость. Особое значение показатель имеет для бетона, который используется для устройства оснований и заливки фундамента в грунте. Обозначается он латинской буквой W и отражает то давление воды, которое бетон сумеет выдержать.

Тех, кто покупает сухие смеси, такой показатель интересует не меньше. Тем более что им еще приходится готовить бетон на местах.

Автомобили с БСГ

Тем, кто покупает бетон БСГ В20 W20, рецепт его не нужен: смесь привозят уже готовой, остается только использовать ее в течение 2 часов, чтобы она не утратила своих свойств.

Где используется бетон разных марок

При выборе марки бетона, будь то готовая или сухая смесь, придерживаются следующих правил:

  • М100 - это материал, который может использоваться и для подготовки основы под дорожное покрытие, и для фиксации бордюров, и для устройства подложки, когда заливают бетонный фундамент.
  • М150 также чаще всего используется для формирования подготовительного слоя при устройстве монолитных фундаментов. Он может быть и самостоятельным основанием, но только для сравнительно небольших строений. Его используют и для садовых дорожек на участках.
  • М200 - это более популярный вариант, который чаще всего применяется при устройстве полноценных фундаментов разного типа - не только ленточных, рассчитанных на относительно небольшую нагрузку, но и монолитных или свайных. Его используют для устройства стяжки там, где на пол приходятся высокие нагрузки. Также необходим при возведении пандусов и лестниц. Очень популярен в частном малоэтажном строительстве.
  • М250 обладает схожей сферой применения, но используется значительно реже. Зато он незаменим при устройстве монолитных фундаментов высокой прочности.
  • М300 - это марка, которая используется в строительстве в самых разных целях. Она нужна для производства железобетонных плит, готовых лестничных маршей, ее берут для возведения бетонных оград и т.д.
  • М350 - уже более высокая прочность. Такая смесь подойдет даже для плит перекрытий, выдерживающих значительные нагрузки.
  • Мостовые конструкции делают из бетона марки М400. Встречается на рынке и бетон М500. Но это очень высокая прочность. В жилищном строительстве материал используется редко – в основном его применяют при возведении дамб, устройстве банковских хранилищ и т.д.



    Источник