27-09-2018 03:54

Двухскатная мансардная крыша: проект, конструкция, строительство, утепление

Часто встречается ситуация, когда люди хотят увеличить жилую площадь в собственном доме посредством возведения мансардной крыши. Данную задумку возможно воплотить в жизнь своими руками, но следует заранее узнать все нюансы строительства. В итоге появится новая комната, на которую необходимы минимальные финансовые затраты. Существует несколько вариантов, как сделать помещение под крышей. Самый востребованный в наши дни – это двухскатная мансардная крыша. Монтаж такой конструкции достаточно простой, даже для новичка в строительном деле.

Как разрабатывается проект?

Дом из силикатного кирпича: проекты, строительство, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Дом из силикатного кирпича: проекты, строительство, преимущества и недостатки

Проект двухскатной мансардной крыши предполагает необходимость разрушения скатов под определенными углами. После этого пространство под искомой крышей автоматически увеличится. Многие не знают, как сделать двухскатную крышу своими руками. Если предстоит реконструкция старого здания, то нужно помнить некоторые моменты проектирования. Считается, что мансардная кровля намного тяжелее, чем щипцовая поверхность.

Первым шагом нужно проверить, в каком состоянии находится фундамент постройки. Следует обследовать стены, удостовериться, что они не разрушатся со временем. Необходимо понять, выдержит ли здание большие нагрузки, связанные с возведением двухскатной мансардной крыши. В случае планирования такого типа крыши на начальном этапе строительства частного дома необходимо делать проект с усиленным фундаментом и прочными стенами.

Окна ПВХ: отзывы, свойства, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Окна ПВХ: отзывы, свойства, преимущества и недостатки

Работа над проектом мансардного этажа с двухскатной крышей является одним из самых важных этапов при строительстве. Если будут допускаться ошибки в расчетах, то это может привести к преждевременному разрушению здания. Неправильно выбранный угол наклона двухскатной крыши может обернуться деформацией самой крыши. Могут появиться трещины в стенах от чрезмерной нагрузки на них. Учитывая все перечисленные нюансы, при разработке проекта следует доверить его подготовку архитекторам. Если человек уверен в своих силах и хочет попробовать самостоятельно разработать проект двухскатной мансардной крыши, ему стоит работать в специальных архитектурных программах на компьютере. В них можно точно рассчитать необходимый угол наклона крыши.

Существует определенный документ (СНиП), на котором основываются все расчеты. Его называют «Нагрузки и воздействия». Как сделать двухскатную крышу своими руками? Нужно изучить данный документ

Когда стоит вопрос о выборе мансардного проекта, который человек собирается воплотить в жизнь своими руками, следует учитывать, как зависят размеры будущей комнаты от угла наклона крыши:

  • Допустимые размеры двухскатной крыши указываются в СНиП. Высота потолка в данном случае должна быть больше 2,2 метров.
  • Бывают постройки с прямыми скатами крыши. В таком случае угол наклона будет отражаться на ширине будущей комнаты.
  • Расчет толщины утеплителя: выбор материала, порядок расчетов для различных поверхностейВам будет интересно:Расчет толщины утеплителя: выбор материала, порядок расчетов для различных поверхностей

    Для того чтобы увеличить помещение по всей ширине, делают ломаную мансардную кровлю. Высота потолков сразу увеличивается по всей ширине комнаты. Угол, под которым ставятся нижние стропила, обычно не больше 60 градусов. Угол для установки верхних стропил выбирается владельцем помещения самостоятельно. Обычно на выбор влияют предпочтения владельца, а также предполагаемые нагрузки на крышу. В каждом районе погодные условия будут отличаться.

    Элементы кровли

    Начиная монтажные работы по кровле, следует подготовить необходимые материалы. Конструкция мансардной двухскатной крыши требует большого количества материалов. Для кровельного пирога понадобятся:

  • Качественная гидроизоляция. Обязательно должна быть и пароизоляция.
  • Не обойтись в данной работе без утеплителя. От него зависит шаг стропил. Установка стропил двухскатной крыши - достаточно трудоемкий процесс. Чтобы потратить меньше материала, нужно укладывать стропила так, чтобы между ними впритык вошла плита.
  • Сам кровельный материал, который влияет на тип обрешетки. Она может быть сплошной или разреженной. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.
  • Чтобы сделать качественную крышу, стоит задуматься над тем, как будет вентилироваться вся система кровли.

    Какие потребуются материалы?

    Для возведения двухскатной мансардной крыши своими руками будут нужны следующие материалы:

  • Брус, сечение которого должно быть 50 на 100 миллиметров.
  • Доски размером 150 на 50 миллиметров.
  • Необрезная доска, размер которой выбирают, исходя из общих требований проекта. Доски подбирают, ориентируясь на высоту мансардного этажа двухскатной крыши.
  • Специальная проволока диаметром не больше четырех миллиметров. Обычно выбирают отожженную.
  • Какие будут нужны инструменты?

    Чтобы построить мансардный этаж с двухскатной крышей, нужно будет запастись следующими инструментами:

  • Крепежные элементы. К ним относятся саморезы и гвозди. Не обойтись без строительного уровня, а также отвеса.
  • Рулетка и острый нож.
  • Топор, молоток. Для установки стропил двухскатной крыши понадобится также ударная дрель и другие инструменты.
  • Чтобы качественно выполнить мансардные работы, а главное быстро, не стоит экономить на инструменте. Лучше купить один раз надежный комплект, чем постоянно бегать в магазин строительных материалов, когда в очередной раз сломается что-либо.

    Что такое мауэрлат и как его делают?

    Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывыВам будет интересно:Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывы

    Под мауэрлатом подразумевается основание стропил. Его обычно делают из бруса либо из очень прочной доски. Мауэрлат кладется на длинных стенах здания, если предполагается строительство двухскатной мансардной крыши. Данное основание необходимо, чтобы обеспечить качественное крепление нижней части стропил. Мауэлат также нужен, чтобы равномерно распределять нагрузку на стены дома.

    Чтобы закрепить искомую конструкцию, понадобятся шпильки из металла, которые нужно установить в бетонной балке монолита. Еще одним вариантом крепления может быть специальная проволока, которую помещают в кирпичную кладку. Чтобы основание прослужило длительное время, нужно обеспечить хорошую гидроизоляцию бруса. Он не должен мокнуть под дождем. Стоит избегать повышенной влажности. Можно приобрести рубероид.

    Бывает, что при возведении каркаса крыши собственными силами стропила касаются верхней части стены своей скошенной стороной. В таком случае без монтажа мауэрлата не обойтись.

    В некоторых проектах ширина мансарды практически такая же, как и ширина дома. В такой ситуации стропила будут касаться опор. Опоры конструируют из специальных балок. Их кладут перпендикулярно длинной стене. Балки монтируются таким же способом, как и мауэрлат. Обязательно потребуется гидроизоляция.

    Как сделать опорную конструкцию?

    Чтобы сделать качественный каркас для двухскатной мансардной крыши, нужно начать с крепления опор. Они требуются для стоек, которые должны находиться симметрично оси дома. Ширина мансарды будет соответствовать расстоянию между установленными опорами.

    Сначала делают арки в форме буквы «П». Устанавливают стойки, после чего связывают их между собой. Стойки делают в основном из качественного бруса. Его сечение должно соответствовать сечению опоры. Стойки нужно располагать вертикально, их следует монтировать по всему отвесу. Важно проверить, насколько ровно закрепили перемычку. Она должна располагаться горизонтально стойкам.

    Когда сделали вторую арку, проводится нивелировка всей конструкции. Между арками горизонтально тянут шнур, проверяют размер арок. Если есть необходимость, то проводится демонтаж конструкции. Исходя из положения шнура, монтируют оставшиеся арки. Их количество напрямую связано с шагом стропил, которое отражается в проекте. Каждый из них монтируется к стойке. В таком случае каркас имеет нужную жесткость.

    Некоторые скрепляют стойки с арками с помощью скоб из металла. В процессе использования мансардной площади кровля будет испытывать постоянное давление на вертикальные стойки. Чтобы обеспечить надежность конструкции, лучше установить дополнительные раскосы. Каждая арка соединяется вверху деревянной перемычкой. Она располагается параллельно одной из стен дома.

    Как правильно установить стропильные ноги?

    Монтаж стропильной системы мансардной двухскатной крыши обычно проходит в несколько этапов.

    Заготавливается два типа стропильных ног. Те, которые располагаются внизу, обычно имеют острый угол. Они объединяют мауэрлат со стойками. Верхние стропила устанавливаются сразу на арочную конструкцию. Стропила мансардной двухскатной крыши должны быть надежно закреплены. Перед тем как приступить к монтажу таких ног, необходимо нанести предварительную разметку на место, где они будут располагаться. Монтаж начинается с крайних стропил к фронтону. В некоторых случаях необходима подрезка.

    Когда в проекте указано, что у кровли должны быть свесы скатов, то в стропильной ноге делается специальный вырез. В итоге элемент должен касаться опоры горизонтальным срезом. Крепление осуществляется с помощью металлических скоб или посредством гвоздей. Чтобы стропильные ноги с мауэрлатом соединялись более надежно, их лучше дополнительно закрепить обожженной проволокой. Ее диаметр должен быть не больше 4 миллиметров. Допустимо использовать проволоку диаметром 3 миллиметра. Таким же образом происходит крепление оставшихся нижних стропил.

    При строительстве особо крупных домов, длина которых больше восьми метров, профессионалы советуют ставить стропило с коньковым брусом. С помощью такой конструкции нагрузка распределяется равномерно по всему получившемуся каркасу.

    В центре каждого фронтона потребуется установить стойку. Не стоит забывать о проверке вертикальности с помощью отвеса. Коньковый брус должен устанавливаться сверху, горизонтально.

    Почему важно точно определять высоту конька в каждом проекте?

    Многие люди не уделяют должного внимания такому важному вопросу, как высота конька. Ее нужно определять правильно. От полученного значения будет зависеть угол наклона у верхних стропил. Получается, что стропильные ноги с одной стороны должны касаться конькового бруса, а с другой - возведенной арочной системы.

    Бывает, что верхние стропила образуют собой букву «Л». В таком случае ноги будут идти при соединении встык. Иногда прибегают к использованию специальных накладок. Они могут быть из дерева или из металла. Как правило, первая пара стропил, если их установили правильно, в дальнейшем используется в качестве шаблона.

    Что входит в последний этап возведения кровельной конструкции?

    На завершающем этапе работы делается монтаж обрешетки. Его допустимо проводить своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Происходит укладка гидроизоляции. Следует помнить, что обязательно нужно сделать просвет для вентиляции. Укладывается кровельное покрытие. С внутренней стороны мансарды происходит монтаж теплоизоляции, а также пароизоляции. Важно хорошо закрепить обшивку.

    Как правильно утеплить двухскатную мансардную крышу?

    Демонтаж крыши: как и когда выполнятьВам будет интересно:Демонтаж крыши: как и когда выполнять

    Крыша должна обеспечивать сохранение тепла внутри дома и защищать от погодных условий. Часто встречается, что в комнате под мансардной крышей становится холодно даже при включенном отоплении. В таком случае приходится утеплять крышу для того, чтобы она удерживала тепло в помещении. Утепление двухскатной мансардной крыши потребует времени и ответственного подхода к работе.

    Стоит помнить, что придется утеплять каждую составляющую деталь мансардной крыши. Первым делом нужно подобрать качественные материалы для утепления.

    Как правильно выбрать утеплитель?

    К утеплителю высокого качества предъявляются соответствующие требования:

    • Нужно использовать водоотталкивающий материал. В нем не должна задерживаться влага, иначе увеличится теплопроводность покрытия, а другие не менее важные свойства будут утеряны.
    • Используемый материал должен сохранять исходную форму. Такое свойство очень важно при эксплуатации здания. Если форма не будет держаться, то со временем она будет «уходить» к нижнему ярусу кровли, верхняя часть станет доступной для проникновения ветров.
    • Утеплитель не должен терять свое качество долгое время, чтобы не пришлось ремонтировать крышу спустя год эксплуатации.
    • Материал должен быть безопасным для человека и соответствовать всем требованиям. Важно выбирать экологически чистый материал. Нельзя использовать покрытия, которые будут выделять токсичные вещества.
    • Следует выбирать материал, который будет устойчивым к перепадам температуры в конкретном регионе. Если человек живет в условиях холодного климата, то в первую очередь нужно обращать внимание на такой показатель, как морозостойкость выбранного материала.

    Не стоит пренебрегать техникой безопасности при работе с материалом, а также при его эксплуатации. Важно приобретать такой продукт, который не будет легко воспламеняться.

    Какие существуют способы утепления?

    К основным методам утепления крыши относятся:

  • Когда утеплитель укладывают в промежутке между стропил.
  • Бывает, что материал укладывают непосредственно на стропила.
  • Широко распространен в наше время первый способ укладки. Он является самым простым для утепления крыши своими руками.

    Чтобы кровля долго служила, при укладке утеплителя необходимо следовать общепринятым правилам. Если допустить ошибки при утеплении мансардной крыши, то материал может начать поглощать влагу. В итоге может начаться процесс гниения кровли.

    Какие бывают ошибки при работе?

    Новички при работе с утеплителем часто совершают ряд ошибок, которые ведут к разрушению кровли. К ним относятся:

  • Бывает, что забывают проложить слой гидроизоляции.
  • В некоторых случаях искомый слой гидроизоляции не закрепляют. В результате слой утеплителя может сместиться и начать пропускать холодный воздух внутрь помещения.
  • Часто в процессе работы забывают про необходимость установки вентиляционного зазора. Конденсат накапливается, что ведет к постепенному гниению кровельного материала.
  • Редко встречается отсутствие пароизоляции, но это тоже недопустимо для нормального функционирования кровельной системы с утеплителем.
  • В каком порядке следует проводить работу по утеплению кровли?

    Перед началом утеплительных работ необходимо составить план работы и четко его придерживаться. Профессионалы советуют выполнять следующий алгоритм действий:

  • Следует померить расстояние между стропилами.
  • Материал для утепления нужно брать с небольшим запасом.
  • Укладывается гидроизоляция. Следует проводить укладку материала между брусьями таким образом, чтобы он плотно ложился на исходную конструкцию. В итоге он должен быть надежно закреплен на месте.
  • Процесс укладки осуществляется снизу вверх. Чем будет меньше швов, тем качественнее будет выполнена работа.
  • Следует помнить, что в итоге не должно остаться зазоров, иначе будут значительные теплопотери.
  • Между утеплителем и другими слоями требуется оставлять пространство, расстояние должно быть не меньше двух сантиметров. Следует помнить, что материал утеплителя постепенно начинает расширяться в процессе эксплуатации.
  • Чтобы воздух мог свободно циркулировать, нужно оставлять вентиляционный зазор.
  • Необходимо следить, чтобы материал при установке не провисал. Для этого не нужно оставлять слишком больших зазоров при резке утеплителя.
  • Следующим шагом будет покрытие равномерным слоем пароизоляцией всей поверхности.
  • Важно закрепить слой теплоизоляции брусьями из дерева или рейками. Рейки могут браться в качестве основания для внутренней отделки помещения.
  • Какие бывают виды утеплителя?

    Различают несколько разновидностей утеплителя:

  • «УРСА» считается самым современным материалом для утепления двухскатной мансардной крыши. В его основе лежит штапельное волокно. Оно обрабатывается по специальной системе. Считается, что это один из самых стойких утеплителей. Он продается в виде матов. Их размер обычно 1200 на 4200 миллиметров. Толщина одного мата - 150 миллиметров. Важно перед применением дать им расправить форму. За несколько минут они приобретают нормальный вид.
  • Стекловата является одним из самых давно используемых материалов для утепления крыш. Она имеет свои недостатки, поэтому в наше время используется достаточно редко.


  • Источник