28-09-2018 11:24

Краска для влажных помещений. Водостойкие краски: обзор, характеристики, правила нанесения

Ванные комнаты в большинстве случаев владельцы квартир отделывают, конечно же, кафельной плиткой. Но иногда стены и потолки в таком помещении хозяева недвижимости и просто окрашивают. ЛКМ для оформления ограждающих конструкций в ванных комнатах должны использоваться, конечно же, влагостойкие. Обычные краски в таких помещениях долго не прослужат — начнут шелушиться и осыпаться.

Основные разновидности влагостойких ЛКМ

Использовать для оформления стен в ванных комнатах можно любые красители. Не подходит для применения во влажных помещениях в основном только водоэмульсионные и воднодисперсионные ЛКМ. Некоторые материалы также можно применять только для отделки определенных частей подобных помещений. К примеру, краска «Текс» моющаяся, состав которой производитель, к сожалению, не указывает, часто используется для оформления потолка в ванных комнатах и на кухне. Для стен же, во влажных помещениях в том числе, опытные мастера применять ее не советуют.

Конек металлочерепицы: виды, монтаж, уплотнительВам будет интересно:Конек металлочерепицы: виды, монтаж, уплотнитель

Использоваться для оформления ванных комнат, а также пространства рядом с раковиной на кухнях могут водостойкие краски следующих разновидностей:

Большинство из средств, представленных в списке, имеют в своем составе в том числе и антибактериальные ингредиенты. То есть это краски антигрибковые.

Также достаточно устойчивыми к воздействию влаги являются и акриловые средства. Однако такие ЛКМ все же обычно используют только для отделки стен и потолка в туалетах и на кухнях. В ванных комнатах для оформления поверхностей такие средства лучше не применять.

Алкидные эмали

Именно такие краски для влажных помещений у нас в стране используются сегодня чаще всего. Алкидные эмали образуют на штукатурке эластичный водонепроницаемый слой. Служат ЛКМ этой разновидности очень долго и выглядят привлекательно. Однако наносить алкидную эмаль на поверхности в ванной комнате следует как минимум в два слоя. Иначе краска в последующем, а в особенности во влажном помещении, может вытереться.

Для ванной, кухни и туалета алкидная эмаль подходит просто идеально. Стоят такие краски очень недорого. Однако у ЛКМ этой разновидности имеется один довольно-таки серьезный недостаток. Алкидные эмали при нанесении очень резко и неприятно пахнут. Производить отделочные работы с использованием таких красителей в ванной следует только с открытой дверью. К тому же мастер, занимающийся отделкой стен, в данном случае должен обязательно надеть респиратор.

Силиконовые ЛКМ

Такие средства являются очень неплохим ответом на вопрос о том, чем покрасить стены в ванной или же потолок. Силиконовые составы на данный момент являются относительно новым на российском рынке видом ЛКМ. Краски этого типа отличаются повышенной влагостойкостью. Стоят они дороже алкидных эмалей, но и прослужить могут дольше. При желании стены, окрашенные с использованием силиконовых ЛКМ, в последующем можно будет без опаски мыть обычными бытовыми химическими средствами.

Применять такие краски, для влажных помещений в том числе, целесообразно в потому, что они способны не выгорать на солнце длительное время. Поэтому подходят средства этой разновидности просто идеально и для оформления кухонь с окнами, выходящими даже на южную сторону.

Чем покрасить стены в ванной: хлоркаучуковые ЛКМ

Этот продукт на российском рынке также является новым. Хлоркаучуковые красители отличаются не только устойчивостью к повышенной влажности, но и ультра-прочностью. Также к плюсам таких ЛКМ относят и то, что они не боятся воздействия разного рода химических средств.

Используют такие водостойкие краски в ванных комнатах, однако только в том случае, если стены здесь покрыты цементной штукатуркой. На гипсовые поверхности наносить хлоркаучуковые ЛКМ нельзя. Кроме того, при покупке такой краски следует, помимо всего прочего, убедиться в том, что предназначена она для использования в помещениях с достаточно высокой температурой воздуха. Многие средства этой разновидности, к сожалению, допускается применять только в комнатах с температурой не выше 27 °С.

Латексные краски для влажных помещений

Такие средства, как и алкидные, создают на поверхности стен очень эластичную пленку, в том числе и маскирующую разного рода мелкие дефекты. К плюсам латексных красок владельцы квартир, помимо всего прочего, относят и привлекательный внешний вид готовых поверхностей. Еще одним преимуществом таких ЛКМ считают стойкость к механическим воздействиям.

Основным недостатком латексных красок считается то, что в их состав никогда не входят противогрибковые средства. Для того чтобы в последующем на стенах, оформленных с использованием такой краски, не появились черные пятна, поверхности предварительно обязательно следует обработать противогрибковым составом.

Использовать такое средство стоит только в ванной комнате. Для кухонь латексные красители подходят не слишком хорошо. Дело в том, что такие ЛКМ могут выгорать на солнце. Также красители этого типа не переносят пониженных температур.

Масляные ЛКМ

Когда-то давно, такие краски для влажных помещений у нас в стране использовались очень часто. В наши дни такие составы в жилых домах практически не применяются. Используют масляные красители сегодня в основном только для оформления разного рода конструкций на улице (беседок, заборов, террас и пр.).

Основным недостатком масляных ЛКМ является очень неприятный запах при использовании. Пахнут такие краски при оформлении поверхностей еще хуже, чем эмали. При этом и сохнут они достаточно долго.

Еще одним недостатком масляных красок является то, что они создают на поверхности абсолютно паронепроницаемую пленку. Следовательно, и для ванной комнаты они подходят не слишком хорошо. Стены в таких помещениях обязательно должны "дышать".

К плюсам ЛКМ этой разновидности относят в первую очередь низкую стоимость. Из всех рассмотренных выше типов красок масляная является самой дешевой.

Используют масляные ЛКМ в ванных комнатах обычно только для отделки бетонного пола. Таким образом это средство, к примеру, часто применяют в старых квартирах в хрущевках.

Правила нанесения во влажных помещениях

Влагостойкий краситель любой разновидности продержаться на стенах и полах в ванной комнате может очень долго. Однако продолжительным срок службы такой ЛКМ будет, конечно же, только при условии правильного его нанесения. Покраска стен на кухнях и в ванных комнатах обычно выглядит примерно следующим образом:

  • с поверхностей удаляется старое покрытие — кафель, куски отслоившейся штукатурки, краска;

  • стены очищаются, тщательно выравниваются и при необходимости шпаклюются;

  • на подготовленную таким образом поверхность наносится два слоя грунтовки.

На заключительном этапе выполняется собственно окрашивание стен. По такой технологии производится оформление поверхностей краской «Текс» моющейся, латексными средствам, алкидными и любыми другими.

Полезный совет

Для усиления антибактериальных и гидроизолирующих средств грунтовки перед ее нанесением на стены в ванной комнате или на кухне в нее стоит добавить немного жидкого хлорного отбеливателя или же медного купороса. После нанесения такого средства на стены нужно выждать минимум 12 часов. Только после этого можно приступать к окрашиванию поверхностей.



Источник