22-09-2018 02:24

Планировка небольших домов: варианты, необычные решения, удобство проживания и фото с примерами

Все большую популярность набирает самостоятельное строительство небольших домов. Преимущества очевидны - собственный двор и отсутствие в непосредственной близости соседей, что всегда наблюдается в многоэтажках. Как на относительно небольшой территории создать максимально комфортное и функциональное жилище?

Популярные варианты

Планировка небольших домов имеет множество вариантов, которые создаются с учетом используемой площади, этажности и других нюансов. Наиболее популярными считаются такие проекты:

  • Одноэтажные дома с небольшим пространством чаще всего имеют совмещенный санузел, гостиную, которая выполняет функции столовой, небольшую спальню или кухню.
  • Жилье с мансардой является довольно интересным вариантом, так, как сочетает в себе полноценный первый этаж и пристройку сверху, в которой, как правило, располагается спальня. Первый этаж разделен на кухню, санузел, гостиную. Возможно расположение одной или двух жилых комнат.
  • Планировка небольшого двухэтажного дома дает достаточно свободного места для расположения нескольких жилых комнат, просторной кухни и гостиной. При этом санузел может быть размещен на первом этаже и продублирован на втором.
  • Лабораторное определение токсичности сэндвич-панелейВам будет интересно:Лабораторное определение токсичности сэндвич-панелей

    Как сделать пол в предбаннике?Вам будет интересно:Как сделать пол в предбаннике?

    Дома с маленькой площадью довольно легки в проектировании и возведении, но требуют точных расчетов для установки вентиляционной и отопительной систем.

    Материалы для строительства

    Планировка проекта небольшого дома всегда выполняется из расчета тех материалов, которые потребуются для его последующего возведения. Наиболее популярны такие материалы:

  • Дерево прекрасно подходит для постройки небольших дач. Оно довольно дорогостоящее, но с ним легко работать. Кроме того, оно экологично. Здания из деревянных брусьев всегда выглядят дорого и интересно.
  • Кирпич используется как для одноэтажных, так и для двухэтажных домов. Он является тяжелым материалом, поэтому требует заливки устойчивого фундамента. Кирпич обладает такими преимуществами, как долговечность и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.
  • Пеноблоки часто используются в строительстве, так как это доступный и сравнительно недорогой материал. Однако из-за их неприглядного вида дом потребует внешней отделки. Такие здания прекрасно держат тепло, долговечны и крепки.
  • Сэндвич-панели являются наиболее бюджетным материалом для строительства. Они довольно легки, поэтому не требуют основательного фундамента, сооружение дома из такого материала занимает достаточно мало времени. Основным минусом сэндвич-панелей является недостаточная прочность (по сравнению с другими строительными материалами).
  • Какой ламинат подойдет для кухни?Вам будет интересно:Какой ламинат подойдет для кухни?

    Выбор зависит от личных предпочтений и предполагаемого бюджета на строительство дома.

    Архитектурный стиль

    При планировке небольших домов внимание уделяется не только внутреннему содержанию, но и внешнему виду строения. Зачастую дома возводятся в следующих стилях:

  • Классический, который предполагает дом прямоугольной или квадратной формы с двух- или четырехскатной крышей. Такие дома довольно просты, удобны в проектировании и эксплуатации. Их стандартный внешний вид прекрасно вписывается как в городскую, так и в деревенскую среду.
  • Хай-тек предполагает использование строгих линий в планировке дома. Такие сооружения смотрятся достаточно современно и интересно. Кроме того, в них часто устанавливаются панорамные окна, что придает эффектный вид строению.
  • Модерн заключается использование неких необычных мотивов. В таких домах часто можно встретить небольшие башенки, круглые окна, интересные лестницы и террасы.
  • При проектировании небольшого дома для личного использования можно дать волю фантазии и воплотить все желания в реальность.

    Преимущества небольших домов

    Для небольшой семьи редко нужно слишком большое пространство дома. Поэтому стандартное строение представляет собой набор технических помещений, гостиную, несколько спален (для родителей и детей). Преимущества таких строений заключаются в следующем:

    • Небольшой расход строительных материалов.
    • Быстрое возведение.
    • Использование простых разновидностей фундамента.
    • Лучшая теплоизоляция.
    • Экономичность в плане отопления и охлаждения.
    • Простота в уходе.
    • Экономичное использование земельного участка.
    • Компактность.

    Также неоспоримым преимуществом домов такой планировки является сравнительно небольшие налогообложение и коммунальные услуги, чем у владельцев больших строений.

    Разработка проекта

    При планировке небольших частных домов следует учитывать некоторые особенности, чтобы обеспечить максимальную долговечность и комфортные условия проживания:

  • Габариты земельного участка. Для психологического комфорта окна дома не должны выходить на глухую стену (например, сарая) и располагаться впритык к забору, обязательно должно оставаться свободное пространство. Это также актуально для тех, кто любит возделывать грядки или хочет разбить небольшой сад. Габариты дома должны соответствовать земельному участку.
  • Особенности почвы очень влияют на выбор фундамента, этажность дома и выбор строительных материалов.
  • Требования к размеру комнат. У каждого человека есть свои убеждения, какие должны быть комнаты в доме. На этапе составления плана следует учесть эти моменты.
  • Монтаж автономных коммуникаций. В доме, где нет возможности подключиться к центральной канализации, возникает необходимость создания выгребной ямы или установки септика. Так как такие коммуникации должны находиться на определенном расстоянии от дома, то необходимо оставить для них достаточно места на земельном участке.
  • Габариты жилища должны быть комфортны для проживающих, поэтому для этого следует учитывать все пожелания еще на этапе планировки небольшого одноэтажного дома.

    Выбор готового плана

    Разумеется, каждый мечтает построить такой дом, который он рисует в своем воображении. Следует учесть, что разработка индивидуальной планировки небольшого дома требует достаточно много денежных затрат. Однако существует возможность выбрать готовый план жилого здания, который будет отвечать возлагаемым требованиям. В таком случае необходимо обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Площадь земельного участка. Если она небольшая, следует отдавать предпочтение маленьким строениям, площадь которых можно увеличить при помощи пристройки второго этажа или мансарды.
  • Ориентировочная стоимость здания, которая обязательно указывается в плане. При этом необходимо также учитывать стоимость строительных материалов, из которых будет возводиться дом.
  • Типовые здания гораздо дешевле в возведении. Если есть желание построить нечто индивидуальное, то следует морально подготовиться к высоким тратам.
  • Количество комнат и их планировка должны быть тщательно продуманы, чтобы залить для них дополнительный слой фундамента.
  • При этом также рекомендовано ответственно подойти к выбору строительной фирмы, которая предлагает приобретение готовых планов домов. Следует опираться на отзывы и стоимость.

    Увеличение функциональности

    Часто при планировке небольших домов с мансардой или без нее прибегают к таким уловкам для увеличения полезного пространства без изменений габаритов дома:

    • Совмещенный санузел.
    • Смежно-изолированные комнаты, благодаря чему можно значительно сократить площадь холла в пользу какой-либо жилой комнаты.
    • Объединение кухни со столовой или гостиной.

    При этом следует позаботиться не только о функциональности помещений, но и об их комфортности, если речь идет о доме для постоянного проживания.

    Планировка комнат

    Разработка плана жилища должна включать в себя возможное расположение мебели в комнатах, чтобы поместить все необходимое. Как правило, в небольших домах красивой планировки гостиная небольшая, однако достаточно просторная для того, чтобы поместить диван, кресла, телевизор, журнальный столик, камин и обеденный стол.

    Расчет площади для кухни производится с учетом всей необходимой мебели и техники, которая будет там находиться. Кроме того, обеденный стол можно поместить не в гостиной, а непосредственно на кухне.

    Если в доме предусмотрена мансарда, то спальни рекомендовано разместить именно там. На таком этаже создается неповторимая атмосфера, которая способствует расслаблению. Они будут небольшими, однако достаточно просторными для размещения кроватей и другой мебели.

    Санузел часто выполняется совмещенным для экономии пространства. Он состоит из умывальника, душевой кабины или ванны и унитаза. Опционально в нем могут располагаться необходимые шкафы и биде.

    Отопление

    Это один из главных вопросов, который требуется учитывать при создании проекта жилого частного дома любой площади. Если дом предполагает использование печи или камина, то следует позаботиться о его пожаробезопасности, вентиляции, а также планировке дымохода.

    Если вы планируете установку котла, работающего на твердом топливе (дрова, уголь и так далее), необходимо предусмотреть котельную. Совмещать ее с другими помещениями нельзя. Более того, котельная должна удовлетворять требованиям СНИПов, касающихся площади комнаты, высоты потолков, освещения, наличия вентиляции. Если дом проектируется маленький, котельную можно разместить в подвальном помещении или в отдельном строении, но и они должны удовлетворять нормам, иначе проект никто не подпишет.

    Газовый котел можно устанавливать на кухне, но и тут нужно соблюсти нормы, касающиеся площади, вентиляции, расстояния от кухонной плиты. Все эти нюансы обязательно нужно учитывать при проектировании планировки жилых домов.

    Заключение

    Фото планировки небольших домов показывает возможные варианты расположения комнат. Образцами можно воспользоваться, чтобы сделать жилище комфортным для постоянного проживания. При этом большое внимание уделяется как внутреннему, так и внешнему убранству здания. Количество комнат и их метраж разрабатываются с учетом количества проживающих людей и личных пожеланий хозяина.



    Источник