25-09-2018 09:09

Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывы

Что такое ленточный фундамент? Правильно рассчитанная и установленная основа сооружения – это залог безопасной и качественной конструкции для любого здания. Существует сразу несколько разновидностей фундамента, но самым популярным и удобным в эксплуатировании считается именно ленточный. Для его создания не нужно применять дополнительных устройств. Любой может воссоздать ленточный фундамент своими руками, а пошаговая инструкция поможет справиться с этим вопросом быстро и легко.

Основные плюсы и минусы

Демонтаж крыши: как и когда выполнятьВам будет интересно:Демонтаж крыши: как и когда выполнять

Что такое ленточный фундамент? Почему он так называется? Ленточный фундамент под дом получил свое название из-за железобетонной ленты в основании, которая зарыта в почву на определенную глубину. Внешние и внутренние стены здания по всей нижней полости опираются на поверхность такой ленты. По типу заглубления в грунт ленточный фундамент может быть заглубленным (от 1,45 до 1,65 метра), а также с мелким заглублением (не больше 1,4 метра).

Первая разновидность используется, как правило, для крупных строений и многоэтажных зданий, а вторая – для строительства малоэтажных домов. По своей структуре фундамент может быть сборным и монолитным. Монолитный заливается специальным раствором бетона, а сборный создается из отдельных железобетонных блоков.

Линолеум, декорированный под плиткуВам будет интересно:Линолеум, декорированный под плитку

Для создания монолитного правильного ленточного фундамента применяют следующие разновидности материалов:

  • песок;
  • щебень;
  • воду;
  • битый кирпич;
  • портландцемент;
  • осколочная порода;
  • стальная арматура.

При самостоятельном возведении сооружения можно обратиться в строительную фирму и заказать ленточный фундамент под ключ.

Основные достоинства

Теперь понятно, что такое ленточный фундамент? Он обладает большим количеством достоинств, которые делают такое устройство по-настоящему популярным среди остальных видов оснований:

  • минимальная восприимчивость к высоким нагрузкам;
  • простое создание без применения тяжелых технических устройств;
  • крепость готового строения;
  • при использовании такого фундамента есть возможность строительства на неоднородных по плотности почвенных смесях;
  • стены конструкции могут играть роль стен в подвале дома.

Небольшая ширина ленточного фундамента является дополнительным плюсом такой основы.

Важно помнить, что у такой системы есть и свои недостатки:

  • для строительство требуется применять большое количество материалов;
  • в обязательном порядке нужно провести гидроизоляцию на участке.

Ламинат под плитку - как выбрать?Вам будет интересно:Ламинат под плитку - как выбрать?

Что такое ленточный фундамент? При всех своих плюсах и минусах такой тип фундамента считается широко распространенным, в особенности при постройке в частном секторе.

Чтобы правильно рассчитать ленточный фундамент, следует использовать специальный калькулятор расчета бетона. В таком калькуляторе нужно просто ввести параметры траншеи, чтобы получить как можно больше информации о количестве требуемых материалов. Также с помощью такого устройства можно легко определить всю стоимость фундамента.

Создание своими руками

Как сделать ленточный фундамент? По причине того, что для создания такого объекта не нужно использовать техническое оборудование большого веса, любой желающий может легко возвести его самостоятельно.

Для этого ниже будет представлена специальная пошаговая инструкция. Ленточный фундамент может возвести любой мужчина с минимальными навыками в строительстве.

Подготовка участка

Перед тем как начать создание фундамента, важно тщательно распланировать участок и провести разметку осей. Под планировкой подразумевают выравнивание участка по всему периметру и строительство по высоте.

Если на территории есть сильные перепады высот, то это важно в обязательном порядке учитывать при выкапывании траншеи. На более высоких участках рыть придется намного глубже, зато в низинах высота фундамента будет больше.

Разметка плит ленточного фундамента осуществляется посредством специального треугольника со сторонами 3:4:5. Углы в этом случае должны быть прямыми, а все диагонали равными.

Проведение земляных работ

После подготовки участка и тщательной планировки начинается выкапывание траншеи на нужную глубину по определенным осям разметки. Ее глубина будет напрямую зависеть от плотности почвы, общего расстояния до грунтовых вод, веса будущей постройки. Для дома с большим количеством этажей используют 1,5 метра, для частной постройки хватит всего одного метра, если позволяет почва.

В конце рытья траншеи на ее дне нужно осуществить трамбовку грунта и его дренаж слоями щебня и песка. Такой слой по-другому называется подушкой. Ширина полученной траншеи будет напрямую зависеть от материала, из которого будут создаваться стены. Для частной постройки хватит ширины в 60 сантиметров.

Самостоятельное создание опалубки

После того как с созданием траншеи покончено, начинается сооружение опалубки. Некоторые строительные компании обладают многоразовой сборной опалубкой, которая очень проста и комфортна в применении. Также такую опалубку для ленточного фундамента можно легко создать своими руками. Для этого нужно подготовить бруски и тес. Их количество будет зависеть от масштаба постройки.

Линолеум на балконе - советы по выборуВам будет интересно:Линолеум на балконе - советы по выбору

Опалубка представляет собой деревянный короб, установленный над траншеей. Так как в траншею будет вливаться жидкий раствор, то важно строго следовать правилам герметичности постройки. Если закрыть ее одними досками не получается, то опалубку можно обшить с внутренней стороны с помощью рубероида. Готовая конструкция должна отличаться своей крепостью и жесткостью, что поможет ей нормально выдержать давление бетона. Для этого стенки конструкции скрепляют между друг другом специальными перемычками через каждые несколько метров. Создать опалубку для ленточного фундамента своими руками довольно просто и не составит особого труда.

Чтобы пиломатериал, применяемый для создания опалубки, можно было использовать еще раз в будущем, создавать конструкцию важно так, чтобы при разборке ни одна доска не деформировалась.

Выбор марки бетона

Перед тем как провести укладку плит ленточного фундамента, важно определиться с тем, какая марка бетона лучше всего подойдет и выдержит большие нагрузки. Выбор бетона будет зависеть от следующих факторов:

  • вес готового здания;
  • присутствие либо отсутствие дополнительной нагрузки на основание;
  • типа почвы;
  • климатических условий в месте проживания.

Выбор также будет зависеть от применяемого при строительстве армирования.

В создании бетонной подушки под основание можно использовать бетон ленточного фундамента марки М100. Под конструкции более легкого типа, к примеру, бани, хозяйственных построек, сараев, лучше всего применять М200. Строительство деревянного дома либо постройки блоков небольшого веса нуждается в применении бетона марки М250. Для более крупных построек используется бетон высокого качества с особыми характеристиками – марка М350, его прочность доходит до 327 килограмм на сантиметр квадратный.

Более высокие марки бетона используются при создании сложных с точки зрения геометрии зданий, а также в областях с довольно суровыми климатическими условиями. Если учитывать все описанные характеристики, то каждый сможет легко подобрать для себя правильную марку бетона для выполнения ленточного фундамента.

Заливка фундамента и укладка арматуры

После того как владелец выбрал марку бетона, ему нужно подготовить все нужное для заливки. Как сделать ленточный фундамент? Некоторые, чтобы облегчить свою работу, заранее заказывают готовый бетон в специальных фирмах. Остальные же строители предпочитают самостоятельно изготавливать раствор. Для этого лучше всего воспользоваться бетономешалкой. В ней осуществляют смешивание всех компонентов. Их соотношение будет напрямую зависеть от марки используемого бетона, а также от конструкции ленточного фундамента.

На дно по периметру конструкции кладут стальной материал из прутов арматуры. Чем большее количество таких прутов и чем больше их толщина, тем прочнее фундамент.

Созданный бетон вливается в траншею и опалубку до уровневой отметки и аккуратно выравнивается таким образом, чтобы его поверхность стала более ровной и горизонтальной.

Более опытные строители рекомендуют при проведении заливки фундамента большого размера применять специализированные вибраторы, которые углубляются в толщу самого бетона. Они помогают устранить воздушные пузырьки, делая фундамент более однородным по консистенции и крепким.

После того как фундамент полностью затвердеет и будет готов, важно провести гидроизоляцию его стенок специализированными обмазочными материалами. Правильно созданный фундамент поможет обеспечить безопасную и длительную эксплуатацию здания.

Как долго может эксплуатироваться?

Время службы ленточного фундамента будет напрямую зависеть от применяемого при работе материала. К примеру:

  • монолитные бетонные и бутовые ленты на цементном растворе продолжают оставаться целыми в течение 150 лет;
  • кирпичные ленты – от 30 до 50 лет;
  • сборные бетонные – 50-75 лет.

Если рассматривать конструкцию готового фундамента, то ее можно разделить на:

  • Монолитную – используется на самой строительной площадке.
  • Сборную – при создании используются железобетонные типовые блоки, созданные на заводе и смонтированные на строительной площадке посредством крана. Сборный фундамент создают из железобетонных плит – бетонных блоков и подушек.

Отличительные особенности каждого типа

В зависимости от силы нагрузки строители делят ленточный фундамент на заглубленный и мелкозаглубленный. Мелкозаглубленный и заглубленный монолитный фундамент представляет собой крепкую железобетонную раму, проходящую по всей площади будущей постройки, что помогает обеспечить дома хорошей устойчивостью при постройке на слабопучнистых и пучнистых почвах. В этом случае следует ориентироваться на принцип "цена-прочность". Стоимость такого фундамента будет невысока – всего 15-18 процентов от всей постройки.

Заглубленный тип ленточного фундамента применяется при строительстве дома с тяжелыми стенами либо покрытиями, а также при пучнистой почве. Применять заглубленный фундамент важно и в том случае, когда в доме владелец в будущем планирует отделывать гараж либо подвал. Глубина закладки основания будет доходить до 20-30 сантиметров ниже глубины промерзания почвы. Такое основание нуждается в использовании большего количества материала. Под стены, располагающиеся в здании, можно провести фундамент меньшей глубины – 40-60 сантиметров.

Заглубленный фундамент, если сравнивать его с мелкозаглубленным, отличается своей прочностью и особой устойчивостью по причине того, что его нижняя часть располагается ниже уровня промерзания грунтовых вод и не подвергается деформирующему процессу. Но важно помнить, что при его создании количество расходных материалов и трудоемкость значительно увеличивается.

Ламинат на потолокВам будет интересно:Ламинат на потолок

Описанные типы фундамента закладываются обычно в летнее время. При их создании не обязательно использовать дорогостоящие устройства, строителю хватит бетономешалки и небольшой механизации.

На песчаных либо сухих почвах ленточный фундамент разрешается закладывать выше уровня промерзания грунта, но не меньше 50-60 сантиметров от уровня почвы.

На глубоко промерзающем грунте фундамент ленточного типа используется крайне редко по причине своей плохой устойчивости к низким температурам.

Плюсы и минусы сборного фундамента

Сборные ленточный фундаменты часто используются не только в промышленности, но также при создании частных домов и коттеджей.

К основным плюсам такого основания под дом можно отнести быстрое строительство и возможность нагрузить готовую конструкции после монтирования по прошествии какого-то количества времени. При этом важно помнить, что стоимость такого типа фундамента будет намного больше. При его строительстве придется воспользоваться помощью профессиональных строителей и грузоподъемной техникой.

К главным минусам можно отнести следующие факторы: прочностные показатели сборного материала (при одной и той же толщине) на 20-30 процентов ниже, чем у монолитного. Фундамент созданный с применением сборных блоков не такой жесткий, как монолитный, так как включает в себя множество отдельных частей. Сборный фундамент не получится укрепить посредством дополнительной арматуры, так как блоки будут находиться по типовому проекту. Усилить фундамент сборного типа можно лишь посредством сеток, укладываемых между рядами боков, но это не обеспечит нужным эффектом.

Уменьшить затраты материалов на фундамент такого типа можно посредством укладки фундаментных стеновых блоков и подушек не сплошным рядом, а с определенным расстоянием – прерывистый фундамент. Основание такого типа сэкономит около 25 процентов блоков, что уменьшит стоимость всей постройки.

Любой строитель должен помнить про то, что если на его участке присутствует торфяная, илистая почва со слабой несущей способностью, то применять в качестве основания постройки прерывистый фундамент запрещено.

Ленточный фундамент, состоящий из сборных материалов, проигрывает по своей прочности и эксплуатационным признакам монолитному.

Какие могут возникнуть ошибки?

Описанные ниже ошибки могут плохо повлиять на качество строительства абсолютно любого фундамента, включая ленточный:

  • При проведении изыскательных работ не были рассмотрены характеристики почвы – ее просадка и пучинистость. Неточно выявлен уровень грунтовых вод и глубина промерзания земли. По причине допущенных ошибок в проекте с самого начала закладываются ошибки, которые отрицательно влияют на состоянии готовой постройки – фундамент начинает давать трещину, со временем сильно проседает.
  • При проведении работы были использованы строительные материалы низкого качества.
  • При рассмотрении плохой по качеству выполненной работы особое внимание следует уделить:

    • неправильно вынесенной оси - угол здания меньше либо больше 90 градусов;
    • перекос фундамента;
    • котлован был вырыт не до нужного уровня;
    • не была учтена толщина подушки в траншее;
    • при застывании бетона в холодное время строители не поддерживали оптимальную температуру – бетон не прогрелся, что привело к уменьшении его крепости и прочности.

    Устройство коммуникаций

    Некоторые люди, желающие самостоятельно возвести фундамент для будущего дома, часто сталкиваются при работе с инженерными коммуникациями. Подземные инженерные коммуникации – линейные установки с технологическими устройствами, которые нужны для транспортировки газа и жидкости, а также передачи энергии. Они включают в себя трубопровод подвода горячей и холодной воды, газа, телефонных линий и электрических проводов.

    Чтобы понять, что представляют собой коммуникации такого типа, важно обратиться в государственное учреждение по месту жительства и получить топосъемку своего участка, на котором будут обозначены все основные подземные коммуникации.

    В том случае, если отстраиваемый дом попадает на такие коммуникации, то строителю придется перенести либо по другой технологии осуществить привязку дома к участку. Важно помнить, что возведение частного объекта поблизости либо над подземными коммуникациями приводит к появлению дополнительной нагрузки на конструкцию, что может спровоцировать техногенную аварию и привести к трагичным последствиям.

    Чаще всего коммуникации такого рода проходят по участку, когда он находится в поселке либо на окраине города. Если проект строительства был создан специалистом в этом деле, то все возможные методы решения проблемы будут заранее обговорены.



    Источник