14-09-2018 00:54

Штукатурка "Шагрень": расход, фактура, технологические особенности нанесения материала

В современном мире более чем достаточно вариантов оформления отделки, более того – масса материалов для выполнения этих работ. Единственное, что остается найти - время или рабочую силу для воплощения своих дизайнерских задумок. И правильно выбрать материал. Эксперты отмечают, современный вариант штукатурки для выполнения внутренних декоративных работ – «Шагрень». Что идеально соответствует поставленным целям.

Особенности штукатурки «Шагрень»

Обработка древесины антисептиками – особенности и нюансыВам будет интересно:Обработка древесины антисептиками – особенности и нюансы

К ряду преимуществ относят одну из ее важнейших отличительных черт – возможность использования материала на неровных поверхностях, в то время как оклеивание или оштукатуривание другими материалами представляется невозможным. Иначе говоря, это идеальный вариант штукатурки для сокрытия мелких дефектов стен там, где альтернативные методики бессильны.

С применением штукатурки «Шагрень» легко скрыть небольшие шероховатости на поверхности, придав ей идеальную гладкость. Производитель гарантирует, что его материал - лучший в своем роде, и все выступающие до 2 мм дефекты скрывает, делая их незаметными. Мастера отмечают, что на практике этот показатель куда больше, чем в заявленных изготовителем характеристиках.

Для работы со штукатуркой вам понадобится:

  • валик на меховой основе;
  • валик для нанесения фактурных покрытий;
  • стальная гладилка;
  • кисточка для нанесения грунтовки;
  • малярный скотч.

Эффект «Шагрени» на практике: как это выглядит

Как вы уже знаете, эта фактурная штукатурка для внутренней отделки стен характеризуется своими особенностями, что делает ее еще эффектнее в жизни.

Оформление отделки поверхностей помещений – это завершительный этап ремонта. Качество покрытий здесь имеет не последнее знание и определяет общий эффект интерьера. Выбор варианта в этом случае характеризуется особенностями самого помещения, характеристиками поверхности, стилистическим оформлением, условиями освещенности и площадью помещения. Как видите, требований немало, но в совокупности все эти факторы дают дизайнеру предположить окончательный результат, ориентируясь на выбор предпочтительного материала.

Современный вариант отделки помещений предполагает использование штукатурки «Шагрень».

Как и когда используется в отделке поверхностей

Материал предпочтителен в использовании отделки настенных и потолочных поверхностей внутренних помещений. Благодаря своей прочности и устойчивости к атмосферным явлениям, штукатурка оказывается лучшей в своем роде для использования в отделке фасадов зданий. Наносить ее можно на такие поверхности:

  • гипсовые;
  • бетонные;
  • древесно-волокнистые плиты;
  • ЛДСП.

Обратите внимание, что обработке не подлежат незагрунтованные деревянные или металлические поверхности.

В работе со штукатуркой «Шагрень» можно использовать специальные пневматические инструменты, либо же ограничится ручным способом, используя щетку или валик при обработке участка небольшой площади.

Технологические аспекты работ

Правила и приемы работы с материалом в этом случае соблюдать обязательно.

На этапе подготовительных работ предполагаемую зону обработки очищают:

  • от остатков старых покрытий;
  • снимают плитку;
  • убирают загрязнения;
  • обдирают осыпающиеся части;
  • счищают лишний раствор между кирпичами.

Чтобы усилить адгезию, на подготовленную поверхность наносят слой грунта глубокого проникновения, дают подсохнуть грунтовой основе, оставив стены или потолок на 6 часов минимум.

После этого приступают к подготовке раствора. Смесь из пакета высыпают в чистый сухой резервуар, где перемешивают. В излишне густой раствор добавляют воду, достаточно будет 150-300 мл на 25 литров штукатурки.

Когда смесь готова, приходит черед обработки поверхностей. Сначала шпателем наносят слой фактурной штукатурки для внутренней отделки стен до 3 мм, после чего при помощи валика равномерно раскатывают по поверхности. Работая в такой технике, вы существенно выигрываете, ведь, как отмечают эксперты, это самый экономичный вариант.

Нанесение штукатурки - проще простого!

Все что необходимо для равномерного распределения материала – пройтись при помощи валика несколько раз туда-сюда. Пневматическая технология нанесения смеси использования валика не предполагает.

После того как вы справитесь с предыдущим этапом, стоит дать отделке высохнуть, а затем нанести на ее поверхность слой краски на основе акрила. Для этого используют меховой валик или кисть для придания особой текстуры.

Справившись со всеми пунктами инструкции, желательно дать поверхностям, отделанным декоративной штукатуркой «Шагрень», хорошенько просохнуть, исключив механическое и атмосферное воздействие на микроклимат комнаты.

Достоинства материала

«Шагрень» – довольно выгодный вариант отделочного покрытия, дающий замечательный отделочный эффект для поверхностей внутренних помещений и фасадов зданий. Здесь не ограничишься одной только функциональностью, долговечностью и прочностью материала. В числе многочисленных преимуществ:

  • Привлекательный внешний вид покрытия.
  • Свойство устойчивости к выцветанию.
  • Морозоустойчивость.
  • Экономичность. Расход штукатурки «Шагрень» составляет в пределах 2,5 кг/м² при внутренней отделке и 3,8 кг/м² при декорировании фасадов зданий.
  • Свойство легкой колористики.
  • Возможность выравнивания стен с выпуклостями и впадинами до 2 мм.
  • Шпатлевка и дальнейшая шлифовка в качестве дополнительной обработки не требуются.
  • Удобная расфасовка.
  • Разумная цена.

Теперь, будучи ознакомленным с технологией нанесения штукатурки «Шагрень», ее достоинствами и особенностями, вы можете оценить этот тип материала, отодвинув другие на второй план в выборе вариантов отделочных материалов для дизайна интерьера в своем жилище.



Источник