18-09-2018 15:09

Планировка 2-этажного дома: варианты, необычные решения, удобство проживания и фото с примерами

С каждым годом все популярнее становятся двухэтажные загородные коттеджи. Они являются универсальными, поскольку не занимают больших площадей, а также позволяют более рационально использовать свободное пространство. Раньше застройщики не рассматривали их, поскольку стоимость возведения была довольно высокой, однако по мере развития технологического прогресса и изобретения современных строительных материалов стало возможным снижение себестоимости жилья, благодаря чему сегодня позволить себе такой дом может практически каждый. Давайте рассмотрим лучшие 2-этажные планировки домов, которые только можно себе представить.

Общая информация

Узел каркасного дома: виды, классификация, конструкция соединений, проекты и чертежиВам будет интересно:Узел каркасного дома: виды, классификация, конструкция соединений, проекты и чертежи

Традиционность в организации комнат обладает определенными достоинствами и недостатками. Планировка 2-этажного дома может быть разнообразной. Ее можно проектировать в зависимости от собственных предпочтений и пожеланий. При этом нет совершенно никаких ограничений.

В процессе строительства СК имеет возможность корректировать следующее:

  • используемые материалы;
  • размеры и расположение каждого помещения;
  • добавлять дополнительные постройки (гараж, мансарда, подвальное помещение и т. д.).

Кирпичный дымоход: назначение, устройство, технология работы, необходимые материалыВам будет интересно:Кирпичный дымоход: назначение, устройство, технология работы, необходимые материалы

Легче всего продумать планировку 2-этажных кирпичных домов. Они обладают высокой прочностью и долговечностью, хорошо сохраняют тепло, обеспечивают превосходную звукоизоляцию, привлекательно выглядят и обеспечивают высокий уровень комфорта при проживании.

Плюсы и минусы

Если вас интересует планировка 2-х этажного дома, то сперва вы должны учесть основные преимущества и недостатки, которыми она обладает.

Среди плюсов можно выделить следующие:

  • Экономия места на земельном участке. Поскольку жилое здание имеет более компактные размеры, то вы можете дополнительно построить летнюю веранду, беседку, гараж или организовать небольшой огород или сад.
  • Большие возможности в дизайне. Обратившись к профессионалам, вы можете построить очень элегантный, интересный и привлекательный дом, который будет гармонично вписываться в придомовую территорию и хорошо смотреться со всеми остальными элементами.
  • Широкие возможности в оформлении фасада. На коттедже можно возвести балкон с панорамными окнами, что будет очень удачным решением, если вы проживаете в регионе с красивой природой.
  • Нет никаких ограничений в оформлении интерьера жилых помещений.
  • Свет в бане: проект бани, планирование осветительных приборов, проводка освещения и требования безопасностиВам будет интересно:Свет в бане: проект бани, планирование осветительных приборов, проводка освещения и требования безопасности

    Что касается минусов, то они следующие:

  • Планировка 2-этажного дома (фото интерьера зданий выглядят просто потрясающе) требует больших финансовых вложений по сравнению с одноэтажными строениями.
  • Для перемещения между этажами необходимо возводить лестничные конструкции, что значительно усложняет технологию строительства.
  • Как вы заметили, преимуществ намного больше, чем недостатков. Именно поэтому люди все чаще начали присматриваться к двухэтажным коттеджам.

    Основные сложности

    Планировка 2-этажного дома труднее и дороже в реализации, поскольку она связана со множеством нюансов. Среди основных можно привести следующие:

  • Здания обладают большим весом и создают повышенную нагрузку на грунт, поэтому требуется возведение мощного усиленного фундамента.
  • Системы коммуникаций обладают множеством разветвлений и требуют прокладки дополнительных линий, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты. Помимо этого, для подачи воды на второй насос и поддержания в системе нормального давления требуется установка циркуляционного насоса.
  • Для отделки фасада нужна установка лесов.
  • Если в семье проживают дети или люди с ограниченными возможностями, требуется специальная планировка 2-этажного дома, предполагающая свободное и безопасное перемещение между различными уровнями здания.
  • Дополнительные затраты на приобретение утеплительного и гидроизоляционного материала.
  • Стоит отметить, что проектирование лестниц, балконов и прочих конструкционных элементов также увеличивает стоимость проекта.

    Кроме того, часть затрат идет на разработку следующего:

  • Возведение мощного фундамента, способного выдержать большую нагрузку.
  • Установка лестниц.
  • Решение различных сложных задач.
  • Усиление перекрытий.
  • Таким образом, если в вашем распоряжении есть достаточные финансовые средства, то планировка 2-этажного дома (10 х 10 является наиболее распространенным вариантом) будет вам в радость. Особенно это касается случаев с маленькими земельными участками, на которых просто нереально разместить большой одноэтажный коттедж.

    Двухэтажные жилые здания 6 х 6

    Это самый экономичный вариант, который, несмотря на небольшую полезную площадь, способен обеспечить хорошие и комфортабельные условия для проживания. Он также предполагает наличие гардеробной комнаты, которая позволит сэкономить место за счет отсутствия шкафов. Планировка 2-этажного дома 6 на 6 предполагает наличие вместительной гостиной, которая совмещается с компактной, но практичной зоной приготовления и приема пищи, а также совмещенным санузлом.

    Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусыВам будет интересно:Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусы

    На втором этаже располагается две спальни, одну из которых можно отвести под детскую комнату. Между ними находится гардеробная. Полезная площадь здания увеличена за счет примыкающей к гостиной застекленной террасы, проходящей по всей длине внешней стены. В теплое время года ее можно использовать в качестве зоны отдыха или приема пищи.

    Двухэтажные жилые здания 6 х 9

    Прямоугольные здания более удобны, чем квадратные. В этом случае первый уровень полностью отводится под гостиную. Такая планировка комнат в 2-этажном доме также предполагает наличие здесь небольшой кухни и ванной, совмещенной с туалетом. В прямоугольных строениях намного проще разместить лестничную конструкцию.

    Второй уровень предполагает наличие трех комнат. Две из них отводятся под спальни, а третью можно использовать в качестве:

    • гардеробной;
    • спортзала;
    • кладовой.

    В зависимости от пожеланий и предпочтений каждого конкретного человека, в строительный проект могут вноситься определенные корректировки. Здесь нет никаких ограничений, поэтому вы можете менять назначение комнат по своему усмотрению.

    Двухэтажные жилые здания 7 х 7

    Планировка 2-этажного панельного дома с размерами 7 на 7 пользуется большой популярностью, поскольку она обладает высокой функциональностью и практичностью. Она предполагает наличие в здании всех помещений, необходимых для комфортного проживания среднестатистической семье, состоящей из четырех человек. Традиционно первый этаж отводится под большую гостиную, кухню, санузел, гардеробную и прихожую.

    При этом полезное пространство можно расширить, если грамотно совместить несколько отдельных помещений между собой. Например, очень часто соединяют зону приготовления и приема пищи. Также успешно комбинируют комнату для приема гостей со столовой.

    В здании предполагается наличие двух крылец, одно из которых находится в главной части дома и служит входом, а другое выходит с другой стороны в сад или огород. В центральной зоне размещается гардеробная, в которой хранится зимняя одежда и обувь.

    Выполненный таким образом первый этаж 2-этажного дома (планировка может быть и другой, но чаще все ее делают именно такой) очень практичен. Во-первых, на заднем дворе можно обустроить зону отдыха или сад, в котором летом можно проводить время в кругу семьи или с гостями за пикником. А во-вторых, там же можно разместить детскую площадку с каруселью или песочницей.

    План жилого здания с площадью 7 х 7 метров учитывает основные потребности современной семьи. Несмотря на небольшие размеры дома, в нем есть все необходимое для комфортного проживания. Большой санузел, помимо унитаза и душа или ванной, позволяет без проблем разместить в нем джакузи.

    Двухэтажные жилые здания 7 х 8

    В наши дни стали все чаще встречаться строения, форма которых максимально приближена к квадрату, однако таковой не является. Их план практически полностью идентичен описанному выше, однако в нем имеется несколько лишних метров, предоставляющих больше возможностей при оформлении интерьера. Например, их можно отвести под лестничную конструкцию или организовать на втором уровне еще одну ванную комнату.

    Такой вариант примечателен тем, что к основному зданию примыкает небольшая пристройка, выполняющая функцию крыльца, на котором можно установить диван, кресла или обычные садовые стулья с небольшим столиком, в результате чего получится комфортная зона отдыха, где по вечерам будут собираться все члены семьи за чашечкой чая или кофе.

    Какими еще особенностями обладают такие планировки 2-этажных домов? Спальни располагаются на втором уровне. Они обладают большим размером, а их разделяет холл, из которого можно попасть в санузел. Таким образом комнаты получаются разделенными друг от друга, что очень удобно, поскольку члены семьи, проживающие вместе, не будут мешать друг другу. В одном из помещений, которое, например, отведено под родительскую спальню, имеется выход на балкон.

    Двухэтажные жилые здания 9 х 9

    Если у семьи есть собственное транспортное средство, то требуется планировка 2-этажного дома с гаражом. В этом случае здание должно обладать большими размерами, а также предполагать наличие пристройки, предназначенной для размещения автомобиля. Оптимальным вариантом станет дом размером 9 на 9 метров. Для его возведения обычно используют кирпичи, пеноблоки и газоблоки. Однако при работе с этими материалами критически важно придерживаться всех норм строительной технологии.

    Учитывая внушительные размеры объекта, необходимо создание прочного основания, которое выдержит его вес и не допустит усадки грунта. В противном случае со временем внешние стены могут начать трескаться. Все это влечет за собой внушительные финансовые затраты.

    Кирпичные строения могут быть дополнены различными интересными архитектурными элементами, например, эркером или аркой, которые придадут им более эстетичный и привлекательный внешний вид.

    Для более рационального использования помещений в гараже создается два входа: первый — непосредственно из улицы, а второй — из дома. Крылец у основного здания может быть несколько. Здесь все зависит от площади земельного участка и конкретных пожеланий жильцов. Планировка первого уровня стандартна. На нем находится большая гостиная, совмещенная с кухней и столовой, а также санузел.

    Клей для линолеума расход на 1м2: инструкция по применениюВам будет интересно:Клей для линолеума расход на 1м2: инструкция по применению

    Второй этаж отводится под родительскую спальню, детскую комнату, еще одну ванную и гардеробную. Подобная планировка 2-этажного дома хороша тем, что она предоставляет полную свободу всем жильцам.

    Какие материалы используются для строительства коттеджей?

    Независимо от выбранного проекта, возведение жилых объектов может осуществляться из любых современных материалов, которых в наши дни представлено огромное множество. Чаще всего используются следующие:

    • брус;
    • кирпич;
    • пеноблоки;
    • газоблоки;
    • бревно.

    Самой распространенной является технология каркасного строительства. Она позволяет в сжатые сроки реализовывать любые проекты. При этом здания получаются прочными, надежными, комфортабельными и относительно недорогими. Какие именно конкретно материалы будут использоваться в строительстве, определяется еще на стадии проектирования, исходя из пожеланий и финансовых возможностей заказчика.

    Особенности деревянных коттеджей

    Дерево — это традиционный материал, используемый для возведения загородных домов. Оно является натуральных, экологически чистым и безопасным, а также обладает превосходными эксплуатационными характеристиками. Помимо этого, данный материал превосходно сохраняет тепло, что позволяет неплохо экономить на отоплении жилья.

    Деревянные коттеджи смотрятся очень привлекательно, поэтому внутреннее пространство комнат можно никак не отделывать. Чаще всего люди предпочитают оставлять комнаты в первозданном виде, поскольку так они смотрятся натурально и наполнены особой атмосферой и домашним уютом.

    Помимо натуральности, древесина обладает небольшим весом, поэтому при строительстве зданий не нужно укреплять фундамент. Хватает даже обычного лестничного не слишком заглубленного основания. Что касается строительных материалов, то чаще всего используют бревно и цельный или клееный брус.

    Двухэтажные коттеджи с мансардой и верандой

    Если вы хотите, чтобы в вашем жилище было чердачное помещение и дополнительная открытая или застекленная зона отдыха, то в этом случае требуется правильная планировка для 2-этажного дома 10 х 10 метров. Как показывает практика, подобные проекты являются одними из лучших с точки зрения функциональности, практичности и комфортабельности проживания. Если на земельном участке планируется огород, то также в строении можно обустроить подвальное помещение, предназначенное для хранения собранного урожая.

    Независимо от проекта, основная зона — это вместительная гостиная и кухня. Последняя может быть как классической, так и совмещенной. К столовой примыкает веранда, переход на которую осуществляется через отдельный выход. Благодаря этому использовать ее можно будет не только в теплое, но и в холодное время года при условии, что она будет застеклена.

    Предназначение чердачного помещения может быть различным. Его используют как для хранения различных вещей и предметов, так и для обустройства спальных комнат.

    Помимо этого, очень часто мансарду отводят под следующее:

    • гостевая;
    • бильярдная;
    • спортзал;
    • кабинет и т. д.

    Проекты 2-этажных домов (10х10 планировка предоставляет большие возможности) могут быть различны. Но, независимо от этого, любой из них предполагает, что первый уровень должен обладать укрепленной конструкцией, чтобы выдержать большую весовую нагрузку. Чтобы уровень безопасности был достаточно высоким необходимо очень серьезно подходить ко всем расчетам.

    Продумывая планировку, следует учитывать множество нюансов. Особенно это касается мансарды. В большинстве случаев ее используют в качестве основной или гостевой спальни, а также детской комнаты. Чтобы чердачное помещение было максимально комфортным, нужно возвести подходящую кровлю. Наиболее распространенными при возведении двухэтажных коттеджей являются следующие типы конструкции крыш:

    • односкатная;
    • двускатная;
    • ломаная.

    Второй вариант более предпочтителен, поскольку намного проще в возведении и требует меньших финансовых затрат. Что касается первого и второго этажа, то их назначение определяется с предпочтениями будущих владельцев дома. По традиции, на цокольном находится большая гостиная, в которой также можно возвести камин для создания большего уюта, зона приготовления и приема пищи (могут быть совмещены или разделены), а также полноценная ванная с туалетом. Второй этаж отводится под кабинет, гостевую спальню, гардеробную и детскую комнату. Попасть во все помещения можно из длинного холла, проходящего через все здание.

    Заключение

    Естественно, планировка 2-х этажного дома может быть абсолютно любой. По своей функциональности, практичности и рациональному использованию свободного пространства она во многом превосходит аналогичную, которой обладают одноэтажные жилые строения. Однако чтобы проект получился не только хорошим, но и надежным, его разработку лучше доверить профессионалам. К счастью, в наши дни работает огромное количество застройщиков, предлагающих множество вариантов готовых планировок и разрабатывающих их с нуля. Главное, реально оцените свои финансовые возможности, чтобы вам хватило денег на строительство собственного дома или загородного коттеджа.



    Источник