26-09-2018 00:54

Окна ПВХ: отзывы, свойства, преимущества и недостатки

Современные пластиковые окна занимают лидирующие позиции в рейтингах продаж. Сегодня они являются не редкостью, хотя до недавнего времени, именно обустройство оконного проема пластиковой конструкцией указывало на благосостояние жителей домостроения.

Многие в своих отзывах об окнах ПВХ отмечают расширенные технические возможности таких изделий, изменение привычного дизайна, функциональность, легкий уход, долговечность и другие преимущества. Во многом поэтому они не теряют, а продолжают набирать популярность среди потребителей.

Что такое ПВХ

Расчет толщины утеплителя: выбор материала, порядок расчетов для различных поверхностейВам будет интересно:Расчет толщины утеплителя: выбор материала, порядок расчетов для различных поверхностей

Поливинилхлорид – синтетическое вещество, входящее в группу полимеров. Он имеет различные физико-химические свойства, отличающиеся применением технологии его образования. Внешний вид: порошок, обладающий белым цветом и не имеющий вкусовых качеств, а также отсутствует запах. Поливинилхлорид - наиболее популярный материал, применяемый в строительной индустрии, так как имеет самую низкую стоимость.

Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывыВам будет интересно:Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывы

Из поливинилхлорида (ПВХ) изготавливают оконные профили, являющиеся основой металлопластиковых окон. По утверждению специалистов, именно эта часть конструкции является залогом надежности и качества. Поэтому, выбирая пластиковое окно, особое внимание необходимо уделить его профилю.

Почему окна ПВХ называют металлопластиковыми

При изготовлении профиля ПВХ добавляются стабилизирующие компоненты и модификаторы, пигмент цвета, добавки. В их качестве используются свинец или цинк в соединении с кальцием в гранулированном виде. Именно они обеспечивают профиль свойством устойчивости к перепадам температур, к нулевому уровню водопоглощения и к определенным нагрузкам. Исходя из того, что свинец и цинк относятся к группе металлов, а поливинилхлорид к группе термопластов, окна ПВХ и получили свое второе название - металлопластиковые.

Элементы, являющиеся основой конструкции оконного изделия

Демонтаж крыши: как и когда выполнятьВам будет интересно:Демонтаж крыши: как и когда выполнять

Металлопластиковое окно – конструкция, состоящая их рамы и створки (ПВХ), усилителя, уплотнителя, стеклопакета.

1. Структура профилей.

В плоскости профиля сформировано несколько внутренних сквозных воздушных камер, обеспечивающих теплофизическими свойствами конструкцию. Внутри плоскости обустраивается оцинкованное армирующее изделие вкладыша, выполняющего защитную функцию от ветровых нагрузок и обеспечивающего сохранность форм профиля при воздействии перепадов температурного режима.

2. Стеклопакет.

Конструкционная система, имеющая несколько стекол (два или три), разъединенных равномерно в плоскости рамы, которая соединяется герметическим веществом со стеклами. В камере стеклопакета располагается воздушная осушенная масса или инертные газы (криптон, аргон). Применяются разные виды стекла: противоударное, солнцезащитное, энергосберегающее, триплексы.

Каждое соединение профилей с конструкционной системой стеклопакета обеспечивается непрерывным уплотнителем, изготовленным на основе каучуковой группы материалов. Они обеспечивают преграду проникновения влаги внутрь жилого пространства и исключают сквозное продувание окна ПВХ.

3. Фурнитура.

Третья важная составляющая часть. Соединяющие петли, запорные цапфы, вмонтированные в подвижные приспособления, ручки и рычаги, обеспечивающие открывание/закрывание плоскостей створок, фиксирующие ограничители, механизм, выполняющий поворотно–откидную функцию – все это фурнитура для окон ПВХ. В процессе эксплуатации эти части подвержены износу и могут потребовать замены.

Характерные особенности конструкций окон ПВХ

Металлопластиковое окно изготавливается в различных вариациях, имеющих отличительные характеристики основных элементов конструкционной системы.

1. Виды створок изделия:

  • Одностворчатое. Открывающееся или глухое окно.
  • Двустворчатое. На плоскости изделия располагается две створки: глухая и открывающаяся.
  • Трехстворчатое. Окно состоит из трех створок: две глухие и одна открывающаяся.
  • Раздвижные створки. Область применения: плоскости лоджий и балконов. Данный вид отличается легкостью, жесткостью и прочностью.
  • Окно с дверью. Используют для обустройства дверного проема, обеспечивающего вход/выход на балконное пространство.

2. Системы открывания:

  • Поворотная система. Окна данного варианта имеют сходство с типичными деревянными оконными изделиями. Недостаток: мощный поток поступления воздуха при проветривании помещения в зимний период, а также являются небезопасными для жильцов, имеющих маленьких детей, которые проживают в многоэтажных строениях.
  • Поворотно–откидное открывание. Система, обеспечивающая изделию способность полного вертикального открывания и горизонтального откидывания. Есть модели с системой "микропроветривание", обеспечивающей минимальное открытие только для поступления потоков воздушных масс. Судя по отзывам об окнах ПВХ, такие конструкции являются наиболее востребованными в современных квартирах.
  • Раздвижной вариант открытия. Направляющие профили обеспечивают процесс скольжения раздвижных створок. Это самый актуальный вариант для помещений, имеющих небольшую площадь.

Линолеум, декорированный под плиткуВам будет интересно:Линолеум, декорированный под плитку

3. Стеклопакеты и их разновидности.

Стеклопакеты можно разделить на несколько видов, определяющихся показателями количества камер:

  • Одна камера. Формируется из двух плоскостей стекла определенных размеров, с распределением между ними воздушной камеры. Оптимальный вариант для обустройства пространств лоджий, балконов, а также для кухонных проемов.
  • Две камеры. В ее основе стекла - три, и камеры - две с равномерным рассредоточением массы воздуха. Они обладают высоким уровнем шумоизоляции и теплосбережения. Наиболее востребованное изделие для обустройства проемов в домостроениях.
  • Три камеры. Сформировано из четырех стекол и трех камер. Данный вид имеет максимальные показатели теплосохранения и звукопоглощения. Очень часто их используют в местах с преимуществом низких температурных режимов.

Обеспечение окон ПВХ дополнительными опциями

Заказывая оконную конструкцию, необходимо уточнить у консультантов торговой точки всю подробную информацию об изделии. Особое значение имеют функции конструкции. От них во многом зависят свойства окон ПВХ. Они могут иметь стандартные и дополнительные опции. Если изделие будет изготавливаться под заказ клиента, то можно сразу указать необходимые опции. В основную группу таковых входят:

  • Проветривание. Данная функция обеспечивает минимальное щелевое открытие створки, обеспечивающей поступление воздуха, что особенно актуально в холодное время.
  • Установка вентиляционного клапана. Опция содействует прохождению воздуха через плоскость окна, без выполнения функции открывания. Такое устройство монтируется в раму профиля. Регулировка потоков воздуха выполняется двумя способами: ручным и автоматическим. Как показывают многочисленные отзывы, окна ПВХ. устанавливаемые в плохо утепленных помещениях, например, на балконах и лоджиях, должны иметь такое приспособление.
  • Дистанционное управление. Для выполнения функции окно оснащают электроприводом. Управление производится с помощью дистанционного пульта.
  • Энергосберегающая функция. Выполнение опции производится посредством нанесения напыления на плоскость стекла, которое не видоизменяет его прозрачность. Актуально также и для окон из поливинилхлоридной пленки. Данные изделия применяются для обустройства террас и дачных беседок.
  • Обустройство антивандальной фурнитуры для окон ПВХ. Монтаж электронных средств сигнализации и механических запорных элементов, формирующихся в разных плоскостях створки. Данные устройства позволяют защитить строение и его хозяев от «гостей», незаконно проникающих через окна.
  • Опция блокирования. Применение данной опции исключает риски открывания створок маленькими детьми. Для ее обеспечения устанавливается специальная фурнитура: ручка с вмонтированным замком, штек-розетки, кнопки, блокирующие открытие створок.
  • Цветовая тональность

    Стандартным цветом профиля окон ПВХ является белый тон, однако он может иметь и другую палитру цветов. Профиль может быть заламинирован с внутренней и наружной стороны или только с одной из них. Ламинируются профили прессовым методом с использованием цветной пленки. Самой востребованной является пленка, имитирующая структуру дерева: золотого, рустикального, темного, натурального дуба, ореха. Она обладает устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.

    Стоимость окон ПВХ с ламинированным покрытием внешней стороны будет выше на 15–20%, а с двух сторон на 35–45%, чем у изделий с обычным белым профилем.

    Особенности ценообразования

    Существует большое количество компаний, производящих окна ПВХ, и понимание формирования ценовой политики определяется индивидуально каждым участником строительного рынка. Колебания в разнице ценообразования металлопластиковых окон зависят от качественных характеристик, определяющих принадлежность изделия к определенному классу. Существует три класса:

  • Бюджетный. Профиль, имеющий три воздушных камеры и однокамерную или двухкамерную систему стеклопакета. Его ширина от 58 мм до 60 мм. Две линии уплотнения. Лаконичный и простой дизайн металлопластикового окна. Размер окна 1500х1500 мм с наличием двух створок - цена от 5000 до 8500 руб.
  • Бизнес-класс. Характеристики профиля: ширина от 64 мм до 80 мм, пять воздушных камер, двухкамерная система стеклопакета, три контура уплотнения. Конструкция имеет более изысканный декор. Стоимость окон ПВХ в данном случае будет начинаться от 9500 руб.
  • Премиум. Окна имеют респектабельный внешний облик и обладают максимальным уровнем теплоизоляции и звукопоглощения. Критерии профиля: минимум пять камер. Толщина от 70 мм до 80 мм. Четыре линии уплотнения, его цвет определяет потребитель. Окно обладает дополнительными опциями: вентиляционной системой, микропроветриванием.
  • Основные критерии выбора конструкций

    Ламинат под плитку - как выбрать?Вам будет интересно:Ламинат под плитку - как выбрать?

    Выбирая окна, необходимо учитывать их качественные характеристики и функциональные свойства, так как изделие должно иметь не только респектабельный вид, но и формировать благоприятный климат в жилом пространстве. Критерии при выборе окон:

  • Профиль: толщина наружной стенки более 2,8 мм, внутренней стенки - минимум 2,5 мм, ширина изделия - не менее 58 мм, отсутствие запаха и механических повреждений на его плоскости.
  • Воздушные камеры: от 3 до 8 камер, в зависимости от конструкции стеклопакета.
  • Стеклопакет: двухкамерная система, если строение расположено вблизи дорог, предприятий, вокзалов, оптимальным решением будет трехкамерная конструкция.
  • Почему окна ПВХ так популярны

    Без преувеличения можно сказать, что данные конструкции обладают большим спросом. Такой успех во многом объясняется многочисленными преимуществами окон ПВХ. К ним относятся:

    • возможность изготовления окон с учетом индивидуального дизайна потребителя;
    • небольшой вес, позволяющий обустраивать изделие на больших площадях оконных проемов;
    • высокий уровень герметичности и прочности;
    • простой уход за окнами ПВХ;
    • не выделяют токсичных испарений, так как стабилизирующие компоненты применяются не в чистом виде;
    • возможность замены фурнитуры без выполнения демонтажа окна из оконного проема;
    • высокий уровень теплосбережения;
    • простое управление фурнитурой, обладающей многими функциями;
    • устойчивость к перепадам температур;
    • максимальные показатели устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
    • окна не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей; на протяжении эксплуатационного периода форма и цвет не видоизменяются; данное свойство относится и к гибким окнам из ПВХ;
    • эксплуатационный период - до 50 лет;
    • доступность цены; разнообразие видов конструкционных систем позволяет выбрать изделие с учетом финансовых возможностей.

    Недостатки окон ПВХ

    Металлопластиковые изделия - надежная и прочная конструкция, способная создавать комфорт и уют в помещении, но они, как и другие изделия, имеют свои недостатки:

    • недоступность естественного воздухообмена; возможность появления конденсатных образований;
    • минимальные возможности декорирования изделия;
    • при повреждении элементов конструкции необходимо проводить полный демонтаж окна.

    Мягкие окна ПВХ и их качественные характеристики

    Появились сравнительно недавно на рынке, но уже успели завоевать доверие и признание потребителей. Доступным и удобным решением для обустройства летних площадок, являющихся объектом деревянного дома или отдельным строением, будут мягкие окна с применением поливинилхлоридной пленки. Они являются альтернативой остекления открытых проемов плоскостей веранд и террас загородных строений.

    Комплектующие изделия для формирования мягкого окна (шторы): пленка ПВХ, окантовка и крепежные элементы.

    • Пленка. Неармированное прозрачное изделие ПВХ, имеющее толщину от 0,5 мм до 0,75 мм. Изделие выпускается в рулонах шириной 1,4 м, вследствие этого для проемов, превышающих данную величину, перед монтажным процессом его спаивают с помощью технологии прозрачного шва.
    • Окантовка. Цветная полоса, изготовленная на основе синтетических материалов, ширина от 5 см. Она выполняет функцию регулировки усиления изделия и его крепления по граням окна.
    • Крепление. Скобы, замки и реверсы.

    Производство гибких мягких окон из прозрачного ПВХ направлено на расширение рынка строительных материалов. Благодаря своим уникальным особенностям, пленки придадут не только привлекательный внешний вид, но и станут прекрасной альтернативой традиционным конструкциям.

    Преимущества мягких окон

    Такие изделия все чаще выбирают для обустройства загородных строений для отдыха. Несомненно, мягкие окна из ПВХ для террасы обладают своими преимуществами и недостатками, как и другие виды конструкций. Их главными преимуществами являются:

    • Безопасность. Не несет угрозы детям, так как изделие не разбивается.
    • Конструкция мягкого окна защищает открытые объекты от воздействия негативных факторов окружающей среды.
    • Срок службы до 10 лет.
    • Доступная цена. Мягкие окна для беседки из ПВХ будут стоить значительно меньше, чем при традиционном остеклении объекта.

    Обращение потребителя к специалистам компании, специализирующимся на установке окон ПВХ, позволит избежать рисков, которые могут привести к непродолжительному сроку службы изделия. В сервис компаний входит: проведение замеров, доставка и установка окон, а также гарантийное обслуживание. При выборе фирмы-производителя нелишним будет почитать отзывы об окнах ПВХ, а также мнения клиентов о компании, выбранной в качестве установщика.



    Источник