31-10-2018 00:09

Как найти воду для скважины на участке: эффективные методы, распространенные ошибки, отзывы

Каждый человек мечтает о собственном земельном участке, где он мог бы отдохнуть от суетливой городской жизни. Однако, чтобы с комфортом проводить время, участок нужно обустроить. Чаще всего возникают проблемы с водой. Далеко не всегда есть возможность подключить дом к системе водоснабжения. В этом случае единственный выход — это бурение скважины. Но здесь начинается довольно много проблем, ведь найти подземные воды и добраться к ним не так просто. В статье будет подробно описано, как найти воду для скважины на участке и как правильно пробурить ее.

Общая информация

Какая толщина подложки под ламинат лучше? Как выбрать подложку под ламинатВам будет интересно:Какая толщина подложки под ламинат лучше? Как выбрать подложку под ламинат

вода из скважины

Подземные воды могут находиться в нескольких слоях грунтов. Как правило, их не больше двух-трех. При этом глубина может быть совершенно разной. Как правило, вода, которая находится неподалеку от поверхности, не пригодна для питья, но ее можно использовать для бытовых нужд и полива. Чем глубже она будет, тем меньше в ней содержится вредных примесей. Как утверждают специалисты, самой качественной по минеральному составу является вода, добываемая на глубине от 30 до 50 метров. Вода на участке (скважина должна буриться по определенной технологии, которая будет описана далее) бывает следующих видов:

  • Безнапорная. Находится в верхних слоях почвы и не превышает уровень, на котором находится до обустройства колодца.
  • Напорная. Вытекает на поверхность под большим давлением, поскольку слой зажат между двумя водоупорными. Для ее добычи не требуется устанавливать насос.
  • Грунтовая. Вода, скапливающаяся в земле в результате атмосферных осадков. Находится на глубине до трех метров, однако ее объем очень мал, поэтому рассчитывать на ее использование на постоянной основе не стоит.
  • Инфильтрационная. Просачивается в верхние слои грунта из водоемов, расположенных неподалеку.

Укладка дорожных плит: технология и этапыВам будет интересно:Укладка дорожных плит: технология и этапы

Здесь возникает один очень важный вопрос: как найти воду для скважины на участке, пригодную не только для реализации бытовых нужд, но и для питья? Существует несколько надежных и проверенных методов, о которых будет рассказано далее в этой статье.

Несколько слов о водоносных слоях

где бурить скважину под воду на участке

Если вы планируете бурение скважин на воду на дачном участке, то прежде всего должны понимать, на какую глубину придется пробиться, чтобы добраться до подземного источника. Для этого необходимы хотя бы какие-нибудь познания о строении грунта вашего региона. Одни слои выступают в качестве фильтра для воды, а другие задерживают ее, не позволяя ей выходить на поверхность. Именно за счет них и образуются подземные водоемы. Ключевыми факторами, от которых зависит глубина источника, являются тип рельефа и климатические условия. При этом чем больше будет слоев, тем лучшего качества вода. Поэтому при бурении рекомендуется делать скважины большой глубины, поскольку в этом случае живительная влага будет иметь лучший минеральный состав, а также ее не нужно фильтровать и дезинфицировать перед использованием для реализации собственных нужд. Как утверждают специалисты, наибольшей ценностью обладает артезианский слой, расположенный на глубине свыше ста метров.

Основные способы поиска

Установка ворот "Дорхан": пошаговое руководство, монтаж и настройка, фотоВам будет интересно:Установка ворот "Дорхан": пошаговое руководство, монтаж и настройка, фото

Давайте на этом остановимся более подробно. Чтобы правильно определить, где бурить скважину под воду на участке, необходимо найти ее месторасположение. В этом вам помогут следующие методы:

  • поиск при помощи алюминиевых рамок;
  • анализ расселения растений на участке земли;
  • наблюдение за поведением животных;
  • использование профессиональных приборов.

Как найти воду для скважины на участке при помощи каждого из вышеперечисленных способов? Ответ на этот вопрос будет дан далее. Любой метод обладает своими плюсами и минусами, а также имеет определенные особенности, поэтому нужно более подробно остановиться на каждом.

Поиск воды при помощи рамок

бурение скважин на воду

В чем особенность данного метода? Если вы хотите узнать, где на участке бурить скважину на воду, то помочь вам в этом сможет один старинный способ. Он основан на использовании двух алюминиевых рамок. Для их изготовления нужно взять два прямых отрезка проволоки длиной около 40 сантиметров, один конец у которых нужно загнуть под углом 90 градусов.

Держа рамки в руках, необходимо плотно прижать локти к туловищу, а руки вытянуть перпендикулярно земле. В таком положении вы должны ходить по земельному участку. Как только вы будете над источником подземных вод, рамки должны скреститься. Для поиска можно использовать и одну конструкцию. В этом случае ориентиром послужит начало ее вращения или отклонения в какую-либо из сторон.

Поиск воды с использованием деревянной веточки

Определить, где находится вода на участке (скважина может быть самой различно глубины), можно при помощи черенка с раздвоенным концом. Его берут в руки, разводя разветвление в стороны приблизительно на 150 градусов. Как только вы будете находиться над источником, "вилка" начнет тянуться к земле. Лучше всего для поиска использовать следующие сорта деревьев:

  • клен;
  • таволка;
  • ольха;
  • камыш;
  • яблоня;
  • верба;
  • слива.

Срубы ручной рубки: технологии, тонкости и особенности изготовленияВам будет интересно:Срубы ручной рубки: технологии, тонкости и особенности изготовления

Все вышеперечисленные растения являются превосходными индикаторами подземных месторождений воды, поэтому они позволяют быстро и с высокой точностью отыскать их.

Наблюдение за поведением животных

поиск воды на участке для скважины

Итак, что об этом необходимо знать? Поиск воды на участке для скважины можно осуществлять и при помощи наших четвероногих друзей. Вам нужно всего лишь наблюдать за их поведением. Среди основных характерных признаков, на которые следует обращать внимание, можно выделить следующие:

  • кошки любят отдыхать в летний зной на участках земли, под которыми находятся подземные воды, в то время как собаки, наоборот, избегают их;
  • неподалеку от месторождений, расположенных близко к поверхности земли, куры никогда не будут нести яйца;
  • муравьи создают муравейники как можно дальше от источников грунтовых вод;
  • стаи мошек и комаров всегда летают поблизости от источников влаги.

Все эти признаки помогут вам понять, где стоит искать подземные воды, а где их нет.

Наблюдаем за растениями

Чем могут помочь зеленые культуры? Представители флоры как никто другой нуждаются в воде, поэтому с их помощью можно также отыскать подземные воды. Лучшим индикатором является береза. Если у нее небольшая высота и искривлен столб, значит, она растет непосредственно над источником. Помимо этого, вы можете использовать наблюдения за следующими растениями:

  • клен;
  • мокрица;
  • камыш;
  • хвощ;
  • щавель;
  • крапива.

Их изобилие наблюдается на участках земли с повышенной влажностью. А вот хвойные виды деревьев, наоборот, произрастают на участках земли с сухим грунтом, поэтому поблизости от них искать источник подземных вод не имеет никакого смысла.

Использование барометра

поиск воды на участке для скважины

В чем заключается особенность данного метода. Прибор для измерения давления также может помочь определить, в каком месте должна быть скважина на воду на дачном участке. Особенно точно он позволяет вычислить глубину, на которой находится подземный источник. Изменение показаний на 0,1 миллиметр ртутного столба приравнивается к одному метру. Предварительно вы должны произвести замер давления на берегу любого водоема, расположенного поблизости от вашего земельного участка. Далее нужно произвести аналогичные замеры в месте, где по вашему мнению есть подземные воды.

Народные приметы

Давайте остановимся на этом более подробно. Есть еще несколько признаков, которые помогут понять, в каком месте могут быть подземные месторождения воды. Нашим предкам на протяжении многих столетий удавалось отыскать места для колодцев при помощи следующих примет:

  • Туман по вечерам опускается в местах, где есть подземные воды.
  • Большое количество росы по утрам на траве и растениях свидетельствует о наличии неподалеку от поверхности водяных источников.
  • Чтобы найти грунтовые воды, можно поставить на некоторое время банку вверх дном. Если на ее стенках образуется конденсат, то значит в земле есть источник.
  • Закопайте на день в землю горшок с селикагелем, замотанным в кусок материи. Если по прошествии этого времени ткань будет мокрой, то это верный признак наличия подземных вод.

Если вы не доверяете народным приметам, то можно воспользоваться современным методом, обладающим 100-процентной точностью. Вам нужно будет произвести пробное бурение скважины воды на участке. Для этого необходимо пробиться в грунт приблизительно на 10 метров. Если пробоина начнет постепенно заполняться водой, то значит, вы на верном пути. Пройдя на большую глубину вы непременно наткнетесь на подземный источник.

Оптимальное время для поиска

скважина под воду на участке

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Выше были рассмотрены наиболее распространенные и эффективные методы, которые позволят определить, где должна быть пробурена скважина под воду на участке. Но чтобы добиться хорошей точности, нужно производить поиски в определенное время суток. Несмотря на то, что подземные источники никуда не уходят, тем не менее результативность будет отличаться. Как утверждают специалисты в области нахождения подземных вод, самая низкая точность поиска будет в вечернее время, а именно с 6 до 7 и с 10 до 11 часов после полудня. Лучше всего искать место для бурения скважины ранним утром с 5 до 6 часов утра и вечером с 8 до 9. Именно в этот период точность поисков с использованием описанных выше методов будет самой высокой.

Общие советы и рекомендации

Перед тем как начать бурение скважин на участке под воду, необходимо учесть несколько основных аспектов. Наиболее важными являются следующие:

  • Независимо от метода поиска подземного источника, он должен находиться на достаточной глубине, чтобы вода была чистой, безопасной и пригодной к использованию. Ни в коем случае нельзя, чтобы она располагалась выше загрязненного слоя почвы.
  • В некоторых регионах из-за особенностей рельефа описанное выше правило не может быть выполнено. В этом случае следует бурить скважину максимально допустимой глубины.
  • Если поблизости от вашего земельного участка есть какие-нибудь водоемы, например, реки или озера, то стоит осуществлять бурение как можно ближе к ним. Но в этом случае вода может быть немного помутневшей из-за того, что почва недостаточно хорошо фильтрует ее.
  • Это очень важные правила, которые обязательны к соблюдению, если вы хотите, чтобы ваша скважина давала чистую, насыщенную всеми необходимыми минералами воду. Если все-таки у вас не получилось найти источник, удовлетворяющий все стандарты качества, то в этом случае нужно использовать специальные очистительные системы. Использование грязной воды может быть опасно для здоровья и привести к развитию различных заболеваний.

    Наиболее распространенные ошибки

    Давайте остановимся на этом более подробно. Как показывает практика, многие люди сталкиваются с большим количеством проблем при бурении скважин. Это обусловлено тем, что они допускают определенные ошибки. Наиболее распространенными являются следующие:

    • ошибки при определении водоносного слоя;
    • слишком большая глубина бурения;
    • не были отсечены верхние слои;
    • пройдено недостаточное расстояние до подземного источника;
    • негерметичность обсадной колонны;
    • несоответствующий скважине фильтр.

    Все эти ошибки являются наиболее распространенными, с которыми сталкивается подавляющее большинство людей, решив пробурить на своей даче скважину, но не имея для этого достаточного опыта или определенных познаний. Имея представление о них, вы сможете сделать все правильно и обеспечить себя чистой питьевой водой.

    Что говорят специалисты

    бурение скважин на участке под воду

    В этой статье был подробно дан ответ на вопрос о том, как найти воду для скважины на участке. Профессионалы в этой области утверждают, что все способы на сто процентов работают и обладают высокой точностью. Поэтому вы можете смело использовать любым из них.



    Источник