10-10-2018 00:09

Печи "Грейвари": обзор моделей, преимущества, особенности работы, отзывы

На сегодняшний день печи "Грейвари" для бани, к которым относятся такие известные модели, как "Кирасир", а также Rolling Stones, обзавелись достаточно большой базой поклонников. Кроме того, производством данных приспособления является российская компания ООО ТД "Технотрейд". Помимо производства двух известных линеек, они также занимаются изготовлением и других образцов.

Описание печей "Кирасир"

Естественно, если необходимо рассматривать печи "Грейвари", то стоит начинать именно с линейки "Кирасир", так как она является одной из наиболее распространенных среди покупателей данного оборудования.

Натронная известь: формула химическая, состав и характеристикиВам будет интересно:Натронная известь: формула химическая, состав и характеристики

Первые две важнейшие причины, почему эти печи заслужили такую популярность - это простота конструкции и доступность по стоимости. Кроме этого, к весомым преимуществам стоит добавить достаточно высокий коэффициент полезного действия при сжигании топлива. Он обусловлен тем, что имеется в наличии балочный колосник, а также выдвижной ящик для золы. Все эти приспособления достаточно простые, но в то же время они позволяют максимально эффективно подавать воздух в нижний участок печи, другими словами под дрова.

СП 15.13330.2012 "Каменные и армокаменные конструкции"Вам будет интересно:СП 15.13330.2012 "Каменные и армокаменные конструкции"

Кроме этого, сверху данная конструкция имеет аэродинамическое сопло, которое позволяет в верхней части сжигания топлива дожигать углерод за счет вторичной подачи воздуха. Здесь можно лишь добавить, что уже даже первый кубометр воздуха, который поступает в топку, имеет температуру около 150 градусов по Цельсию, благодаря чему не происходит охлаждение извне вовсе.

Особенность печи

Печи "Грейвари" серьезно выделяются среди остальных тем, что можно использовать для растопки даже сырые дрова. Данная особенность "Кирасиров" обеспечивается все той же подачей уже разогретого и сухого воздуха, который и просушивает материал.

Из незначительных, но достаточно приятных, особенностей стоит отметить, что пар у металлических печей "Грейвари" более мягкий и приятный, чем у других. Хотя даже не это нравится многим банщикам, которые купили такой товар, а колосник.

Его особенность заключена в том, что он не отлит из чугуна, как делают большинство других производителей, а состоит из стальных балок. Как известно, сталь расширяется под воздействием достаточно высоких температур, а потому она как бы самоочищается от золы. С точки зрения конструкции все достаточно просто, но в то же время удобно и оригинально.

Другие преимущества

Отзывы о печах "Грейвари" от тех, кто приобрел данную продукцию, говорят еще и о таком преимуществе, как значительная площадь обзора. Она больше даже чем у моделей, которые ранее считались премиум-классом. Этому способствовало то, что фронтальная стенка зольника, а также портал выполняются из зеркальной нержавейки. Для того чтобы было удобно заниматься монтажом и транспортировкой, портал делается съемным.

Кроме этого, печь для бани "Грейвари" линейки "Кирасир" имеет еще и необычную защиту тыльной стенки топочной камеры. Данная стенка представляет собой особый аэродинамический экран, который изготавливается из высококачественной и жаропрочной стали. Именно посредством данного элемента внутрь будет попадать воздух, который применяется для вторичного дожига.

Банные печи "Грейвари" имеют еще одну особенность конструкции, которая стала существенным плюсом - особые защитные элементы для дна топки. Их довольно часто называют зольными подушками, а их основная роль - это естественная теплоизоляция, которая создается после перегорания топлива.

Модели "Кирасир"

Модели печей "Грейвари" "Кирасиры" включают в свой состав достаточно мало моделей. Сюда относят обычный "Кирасир", "Шведку", Finka и Corbis.

Помимо этих моделей, есть и отдельная линейка изделий, в которую входит четыре аппарата Rolling Stones.

Что касается общих характеристик данных печей, то они могут использоваться для отапливания помещения площадью от 6 до 32 кубометров. Все они выполняются из одинаковой конструкционной стали, ее толщина не превышает 0,6 см. Кроме того, любая отопительная печь "Грейвари" рассчитана на дымоходную трубу с диаметром 115 мм. Более подробная характеристика находится в описании (инструкции) каждой модели в отдельности.

Finka

Одной из восьми групп разных моделей "Кирасиров" является линия Finka, которая объединяет в себе еще три разновидности. Однако они также имеют определенные одинаковые характеристики, что и объединяет их в одну коллекцию.

Сюда стоит отнести такую особенность, как топку непосредственно из парного помещения. Это одна из старых древних финских традиций, отсюда и название линейки. Кроме этого, они обладают дополнительной возможность вентиляции парильной комнаты, для чего они оснащены специальным выдвижным зольником.

Далее все достаточно просто. В качестве топлива применяются дрова. Бак и теплообменник устанавливаются на трубе, которая также имеет диаметр 115 мм, а все приборы выполняются из конструкционной стали с толщиной 6 мм.

Единственное, что стоит добавить, так это замечание от самих производителей, которые рекомендуют применять данный тип печей в комплекте с парогенератором или же экономайзером.

"Шведка"

Тут можно сразу сказать, что эта разновидность представлена всего одной моделью - это "Кирасир 15 Шведка". Как и в случае с "Финками", у этой модели есть возможность дополнительной вентиляции парного помещения.

Отличительная черта данной печи была подсмотрена у скандинавов еще очень давно и заключается в том, что агрегат поддерживает горячий, но в то же время свежий воздух в комнате. Приспособление засасывает воздух из парной прямо в топку, что способствует снижению давления в парилке. Получается, что свежий воздух поступает в печь, а тот, что уже был испорчен дыханием также всасывается, но после этого выводится наружу. Последнее, что можно отметить у "Шведки", так это то, что топка печи происходит также из парилки.

Печи Corbis

Если говорить о моделях "Кирасиров" линейки Corbis, то здесь на первый план сразу выходит такая отличительная черта, как наличие открытой восьмигранной каменки, которая выполняется в виде сетки. Благодаря наличию такой конструкции присутствует возможность круглой кладки общим весом до 220 кг. Что касается растопки таких моделей, то пользователи в отзывах отмечают, что она происходит достаточно долго, но и тепло после этого сохраняется также длительный период времени. Внутри парилки будет создаваться достаточно мягкий климат и очень удобно то, что нет необходимости часто подкидывать дрова.

Помимо этого стоит сказать, что есть и некоторые преимущества, которые дает именно наличие круговой закладки камней. К примеру, инфракрасное излучение от раскаленного металла будет менее жестким, а обливать их можно с любой удобной стороны. При этом объем пара будет достаточно большим, но при этом сам по себе он характеризуется мягкостью и свежестью.

Что касается модельного ряда, то Corbis включают в свой состав 4 различных вариаций печи.



Источник