21-09-2018 22:41

Лабораторное определение токсичности сэндвич-панелей

Общие объемы применения сэндвич-панелей в строительстве постоянно увеличиваются. И наиболее популярным материалом этой группы строительных конструкций являются изделия на основе заполнителя из такой разновидности пенополиуретана, как пенополиизоцианурат (PIR). Этот утеплитель имеет ярко выраженную ячеистую структуру, заполненную воздухом, и отличается самой низкой теплопроводность среди всех подобных веществ.

Проведенные ранее испытания показали, что утеплитель сэндвич-панелей PIR способен выдерживать без изменения формы и физических характеристик воздействие температуры до 140°C. На следующем этапе лабораторного исследования проводилось изучение многослойных панелей PIR на предмет выделения токсичных веществ при нагреве и воздействии пламени в соответствии с методикой, изложенной в Государственном стандарте. Такие же испытания проводились для сэндвич-панелей в Краснодаре. По результатам испытаний был составлен соответствующий протокол, данные из которого приводятся ниже.

Состав проводимых исследований

Как сделать пол в предбаннике?Вам будет интересно:Как сделать пол в предбаннике?

Во время проведения лабораторного эксперимента строительный материал был подвержен:

  • постепенному повышению температуры до 450°C при активной подаче воздуха к зоне нагрева;
  • непосредственному воздействию открытого огня от плазменной горелки с температурой нагрева поверхности около 750°C.

Заданные условия испытаний исследуемого материала поддерживались неизменными в течение двух полных суток, в соответствии с требованиями стандарта.

Лабораторное оборудование и измерительный инструмент

В ходе экспериментальных исследований уровня токсичности заполнителя сэндвич-панелей PIR были использование следующие технические средства:

  • хроматографы для определения химического состава газов;
  • фотоэлектрокалориметр для измерения выделяемого количества тепла;
  • спектрофотометр;
  • прибор для определения степени токсичности по стандартной шкале;
  • электронные весы, измерительная линейка, хронограф.

Все используемое оборудование прошло предварительную техническую аттестацию.

Цель и методика испытаний

Лабораторный эксперимент с проверкой наполнителя многослойных PIR-панелей должен был определить величину стандартного показателя токсичности.

Для этого в закрытый объем поместили несколько мышей, весом около 20-ти грамм. Потом на исследуемый утеплитель воздействовали высокой температурой заданной величины. В результате происходило выделение газообразных веществ, которые подавались в емкость с мышами. Опасное значение показателя токсичности могло считаться достигнутым, если в ходе эксперимента погибнет более половины подопытных животных.

Данные хроматографа о химическом составе дымовых газов

Как показали результаты лабораторного анализа, исследуемый материал под воздействием высокой температуры выделял дымовые газы, содержащие определенное количество токсичных веществ, в результате воздействия которых возможно:

  • нарушение нормального обеспечения организма кислородом;
  • возникновение паралича основных центров нервной системы;
  • сильное поражение слизистых;
  • развитие отека легких с сильным раздражением дыхательных путей;
  • нарушение нормальной возможности ориентации в окружающем пространстве.

В случае одновременного сочетания нескольких подобных проявлений появляется большая вероятность летального исхода. Однако количество этих веществ в удаляемых газах было минимальным и не могло привести к указанным выше последствиям.

Выводы по результатам исследования

В ходе лабораторных испытаний заполнителя сэндвич-панелей PIR было определено, предельно опасный показатель токсичности не превышает 160 мг/м3, что относит данный материал к классу «малоопасные» по определению СНиП 21-01-97.

При этом условия проведения эксперимента были следующими:

  • температура воздействия на испытуемый материал – в несколько этапов от 150°C до 750°C;
  • количество воздуха подаваемого в зону нагрева – 0,16 кг/м3;
  • время задержки в одной температурной экспозиции – 0,5 часа;
  • общая продолжительность эксперимента – 48 часов.

Наименьшее значение количественного содержания токсичных веществ в уходящих газах было получено при достижении температурного воздействия на уровне 450°C.

Результаты проведенных испытаний полностью доказывают, что в случае воздействия открытого огня сэндвич-панели PIR не выделяют токсичных веществ в количестве опасном для жизни человека и имеют предел огнестойкости на уровне REI 45, что соответствует категории «умеренногорючие, малоопасные».



Источник