30-09-2018 21:57

Использование керамзитовой засыпки для пола

Использование керамзитовой засыпки в процессе укладки пола помогает сэкономить время и силы, а также деньги. Это универсальное средство для покрытия, обладающее всеми качествами сухой стяжки. Использование крошки помогает за короткий срок выполнить большой объем работ.

Особенности засыпки

Хотя технология сборных полов только начинает восходить на пик популярности, материал основы используется уже давно. Приобрести можно как на официальных сайтах компаний-изготовителей, так и в строительных магазинах. Керамзитовая засыпка имеет состав гранулированной смеси, что ускоряет процесс использования.

Возведение дома из "лего"-кирпичаВам будет интересно:Возведение дома из "лего"-кирпича

Благодаря этому также обеспечивается надежная основа для пола без возможности проседания. Иногда вместо гранулята используется керамзит, но его параметры намного больше, что создает дополнительные трудности в процессе размещения напольного покрытия. Кроме того, промежутки между элементами материала усложняют процесс установки.

После того как пыль уляжется, и на основу нанесут слои песка, возможно серьезное деформирование поверхности. Это учли разработчики керамзитовой засыпки и сделали все гранулы одного размера. Благодаря этому форма и плотность материала хорошо подходят для такого типа работ.

Сравнение разновидностей

Технологи провели эксперимент. В ходе исследования использовалась керамзитовая засыпка и материал в естественном виде. Результаты показали, что керамзит не подходит для роли основы под пол, поскольку не соответствует нужным нормам и параметрам.

К достоинствам сухой засыпки относятся такие факторы, как возможная высота покрытия до 2 см, что обеспечивает защиту перед проседанием. Расход материала небольшой, на 1 квадратный метр потребуется 10 кг засыпки при условии толщины слоя в 1 см.

Достаточно высокая насыпная плотность керамзитовой засыпки для пола "Кнауф" позволяет минимизировать риски деформации основного покрытия. Также защищает от конденсации влаги и создает хорошую шумоизоляцию. Материал достаточно прочный и им можно сделать сухую стяжку пола. Что касается керамзита, то он используется все реже, поскольку не гарантирует того уровня выносливости и прочности, что засыпка.

Выполнение и использование

Процесс использования засыпки керамзитовой для пола "Кнауф" можно поделить на несколько этапов. Сначала бетонная основа пола очищается от остатков пыли и загрязнений. Это нужно, чтобы материал лег на поверхность ровным слоем и утрамбовка была плотной.

Специалисты советуют под основу использовать деревянные лаги. Поверхность подготавливается путем распрямления полиэтиленовой пленки и специальной кромочной ленты, на которую будет производиться сухая керамзитовая засыпка.

После этого наносится слой сухой засыпки. Некоторые мастера делят этап на две части, нанося основной и финальный слой. Можно сразу наносить в один подход, используя строительный уровень для выравнивания поверхности. Далее надо приступать к укладке листового материала.

К плюсам сухой засыпки относится отсутствие бетономешалки и раствора в процессе. Много строителей используют этот вариант и из-за возможности быстро завершить работу, что уменьшает и трудозатраты.

Чаще всего сухая стяжка используется для обустройства старых зданий или помещений, в которых будет затратно делать новый пол. Вариант подойдет для быстрого завершения строительных работ и для настила основы из дерева. Работу по установке пола на основу из керамзита можно проводить в любое время, даже низкие температуры и высокая влажность воздуха не мешают процессу.

Этапы работы

Сначала выполняются подготовительные моменты. Поверхность очищается от старого покрытия и защитных элементов, удаляются все неровности, чтобы осталась только ровная бетонная заливка. После демонтажа старого пола проводится расчет нужного количества материала.

Чтобы сквозь сухую стяжку не просачивалась вода, обязательно используется слой гидроизоляции. Влага в сухой стяжке может появляться по двум причинам: пар из помещений и влага из бетона. После этого выполняется наполнение зазоров между полом и стенами стекловатой для создания звукоизоляции.

При использовании в качестве основного материала строительного керамзита сделать хорошую звукоизоляцию не получится. Далее делается слой засыпки и на ее поверхность устанавливаются панели пола.



Источник