13-09-2018 21:11

Обработка древесины антисептиками – особенности и нюансы

Деревянные дома и другие строения сегодня так и остаются популярными, невзирая на засилье высокотехнологичных, современных строительных материалов. Альтернативой дереву может стать только дерево и ничто более. Но древесина может подвергнуться нападению насекомых, грибков, бактерий, а также попросту сгнить от продолжительного контакта с влагой.

Чтобы уберечь материал от всего этого, важно не только строить дома из сухого дерева, но и обработать дерево специальными составами антисептического действия. Обработка древесины антисептиками подразделяется на глубокую и поверхностную. Рассмотрим их подробнее:

  • Глубокая. Применяется, как правило, в промышленных условиях. В частности, так обрабатываются конструкции из дерева, которым предстоит очень долго взаимодействовать с водой. Здесь очень важно предотвратить гниение на максимально продолжительный срок. Проходит обработка так: бревно на довольно продолжительный период времени помещают в антисептический раствор. Все просто, но обработанная таким способом древесина очень долго не будет подвергаться вредным воздействиям.
  • Поверхностная. Тут раствором покрывается лишь верхний слой древесины. Распределять антисептики для дерева можно с применением кисти и распрыскивателя. Такая обработка вполне доступна каждому домашнему мастеру.
  • Уплотнитель для деревянных дверей: виды, монтаж, рекомендацииВам будет интересно:Уплотнитель для деревянных дверей: виды, монтаж, рекомендации

    Древесину можно приобрести уже обработанную Во время хранения материал может подвергнуться воздействию сырости. Для предотвращения таких контактов его лучше обработать антисептиками. Когда построенный дом просушивается, нужно также покрыть защитными составами перегородки со стенами, дабы предотвратить начало гниения дерева.

    Когда строительство и сушка завершены, хозяину рекомендуется ежегодно устраивать проверки конструкции. Как правило, очаг заражения в таком случае удается устранить, в результате чего разрушение древесины будет предотвращено. Не допускайте соприкосновения здоровых бревен с больными – они могут заразиться от них. Если очаг заражения маленький, то просто зачистите дерево и обработайте антисептическим составом. Когда разрушение довольно сильное, надо вырезать пораженный участок бревна полностью и заменить здоровым.

    Антисептическая обработка может действовать до четверти века, если вы обработали здание изнутри и до 20 лет – снаружи. Помимо бактерий и грибков, насекомых и гнили, может быть выполнена и огнезащитная обработка древесины. В случае пожара такие составы не пропускают кислород. В результате этого горение дерева становится практически невозможным.

    Деревянные бани надо обрабатывать гораздо чаще – каждые 2-3 года. Однако, пленкообразующие лаки могут сохранить дерево и на 5 лет. Завершающий этап обработки – это нанесение на древесную поверхность лессирующих антисептиков, имеющих декоративные свойства. Они образуют отталкивающую пленку на поверхности, которая одновременно подчеркивает у дерева текстуру и цвет.



    Источник