03-10-2018 01:40

Угловая квартира: плюсы и минусы, планировка, удобство проживания и отзывы

У угловой квартиры плюсы и минусы примерно в равном соотношении. В многоэтажном доме это неоднозначный вариант. Предметом для споров она стала с самого начала строительства панельных многоэтажек в начале шестидесятых. Есть как сторонники, так и противники этой жилплощади. У угловой квартиры плюсы и минусы зависят от ее расположения. Данное жилье можно разделить по геометрии. Есть помещения с внешним углом. Также имеет место жилплощадь с внутренним углом. При выборе между ними предпочтение обычно отдают той, которая имеет внешний угол.

Описание и характеристика панелей АГТВам будет интересно:Описание и характеристика панелей АГТ

Планировка угловых квартир целиком и полностью зависит от проектной документации, по которой возводился тот или иной дом. Квартиры могут быть как свободной планировки, так и разделенными на отдельные комнаты. Они могут быть с одной, двумя, тремя и более жилыми помещениями. Рассмотрим более подробно данную недвижимость в самых распространенных видах многоэтажных строений.

Квартира в панельном доме

В угловой панельной квартире минусы над плюсами преобладают. При этом подобное жилье смело можно отнести к самому проблемному виду. Зачастую это связано с тем, что при строительстве данных домов допускалось достаточно много погрешностей. Стены в них довольно тонкие. В них обычно отсутствует утеплитель. Также швы между панелями бывают некачественно сделанными и, соответственно, сильно промерзают. Ввиду этого данные строения являются самыми холодными.

Минусы угловой квартиры

Характеристики и описание прогона металлическогоВам будет интересно:Характеристики и описание прогона металлического

В таких квартирах холодно. Температура может быть на 2-3 градуса ниже, чем у соседей. Такой сильной потере тепла подвержено угловое жилье с внешним углом. Расположение жилплощади на верхнем этаже здания тоже способствует интенсивной потере тепла. Если помещение расположено с ветреной стороны дома, то это может еще более усугубить ситуацию. В особо запущенных случаях разница может достигать 10 градусов.

От этого можно избавиться, но это будет стоить определенных вложений. Сначала надо проверить все швы. Если они в неудовлетворительном состоянии, то их необходимо заделать. Далее следует утеплить помещение слоем теплоизоляции. Если панельный дом старый уже, а окна в нем ни разу не меняли, то на них надо обратить очень пристальное внимание. Скорее всего, они уже не справляются с функцией теплоизоляции. Деревянные окна со временем начинают гнить и покрываться плесенью. Также на самих стеклах появляется водяной конденсат. Если вы такое видите на своих окнах, значит они уже пропускают холод и пришла пора их менять.

Как использовать h-образное правило? Виды и особенностиВам будет интересно:Как использовать h-образное правило? Виды и особенности

Также важно обратить внимание на систему отопления. Встречаются случаи, когда в угловых комнатах банально не хватает батарей отопления. В таком случае необходимо смонтировать дополнительные секции радиаторов. Также важно контролировать чистоту внутри самих батарей. Для этого надо раз в год проводить очистку внутренних полостей в них, для того чтобы горячая вода могла беспрепятственно по ним циркулировать и отдавать тепло в помещение.

На стенах углового помещения может появляться плесень и конденсат. Это связано с тем что они промерзают. В такой ситуации температура на внутренней поверхности стен в комнате падает ниже уровня прогрева воздуха. Следовательно, образуется перепад тепла и холода и на этой поверхности начинает конденсироваться влага. Мокрая стена является отличным местом для размножения всевозможной плесени. Споры грибов, а также продукты их жизнедеятельности очень негативно сказываются на здоровье обитателей квартиры.

Также влага на стенах и очаги плесени портят не только эстетический вид, но и постепенно разрушают поверхности, на которых они появились. Обои, ковры, картины - все постепенно приходит в негодность.

Чтобы избавиться от этой напасти, необходимо принять ряд мер. Первое - устранить источник холода (меры уже указаны выше). Второе - проводить регулярное проветривание комнат. Можно делать это как вручную, так и установить кондиционер. После этого проблемы с плесенью и влажными стенами у вас исчезнут.

Сквозняки - еще одна головная боль, которая требует незамедлительного устранения. Сквозняки в помещениях крайне нежелательны, так как очень быстро приводят к простудным заболеваниям у жильцов данной квартиры. Устраняются они путем заделки швов между панелями и заполнения монтажной пеной стыков между окном и стеной. С данной проблемой нельзя мириться и откладывать ее решение, так как затраты на постоянное лечение могут оказаться гораздо выше, чем стоимость работ по устранению причин сквозняков.

В теплое время года может проявить себя другая проблема - избыточный нагрев угловой комнаты солнечными лучами. Чтобы этого избежать, можно оставлять помещение на проветривание, а также закрывать шторы, чтобы солнечный свет не попадал в избыточном количестве вовнутрь.

Угловые помещения, особенно если они находятся на нижних этажах, зачастую становятся объектом пристального наблюдения со стороны соседей, живущих в соседних домах на верхних этажах. Эту проблему могут решить только закрытые занавески или шторы.

Плюсы

Угловая квартира в панельном доме имеет и свои плюсы. Положительным моментом является то, что такая жилая площадь стоит обычно дешевле, нежели соседняя, не являющейся угловой. Это связано с тем что покупатели стараются избегать покупок такого жилья. Соответственно, если приобретать такую недвижимость, то можно сэкономить значительные средства. Стоит отдельно отметить, что суммы, потраченные на доработку квартиры, обычно ниже разницы в цене. Поэтому такое приобретение является выгодным вложением.

Если окна в угловой комнате выходят на разные стороны горизонта, то из этого можно извлечь много пользы для себя. Во-первых, это естественная вентиляция в помещении. Достаточно просто поставить на проветривание оба окна. Остальное все будет происходить без вашего участия уже. Во-вторых, можно выбрать любимый вид из окна и постоянно наслаждаться им. В-третьих, при таком расположении окон у вас в комнате всегда будет много солнечного света.

Квартира в кирпичном доме

И в таком доме имеются у угловой квартиры плюсы и минусы. Стены в кирпичных зданиях, особенно тех, что построены в советский период, достаточно толстые. В некоторых случаях они достигают в толщину полуметра и более. Поэтому беспокоиться о промерзании наружных стен не стоит.

Недостатки

Минусы у угловой квартиры в кирпичном доме те же, что и в панельных домах - она холодная. Кирпичные здания обычно старые, а значит, окна и батареи уже отслужили свое. Замените окна на современные пластиковые или качественные деревянные. Батареи тоже лучше поставить новые, но в крайнем случае можно просто прочистить.

Достоинства

У толстых стен есть и свои достоинства. Так, например, толстая кирпичная стена гораздо лучше удерживает тепло и медленнее остывает. Если у вас отключат отопление на полдня, то вы даже этого не заметите.

Летом, как правило, в таких домах прохладнее, чем в других. Даже во время сильной жары на улице в помещении будет сохраняться комфортная температура. Нет большой нужды устанавливать системы принудительного кондиционирования воздуха. Такой приятный эффект тоже обеспечивает многорядная кирпичная кладка.

В таких домах обычно очень широкие подоконники. Это удобно для выращивания на них комнатных растений, а также рассады овощных культур в весенний период.

Квартира в новостройке

У угловой квартиры в новостройке плюсы и минусы тоже имеются. Жилье в подобных зданиях обычно отвечает современным стандартам качества, но и здесь бывают исключения. Необходимо очень внимательно относиться к покупке подозрительно дешевых квартир. Зачастую такое строение возведено с нарушениями строительных норм и может таить в себе какие-либо дефекты.

Отрицательные стороны

Так, например, строительная организация могла сэкономить на утеплителе и шумоизоляции. В первом случае в угловой квартире будет прохладнее чем у соседей. Квартиру придется дополнительно утеплять.

Если вы не можете спать из-за уличного шума, то скорее всего, что есть проблемы с шумоизоляцией. В таком случае остается либо мириться с проблемой, либо производить ремонт за свой счет.

Положительные стороны

Есть и минусы у угловых квартир, и плюсы. Обычно они самые солнечные, в них приятно находиться. Также стоит отметить, что соседей в угловых квартирах, особенно на первом и последнем этаже здания, гораздо меньше. И вероятность того, что они будут вам досаждать, естественно, ниже.

Отзывы владельцев

Мнения владельцев такого жилья сильно расходятся. Рассматривая при покупке "за" и "против" угловой квартиры, можно встретить множество мнений. Некоторым досталась недвижимость без проблем и нареканий. И они полностью ей довольны. Другие приобрели ее с некоторыми изъянами и доработали под свои требования.

Часть владельцев старается просто избавиться от такой недвижимости, чтобы не обременять себя заботами о благоустройстве. Определенная часть населения вообще не считает наличие каких-либо дефектов в своем жилье поводом для беспокойства и спокойно живут в нем, невзирая на проблемы.

Отдельные семьи вообще склоняются к покупке угловой квартиры на последнем этаже дома. Они объясняют это тем, что там самое минимально количество соседей. Да и стоимость такого жилья зачастую гораздо ниже средних цен.



Источник