27-10-2018 21:54

Чем и как режут керамогранит - советы специалиста. Алмазный диск по керамограниту

При выполнении любых отделочных работ с керамогранитом обычно возникает необходимость в придании материалу нужной формы. Это требуется в том случае, если размеры помещения и листов материала не совпадают либо нужно сформировать какие-то фигурные элементы. В таких случаях полезно будет знать, как режут керамогранит. Для выполнения этой задачи обычно используют такие инструменты, как болгарка с алмазным диском или плиткорез. Рассмотрим, как осуществляется резка керамогранита более подробно.

Что такое керамогранит

Гранитный подоконник: виды, преимущества, недостатки и советы по уходуВам будет интересно:Гранитный подоконник: виды, преимущества, недостатки и советы по уходу

Давайте разберемся, что собой представляет керамогранит. Он является одним из наиболее прочных и твердых облицовочных материалов. С каждым годом его популярность набирает обороты. Несмотря на довольно низкую стоимость по сравнению с мрамором и гранитом, керамогранит значительно превосходит своих естественных конкурентов по техническим характеристикам.

Изобрели этот материал относительно недавно – в 70-е годы прошлого века. Для его изготовления используется метод сухого прессования под большим давлением смеси кварцевого песка, глины и полевого шпата. Чтобы придать материалу различную окраску, в его состав добавляются различные компоненты. Керамогранит разрабатывался как замена натуральному камню, и он с этой задачей справляется прекрасно.

Преимущества материала

Плывун - это... Определение, особенности и методы борьбы, фотоВам будет интересно:Плывун - это... Определение, особенности и методы борьбы, фото

Многие потребители сегодня выбирают керамогранит благодаря его превосходным техническим характеристикам и свойствам. Также материал имеет превосходный внешний вид. Он максимально приближен к натуральному камню и позволит придать помещению богатый и стильный вид. Вот его основные плюсы:

  • Высокая прочность и устойчивость к износу: отделка из керамогранита будет служить вам верой и правдой долгие годы и не утратит при этом свой первоначальный внешний вид.
  • Он не боится воздействия агрессивных сред, на нем не образуются трудновыводимые пятна.
  • Это экологичный материал: при его производстве используются только натуральные компоненты. Также на его поверхности неохотно размножаются бактерии и микробы.
  • При правильной обработке керамогранит будет иметь четкие и ровные края, что позволяет создать монолитную поверхность.
  • Недостатки

    Глиночурка: технология строительства, необходимые материалы, пошаговая работы, плюсы и минусыВам будет интересно:Глиночурка: технология строительства, необходимые материалы, пошаговая работы, плюсы и минусы

    Прежде чем разбираться, как режут керамогранит, стоит сказать несколько слов и о минусах этого материала. Вот основные из них:

    • По мнению потребителей, главный недостаток керамогранита – его высокая стоимость.
    • При использовании керамогранита для отделки пола получается довольно холодное покрытие. Однако эта проблема легко решается путем установки системы теплого пола.
    • Еще один недостаток – скользкая поверхность. Для ванных комнат лучше подбирать материал, обладающий шероховатой текстурой.

    Теперь рассмотрим, как резать плитку (керамогранит) в домашних условиях.

    Резка болгаркой

    Давайте на этом остановимся более подробно. Алмазный диск по керамограниту позволяет легко и быстро придать материалу нужную форму. Данный процесс сможет выполнить как специалист, так и человек, который никогда не имел опыта работы с обсуждаемым материалом. Лучше всего использовать метод сухой резки.

    Болгарка с алмазным диском хорошо подходит как для прямолинейной резки, так и для формирования фигурных элементов. Нужно учитывать, что обработанный болгаркой край иногда получается не очень эластичным и имеет зазубрины. Поэтому нарезанные таким образом плиты лучше применять в тех местах, где не будут заметны такие недочеты. Можно также попробовать самостоятельно убрать зазубрины и обработать край плитки. Следует помнить, что резка болгаркой имеет целый ряд особенностей.

    Перечислим основные из них:

  • Процесс сопровождается выделением большого количества пыли. Это следует предусмотреть заранее, выбирая место для выполнения работ.
  • Высокие обороты вращения алмазного диска являются источником серьезной опасности. При неосторожном или невнимательном обращении с инструментом дело может кончиться серьезными травмами.
  • При выполнении работ необходимо использовать такие средства индивидуальной безопасности, как защитные очки, респиратор и наушники.
  • Алгоритм действий

    Теперь рассмотрим более подробно, как резать керамогранит болгаркой. Стоит учитывать, что применение этого инструмента, как уже говорилось, обязательно сопровождается сильным шумом и большим количеством пыли. Кроме того, при использовании болгарки обязательно образовываются сколы. Будьте готовы к тому, что поверхность придется доводить при помощи напильника.

    Канализационный колодец: устройство и особенности монтажаВам будет интересно:Канализационный колодец: устройство и особенности монтажа

    Итак, алгоритм действий:

  • Нарисуйте на плитке линию, по которой нужно выполнить срез, и уложите керамогранит на ровную прочную поверхность. Работы следует проводить исключительно по лицевой стороне покрытия. В противном случае будет образовываться большое количество сколов.
  • Если вы работаете с помощником, попросите его стоять наготове с пылесосом. Это облегчит работу и позволит избавиться от лишнего мусора.
  • Плотно прижмите плитку или закрепите струбциной.
  • Проведите диском болгарки строго по линии, начиная от дальнего от себя края. Плавно продвигайтесь вперед, старайтесь не делать рывков.
  • Добиться идеально ровных срезов при использовании болгарки очень сложно. Если вас интересует, как резать керамогранит без сколов, то использование плиткореза решит этот вопрос.

    Работа с плиткорезом

    Итак, как резать керамогранит плиткорезом? Данный инструмент следует использовать в том случае, если вас не устраивают неаккуратные края плит. Электрический плиткорез выполняет нарезку таким образом, что обработанные края выглядят очень аккуратно и имеют скругленный вид. В случае, если вам нужно получить красиво обработанные окончания и фигурные элементы, это идеальный вариант.

    Электрический плиткорез может использоваться для нарезки плит из различных материалов. Можно применять для этой задачи универсальные диски. Существуют также специальные насадки, предназначенные для работы с конкретным типом поверхности. Для этой цели производители выпускают несколько вариантов изделий. Однако лучше всего использовать алмазный диск по керамограниту.

    Устройство плиткореза

    Говоря, чем резать напольную плитку из керамогранита, опытные мастера рекомендуют использовать для этой цели определенные плиткорезы. В комплекте с названным инструментом идет специальный столик. Он выдвигается в процессе работы под движущимся лезвием. Нарезка материала таким инструментом предполагает обеспечение охлаждения плитки. На рабочей площадке выполнить такое условие можно только при помощи воды.

    Сегодня существуют специальные модели плиткорезов, в которых в процессе работы часть режущего лезвия оказывается погруженной в емкость с водой. В домашних условиях достаточно будет периодически смачивать рабочую поверхность лезвия и саму плиту из описываемого материала.

    Резка керамогранита в промышленных условиях требует наличия специального насоса, обеспечивающего подачу воды. Предусмотрен также специальный поддон, который будет защищать само устройство от брызг. Подобная конструкция предполагает цикличное использование жидкости. Многие строители усовершенствуют устройство таким образом, что подача воды осуществляется при помощи шланга. При охлаждении простой проточной жидкости срок службы лезвия может быть увеличен в 2-3 раза. Для защиты от брызг можно использовать специально разработанный навес.

    Рекомендации

    Принцип того, как режут керамогранит на данном устройстве, довольно прост. Мастеру нужно только держать плиту и двигать ее вдоль режущего лезвия, пока она не будет разрезана. Проталкивать материал следует аккуратно и плавно, с небольшим нажимом. Прикладываемая сила зависит от характеристик используемой плитки. А именно:

  • При контакте плиты и лезвия не следует сильно нажимать. При дальнейшем продвижении нужно будет постепенно увеличивать нажим. В процессе приближения к завершению разреза его опять следует ослабить.
  • Плитку нужно хорошо зафиксировать на выдвижном столике. Это позволит избежать вибраций и резких движений, которые могут вызывать застревание деталей.
  • Советы специалистов

    Профессиональные мастера при проведении работ по резке керамогранита обычно рекомендуют одновременно с обеих сторон продавливать плитку в процессе продвижения. Такая мера позволит предотвратить вероятность заваливания на одну из сторон и избежать появления осколков. При неравномерном продвижении аппарат может заклинить в процессе резки, что приведет к отскакиванию режущих элементов. Чтобы защитить себя от таких опасностей, можно использовать специальные защитные очки.

    Специалисты также рекомендуют регулярно менять воду, используемую для охлаждения. В процессе резки выделяется большое количество пыли. Она оседает практически везде, в том числе и в поддоне с жидкостью. В результате лезвие при смачивании водой контактирует со смешанной плиточной крошкой. В результате качество выполняемых работ существенно снижается. Также это может сказаться на сроке эксплуатации лезвия.

    Чистка лезвия

    После выполнения работ лезвие обязательно следует очистить, так как оно может забиваться керамической пылью или осколками. Что представляет данный процесс?

    Чистку этого элемента можно выполнять различными способами:

    • Во-первых, можно попробовать разрезать какую-либо песчаную форму.
    • Во-вторых, можно попробовать перевернуть устройство и сделать несколько циклов вращения лезвия в противоположную сторону. Данный способ не подойдет при использовании аппаратов, на которых указано направление вращения.

    Механический плиткорез

    Чем лучше резать керамогранит? Советы специалистов в отношении этого вопроса обычно заключаются в том, чтобы использовать электрический плиткорез. Однако такое оборудование не всегда есть под рукой. В этом случае можно использовать обычный ручной механический аппарат. Такие устройства нередко встречаются в арсенале домашних мастеров. Это полезный и удобный инструмент, который может использоваться для прирезки плитки. При выборе инструмента стоит учитывать, с каким материалом вы собираетесь работать. Обратите особое внимание на толщину и размер режущего элемента, а также на длину и мощность ручки, плавность хода и другие параметры.

    Рассмотрим, как режут керамогранит при помощи механического плиткореза:

  • На материале необходимо начертить линию, вдоль которой следует выполнить надрез.
  • Плитка устанавливается таким образом, чтобы ролики инструмента легли прямо на нее.
  • По направлению от себя простым движением рычага выполните надрез на керамограните.
  • Резко отпустите рычаг, ломая тем самым плитку вдоль среза.
  • Прежде чем приступать к работе начисто, следует провести несколько экспериментов. Материалы могут иметь различную толщину и плотность, поэтому для проверки лучше использовать плитку из той же партии.

    Заключение

    В данном обзоре было подробно рассмотрено, как режут керамогранит. При проведении отделочных работ нередко возникает необходимость в использовании керамической плитки определенного размера и формы. Для резки плитки можно использовать различные инструменты: болгарку, электрический или ручной плиткорез.

    Проще всего данная процедура осуществляется, конечно, при помощи автоматического оборудования. Использование болгарки может привести к появлению неровностей и сколов на срезах, а это не всегда приемлемо. При наличии опыта и сноровки вполне можно использовать ручной плиткорез.

    Каким диском резать керамогранит лучше всего? Специалисты рекомендуют использовать изделия с алмазной крошкой. Они очень прочные и позволяют добиться идеального результата.



    Источник