20-09-2018 03:09

Отделка фасада деревом: варианты

Облицовка фасадных поверхностей натуральной древесиной все еще остается одним из самых распространенных способов наружного оформления дома. И по мере появления альтернативных вариантов отделки расширяется спектр возможностей для традиционной обшивки. Но, независимо от выбранной технологии отделки фасада деревом, долговечность и эстетические свойства внешней защиты будут зависеть от качества монтажных работ.

Требования к древесине

Среди основных преимуществ деревянной отделки дома можно выделить экологичность и привлекательный вид. С другой стороны, дерево является и самым проблемным материалом, эксплуатация которого может быть сопряжена с биологическими поражениями, подверженностью горению и естественным разрушением структуры из-за влажности. Для минимизации подобных эффектов отделка фасада деревом изначально должна выполняться из высококачественного материала. При выборе важно учитывать такие показатели, как коэффициент влажности, сорт древесины, наличие дефектов и сучков, а также качество обработки граней. Малейшее повреждение структуры в будущем может стать очагом развития плесени или грибка, поэтому при закупке элементов обшивки независимо от формата их выпуска следует делать тщательную ревизию внешнего состояния изделий.

Обшивка доской

Оцинкованная труба для дымохода: виды, критерии выбора, особенности сборки и установки, отзывыВам будет интересно:Оцинкованная труба для дымохода: виды, критерии выбора, особенности сборки и установки, отзывы

Что делает бетонщик на работе?Вам будет интересно:Что делает бетонщик на работе?

Это один из самых популярных и доступных способов деревянной обшивки. Для таких целей рекомендуется применять пиломатериал из сосны, ели или прочных пород экзотического спектра. Что касается размеров, то длина может составлять 4-5 м, ширина – 10-20 см, а толщина – от 20 до 35 мм. Стандартный формат такой обшивки демонстрирует представленное ниже фото. Отделка фасада дома деревом в виде доски обычно реализуется простым способом – забивкой гвоздями по сторонам крепления. Но лучше обращать внимание на модели с наличием замковых соединений типа шип-паз. Этот тип крепления не просто надежнее, но и выгоднее с точки зрения герметизации и утепления дома. Однако и в этом случае не обойтись без фиксации каждого сегмента к фасадной основе.

Принципиален и выбор направления доски. Практикуется как вертикальное, так и горизонтальное расположение элементов. Какой же вариант лучше? Практика показывает, что при всей эстетичности горизонтальной конфигурации вертикальная установка оказывается предпочтительнее в силу долговечности. В такой системе дождевая вода прямо стекает вниз, не задерживаясь и не разрушая структуру древесины изнутри и по бокам.

Оформление вагонкой

Антисептики для бань и саун: обзор, выбор, инструкцииВам будет интересно:Антисептики для бань и саун: обзор, выбор, инструкции

Данный материал часто путают с обычной доской, сайдингом и даже блок-хаусом. При этом у вагонки есть целый ряд принципиальных отличий, среди которых можно выделить следующие:

  • Мелкий формат планки, ширина которой составляет 5-7 см, а толщина – 15-20 см.
  • Наличие перфораций и пазов для замкового соединения. Для такой отделки фасада деревом заводская обработка является не опциональной, как в случае с доской, а обязательной.
  • Специальный профиль в виде глубокого пазо-гребневого сочленения отличает так называемую евровагонку, выполненную по западным стандартам.
  • Вагонка-американка, в свою очередь, отличается скошенным профилем, который позволяет выполнять монтаж внахлест.
  • Умеренная влажность, составляющая 10-15%. Также в процессе изготовления специальная сушка является обязательной процедурой, повышающей прочность структуры материала.
  • Полное отсутствие сучков, «синевы», сколов и прочих повреждений.

В целом можно сказать, что вагонка – это аккуратный и эстетически привлекательный, но достаточно сложный в монтаже вариант наружного оформления.

Применение деревянного сайдинга

Данный вид обшивки достаточно популярен в исполнении металлических и пластиковых элементов, но и пиломатериал может использоваться как основа для сайдинга. Причем, в отличие от доски и вагонки, применяют не цельную древесину, а прессованную - это древесно-стружечная облицовка, выполненная из волокон, которые сжимаются под высоким давлением в определенном температурном режиме. Чем такой способ изготовления обшивки выгоден для отделки фасада? Фото деревянного фасада, представленное ниже, показывает декоративные свойства оформления, но на этом преимущества материала не заканчиваются. Плотная прессовка делает сайдинг данного типа физически стойким и долговечным (срок службы – 10-15 лет). Существуют также панели с комбинацией дерева и композитов. Такое исполнение может противостоять даже постоянному контакту с влагой, но следует учитывать нюансы экологической и пожарной безопасности.

Комбинация с другими материалами

О сочетании разных материалов можно говорить не только в контексте обшивки как таковой, но и применительно к фасадному оформлению в целом. Чаще всего встречаются гибридные обшивки с применением древесины и камня. Связана популярность этого решения с несколькими моментами. Само оформление камнем имеет массу плюсов – как эстетического, так и технического свойства. Это надежная и благородная по фактуре и текстуре облицовка традиционного стиля, но ее не всегда можно использовать применительно к маленьким домам. Иногда это ограничение накладывается в силу недостаточной надежности основы стен, а иногда от камня отказываются по причине визуального уменьшения здания. В обоих случаях себя оправдает частичное применение тяжеловесного натурального минерала и древесины.

В таком оформлении реализуется фрагментарная обшивка доской, сайдингом или вагонкой основных поверхностей. Можно использовать и технику зонирования, при которой разные функциональные части будут отданы украшению тем или иным материалом. В качестве одного из вариантов отделки фасада деревом и камнем можно предложить частичное декорирование или усиление крыльца, цоколя, углов, областей эркера или балкона. Возможно, ключевые акценты эстетического свойства будут расставлены именно выбором фактурного решения применительно к камню.

Подготовка фасадной поверхности для обшивки

Практически все виды деревянной обшивки предусматривают монтаж на обрешетку. Это каркасная база из деревянных или металлических планок и брусков, которые устанавливаются поверх стены. Используя крепежи наподобие дюбелей, саморезов и анкерных соединений, необходимо сформировать подоблицовочную конструкцию с небольшим зазором для вентиляции. Оптимально подойдут рейки толщиной 5-10 см, но надо здесь же делать расчет и на возможность размещения теплоизоляционного материала, который будет укладываться в промежутках между планками. Расстояния между каркасными рейками составляют 30-50 см, что позволит укладывать в свободное пространство изоляционные плиты даже без специальной доработки по размеру.

Как сделать утепленную отделку фасада деревом?

Под слоем обшивки в обрешетке можно разместить изоляционный материал, который будет минимизировать тепловые потери. Работы начинаются с нижней части фасада. Между рейками, закрепленными в стене, укладываются плиты из минеральной или базальтовой ваты. В зависимости от материала основания и толщины утеплителя подбирается способ крепления. Своего рода сплошным фиксатором уже после монтажа выступит сама отделка фасада дома. Дерево желательно гидроизолировать на поверхности теплоизолятора слоем мембранной пленки, которая также даст эффект парозащиты. Но крупные и тяжелые листы утеплителя все же рекомендуется или дополнительно приклеивать к стене, или прикреплять зонтичными дюбелями. Это в основном касается плит из минваты.

Крепление деревянной отделки

По открытым контурам обрешетки выполняется установка элементов обшивки. Доска прибивается классическим способом от цоколя, который может быть каменным. Размещение сегментов производится внахлест – верхняя доска заходит на нижнюю. Непосредственно крепление выполняется шурупами или гвоздями, стойкими к процессам коррозии. Что касается отделки фасада частного дома деревом в формате сайдинга и вагонки, то этот вариант выполняется более технологичной фиксацией со стыками паз-гребень. Если же замковые соединения не предусматриваются и расчет делается на прямой равный стык, то лучше дополнительно включить узкие планки-нащельники. При наличии конструкционной возможности реализуется задняя установка нащельников, чтобы внутреннюю изоляцию стыков дополнял и эффект физической опоры.

Что еще предусмотреть в обшивке?

Монтаж и эксплуатация деревянного фасада имеет немало скрытых нюансов, обусловленных спецификой данного природного материала. Среди них можно выделить следующие:

  • При использовании крепежей важно, чтобы метизы утапливались в основу не менее чем на 5 см, захватывая отделку на 2 см как минимум.
  • Для древесины важно обеспечить и вентиляционные зазоры. Как в нижней части при стыке обшивки с цоколем, так и в верхней части под навесом или карнизом.
  • В проблемных местах, подверженных негативным факторам воздействия, можно использовать имитационный материал. Наиболее широко искусственная отделка фасадов домов под дерево представлена в семействах сайдинга. При этом изделия могут воссоздавать не просто фактуру древесных волокон, но и отражать конструкционные особенности кладки сруба с характерной текстурой.
  • В процессе использования отделки не стоит забывать о необходимости защиты природного материала. Желательно периодически обрабатывать его поверхность антисептиками и антипиреновыми составами.

Заключение

Аккуратная и правильно установленная обшивка из дерева добавит общему образу дома визуальной привлекательности. Слабые же места такого оформления относятся к технической части и выражаются в низкой механической прочности и защищенности от неблагоприятных воздействий снаружи. Оптимальным решением может стать отделка фасада под дерево на металлической или пластиковой основе в виде сайдинга, но в этом случае будет утрачена экологическая ценность натурального материала. А к ней стоит добавить и способность дерева к естественной вентиляции через микропоры. Поэтому рекомендуется сбалансировано подходить к отделке разных зон дома, в отдельных местах применяя и вышеупомянутую каменную отделку, а иногда и включения из пластика.



Источник