18-09-2018 15:09

Узел каркасного дома: виды, классификация, конструкция соединений, проекты и чертежи

В статье будет рассказано про узлы каркасного дома. Строительство таких сооружений очень схоже со сборкой конструктора «Лего». Обязательно необходимо иметь схему, по которой производится сборка всего дома. От качества сборки всех узлов напрямую зависит надежность и прочность всего строения. В нашей статье мы рассмотрим особенности всех основных узлов, а также соединения, используемые при строительстве каркасных домов. Самое главное – мы уделим внимание тому, как правильно производится фиксация верхней и нижней обвязки, укосин, стоек, ригеля.

Нижняя обвязка

Кирпичный дымоход: назначение, устройство, технология работы, необходимые материалыВам будет интересно:Кирпичный дымоход: назначение, устройство, технология работы, необходимые материалы

Это рама, изготовленная из деревянных брусьев или соединенных вместе досок. Рама укладывается на поверхность фундамента и является одним из основных узлов каркасного деревянного дома. Как правило, под каркасные дома изготавливаются свайно-винтовые фундаменты или плитные. Сначала на фундамент из бетона необходимо уложить лежни.

Это доски, которые размещаются под нижней обвязкой. С помощью этих досок выравнивают фундамент, можно скрыть все огрехи, которые были допущены при заливке. Крепление нижней обвязки производится при помощи анкерных болтов. Между этими анкерами должно быть расстояние не более полуметра. Но обязательно размещаете крепежи на концах балок.

Как ставить анкера

Свет в бане: проект бани, планирование осветительных приборов, проводка освещения и требования безопасностиВам будет интересно:Свет в бане: проект бани, планирование осветительных приборов, проводка освещения и требования безопасности

Для того чтобы установить анкера, необходимо сделать в фундаменте отверстия с определенной глубиной. Они должны проходить полностью через всю доску, а также углубиться в бетонное основание. Глубина закручивания и сверления анкерного соединения определяется тем, какая высота у стен дома. Также способ зависит от того, какая конструкция у фундамента. При высоте около 3 м необходимо анкер устанавливать в бетон на глубину от 15 до 20 см. В статье приведены чертежи узлов каркасных домов и типы соединений.

Еще один вариант установки анкеров – это бетонирование шпилек при заливке фундамента. Сначала заливаете бетонную плиту или ленту, в нужных местах необходимо в бетон вставить полые шпильки-конусы, у которых имеется внутренняя резьба. Как только бетон застынет, в эти шпильки необходимо просто вкрутить анкера.

Какие есть особенности у анкерных соединений

Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусыВам будет интересно:Свайно-винтовой фундамент: установка, порядок работ, плюсы и минусы

При использовании анкерного соединения возникнут определенные трудности, если не придерживаться таких рекомендаций:

  • В брусе необходимо высверлить отверстия примерно на 3 мм больше, чем диаметр у шпильки анкера.
  • Нужно положить широкие шайбы под головками анкерных болтов, это позволит существенно увеличить площадь контакта с поверхностью бруса. Этим вы также повысите прочность крепежа.

Прежде чем осуществить фиксацию при помощи анкеров, необходимо сделать гидроизоляцию. На бетон обязательно укладывается несколько слоев рубероида, допускается покрывать фундамент специальными водостойкими составами или мастикой.

В конструкции каркасного дома узлов не очень много, но монтаж их должен быть выполнен правильно. После проведения всех монтажных работ необходимо обязательно проверить горизонтальность положения конструкции. Отклонение допускается не более чем 0,5 градуса на каждые 3 м.

Нижняя обвязка на столбчатом фундаменте

Крепеж, о котором было рассказано выше, используется при закреплении нижней обвязки каркасного дома на плитном или ленточном фундаменте. В том же случае, если вы используете столбчатое основание, рекомендуется выбирать несколько иную схему:

  • Для того чтобы сделать максимально удобным монтаж, необходимо верхнюю часть опор снабдить плоским горизонтальным оголовниками с отверстиями.
  • На эти оголовники необходимо уложить балки из древесины, они выполняют функцию ростверка. Затем просверливают в деревянных балках углубления нужной длины. Их нужно высверлить под отверстия, которые уже имеются в оголовниках.
  • Зафиксируйте балку при помощи болтов или шурупов.
  • Обязательно необходимо закреплять брус на фундаменте.

Стоит отметить, что мелкозаглубленные плиты и ленты могут при низких температурах двигаться, причем на значительные расстояния. Поэтому долговечность и надежность вы сможете гарантировать только в том случае, если сделаете качественное соединение нижней обвязки и лишний.

Конструкция узлов каркасного строения

Каркасные вертикальные стойки необходимо устанавливать сверху нижней обвязки, крепеж производится при помощи гвоздей. Выполняется соединение узлов каркасного дома либо уголками из металла, либо Т-образными пластинами. Стоит отметить, что такое соединение выполняется намного проще. Фиксация деревянных балок производится при помощи металлических гвоздей. Более сложное, но надежное соединение выполняется с помощью стыка и частичной вырубки нижней балки.

Для каркасных угловых опор можно использовать стык без вырубки. В основных узлах каркасных домов используется соединение встык и фиксация при помощи уголков или пластин. Для выполнения своими руками монтажных работ такой способ подходит как нельзя лучше. В том же случае, если работают профессионалы, нужно использовать соединение с частичной врезкой.

Частичная вырубка

Необходимо, чтобы у вырубки был размер примерно 30-50% от толщины бруса, который используется в нижней обвязке.

Фиксация углового стыка без врезки должна быть сделана при помощи металлических пластин или саморезов по дереву. Необходимо использовать уголки из стали с усилением и отверстиями. Саморезы должны быть прочные – золотистого или серебристого цвета (именно так их можно отличить, черные не подойдут).

Стоит отметить, что узлы соединения деревянных конструкций в каркасном доме необходимо делать прочными, усилить уголки для крепления дома можно путем обработки. Для этого металлические пластины при изготовлении просто закаливают. Также можно использовать металл большей толщины – 2 или 3 мм.

Когда использовать вырубку

Стыки с частичной вырубкой зачастую используются при креплении стоек посередине стены. Опоры нужно установить в заранее приготовленные выемки и зафиксировать обычными гвоздями. После этого необходимо дополнить фиксацию по вертикали при помощи укосин. Это наклоненные по диагонали планки, которые упираются на одной стороне в горизонтальную обвязку, а с другой в расположенную вертикально стойку. Для пущего удобства торцы делают скошенными. Для этого достаточно просто спилить часть торцевой стороны.

Верхняя обвязка

Укладывается верхняя обвязка на опоры, расположенные вертикально. Делается это после того, как будут смонтированы угловые стойки. В том случае, если у дома довольно большой периметр, необходимо устанавливать также и промежуточные столбы. Только после этого можно устанавливать верхнюю обвязку.

После того как будет установлен верхний ряд, нужно закрепить временные укосины, которые должны проходить через всю стенку. Далее закрепляете все остальные вертикальные столбы, а также укосины к ним. После проведения всех монтажных работ можно снять временные элементы.

Как удобно собирать стены

Фиксировать узлы соединения стен каркасного дома очень удобно в положении лежа, при этом соединяете между собой элементы нижней обвязки, вертикальные столбы, укосины, ригели, верхнюю обвязку. А после этого нужно поднять стены в вертикальное положение, вам останется осуществить крепление между собой всех стен каркасного дома. Для того чтобы соединения были максимально прочными, нужно использовать вторую верхнюю обвязку, которая ставится внахлест первой.

Не нужно доски срезать, чтобы выполнить соединение «в лапу». Такой способ с вырубкой торцевой части может нарушить целостность доски, следовательно, ослабнет вся конструкция. Сверху второй обвязки необходимо уложить балки межэтажных перекрытий. Они устанавливаются на торец, расстояние должно зависеть от величины пролетов. Крепеж выполняется при помощи гвоздей.

Углы стен

Углы каркасных домов – это те места, в которых происходят максимальные потери тепла. Обычно именно здесь происходит скопление конденсата, поэтому утепление углов осуществляется в первую очередь. При сборке каркаса нужно позаботиться, чтобы все углы строения были максимально теплыми. Чтобы это сделать, необходимо фиксирующую ровную пластину расположить с внешней стороны вертикальной балки. Она позволит соединить одноуровневые соседние поверхности вертикального столба и горизонтально расположенных балок.

Утепление углов

Уголки для фиксации располагаются сбоку. Они соединяют перпендикулярные поверхности. Если вы осуществляете строительство каркасного дома в регионе с очень холодным климатом, то лучше всего использовать в качестве боковых вертикальных стоек не цельные деревянные брусья, а стойки, изготовленные из нескольких досок. Такая конструкция будет похожа чем-то на колодец.

Внутрь этого колодца необходимо смонтировать утеплитель, он позволит удерживать тепло, а также ограничит возможные его потери. Оконный узел в каркасных домах необходимо делать также максимально теплым, для этого используются одинарные стойки. Но необходимо снимать с дверных и оконных проемов нагрузку при помощи ригелей.

Их необходимо закреплять на всю длину стены при помощи запилов во все стойки, расположенные вертикально. Также нужно учесть, что под каждым окном должно быть не менее 1-2 вертикальных опорных досок.



Источник