05-10-2018 23:24

Капитальная стена - это... Описание, требования и условия, расположение

Несущая стена или капитальная – это такая конструкция, которая несет на себе не только свой вес, но также и вес всех вышестоящих конструкций, расположенных на ней. Также есть и не несущие стены. Их по-другому называют самонесущими. К ним относятся все межкомнатные перегородки, которые не испытывают на себе никакой нагрузки, кроме собственного веса. Внешние стены дома обычно являются несущими. На них находится потолок и крыша, если это одноэтажный дом, либо следующие этажи.

Характеристика капитальной стены

Лестница с поворотом на 90 градусов: варианты, расчет, изготовление и монтажВам будет интересно:Лестница с поворотом на 90 градусов: варианты, расчет, изготовление и монтаж

Капитальная стена — это элемент, который отличается повышенной толщиной, по сравнению с межкомнатными перегородками. Перегородка может быть сделана из легких и тонких материалов. А капитальной стене толщина нужна для того, чтобы выдерживать большие физические нагрузки.

Классификация

Существуют наружные и внутренние капитальные стены. К внешним относятся элементы, отделяющие внутреннее пространство здания от улицы. К внутренним относятся стены внутри строения, которые участвуют в распределении нагрузки от вышестоящих элементов. Также помимо стен есть еще одна разновидность несущих конструкций – колонны. Их возводят с целью более равномерного распределения нагрузки на стены. Применяются они обычно в помещениях с большой площадью, где необходимо поддерживать потолок и занимать при этом минимальное место. В современном строительстве данный элемент используется часто.

Что такое руст в архитектуре? Варианты примененияВам будет интересно:Что такое руст в архитектуре? Варианты применения

Капитальные стены можно разделить на группы по материалу изготовления:

  • Монолитные бетонные стены. Имеют максимальную прочность и высокую технологическую сложность при возведении. Плохо удерживают тепло ввиду малой теплоизоляционной способности. Используются при высотном строительстве.
  • Кирпичные стены. Обладают высокой прочностью и большими трудозатратами при строительстве. Применяются при возведении как высотных, так и малоэтажных и одноэтажных конструкций.
  • Деревянные стены. Имеют достаточную механическую прочность и невысокие затраты труда на возведение. Имеют очень высокие показатели по теплоизоляции. Применяются при создании многоэтажных и одноэтажных конструкций.
  • Монолитные стены из керамзита, арболита, шлакобетона. Обладают достаточной прочностью. Показывают высокие показатели по теплоизоляции. Имеют средние показатели по трудоемкости и скорости возведения. Находят применение при малоэтажном строительстве.
  • Блочные стены из газобетона и пенобетона. Имеют низкую несущую способность. Ввиду этого рекомендуется усиливать их армированным поясом перед монтажом на них стропил и перекрытий. Используются при возведении малоэтажных конструкций.

Требования

К капитальным стенам вне зависимости от материала изготовления предъявляются большое количество требований:

  • Капитальная стена - это надежная конструкция. Она должна быть прочной и долговечной. Так же она должна быть расположена на устойчивом основании, так как является опорой здания. Именно на нее приходится весь вес от потолка и крыши.
  • Стены должны отвечать всем требованиям по безопасности, в частности соответствовать нормам по пожарной безопасности. В противном случае есть большой риск возгорания стены и, как следствие, быстрое уничтожение огнем всего строения.
  • Стены должны обеспечивать надежную звукоизоляцию. Если этот фактор не учтен, то в дальнейшем у жильцов будет возникать масса неудобств из-за уличного шума.
  • При возведении наружных капитальных стен необходимо учитывать теплоизоляционные свойства материала. Если теплоизоляция будет недостаточная, то тогда тепло будет быстро выходить из здания. Соответственно, расходы на отопление очень сильно возрастут.
  • Характеристики внутренних несущих стен

    Расположение и размеры капитальных стен могут сильно отличаться. Если с внешними все более или менее понятно, то по поводу внутренних возникает масса вопросов.

    Если помещение расположено в строении из кирпича, то все стены более 38 сантиметров в толщину будут капитальными. Зачастую такими являются все внешние и внутренние стены, идущие в длину здания. Поперечные стены между квартирами, а также отделяющие лестничную клетку тоже причисляются к капитальным. Стены в один кирпич и гипсовые перегородки не относятся к несущим.

    В панельных зданиях нагрузка распределяется на большое количество стен. К несущим в таких строениях относятся все указанные выше, а также монолитные стены толщиной 14, 18 и 20 сантиметров. Они обычно расположены перпендикулярно фасадам. В таких домах присутствуют стены толщиной 8, 10 и 12 сантиметров. Они не имеют несущих свойств и являются перегородками из гипсобетона.

    Перепланировка внутренних стен

    Очень часто жильцы многоквартирных домов стремятся сделать перепланировку. И, как следствие, начинают искать у себя в квартире эти самые несущие элементы. Чтобы разобраться в том, какие стены капитальные в помещении, а какие - просто перегородки, достаточно просто ознакомиться с планом дома или этажа, на котором расположена недвижимость. Там все четко и подробно расписано.

    Если по какой-то причине такого в плане нет, то лучше всего обратиться к специалистам. Они проведут все необходимые изыскания и не только определят, где и какие стены расположены, но и помогут в составлении бумаг для оформления перепланировки.

    Стоит обратить внимание на то, что изначально необходимо собрать все необходимые разрешения и технические заключения. Только после этого можно приступать к внесению изменений в несущие конструкции своей квартиры. Ни в коем случае нельзя поступать в обратном порядке. Если сначала снесете капитальную стену или сделаете в ней проем, а потом только задумаетесь об узаконивании переделки, то наживете большое количество проблем.

    В кирпичных и панельных домах перепланировка имеет свои особенности. В кирпичном здании ее сделать гораздо проще, чем в панельном. В особенности если речь идет не о сносе всей стены, а о создании проема. При этом надо учитывать, что понадобится заказать дорогостоящие расчеты по его усилению с детальным описанием всех узлов.

    Если рассматривать перепланировку в панельном строении, то осуществить ее крайне сложно. Хотя, на практике, это удается владельцам квартир на последних этажах. На верхнем этаже панельных домов разрешается снос отдельных несущих стен на определенных условиях.

    Интересно, что в каркасном монолитном здании может вообще не быть ни одной капитальной стены.

    Последствия несанкционированного сноса капитальной стены в квартире

    Самая маленькая проблема заключается в том, что вы не сможете осуществить ни одну юридическую процедуру: ни продать, ни передать по наследству, ни переоформить квартиру с не узаконенной перепланировкой. Самая опасная - могут рухнуть перекрытия и похоронить под собой всех, кто будет находиться внутри в тот момент. Если такая квартира будет находиться в нижней части строения, то, скорее всего, обрушатся и все квартиры, расположенные над ней.

    Любую перепланировку необходимо согласовать в соответствующих органах. Однако такое мероприятие будет дорого стоить и сильно растянется по времени, ввиду большого количества согласований. Капитальная стена — это не тот элемент, который можно удалить или переделать по первому желанию.



    Источник