29-10-2018 12:09

Срубы ручной рубки: технологии, тонкости и особенности изготовления

В настоящее время большую популярность получили дома в стиле ретро. Впрочем, не только домов коснулась такая мода. Уютные, привлекательные, комфортные и современные с оттенком старины дома и бани получаются, если изготовить их из древесины. В частности, из бревна. Вот только стоимость строительства здания из бревна будет намного выше, нежели из пеноблока. В статье мы рассмотрим, как осуществляется ручная рубка срубов по различным технологиям. Стоит заметить, что процедура возведения домов такого типа достаточно простая, под силу выполнить ее любому желающему.

Какие нужны инструменты для проведения работ?

ЖК "Новое Бутово": отзывы жильцов, описание комплекса, преимущества и недостатки застройщикаВам будет интересно:ЖК "Новое Бутово": отзывы жильцов, описание комплекса, преимущества и недостатки застройщика

Такие дома строятся на протяжении многих веков, за эти годы изменилось многое. Остались только общие принципы строительства, не более того. В конструкции любого сруба не используются гвозди. Но потребуется знать несколько методов обработки дерева, чтобы все работы произвести максимально правильно.

Укрепление откосов георешеткой: технология и рекомендацииВам будет интересно:Укрепление откосов георешеткой: технология и рекомендации

срубы домов из бревна ручной рубки

Для того чтобы сделать сруб из бревна ручной рубки, нужно подготовить такие материалы и инструменты:

  • Брусья и бревна.
  • Топор.
  • Стамеску.
  • Пилу по дереву.
  • Непосредственно рубка строения – это долгий и утомительны процесс, поэтому, если у вас нет усидчивости, доверьте всю работу профессионалам. Кроме того, нужно учесть один важный момент – сруб должен высыхать не менее года.

    Достоинства срубов

    Сразу нужно поговорить о том, какие преимущества имеют срубы. К ним обычно относят следующие моменты:

  • Высокая степень экологичности.
  • Достаточно привлекательный внешний вид строения.
  • Внутри помещений не будет высокой влажности (если, конечно, все гидроизоляционные работы выполнены правильно).
  • Качественная теплоизоляция здания. Древесина сама по себе является достаточно хорошим теплоизолятором.
  • Еще немного положительных моментов

    Пароизоляция "Ондутис": обзор, свойства, производительВам будет интересно:Пароизоляция "Ондутис": обзор, свойства, производитель

    Кроме того, к положительным качествам можно еще отнести и тот факт, что внутри дома намного проще выполнять отделочные работы. Вы сможете сделать проемы или отверстия любой формы, чтобы в них проложить трубы или электропровода.

    лес для сруба

    Еще нельзя обойти стороной и низкую нагрузку на основание дома (фундамент). Благодаря этому имеется возможность значительно сэкономить на конструкции фундамента. Если использовать столбчатый фундамент, то на его строительство вы затратите куда меньше средств, нежели при возведении монолитного. А если сруб маленький, то его можно устанавливать и вообще без фундамента.

    Недостатки построек из древесины

    Среди недостатков можно выделить то, что бревна имеют очень высокую стоимость. Кроме того, качество у них не всегда идеальное, что откладывает отпечаток на максимальный срок службы всего здания. Даже при условии, что вы будете использовать только качественную древесину, дом из нее вряд ли сможет прослужить в более 90 лет. Это максимальный срок службы, он напрямую зависит от того, каким способом производилась обработка древесины. Впрочем, срубы бань ручной рубки редко используются по назначению такой срок.

    сруб из бревна ручной рубки

    Для того чтобы изготовить из бревен дом, необходимо обладать определенными навыками и знаниями. Обратите внимание на то, что к домам такого типа нельзя сделать пристройки, они имеют слабую устойчивость к огню. А также бревна со временем высыхают, это значительно ухудшает общее состояние всего здания. Конечно, проблема решается просто. Для этого необходимо проводить своевременный ремонт здания. Также нужно отметить тот факт, что в одиночку вы не сможете построить дом.

    Перед тем как начинать строительство, нужно определиться с тем, какой фундамент будете использовать. Для таких зданий обычно используются свайный или ленточный типы фундамента. Более предпочтительным окажется свайный, так как она дешевле и намного быстрее строится. Но статья не про то, как построить фундамент, а о том, как сделать срубы домов ручной рубки.

    Рубка в "лапу"

    Декоративный камень для наружной отделки дома: виды, выбор, особенности кладки, фотоВам будет интересно:Декоративный камень для наружной отделки дома: виды, выбор, особенности кладки, фото

    Это самый простой вариант строительства домов из бревен, процесс формирования пазов максимально упрощен. При использовании такой технологии вы можете использовать практически всю длину древесины. При этом вы существенно сэкономите материал. Но у такой конструкции имеется и недостаток. Ее необходимо дополнительно утеплять, так как углы в ней плохо защищены.

    сруб бани ручной рубки

    Внешний вид у сруба не очень эстетичный, он менее надежен, нежели при использовании способа в "чашу". Основное отличие такого варианта рубки в том, что здание получается правильной формы, за пределы стенок концы бревен не выступают. Для того чтобы срубить сруб по такой технологии, необходимо использовать древесину с одинаковым размером. На то, что чем больше толщина бревен, тем теплее получится дом. Это нужно помнить при изготовлении срубов домов из бревна ручной рубки.

    Первый этап строительства

    Сначала необходимо при помощи рубанка выровнять поверхность бревна на одной стороне. Впоследствии это должна быть внутренняя часть стены. На противоположной стороне необходимо обработать часть бревна, которая должна быть равна двум его диаметрам. Остальные стороны необходимо обработать на расстоянии в один диаметр.

    ручная рубка срубов фото

    Но если остается зазор между "лапами", а избавиться от него не получается, допускается установка клиньев нужной ширины. Но опытные специалисты не советуют делать такие соединения очень часто, так как это нарушит прочность здания. Далее нужно определиться с тем, каким способом выполнять крепление бревен. Обязательно нужно учитывать тот факт, что сцепление брусьев должно быть максимально прочным. Это делается для того, чтобы вся конструкция не шевелилась под нагрузками.

    Варианты соединения брусьев

    Сначала нужно поговорить о таком варианте, который называется прямым шипом. В "лапах" необходимо просверлить вертикальные отверстия. В них вбиваются колышки большого диаметра. Отверстие нужно проделать в шахматном порядке, для того чтобы последующие колышки не попадали в предыдущие. Для того чтобы усилить конструкцию, допускается вбивать прямые шипы по длине бруса. Это позволит защитить его от деформации. Этот способ не очень сложный, но и надежность у него ниже, нежели у следующего. Впрочем, это не мешает его использовать в проектах срубов ручной рубки.

    технология рубки

    А теперь давайте рассмотрим более сложный, но и весьма надежный вариант. Правда, его смогут использовать только опытные строители. При разметке соединения необходимо предусмотреть шип, который будет выступать на пару сантиметров. У выступа должна быть площадь, которая будет равна 1/4 площади "лапы". В следующей заготовке необходимо вырезать аналогичное отверстие, после чего бревна укладываются как конструктор "Лего". Нужно отметить, что строительство таким способом происходит очень долго, а также с большими трудозатратами.

    Финальные манипуляции

    Для того чтобы устранить щели и зазоры, необходимо использовать паклю или аналогичные материалы. При строительстве сруба в "лапу" нужно выполнять дополнительно внутреннюю отделку. Как только закончите строительство сруба, необходимо выполнить покрытие древесины качественными составами, которые уничтожат паразитов.

    Это предотвратит разрушение древесины, а также повысит пожарную безопасность. У срубов, которые построены таким образом, обязательно нужно производить утепление углов. Из-за того, что древесина высыхает, со временем обязательно появятся щели. Их можно устранить при помощи специальных растворов либо же клиньями.

    Ласточкин хвост

    Этот способ примерно такой же, как и рассмотренный выше. У него достоинства точно такие же, как и у предыдущего, но исключены некоторые (практически все) недостатки. "Лапы" не перпендикулярны, а расположены под небольшим углом. У конструкции имеется ряд особенностей, среди них очень надежное крепление. А это придает всей конструкции устойчивость. Поэтому вы можете обойтись без кольев или шипов, а также иных крепежных элементов. Из-за углов наклона дом идеально защищен от воздействия ветра. Недостатки все равно есть, никуда от них не деться. Эта высокая сложность монтажа здания.

    изготовление срубов ручной рубки

    Если у вас нет опыта в строительстве, то даже не нужно пытаться изготовить сруб этим способом. Кроме того, при помощи наклонного угла может попадать влага внутрь дома. Это не очень хорошо, так как может повыситься влажность, а также начнут разрушаться деревянные элементы. Технология строительства такая же, как и в прошлом случае.

    Но на заключительном этапе потребуется сделать дополнительно гидроизоляцию. Причина в том, что сырая древесина после высыхания начнет деформироваться. Это, пожалуй, все, что необходимо помнить при ручной рубке срубов. Фото примеров приведено в нашей статье.

    Строительство в "чашу"

    К преимуществам этого способа можно отнести то, что у здания получается очень привлекательный внешний вид. Устойчивость конструкции просто бесподобная, так как соединение всех бревен максимально прочное. Теплоизоляция стен на высоком уровне, а самое главное - это то, что отсутствует необходимость выполнять отделочные работы внутри помещений.

    К недостаткам можно отнести то, что построить такой сруб очень сложно. Кроме того, потребуется израсходовать большее количество материалов. При строительстве домов по такому типу в углах концы бревен будут выступать. Дерево соединяется при помощи вырубки небольших углублений. Дело в том, что бревна используются не на всю свою длину, поэтому уменьшится максимальная площадь помещения. Именно поэтому иногда избы строятся в несколько этажей.

    Вам для строительства сруба в "чашу" необходим инструмент, который называется "черта". При разметке необходимо соблюдать максимальную точность. Разметка похожа на черчение окружности при помощи циркуля. Чаша должна быть расположена в нижней части бревна. После того как сделаете чашу, необходимо производить укладку брусьев таким образом, чтобы чаша в верхнем бревне идеально обтекала контуры нижней. Обязательно всю полость необходимо смазывать специальной пастой, которая позволит герметизировать соединение.

    Устойчивость соединения очень высокая, поэтому не потребуется использовать различные крепежные элементы, например, шипы, гвозди. Но в любом случае придется дополнительно обрабатывать древесину различными составами, чтобы повысить степень гидроизоляции, а также избавиться от насекомых.

    В том случае, если вы занимаетесь изготовлением срубов ручной рубки впервые, вместо бревен можно использовать профилированный брус. На нем вы сможете потренироваться в строительстве деревянных домов, чтобы впоследствии не совершать ошибки. Обратите внимание на то, что некоторые работы имеют высокую степень сложности, самостоятельно выполнить их вы не сможете, поэтому рекомендуется прибегать к помощи напарника.



    Источник