24-09-2018 01:43

Как сделать каркас бытовки своими руками

В статье будет рассказано о том, как изготовить каркас бытовки из металла или дерева своими руками. Практически каждый владелец загородного дома или дачного участка сталкивается с проблемой хранения удобрений, инвентаря, шлангов и пр. Даже строительные материалы нужно хранить в бытовке, чтобы не допустить попадания на них влаги или солнечных лучей. И сейчас мы расскажем о нескольких вариантах бытовок, которые можно воплотить в реальность на своем участке.

Разновидности бытовок

Сразу нужно выделить несколько типов строений, которые могут быть установлены на участке:

  • Самодельные – отличный вариант для дачи, в них можно хранить садовый инструмент, строительные материалы. Преимущество конструкции в том, что она очень дешевая.
  • Каркасная бытовка изготавливается, как правило, из сэндвич-панелей.
  • Бревенчатые и брусовые конструкции являются неплохим вариантом для дачного участка.
  • Щитовые конструкции обычно возводятся на небольшой срок. Как правило, их строят при возведении дома для хранения инвентаря или временного проживания работников. После можно разобрать бытовку и доски использовать для изготовления опалубки.
  • Осадка фундамента: определение, характеристика грунта, расчет осадки, методы и способы устранения проблемыВам будет интересно:Осадка фундамента: определение, характеристика грунта, расчет осадки, методы и способы устранения проблемы

    Подготовка поверхностей под оштукатуривание: инструкция для всех видов стенВам будет интересно:Подготовка поверхностей под оштукатуривание: инструкция для всех видов стен

    Конструкция из ОСБ-плит

    Это самый дешевый и распространенный тип бытовок. Возвести такую конструкцию самостоятельно можно довольно быстро. Сначала нужно перечислить, что конкретно нам понадобится для строительства:

  • Для изготовления основания нужно использовать арматуру, цемент, песок, щебень.
  • Стены делаются из вагонки, бруса, плит ОСБ.
  • Крышу можно делать также из бруса. Но по желанию можно на нее настелить рубероид, шифер или любой другой материал.
  • Строительство фундамента

    Вертикальная гидроизоляция фундамента: виды, технология выполнения, материалы, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Вертикальная гидроизоляция фундамента: виды, технология выполнения, материалы, достоинства и недостатки

    Первое, что потребуется сделать – это приготовить под фундамент место. Выбрать его нужно правильно, чтобы впоследствии строение не мешало вам. Перед изготовлением деревянного каркаса бытовки нужно тщательно выровнять и расчистить площадку под фундамент. Причем обязательно нужно снять слой грунта около 15 см. В этом случае строение будет больше связано с поверхностью.

    Как только это сделаете, нужно изготовить подушку – насыпаете слой песка, поверх него щебень. После этого монтируете опалубку, толщина ее должна быть примерно такой, как высота пола. И после этого можно приступать к заливке основания. Заливаете бетонный раствор внутрь опалубки и ставите болты по периметру, пока он не схватился. Если этого не сделать, то монтаж стен впоследствии окажется проблематичным.

    Каркас конструкции

    А теперь можно приступить к возведению стен и монтажу каркаса. На этапе заливки вы ставили болты, к ним нужно прикрепить 4 бруса среднего размера. Это основание всего здания и каркаса. Только после изготовления своеобразной обвязки можно ставить вертикальный брус. Сначала делаете опоры по углам бытовки, фиксируете их, обращайте внимание на уровень.

    Связку элементов осуществляете с помощью поперечных брусьев в верхней части стен. Чтобы добиться максимальной устойчивости, можно удерживающие балки забить в землю. Если не получается это сделать, можно изготовить клиновидные упоры. После изготовления первой стены, вторую получится сделать намного быстрее, так как практика у вас уже будет.

    Кровля конструкции

    Главное при работе – это соблюдение уровня, ведь всего один неверно смонтированный брус приведет к тому, что в итоге получите неровную конструкцию. Как следствие – осуществить монтаж крыши будет намного сложнее. Для бытовок из ОСБ идеальный вариант – это крыша двускатного типа. Для ее изготовления вам понадобится поставить на двух сторонах конструкции маяки, которые нужно соединить при помощи поперечной балки. Крепеж ее нужно осуществить с помощью струбцин.

    Крепеж стропил лучше всего осуществлять при помощи металлических уголков и саморезов. В том случае, если требования к строению низкие и оно имеет небольшой размер, можно использовать и гвозди. Ориентироваться необходимо только на размер будущей конструкции. Теперь вы сделали полноценный каркас бытовки своими руками. Как видите, изготовить его довольно просто.

    Обшивка бытовки

    Расстояние от септика до скважины: санитарные нормы и требования, устройство, советы мастеровВам будет интересно:Расстояние от септика до скважины: санитарные нормы и требования, устройство, советы мастеров

    А теперь поговорим о том, как придать бытовке привлекательный внешний вид. Для этого необходимо обшить ее, например, плитами OSB. Такой материал идеален для обшивки как внешней стороны стенок, так и крыши. Двери тоже можно сделать из этих плит. Каркас можно использовать тот, который вы возвели на предыдущих этапах, а можно дополнительно усилить его.

    Предпоследний шаг – это облицовка кровли. В этом случае вы можете применять любые материалы, с которыми вам удобно работать. Это может быть шифер, металлочерепица, а также плиты OSB. Но в последнем случае необходимо их покрасить, а также обработать антисептическим средством, чтобы материал не испортился за время эксплуатации.

    На последнем шаге необходимо строение покрасить. Можно использовать простую краску и антисептик, а можно украсить подсобку при помощи вагонки, сайдинга, профлиста.

    Конструкция с односкатной крышей

    А теперь рассмотрим конструкцию бытовки с крышей односкатного типа. Иногда случается так, что двускатную крышу использовать неуместно. Это случается тогда, когда в регионе зимой возможно выпадение большого количества снега. Отличия имеются не только в кровле, но и в основании.

    Сначала необходимо выбрать место, на котором будет выполняться строительство. Обязательно убираете мусор и выравниваете площадку. Грунт убирать не нужно, фундамент устанавливается на поверхности земли. Но обязательно площадку нужно засыпать песком и щебнем. Далее выставляете блоки из бетона по всему периметру здания. Не забывайте о том, что нужно обеспечить качественный отток воды. Вокруг строения нужно сделать небольшой уклон, чтобы вода не попадала под бытовку.

    Теперь нужно накрыть блоки рубероидом. При помощи бруса и уровня необходимо закольцевать по периметру нижнюю обвязку. Рекомендуется использовать брус толщиной более 10 см. У такого основания есть преимущества:

  • Бытовка оказывается мобильной, можно переместить или даже перевезти ее в любой момент.
  • Сухость гарантирована, а это один из самых важных моментов при работе с древесиной. В том случае если произвести дополнительную обработку бруса, то бытовка сможет прослужить довольно большой срок.
  • После этого брусья, которые установлены по периметру, необходимо связать друг с другом и с блоками основания. Крепеж можно осуществлять при помощи болтов анкерного типа.

    Как собрать стены

    Сначала нужно установить по углам столбы, у основания осуществляют крепеж с помощью уголков. Все стойки обязательно связывают при помощи горизонтальных балок по всему периметру. Обратите внимание на то, что в итоге у вас должна выйти бытовка с односкатной крышей. Поэтому одна стенка должна быть выше, нежели противоположная, примерно на полметра.

    Также можно изготовить каркас из металла. Для этого используются профильные трубы. Причем рекомендуется для вертикальных столбов применять трубы с квадратным сечением, а горизонтальных – с прямоугольным. Такой металлический каркас для бытовки может прослужить довольно продолжительный срок, особенно если обработать все трубы грунтовкой с последующей окраской. Крепеж можно осуществлять как при помощи сварки, так и болтами.

    Изготовление кровли

    А теперь поговорим о том, как изготовить кровлю. Для начала нужно сделать стропила, которые монтируются на крыше. Шаг между стропилами должен быть примерно 60 см. Не стоит забывать о том, что на обеих сторонах бытовки должны быть козырьки. Поэтому стропила нужно делать больше, чем положено. Крепление лучше всего производить при помощи пластин, саморезов и уголков. Кровельный материал допускается использовать любой.

    Что касается поверхности пола, то нужно его делать в два слоя. Сначала укладывается черновой, после чего монтируются чистовой. Первый слой необходимо закреплять непосредственно на поперечных брусьях основания. Далее этот пол нужно застелить пленкой из полиэтилена и уложить утеплительный материал.

    Поверх можно произвести укладку чистового пола из досок или OSB-листов. В итоге вы получите бытовку с крышей односкатного типа, которую в любой момент можно перевести или передвинуть. Стоит заметить, что можно заказать изготовление конструкции в фирме «Каркас-Сити». Деревянные бытовки этого производителя пользуются популярностью не только в Краснодаре, но и далеко за его пределами.

    Использование сэндвич-панелей

    Такая конструкция является более дорогостоящей, зато ее можно использовать не только для того, чтобы хранить инструменты. В такой бытовке можно даже жить, если вы осуществляете строительство дома. Стоит отметить, что из такого материала можно построить не только бытовку, но и полноценный дом для дачи.

    В продаже можно встретить готовые бытовки из сэндвич-панелей, остается их только собрать. Причем сделать это нужно строго по инструкции, которая имеется в комплекте. Как бы то ни было, для такой бытовки нужен фундамент. Можно использовать одну из конструкций, о которых было рассказано выше. Но неплохо себя показывает и свайный фундамент. Для того чтобы его изготовить, необходимо забить четыре сваи строго по углам строения. А сверху залить бетонную подушку.

    Вторая заливка делается при помощи опалубки. Толщина второго слоя должна быть около 15 см. В конструкции третьего слоя основания нужно использовать арматуру. Такой вариант будет довольно неплохим, если вы собираетесь построить постоянную стационарную бытовку. В том же случае, если у вас в планах постоянно разбирать ее и переставлять с места на место, то лучше всего использовать основание на бетонных блоках.

    Изготовление каркаса для сэндвич-панелей

    Для того чтобы изготовить каркас для строения, необходимо строго следовать руководству по монтажу, которое прилагается к бытовке. Необходимо соблюдать уровень установки всех компонентов, в противном случае окончить строительство вы не сможете, так как весь каркас окажется кривым. Укрепляйте стены при помощи поперечных ребер жесткости, учтите на момент изготовления то, в каких местах будут установлены оконные и дверные проемы. Такой каркас строительной бытовки будет очень красивым и надежным.

    Если серьезно подойти к делу, то монтаж может занять не более 3 часов. Это при том условии, что у вас под рукой имеются все необходимые материалы и инструменты. Крышу бытовки, равно как и стены, можно изготовить из алюминиевых и металлических элементов. При соединении используются уголки и болты. Этот подход позволит максимально быстро разобрать бытовку, чтобы перенести в другое место или вовсе убрать с участка. Конструкцию необходимо обшивать, начиная с пола. Затем приступаете к стенам, а последним на очереди будет потолок.

    Чтобы изготовить каркас бытовки, пошагово следуйте всем рекомендациям, приведенным в нашей статье. Бытовка из сэндвич-панелей может использоваться даже для проживания, но только в летний период. На последнем этапе необходимо утеплить все стены, а также установить окна и двери, провести электричество и, быть может, отопление.



    Источник