21-09-2018 12:54

Гипсовая штукатурка «Форман»: характеристики, отзывы

Ремонтируя жилые и хозяйственные помещения, владельцы квартир и домов могут использовать штукатурки самых разных видов. Изнутри зданий ограждающие конструкции часто отделываются с применением гипсовых составов этого типа Выбирать такие смеси, конечно же, нужно правильно. К примеру, довольно-таки неплохие отзывы потребителей заслужила гипсовая штукатурка «Форман».

Общее описание

Производит такие смеси отечественная одноименная компания. Располагается предприятие «Форман» в Самарской области и, помимо штукатурок, поставляет на рынок грунтовки, шпатлевки, клеи, наливные полы и т. д. В настоящий момент эта компания является одним из самых крупных в России производителей строительных смесей.

Отделка фасада деревом: вариантыВам будет интересно:Отделка фасада деревом: варианты

Штукатурка «Форман» изготавливается на заводе фирмы на основе самого качественного гипсового вяжущего. Также в состав смесей этой разновидности входят:

  • легкий наполнитель;
  • разного рода полимерные модифицирующие добавки.

Приобрести штукатурки этой марки на территории России можно практически в любом магазине стройматериалов. При желании такой отделочный материал можно, конечно же, заказать и через интернет.

Разновидности

Ассортимент гипсовых штукатурок компания «Форман» на отечественный рынок поставляет очень широкий. При желании потребители, к примеру, могут приобрести такие смеси:

  • суперлегкие;
  • ручного нанесения;
  • машинного нанесения;
  • финишные;
  • супершов.

Все эти разновидности гипсовой штукатурки «Форман» заслужили от потребителей просто отличные отзывы. Однако наибольшей популярностью у владельцев квартир и домов, а также специалистов-строителей пользуются такие разновидности смесей от этого производителя, как:

  • «Форман-10»;
  • «Форман-11»;
  • «Форман-12».

Смесь «Форман-10»

Сухую смесь этой серии производитель рекомендует использовать для отделки изнутри сухих помещений. Просто отлично штукатурка «Форман-10» подходит, к примеру, для оформления стен и потолков в спальнях, детских, гостиных. Предназначается эта смесь для ручного нанесения на поверхности.

«Форман-11»

Эта гипсовая штукатурка также предназначена для применения внутри задний. Однако, в отличие от «Форман-10», ее допускается использовать в помещениях с небольшой влажностью. Очень часто такую смесь применяют, к примеру, для отделки подъездов, холлов, кухонь. Слишком уж влажные помещения – бани и сауны, бассейны и пр. – оформлять с использованием этой штукатурки не разрешается.

Смесь «Форман-12»

При желании в магазине стройматериалов можно приобрести и штукатурку для машинного нанесения. Смесь «Форман-12» допускается использовать с малярным оборудованием абсолютно любых марок. Применять эту отделку производитель рекомендует для помещений с нормальной влажностью.

«Форман-12» – штукатурка, использовать которую для оформления стен можно при температуре от +5 до +30 °С. Поставляется она на рынок обычно в упаковках по 30 кг.

На какие поверхности можно наносить

Использовать гипсовые штукатурки от этого производителя, в принципе можно для потолков и стен, собранных абсолютно из любых материалов. В этом плане средства описываемой марки являются универсальными.

Единственное, опытные штукатуры отмечают в своих отзывах в Сети то, что деревянные, пенополистирольные и металлические поверхности перед использованием таких средств следует готовить самым тщательным образом с использованием особых технологий.

Характеристики

Большинство специалистов считает, что гипсовая штукатурка «Форман» лучше всего подходит для тонкослойной отделки потолков и стен. Цвет средства этой марки всех разновидностей имеют белый. Непрозрачные обои, к примеру, на такую отделку можно клеить без предварительного шпаклевания.

Расход штукатурок «Форман» для ручного нанесения составляет около 8-9 кг на 1 м2 при толщине слоя 10 мм. Для машинных средств этот показатель равен примерно 9,5 кг.

Отзывы потребителей

К плюсам штукатурок «Форман» владельцы квартир и домов, а также специалисты относят в первую очередь, конечно же, неплохие эксплуатационные качества. Судя по отзывам, средства этой марки отличаются прочностью и держатся на стенах долго.

Также к плюсам штукатурок «Форман» специалисты относят и то, что они практически не дают усадки. Ну и конечно же, большим достоинством средств от этого производителя и маляры, и просто владельцы квартир, решившие сделать ремонт, относят их довольно-таки невысокую стоимость при отличном качестве.



Источник