29-10-2018 00:54

Укрепление откосов георешеткой: технология и рекомендации

В ландшафтном дизайне, архитектуре и строительстве в целом сегодня широко используются композиты и синтетические материалы. Они органично входят как в природные, так и в искусственные конструкции, выполняя задачи укрепления и коррекции различных форм. Одним из самых распространенных материалов такого типа можно назвать георешетку для укрепления откосов на крутых склонах.

Что представляет собой георешетка?

Плоская георешетка

Пароизоляция "Ондутис": обзор, свойства, производительВам будет интересно:Пароизоляция "Ондутис": обзор, свойства, производитель

До недавнего времени инженерные средства для решения задач изоляции или укрепления открытых грунтов в основном ограничивались вариациями геотекстиля. Как минимум, так ситуация обстояла в сферах массового обслуживания участков разного назначения. Усовершенствование конструкции геосинтетиков позволило существенно расширить спектр инженерных задач данного типа, что и сформировало спрос на создание эргономичного пласта с гибкой, но прочной структурой. Именно так можно представить георешетку для укрепления склонов, которая выполняет функцию внешнего армирования грунтов, грунтощебней и песчаных поверхностей. Данная разновидность синтетической решетки изготавливается из пластиковых лент, которые скрепляются между собой сваркой, формируя ячеистую структуру. В процессе эксплуатации после укладки этот синтетик создает противоэрозионную защиту откосов и насыпей в условиях высокой крутизны склона. Такие задачи актуальны при строительстве автодорог, мостов, ЖД-путей, переходов через магистрали и т. д.

Объемные георешетки

Декоративный камень для наружной отделки дома: виды, выбор, особенности кладки, фотоВам будет интересно:Декоративный камень для наружной отделки дома: виды, выбор, особенности кладки, фото

Структура георешетки

Наиболее популярная разновидность георешетки, что обуславливается трехмерной структурой ее ячеек. Площадь такого покрытия в зависимости от формы выпуска в брикетах варьируется от 10 до 25 м2. Что касается материала изготовления, то объемная георешетка для укрепления откосов выполняется из следующего сырья:

  • Полимеры. Недорогой по цене и практичный синтетик, который позволяет выпускать изделие в небольших размерах, но с высокими прочностными свойствами. Из полимеров изготавливают как сплошные, так и перфорированные ленты, что дает возможность обеспечивать и функцию дренажа.
  • Текстильное полотно. Оптимальное решение для зонирования слоев, снижения негативных последствий от морозного пучения и армирования откосов.
  • Бетон. Особая разновидность георешетки, благодаря которой формируется общий каркас армирования проблемного участка. В рамках бетонной конструкции могут использоваться вышеназванные геосинтетики.

Плоские георешетки

Чем и как режут керамогранит - советы специалиста. Алмазный диск по керамогранитуВам будет интересно:Чем и как режут керамогранит - советы специалиста. Алмазный диск по керамограниту

Плоская георешетка из пластика

Также решетчатая вариация геотекстиля, но с плоскими ячейками прямоугольной или квадратной формы. Как таковое армирование откосов данным материалом редко выполняют, но зато с его помощью без наращивания высоты ландшафта можно эффективнее реализовать следующие задачи:

  • Фиксация конструктивных пластов.
  • Равномерное распределение по площади динамических и статических нагрузок. Иными словами, реализуется косвенное укрепление откосов георешеткой с плоской конструкцией.
  • Увеличение несущей способности основы.
  • Снижение рисков образования колеи и провалов на дорогах.
  • Удержание щебня и гравия на необходимом технологическом слое без его ухода в почву.

Плоская георешетка чаще используется там, где в принципе не оправдывается или технически невозможно применение объемных армирующих сот. Это может быть устройство подъездных путей, укладка дорожек, монтаж тяжелых напольных покрытий и т. д.

Общая технология укрепления откосов георешеткой

Армирование георешеткой

Непосредственно для армирования сложных ландшафтных участков по грунту применяется следующая технология устройства георешетки:

  • Производятся замеры и планировка целевой площадки. Для этого применяют измерительную технику, а также ручные приспособления наподобие уровней и нивелиров.
  • В случае с отсыпными склонами в обязательном порядке выполняется трамбование. Данная задача решается ручными катами или виброплитой.
  • Выполняется раскатка материала по размеченной и подготовленной площади. Как отмечает инструкция по укреплению откосов георешетками, независимо от угла склона, верхняя часть покрытия должна захватывать горизонтальную плоскость минимум на 50 см.
  • Материал фиксируется специальными крепежами в соответствии с оптимально подходящей для конкретного случая силой натяжения.
  • Проводится контрольный замер и оценивается физическое состояние уложенной георешетки.
  • Соты конструкции заполняются сыпучим материалом.

Используемые крепежные материалы

Укладка георешетки может производиться как в одиночном, так и во множественном порядке. То есть не обязательно для одной площадки стремиться ограничиваться одним модулем – возможности для сцепки и формирования прочных швов исключают проблемы разрушения единого армирующего полотна. Другое дело, что каждый модуль должен фиксироваться по краям в отдельном порядке независимо от того, сопрягается ли с ним соседний модуль. Из этого и следует исходить, определяя количество крепежей.

Конструкция георешетки

Монтаж георешеток для укрепления откосов может выполняться разными техническими средствами, но чаще применяются нагели, пластиковые или металлические анкера, а также скобы из стальной арматуры. Крепление осуществляется как по краям, так и по центральной оси. Причем не рекомендуется размещать фиксаторы по прямой линии. Наибольший укрепляющий эффект обеспечит конфигурация расстановки крепежа в шахматном порядке. Для скрепления отдельных модулей между собой дополнительно используется пневмостеплер. По средним расчетам, на фиксацию 1 км2 сплошной георешетки уходит порядка 2000 крепежных элементов.

Какой материал использовать в качестве заполнителя?

После установки геокаркаса можно приступать к заполнению его сот сыпучим материалом. В этом качестве может выступать и обычный грунт, и песчано-щебенчатые смеси. Выбор определяется требованиями к укреплению и внешнему виду покрытия. И если в случае с дорожными насыпями укрепление откосов георешеткой вовсе не ориентируется на декоративные задачи и может быть дополнено бетонными опорами, то в ландшафтном дизайне, напротив, создается водоснабжающая инфраструктура для полива растительности. В этом случае заполнение осуществляется с применением плодоносного грунта или песчано-торфяной смеси, после чего производится высадка семян декоративных растений или газона.

Укрепление откосов объемной георешеткой

Советы по укреплению неподтопляемых откосов

Простейший тип ландшафта с уклоном, для которого можно применять две схемы армирования:

  • Техника подходит для малосвязанных и глинистых грунтов. По всему склону укладывается георешетка для укрепления откоса с последующей фиксацией. В верхней части границы модулей должны заходить под каменный упор, который будет препятствовать размыванию склона при обильных осадках.
  • С верхней и нижней части покрытие геокаркаса с заполнителем должно полностью закрывать откос. При этом в нижней области организуется герметичная канава, переправляющая стоки в ближайший водосборник или канализацию.

Техника укрепления подтопляемых откосов

Регулярно подтопляемые склоны подвержены как собственному размыву и разрушению, так и деформации наружных армирующих пластов. В связи с этим должны быть предприняты дополнительные меры по защите геокаркаса. Во-первых, использоваться должна только объемная решетка, а во-вторых, в качестве заполнителя должен применяться эффективный дренажный материал – например, гранитный щебень диаметром 20-40 мм. Если предполагается интенсивный сток воды, то поверхность решетки желательно залить бетонным раствором. Под самим армирующим слоем укладывается защитный слой с обратной фильтрацией на основе того же геотекстиля.

Заключение

Укрепление откосов георешеткой

На фоне активного процесса урбанизации и стремительного ритма городской жизни возрастает интерес к природным объектам со всеми атрибутами ландшафтного дизайна. Вместе с этим возникает потребность и в решении проблем, связанных с защитой естественного грунтового массива от размывов водой и эрозии. Для предотвращения негативных последствий подобных явлений на склонах как раз и применяются георешетки. Это простое и эффективное решение, которое и по финансовым затратам вполне привлекательно. К примеру, георешетка «Геоспан» для укрепления откосов в базовом исполнении стоит порядка 150 руб/м2. Это конструкция с объемной сотовой структурой на основе полиэтиленовых лент, соты которых можно заполнять щебнем, грунтом и песком. Также существуют и более функциональные модификации, в том числе рассчитанные на эксплуатацию в условиях широкого температурного диапазона от -60 до 70 °С.



Источник