25-09-2018 00:09

Демонтаж крыши: как и когда выполнять

Казалось бы, что может быть проще, чем демонтировать старую крышу? Давно ведь известно, что ломать – не строить. Наверное, поэтому во множестве источников можно найти информацию о том, как перекрыть крышу, какие материалы выбрать, как ее лучше обустроить, но статей о том, как правильно разобрать крышу дома, практически нет.

Когда необходим демонтаж

Процесс снятия пришедшего в негодность покрытия кровли, как и замены каркаса, довольно сложный и проводится он в следующих случаях:

  • Капитальный ремонт крыши. Нет ничего вечного, и как бы качественно не была выполнена кровля, со временем все приходит в негодность.
  • Снос здания. Не всегда есть возможность использовать тяжелую технику. Иногда приходится производить разбор крыши вручную. Работа эта довольно травмоопасная и требует соответствующих навыков – именно этим объясняется высокая стоимость демонтажных работ.

Линолеум, декорированный под плиткуВам будет интересно:Линолеум, декорированный под плитку

В зависимости от целей используют два способа демонтажа кровли:

  • Полный. В этом случае поочередно, обычно с применением техники (кранов), снимается кровельное покрытие, затем убирается сама крыша и перекрытия. Этот способ чаще всего применяется при демонтаже бетонных сооружений.
  • Выборочный. При этом способе часть старого каркаса крыши сохраняется, а замена производится через оконные проемы. В этом случае все работы проводятся вручную, технику применяют лишь в качестве транспортного средства (подъемники).

Крыша может быть плоской и скатной, и в зависимости от этого вбирается способ демонтажа.

Демонтаж плоской крыши

Чаще всего плоская кровля имеет мягкое рулонное покрытие. Ремонтировать такую кровлю довольно сложно из-за того, что под воздействием солнечных лучей летом и мороза зимой она схватывается монолитом, который практически невозможно отделить от основания крыши.

Есть несколько вариантов того, как разобрать такую крышу:

  • С использованием штроборезки – специального инструмента, с помощью которого можно разрезать старое покрытие на ленты, чтобы легче было его снять. Такой способ демонтажа мягкой кровли применяют в тех случаях, когда толщина покрытия не превышает трех сантиметров.
  • С использованием кровельного топора (с удлиненной ручкой). Его применяют в тех случаях, когда необходимо снять толстый слой старого покрытия, или нет возможности использовать более сложные и дорогие механизмы и приспособления.

Этот способ демонтажа возможен только в сухую теплую погоду, так как при температуре выше 20 градусов начинает плавиться битум, входящий в состав таких покрытий. Понятно, что такие работы проводятся только вручную и требуют большого количества времени и сил.

Если есть такая возможность, и речь идет о капитальном ремонте крыши, то стараются уложить новое покрытие поверх старого, что позволяет несколько снизить стоимость демонтажных работ. В случаях, когда это все-таки невозможно, соблюдают такие правила демонтажа плоской кровли:

  • При нарезке полос и последующем их удалении необходимо двигаться от центра крыши к краю. Снимать полосы также следует стоя лицом к краю крыши.
  • Если есть возможность, применяют страховочные пояса или устанавливают временные ограждения по периметру крыши.
  • Если рулонное покрытие уложено на деревянную опалубку и закреплено при помощи накладок из деревянных реек, то необходимо вначале освободить всю площадь крыши от этих реек и лишь после этого скатывать рулонное покрытие.
  • По окончании демонтажа следует восстановить слой гидроизоляции и утеплителя, который обычно нарушается в процессе разбора.
  • Демонтаж скатной крыши

    Здания с таким вариантом кровли обычно имеют довольно хороший срок службы, и демонтаж требуется лишь для частичной замены кровельных материалов либо в случае пристройки дополнительного этажа или расширения здания.

    Демонтаж крыши со скатом проводят в следующем порядке:

  • Снимается наружное оборудование – антенна, дымоходная труба и т. п.
  • Убираются дополнительные элементы – коньки, планки, карнизы и т. д.
  • Убирается старый кровельный материал (работы проводятся от конька).
  • Снимается слой гидро- и термоизоляции.
  • Демонтируются стропила и опорные брусья.
  • При демонтаже каркаса крыши следует убедиться, что из стен нигде не выпирают остатки старой кровли. Разбирают такую крышу последовательно, слой за слоем, чтобы предотвратить обрушение части каркаса. Также стоит огородить здание, чтобы не травмировать случайных прохожих падающими с крыши обломками.

    Демонтаж стальной крыши

    При демонтаже таких крыш покрытие в первую очередь снимают возле выступающих конструкций – труб, противопожарных преград; затем – возле слуховых окон и лазов. После этого поочередно убирают рядовое покрытие, ендову, наружные свесы и т. д.

    Сталь снимают при помощи кровельного молотка и зубила, в некоторых случаях предварительно листы разрезаются кровельными ножницами. В случаях когда размеры листов небольшие, то их подцепляют молотком-отверткой или ломиком и переворачивают на соседние. Затем спускают вниз отдельными листами.

    Если на крыше имеется парапетная решетка, то демонтаж крыши осуществляется до места ее установки, а после разбора решетки остатки кровельного материала и навесные элементы убираются уже с чердачного перекрытия.

    Демонтаж стропил

    Вначале удаляются все болты, гвозди и скрутки, после чего разбираются врубки. Демонтируют наклонные стропила таким образом, чтобы не вызвать обрушение оставшейся части конструкции. Для этого поочередно удаляют свободнолежащий элемент, стропят его и спускают вниз.

    Порядок разбора таков:

    • подкосы;
    • стропильные ноги;
    • верхний опорный брус;
    • стойки;
    • нижний опорный брус;
    • мауэрлаты.

    Заключение

    Для производства таких работ обычно стараются нанять неквалифицированную рабочую силу, но в связи с большой травмоопасностью и необходимостью работать на большой высоте все-таки лучше на демонтаже крыши не экономить и нанять профессионалов.



    Источник