21-09-2018 21:53

Как сделать пол в предбаннике?

Пол в предбаннике (баню невозможно представить без этого помещения), как и большинство других помещений, можно соорудить самостоятельно, а также воспользоваться услугами профессионалов. Однако стоит учитывать, что услуги посторонних подрядчиков обойдутся намного дороже, и не факт, что полученный результат будет лучше, чем представлял себе человек. Помимо этого профессионалы в большинстве случаев работают по нескольким отточенным технологиям, а вы можете тщательно взвесить все за и против всех имеющихся способов. Кроме этого, собирая пол в предбаннике собственноручно, необходимо учитывать дизайн смежных комнат и общую концепцию. Однако структурно в любом случае он будет отличаться, и это необходимо понимать еще во время разработки проекта всего банного сооружения. В данной статье описано, как сделать теплый пол в предбаннике своими руками. Однако перед этим стоит ознакомиться с основными требованиями настила половой поверхности.

Какой ламинат подойдет для кухни?Вам будет интересно:Какой ламинат подойдет для кухни?

Настил пола в предбаннике

Перед основной работой необходимо определиться с типом покрытия, которое будет использоваться для пола. Фактически конструирование пола в предбаннике начинается сверху вниз: выбрав для себя тип настила, следует продумать вариант обустройства предбанника на практике. Для этого обдумывается толщина, а также структура подстилающего слоя и его состав.

Требования к полу

Гипсовая штукатурка «Форман»: характеристики, отзывыВам будет интересно:Гипсовая штукатурка «Форман»: характеристики, отзывы

Перед тем как сооружать теплый пол в предбаннике, необходимо ознакомиться с основными стандартами и требованиями к настилу. Он должен соответствовать следующим требованиям:

  • Быть приятным на ощупь, что зависит от рельефных и физических свойств материала.
  • Не скользить.
  • Выглядеть внешне довольно привлекательно.
  • Просто монтироваться.
  • Легко приводиться в порядок и обслуживаться.
  • Быть весьма доступным по стоимости.
  • Пол в предбаннике, сделанный своими руками, должен также обладать отличными экологическими характеристиками.

    Какое дерево подобрать?

    Деревянный пол в предбаннике в большинстве случаев собирается из струганой, шпунтованной, массивной доски, нормативная влажность которой составляет около 13 процентов. Приобретая сырые пиломатериалы, можно получить сомнительную экономию, которая в будущем может разочаровать. Дело в том, что идеальная подгонка материала во время его укладки в скором будущем нарушается деформациями усушки.

    Отделка фасада деревом: вариантыВам будет интересно:Отделка фасада деревом: варианты

    Но какой пол в предбаннике должен быть? Какие породы древесины используются в данном случае? Как и в других случаях, предпочтение отдается материалам со средней или высокой твердостью. К таким видам дерева относятся следующие:

  • Бук.
  • Береза.
  • Клен.
  • Ясень.
  • Лиственница.
  • Карагач.
  • Тис.
  • Дуб.
  • Акация.
  • Граб.
  • Выше мы рассмотрели, чем покрыть пол в предбаннике. А теперь следует ознакомиться с тем, как соорудить этот пол самостоятельно. Но перед этим нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты.

    Конструктивные элементы

    Полы в предбаннике можно сравнить со слоеным пирогом. В данную конструкцию включена основа, теплоизоляция, пароизоляция, гидроизоляция, а также напольное покрытие. В различных ванных помещениях полы располагаются в разных условиях, а качество их поверхности часто помогает обеспечивать работоспособность.

    В большинстве случаев русские бани изготавливаются из дерева, поэтому основная проблема заключается в обеспечении утепления полов в предбаннике. Как и полностью все строение, в данном случае полы выполняются из дерева. Основа при этом изготавливается из лагов, между которыми следует уложить поочередно гидроизоляцию, теплоизоляцию, а также пароизоляционный слой с фольгой.

    Еще один весьма распространенный вариант обустройства чернового пола заключается в бетонной стяжке. Однако такая поверхность будет весьма холодная, поэтому нуждается в надежной теплоизоляции.

    Изоляционные элементы для пола

    Слоеная конструкция пола в предбаннике включает в себя несколько элементов. Данные элементы описаны ниже:

  • Гидроизоляция. Она нужна для того, чтобы защитить пол от паводковых и грунтовых вод, предотвратить накопление влаги, которая поступает изнутри. Слой гидроизоляции будет формироваться из влагонепроницаемых рулонных материалов, куда следует отнести полиэтиленовую пленку и рубероид. Второй компонент для гидроизоляционной защиты подразумевает пропитку деревянных деталей, благодаря чему устраняется риск загнивания материала. Кроме этого применяется так называемый оклеечный метод, при котором стыки элементов заделывают специальными лентами с липким слоем.
  • Пароизоляция. Во время открывания дверей в парилку пар начинает попадать в предбанник, воздействуя таким образом на материалы напольной конструкции. Если будет обустроена пароизоляция, то включается слой, который является непроницаемым для пара. В качестве данной защиты в большинстве случаев используются пленки с алюминиевой фольгой. В качестве основы пленки может выступать ПВХ, полиэтилен, а также полипропилен. В принципе, можно использовать и мембранные материалы, которые обеспечивают хорошую паровую непроницаемость.
  • Теплоизоляция. Надежный теплоизоляционный слой в предбаннике является просто необходимым. Толщина этого слоя будет зависеть от используемого материала, но в среднем она равняется 15 см. Наиболее популярным теплоизоляционным материалом является эковата, минеральная вата, керамзит, экструдированный пенополистирол, пенополистирол. Что касается дешевых вариантов, то можно использовать обычные древесные опилки. Однако необходимо обратить внимание на то, что теплоизоляционные свойства керамзита или минеральной ваты будут существенно ниже, если попадет влага. Таким образом, во время их применения возрастает роль гидроизоляционного слоя.
  • Необходимые инструменты

    Оцинкованная труба для дымохода: виды, критерии выбора, особенности сборки и установки, отзывыВам будет интересно:Оцинкованная труба для дымохода: виды, критерии выбора, особенности сборки и установки, отзывы

    Перед тем как сделать пол в предбаннике своими руками, потребуются следующие инструменты:

  • Болгарка.
  • Циркулярная пила.
  • Шлифовальная машина.
  • Рубанок.
  • Электродрель.
  • Ножовка.
  • Шуруповерт.
  • Стамеска.
  • Мебельный степлер.
  • Молоток.
  • Отвертка.
  • Плоскогубцы.
  • Малярная кисть.
  • Строительный уровень.
  • Линейка металлическая.
  • Рулетка.
  • Особенности изготовления

    Перед тем как приступать к основному процессу, следует выбрать место для будущей работы. Если вы не знаете, как утеплить пол в предбаннике, то прежде всего необходимо удалить всю растительность на поверхности грунта, а также убрать слой почвы на глубину примерно 20 см. После этого поверхность грунта следует тщательно утрамбовать, а углубление заполнить песочной подушкой или щебнем с уплотнением. Затем поверхность выравнивается, после чего туда укладывается первый гидроизоляционный слой, для чего в большинстве случаев используется рубероид.

    Деревянные лаги следует выполнить из бруса, толщина которого должна составлять 10-15 см. Во время укладки они приподнимутся на высоту около 10 см над поверхностью, для чего применяется камень, кирпич или бетонные столбики. Уровень лагов необходимо тщательно выровнять по горизонтали при помощи строительного уровня. Шаг укладки данных брусьев будет зависеть от размера помещения, а находится он в пределах 40-60 см. Непосредственно перед укладкой они должны быть подвергнуты пропитке негорючим раствором и противогнилостным составом.

    Засыпка

    Следующий шаг заключается в укладке теплоизоляции между полученными лагами. Если применяется рулонный или плиточный материал, то стойки в обязательном порядке необходимо заделать пленкой с липким слоем.

    К лагам материал прикрепляется при помощи мебельного степлера с заведением краев на брус. Перекрытие на стены делается высотой около 15 см. Если используется керамзит, то он засыпается непосредственно между лагами слоем около 20 см и плотно утрамбовывается. Поверх теплоизоляционного слоя необходимо уложить 2 слоя гидроизоляции, после чего укладывается слой пароизоляции, при этом фольгированным слоем вверх. Рулонный материал укладывается с нахлестом 15 см, а стык заделывается пленкой с липким слоем.

    Финишное покрытие

    Но чем же сверху покрывается пол в предбаннике? Данный вопрос должен решаться уже после формирования чернового пола, который является основой. Наиболее распространено покрытие в виде досок. Для этих целей применяется чаще всего древесина хвойных пород, лучше использовать лиственницу. Толщина доски составляет около 3 см, а ширина - около 25 см. Поверхность доски необходимо хорошо остругать. После этого доски укладываются друг другу очень плотно.

    Следует обратить внимание на то, что в обязательном порядке на данном этапе необходимо пропитать древесину антисептическим составом. В качестве такого состава может использоваться водорастворимая пропитка, комбинированный антисептик, масляный состав, антисептик, изготовленный на основе органического растворителя. Эти пропитки наносятся при помощи малярной кисти в 2-3 захода.

    Покраска

    А чем можно покрасить полы в предбаннике? В большинстве случаев в данной ситуации используется 2 метода: покраска и лакирование. При наложении таких покрытий необходимо правильно подготовить поверхность. Для этого нужно полностью устранить грязь, жировые пятна и пыль. После этого поверх древесины накладывается грунтовочный слой, который обеспечивает идеальное покрытие.

    Техническое решение

    Как уже говорилось ранее, одним из важных условий обустройства предбанника считается обеспечение теплых полов. Теплоизоляция хорошо сохраняет тепло, но наибольшего комфорта можно достигнуть при оборудовании специального напольного покрытия с применением технических решений.

    Водяные полы

    В банных условиях довольно просто будет реализовать вариант водяных полов. Обогрев поверхности пола при этом осуществляется через трубы, которые укладываются под напольным покрытием. По трубам пропускается горячая вода, которая подогревается через банную печь. Водоснабжение можно обеспечить из центрального водопровода, а также использовать собственную систему, которая питается от скважины или колодца.

    Электрические полы

    Еще одним способом обогрева полов является электрический подогрев. Чтобы обустроить теплые полы в предбаннике, под поверхностью монтируется специальный нагревательный кабель, который имеет высокое электрическое сопротивление жил, проводящих ток.

    Инфракрасная панель

    Еще одним современным вариантом обогрева напольного покрытия является инфракрасная панель. Ее можно разместить непосредственно под наружным покрытием по всей комнате или же на каком-то определенном участке. Во время подачи электрического напряжения на данную панель она начинает излучать инфракрасные лучи, которые подогревают не воздух, а самого человека, который оказался в поле их распространения.

    Заключение

    Совсем необязательно обращаться за помощью профессиональных строителей, чтобы обустроить полы в своем предбаннике. Если следовать всем рекомендациям и советам, которые были даны в данной статье, то можно самостоятельно соорудить весьма неплохие полы. Также следует также помнить о том, что теплые полы являются одним из важных условий после банных процедур.



    Источник