27-09-2018 17:24

Конек металлочерепицы: виды, монтаж, уплотнитель

Конек для металлочерепицы – это завершающая часть кровельной системы. Производители выпускают несколько разновидностей, которые отличаются по варианту крепления и конфигурации. Какой именно тип выбрать, зависит от многих факторов.

Особенности

Конек для металлочерепицы – это горизонтальный элемент, который располагается на верхнем стыке соседних скатов. Он может быть как частью стропильной системы, так отдельным доборным элементом. Важно отметить, что конек есть не на всех кровлях. К примеру, для шатровых, куполообразных и луковичных крыш он не требуется, поскольку скаты соединены в одной верхней точке, а не по прямой линии. Кроме того, необходимо помнить, что вид крыши напрямую влияет на количество коньков. Допустим, для двускатной кровли подойдет только один элемент, а вот для кровельных систем сложной конструкции нужно два или более.

Двухскатная мансардная крыша: проект, конструкция, строительство, утеплениеВам будет интересно:Двухскатная мансардная крыша: проект, конструкция, строительство, утепление

Разновидности

В первую очередь коньки для металлочерепицы различаются по форме сечения. Есть много разновидностей элементов, но выделяют три главных вида:

  • Треугольные или плоские изделия. Это самые простые, которые в первую очередь несут практическое значение. Они не отличаются особой красотой, но имеют минимальную стоимость. Благодаря своей форме они могут плотно прилегать к скату крыши. К тому же по сторонам не нужно устанавливать специальные заглушки, ведь изделие хорошо прилегает к крыше.
  • Прямоугольные или фигурные коньки. Они похожи на плоские, но имеют более ломаную, сложную форму. Изделия копируют конфигурацию межскатного угла, однако оснащены маленьким П-образным изломом сверху. Фигурный конек отличается большой внешней привлекательностью.
  • Полукруглые и круглые модели. Они стоят дорого, но зато самые красивые. При монтаже применяют особые накладки и заглушки, что защищает стык от дождя, а жильцов от ветра, который завывает в коньке. Их форма похожа на трубу.
  • Уплотнитель для конька

    Вентилируемый конек для металлочерепицы устанавливается вместе с уплотнителем. Это поможет надежно защитить чердак и стропила от пыли и осадков. Стоит отметить, что это выгодное решение, поскольку металлический материал далеко не всегда ровно ложится на скат.

    Современный рынок предполагает использование одного из трех видов уплотнителей, которые изготавливаются из разных материалов и обладают конкретными свойствами:

    • Универсальные или мягкие. Их внешний вид схож со стандартными полосками вспененного полиуретана. На ощупь они мягкие, поэтому плотно прилегают к скатам, принимая конфигурацию металлочерепицы и заполняя все ее пустоты. Изделие имеет ячеистую структуру, что дает возможность задерживать влагу и пыль, пропускать воздух. Однако в последнем они уступают вентиляционным отверстиям профильного уплотнителя. Этот материал может прослужить до 15 лет.
    • Профильные или жесткие. Главным материалом их изготовления выступает вспененный полиэтилен, который способен принимать форму металлической черепицы. Для обеспечения чердаку вентиляции уплотнитель оснащен маленькими отверстиями по всей площади. Пыль и влажность не смогут проникать в чердачное помещение, в то время как свежий воздух сможет сделать это легко. Такие свойства делают этот уплотнитель самым выгодным относительно воздухонепроницаемости. Срок его службы достигает 15 лет.
    • Саморасширяющиеся. Он представляет собой пенополиуретановые ленты, пропитанные акрилом. После монтажа они расширяются – в ряде случаев увеличиваются в 5 раз. Расширение происходит от 2 до 5 часов. Этот уплотнитель не будет пропускать ни воздух, ни жидкость. Специалисты рекомендуют оставлять маленькие зазоры – около 2 см, на каждые 2 метра. Это позволить обеспечить некоторую вентиляцию. Эксплуатационный срок у них самый большой – до 20 лет.

    Монтаж

    Как крепить конек на металлочерепицу? Здесь важно соблюдать следующие этапы:

  • Проверяется прямолинейность верхних срезов скатов. От прямой линии отклонение не должно быть больше 2 см.
  • Уплотнитель приклеивается в пазы конька.
  • Планка укладывается на скатный стык вровень с боковым срезом.
  • Проверяется симметричность наложения устройства. Крепление начинают с центральной части, конек должен совпадать с центром оси крыши, который предварительно размечен натянутым шнуром. Очень важно на этом этапе воспользоваться помощью специалиста, который будет контролировать положение конька с противоположного конца.
  • Прикручивают саморезами к металлочерепице торец.
  • Саморезы вкручивают по всей длине планки. Крепежные точки необходимо делать на верхнюю волну металлочерепицы. Шаг выполняется через 1-2 волны.
  • Стыкуют соседние планки с нахлестом не меньше 100 мм.
  • Если необходимо, устанавливают заглушки сбоку.
  • Популярные производители

    Конек для металлочерепицы лучше всего приобретать от проверенных производителей. Положительные отзывы оставляют о таких брендах, как «Векман», «Репруф», «Полмукейт» и «Мера Систем». Зарубежные марки гарантируют безупречное качество изделий, однако и российские производители выпускают отличные коньки. К таким брендам причисляют «Проминтех», «МеталлПрофиль» и «Гранд Лайн».



    Источник