27-10-2018 17:24

Гранитный подоконник: виды, преимущества, недостатки и советы по уходу

Оформление интерьера натуральным камнем никогда не выйдет из моды. Такая облицовка останется самой востребованной благодаря экологичности, прочности и красоте. Среди популярных натуральных материалов достойное место занимает гранит, изделия из него смотрятся стильно и презентабельно. Гранитные подоконники гармонично впишутся в дизайн помещения, акцентируя внимание на элегантности и прочности.

Особенности гранитного камня

Гранит используется для строительства многие тысячелетия. Некоторые сооружения из гранита сохранились по сей день. Камень относится к наиболее распространенным горным породам, он образовался в результате вулканических извержений, которые произошли миллионы лет назад. Гранит почти в два раза прочнее мрамора.

Плывун - это... Определение, особенности и методы борьбы, фотоВам будет интересно:Плывун - это... Определение, особенности и методы борьбы, фото

Самая распространенная окраска гранита – светло-серая, но иногда можно встретить камни желтого, розового, красного или зеленого оттенка. Он популярен благодаря своей природной твердости и фактуре.

Рисунок на камне может быть самым разнообразным, это зависит от его строения и даже от направления распиливания монолита.

Виды гранита, популярные в дизайне

Раньше гранит рассматривали исключительно как материал для отделки фасадов зданий и набережных. Сейчас его используют для оформления офисов, банков и других престижных заведений. Виды камня, часто применяемые в дизайне помещения:

  • амфиболит;
  • дымовский;
  • желтый;
  • каменогорский;
  • мансуровский;
  • "Возрождение";
  • южно-султаевский;
  • желто-красный.

Импортный камень более популярен, он идет на изготовление эксклюзивных моделей и создание дорогостоящих интерьерных проектов. Чаще всего используют сорта "Айвори Браун", "Стар Галакси", "Габбо", "Колониал Крим", "Перса Голд".

Виды окаемки гранитных подоконников:

  • прямоугольные (монтируются под одно окно);
  • криволинейные (зависят от формы помещения);
  • эркерные (соединяют полукругом несколько окон);
  • подоконник, плавно переходящий в столешницу (расширяет рабочую зону);
  • варианты с обрамлением.

Преимущества для оформления помещения

С помощью этого материала можно кардинально изменить интерьер. Гранит является самой лучшей окантовкой для подоконников. Он не требует кропотливого ухода и служит на протяжении многих лет. Если не рубить на нем мясо топором и не распиливать доски, такой подоконник прослужит нескольким поколениям семьи.

Рисунок гранитного камня почти не повторяется, использование его в дизайне помещения делает интерьер уникальным, живым и теплым. Гранит прекрасно сочетается с металлом, деревом, керамикой и другими видами камня.

Благодаря высокой устойчивости к влаге материал не разбухает от воды и не вспучивается. Он прост в уходе, экологически безопасен, не повреждается от воздействия кислот. Граниту не страшны перепады температуры, он не повредится от горячей посуды, яркого солнечного света.

Нет никаких ограничений для применения этого камня, на гранитный подоконник можно поставить горшки с цветами и не бояться, что он повредится, если вода случайно прольется на него.

Высокая прочность и морозоустойчивость камня позволяет использовать его не только внутри помещения, но и применять на улице для украшения фасада (наружные подоконники).

Недостатки материала

Недостатки у гранитных подоконников тоже есть, хотя они не столь существенны. Один из них – большой вес. Не во всех домах перекрытия рассчитаны на такие нагрузки. Чаще всего это касается многоэтажек, в частных домах можно оборудовать такие подоконники без опасения.

Еще один недостаток заключается в том, что цена гранитных подоконников достаточно высока, но все-таки они стоят дешевле, чем мраморные изделия.

Также у материала есть отрицательная особенность – он может быть радиоактивным. Рекомендуется покупать гранит 1 класса безопасности у надежных производителей.

Цена

Стоимость гранитного подоконника рассчитывается индивидуально и составляет от 4 900 до 13 700 руб. Она зависит от разновидности выбранного камня, формы будущего подоконника и его размеров. Цельный вариант будет стоить дороже. Альтернативой может стать модель из остатков гранита, которую можно заказать сравнительно недорого. В случае качественной обработки такая конструкция тоже будет иметь привлекательный вид.

Важным параметром является и тип обработки поверхности. Цена зависит и от того, какой высоты будет создаваться подоконник. Рекомендуется выбирать модели толщиной 2-3 см. Также стоимость может увеличиться при заказе доставки и установки гранитного подоконника.

Советы по уходу

Гранитные подоконники крайне неприхотливы в уходе. Для того чтобы они выглядели привлекательно долгие годы, нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Нельзя надолго оставлять поверхность влажной, от воды такой подоконник не разбухнет, но может потерять блеск. Гранит считается очень прочным, однако на таком подоконнике нельзя проводить работы, связанные с ударами о поверхность острыми предметами.

Гранитную поверхность можно протирать, используя средство для мытья посуды (не применяют абразивных веществ). Периодически ее необходимо полировать для усиления блеска. Кремы для полировки продаются в любом хозяйственном отделе.

Подоконники из гранита – оптимальный вариант для оформления кухни. Они не только практичны, но и могут стать украшением любого интерьера. Фактура и цвет камня почти не повторяются, все изделия из него можно назвать уникальными, эксклюзивными. Гранит прекрасно поддается полировке. От попадания на него лучей солнца появляется эффект бриллиантового свечения.



Источник