16-09-2018 22:40

Клей для линолеума расход на 1м2: инструкция по применению

К каждой разновидности линолеума следует подбирать специальный клей, учитывая физико-химические особенности покрытия и основания. Профессионалы предпочитают специальные составы по типу «Хомакола», которые используются для разных видов покрытий. Однако на рынке можно встретить и другие варианты, которые могут быть бытовыми, токопроводящими и предназначенными для склеивания коммерческих покрытий из поливинилхлорида.

Если предстоит работать с тканевой, вспененной или ворсовой подосновой, то лучше всего предпочесть бытовой клей. Под настил гетерогенного линолеума используется коммерческий клей, который также подходит для однослойного покрытия. Смеси выпускаются в разных тарах зарубежными и отечественными производителями.

Грунтовка фасадная: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Грунтовка фасадная: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывы

Для того чтобы правильно осуществить работы, связанные с приклеиванием линолеума, вы должны пользоваться инструкцией, прилагаемой производителем. Она позволит обеспечить рациональный расход смеси.

О расходе реакционных и дисперсионных видов клея

Расход клея для линолеума на 1м2 обычно достигает 0,6 кг. Минимальный показатель может быть равен 0,2 кг/м2. Конечная цифра будет зависеть от типа основы. Что касается дисперсионных клеев, то их расход не слишком большой и составляет примерно 300 г/м2. В качестве основы состава выступает вода, акрил или поливинилацетат. Этот материал можно смыть водой, а используют его для работы с бытовыми типами линолеума, которые могут быть созданы на основе войлочных синтетических волокон или вспененного полиуретана.

Штукатурка "Шагрень": расход, фактура, технологические особенности нанесения материалаВам будет интересно:Штукатурка "Шагрень": расход, фактура, технологические особенности нанесения материала

В качестве основного минуса такого состава можно выделить потерю основных свойств при понижении температуры в помещении. Расход клея для линолеума на 1м2 будет более высоким, если использовать реакционный состав. На упомянутую площадь вы затратите минимум 0,3 кг. Тогда как такие виды клея, как «Бустилат» или ПВА имеют более ощутимый расход, который составляет 400 г/м2. Этот клей более устойчив к влажной среде и колебаниям температуры, он отлично справляется с механическими нагрузками.

Расход клея при технологии холодная сварка

Если вы решили склеить поверхности, используя методику холодная сварка, следует приобрести особый химический состав. Такие смеси делятся на два подвида. Один из них - класс С. Такой клей представляет собой густую консистенцию и используется для линолеума, который уже эксплуатировался.

Для укладки нового линолеума лучше использовать клей класса А. Расход в этом случае будет колебаться в пределах от 50 до 60 мл на 25 погонных метров. Толщина покрытия при этом должна составить около 3 мм.

Инструкция по применению клея «Бустилат-М»

Расход клея для линолеума на 1м2 был упомянут выше. Этот состав является универсальным и используется для наклеивания линолеума и других покрытий на любой основе. Эта смесь может использоваться для монтажа кафеля к любой поверхности. Смесь высокоэластична и способна обеспечить крепкое соединение материалов на длительный срок. Усадка здесь незначительная, клей морозоустойчив и водостоек. Среди поверхностей для использования следует выделить:

  • ДВП;
  • ДСП;
  • бетон;
  • древесину.

Бетон может быть ячеистым. Как только вы узнаете расход клея для линолеума на 1м2, вы сможете приобрести нужное количество смеси. Перед ее нанесением необходимо удостовериться, что поверхность твердая и не имеет загрязнений. Если она осыпающаяся и слабая, следует осуществить обработку укрепляющей пропиткой.

«Бустилат» перед применением необходимо хорошо перемешать в емкости и нанести с помощью кисти или зубчатого шпателя. Нанесение на поверхность пола осуществляется максимально равномерно, после этого линолеум прижимается по всей площади. Может быть разным расход у разных видов клея для линолеума. Клей для линолеума, расход на 1м2 которого был упомянут выше, будет высыхать около 2 суток. На один квадратный метр вы можете потратить до 0,8 кг.

Расход клея FORBO 522

Этот клей является дисперсионным составом, который используется для покрытий ПВХ рулонного типа из вспененного винила. Его можно использовать при наклеивании новых ПВХ покрытий на старые. Продается смесь в готовом виде и имеет пастообразную вязкую массу на основе дисперсии полимерного типа. Нанести клей достаточно просто, пластификатору при этом не следует позволять мигрировать.

Для определения нужного количества материала вы можете использовать калькулятор расхода клея для линолеума на 1м2. Если вы решили использовать для работы FORBO 522, следует знать, что на один квадратный метр вам понадобится около 0,25 кг состава. Толщина слоя покрытия при этом должна быть равна 1 мм. В клее нет летучих растворителей, в нем низкое содержание воды. Состав не подвергается усадке при полимеризации, а клеевое соединение получается высокопрочным. Это значит, что линолеум не будет сдвигаться и отслаиваться. Наносить его довольно просто с помощью зубчатого шпателя.

Дополнительные рекомендации по использованию клея

Клей обычно наносится участками. Для этого часть линолеума необходимо отогнуть, чтобы не сместить основную массу. Пол под этим материалом промазывают клеем. Для его распределения лучше использовать широкий шпатель, который применяется при шпаклевании.

Как только вы закончите с распределением клея, необходимо настелить линолеум обратно. Рекомендуется пройтись по поверхности тяжелым валиком от центра к краям. Вы сможете убрать остатки воздуха из-под покрытия и надежно скрепить материал с основой. Для того чтобы расход клея «Хомакол» для линолеума на 1м2 не был превышен, предварительно рекомендуется выровнять пол. Это удешевит работы.

При совмещении нескольких полос следует позаботиться о надежности и безопасности, приклеив стыки. Для этого обычно используется бесцветный состав на силиконовой основе. По краям стыка необходимо наклеить малярный скотч и нанести бесцветный клей. Его выдавливают между полосами линолеумом и оставляют небольшой слой поверх стыка. Как только смесь высохнет, можно убрать малярный скотч. Слой клея в дальнейшем будет незаметным.

Расход клея ПМП-10

Прежде чем приступать к работам, вы должны изучить инструкцию по применению для клея для линолеума. Расход на 1м2 тоже там прописан. Например, для состава ПМП-10 на один квадратный метр вам понадобится около 500 г. Толщина слоя при этом должна составить около 0,5 мм.

Эта смесь представляет собой сметанообразную массу светлого цвета. В качестве основы выступают этилацетат, поливинилхлоридные смолы и дибутилфталат. Состав является водостойким, нетоксичным. Хранить его можно не больше месяца в герметичной емкости.

Расход клея 88-Н

Еще одной разновидностью клея для линолеума является кумаронобутилформальдегидный состав, который представляет собой вязкую массу серого цвета. Смесь имеет желтоватый оттенок и должна храниться не более 3-х месяцев в герметичной таре. Перед использованием следует развести материал бензином до нужной консистенции. Толщина слоя составляет 0,2 мм по ровному основанию. Расход при этом составит всего лишь 150 г/м2. Он может увеличиться до 250 г/м2.

В заключение

В инструкции для клея для линолеума расход на 1м2 всегда упомянут. Эта характеристика является довольно важной, если вы не хотите приобрести столько клея, чтобы его потом пришлось сдавать в магазин. Если рассчитать расход неправильно, то вы можете столкнуться с необходимостью докупать смесь в процессе работ, что оторвет вас от процесса и затормозит завершение ремонта.



Источник