08-09-2018 14:24

Схема проводки в гараже: особенности проектирования и монтажа

Любые здания предназначены для выполнения двух базовых задач — проживания и решения каких-либо технических моментов. Независимо от предназначения строений, в них должна быть хорошая и надежная система электроснабжения, способная выдержать нагрузку, создаваемую всеми подключаемыми одновременно приборами. В помещениях, предназначенных для проживания, большее внимание уделяется дизайну интерьера, но вот в зданиях, в которых люди содержат свое транспортное средство, основной аспект делается совершенно на другом.

Дом из металлических сэндвич-панелей: описание с фото, характеристика, проект, планировка, расчет денежных средств, выбор лучших сендвич-панелей, идеи дизайна и оформленияВам будет интересно:Дом из металлических сэндвич-панелей: описание с фото, характеристика, проект, планировка, расчет денежных средств, выбор лучших сендвич-панелей, идеи дизайна и оформления

Схема проводки в гараже, как правило, проектируется максимально простая и открытая. Делать ее скрытой никакого смысла не имеет, поскольку это накладывает дополнительные финансовые затраты, а также требует больших физических затрат. Помимо этого в процессе обслуживания может возникать множество дополнительных проблем. Поэтому большинство водителей стремится к простоте. Но при этом следует уделять большое внимание надежности, поскольку в этом помещении не только стоит машина, но и содержатся емкости с топливом, которые в случае возгорания могут взорваться.

Деформационный шов в кирпичной кладке: назначение, виды, классификацияВам будет интересно:Деформационный шов в кирпичной кладке: назначение, виды, классификация

Давайте постараемся разобраться в том, как развести проводку в гараже (схема приведена в статье), чтобы вы не переживали о сохранности своего транспортного средства, и могли спокойно спать, ни о чем не переживая.

Виды напряжения

Прежде чем поговорить о том, как сделать проводку в гараже (схема может быть как открытой, так и закрытой), давайте сперва разберемся с тем, каким бывает электрическое напряжение. Как показывает практика, в большинстве случаев хватает однофазной системы на 220 Вольт. С ее помощью можно создать хорошее освещение в помещении и запитать подавляющее большинство оборудования.

Трехфазное питание мощностью 380 Вт есть смысл проводить в случае если гараж рассчитан на несколько автомобилей или в если в здании будет находиться электрический котел, а также различные станки промышленного назначения. В этом случае проводка в гараже своими руками (схема, фото и основные особенности рассмотрены в статье) должна быть способна выдержать большую нагрузку. В противном случае создается угроза короткого замыкания, которое может привести к пожару.

Составление проекта

Теплопроводность пеноблока. Марка пеноблока для строительства домаВам будет интересно:Теплопроводность пеноблока. Марка пеноблока для строительства дома

Давайте на этом остановимся более подробно. Электропроводка гаража должна обеспечивать максимальный комфорт использования электричества. Но при этом еще необходимо соответствовать основным нормам безопасности, поэтому следует очень серьезно подходить к ее планированию. Перед тем как приступить к каким-либо работам и закупке расходных материалов, рекомендуется предварительно разработать проект электросети, в котором будут продуманы все ключевые нюансы. Так вы сможете не только сделать все качественно, но и сэкономить значительную сумму денег.

В процессе составления подробного плана гаража старайтесь делать все с соблюдением масштабов в трехмерной проекции.

Проект должен предусматривать следующее:

  • размеры стен, пола и потолка;
  • место монтажа электрического щитка;
  • точные координаты расположения элементов освещения, розеток и выключателей.

Чтобы снизить финансовые затраты на проводку кабеля, очень важно рассчитать оптимальные маршруты от электрощитка с учетом его перехода из одной комнаты в другую и месторасположения распределительных коробок. Далее в самом гараже на рабочие поверхности наносится разметка, на основании которой будет прокладываться сеть. При этом необходимо брать во внимание то, как именно вы будете проводить кабеля.

Они могут располагаться следующим образом:

  • в самом помещении, в котором уже есть собственный трансформатор;
  • около основного здания, которое уже подключено к основной линии электропередач;
  • отдельно на приусадебном участке посредством воздушного или кабельного подведения.

В зависимости от выбранного метода определяется объем требуемых работ и рассчитываются ориентировочные финансовые затраты. Также при планировании проекта очень важно продумать систему безопасности. Схема проводки в гараже должна предусматривать молниеотвод, защиту от скачков и перепадов напряжения в общей сети электроснабжения, а также заземление.

Из каких элементов состоит система?

Электроснабжение любого здания включает в себя определенные элементы, обеспечивающие ее нормальное функционирование.

Основными среди них являются следующие:

  • основной распределительный щиток;
  • электрический счетчик;
  • система автоматики;
  • кабели и провода;
  • элементы освещения;
  • выключатели и розетки.

Теплоизоляция воздуховодов: расчет толщины, виды, выбор материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистовВам будет интересно:Теплоизоляция воздуховодов: расчет толщины, виды, выбор материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

В зависимости от индивидуальных целей и потребностей конкретного человека схема проводки в гараже (фото вариантов разводки электрики удивят своей оригинальностью каждого) может предполагать наличие обогревательного оборудования и других устройств.

Ввод питания

Итак, как провести проводку в гараже? Схема сети начинается с монтажа общего электрического щитка. Он может находиться как внутри, так и снаружи помещения, однако, чаще всего выбирают первый вариант. Он более практичен, удобен и надежен, а также лучше в обслуживании. Как правило, специалисты рекомендуют монтаж устройства производить непосредственно около входной двери. В случае возникновения каких-либо проблем вы сможете обесточить здание и исключить вероятность поражения электрическим током.

При выборе вводного щита нужно учитывать следующие нюансы:

  • практичность в эксплуатации;
  • защищенность от проникновения сторонних лиц;
  • наличие интегрированной системы защиты;
  • максимальное количество подключаемых устройств.

Если гараж находится в общем кооперативе, то возникает необходимостью подключения отдельного счетчика. В этом случае лучше выбирать модели распределительных щитков, в которых уже есть встроенный прибор учета затраченной электроэнергии.

Система защиты

Как уже было сказано ранее, схема эл. проводки в гараже должна обязательно быть надежной. С целью повышения уровня безопасности в нее включают специальное защитное оборудование, которое предотвращает выход из строя приборов и устройств в случае перепадов напряжения в общей сети электроснабжения.

К таковому относятся:

  • автоматические выключатели;
  • реле контроля напряжения;
  • УЗО;
  • дифференциальный автомат;
  • ОПН;
  • стабилизаторы напряжения.

Чаще всего простая схема проводки в гараже своими руками предполагает установку на входе автоматических отсекателей напряжения. Они стоят относительно недорого и очень посты в монтаже, однако обеспечивают средний уровень защиты. Поэтому лучше всего рассмотреть другие и более надежные варианты.

Автоматические выключатели

Эти контактные коммутационные аппараты являются обязательной составляющей электрической сети любого здания, независимо от его предназначения, поскольку они защищают от перегрузок, возникающих в результате скачков напряжения.

Система автоматики располагается внутри распределительного щитка перед прибором учета и контроля потребления энергетического ресурса. Если используется упрощенная схема проводки в гараже, которая предполагает наличие лишь осветительных приборов, а также нескольких розеток и выключателей, то никаких дополнительных средств защиты не требуется.

Однако, учитывая современные реалии и огромное разнообразие оборудования, которым пользуются люди в домашних условиях, одних лишь автоматических выключателей будет недостаточно для обеспечения высокого уровня защиты. Система должна быть способна выдерживать большие нагрузки, поэтому требуется хорошая и качественная автоматика.

УЗО и дифавтоматы

Их основная задача заключается в том, чтобы защитить человека от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции проводки. Особенно это очень важно, если в гараже есть смотровая яма, в которой находится какое-либо оборудование. Как правило, в ней повышенная влажность воздуха, создающая угрозу для здоровья и жизни механика.

Ограничители перенапряжения

Если электрическая сеть подводиться к зданию по воздушной линии, то во время грозы в нее может ударить молния, что, в свою очередь, приведет к сгоранию всех электрических приборов, подключенных в данный момент к системе электроснабжения. Для снижения высокого потенциала предназначены ограничители перенапряжения, которые отводят основной импульс на землю. Их монтаж осуществляется между автоматикой и счетчиком.

Если этого оборудования схема подключения проводки в гараже не предусматривает, то в этом случае рекомендуется полностью обесточивать здание накануне начала грозы. Но подобный вариант не слишком практичен, поскольку ограничивает возможности нормального эксплуатирования гаража.

Реле контроля напряжения

Как показывает практика, в гаражных кооперативах одновременно работает несколько мастеров, поэтому на систему электроснабжения создается большая нагрузка. Если при этом проводятся аналогичные действия и работы, которые выполняются с ошибками, то в электрической схеме могут случиться различные неисправности.

Обрыв нулевой фазы — это одно из наиболее распространенных явлений. При нем происходит сильный скачок напряжения, который может привести к выходу из строя осветительных приборов и работающих электродвигателей. Избежать подобной неприятной ситуации помогут реле контроля, которые автоматически отключают подачу питания в случае возникновения перегрузок.

Современное оборудование, предназначенное для автоматизированной защиты, выпускается в очень компактном исполнении, благодаря чему его без проблем можно установить в распределительный щиток. Однако даже несмотря на это, многие люди не используют эти приборы. В результате этого проводка в гараже своими руками (схема может быть выполнена самыми различными способами) получается ненадежной.

Понижающие разделительные трансформаторы

Нужен хороший ламинат? Кронопол! Отзывы строителей и потребителей.Вам будет интересно:Нужен хороший ламинат? Кронопол! Отзывы строителей и потребителей.

Выполняя осмотр днища транспортного средства в смотровой яме, механик вынужден находиться при повышенной влажности воздуха, что особенно опасно при работе с какими-либо электрическими приборами. Чтобы снизить риск удара электрическим током, рекомендуется использовать при этом осветительное оборудование максимальной мощностью не более 36 Вольт. Однако некоторым устройствам требуется значительно большее напряжение, поэтому чтобы их эксплуатация была безопасной, используются разделительные трансформаторы. Они практически полностью исключают вероятность получения электрических травм.

Кабели и провода

Выбирая расходные материалы для прокладки электрической сети в помещении, необходимо особое внимание уделять качеству изоляционного слоя. Желательно, чтобы материал, из которого она изготовлена, был устойчив к возгоранию. В этом случае короткое замыкание не приведет к пожару.

Кабель проводки, подверженный легкому воспламенению, представляет очень большую опасность. Его следует прокладывать исключительно в специальных металлических коробах, локализующих распространение огня в случае возгорания. Квалифицированные электрики советуют выбирать провода, в маркировке которых присутствует индекс "НГ".

Помимо этого необходимо обращать внимание на следующие нюансы:

  • материал расходников;
  • поперечное сечение;
  • класс применяемого напряжения;
  • прочность изоляционного слоя.

Только с учетом всех этих критериев электропроводка гаража получится качественной и безопасной. Не стоит экономить на кабелях, поскольку здоровье и жизнь человека бесценны.

Лампы и выключатели

Лучше всего, чтобы осветительное оборудование было подключено к различным коммутационным аппаратам.

Система освещения при этом должна быть разделена:

  • общая — распространяется на всю площадь здания;
  • местная — отвечает за конкретное рабочее место.

Стоит отметить, что для обеспечения комфортного уровня освещенности гаража идеально подходят люминесцентные лампы, рассчитанные для использования на промышленных объектах. Как правило, их устанавливают в непосредственной близости от входной двери.

Местное освещение реализовывается при помощи обычных ламп накаливания, которые в зонах с повышенным уровнем опасности подключаются через разделяющие трансформаторы. Выключатели к ним монтируются возле рабочего места. Исключением является только смотровая яма, поскольку в ней очень высокая влажность, из-за которой может произойти короткое замыкание. Желательно, чтобы осветительные приборы обладали классом защиты IP67, а также металлической решеткой, исключающей вероятность разбития лампы в случае падения.

Розетки

Схема разводки проводки в гараже должна обладать продуманным расположением стационарно установленных разъемов электрических сетей. При выборе розеток важно учитывать номинальную мощность, которую потребляет оборудование. Сварочные аппараты, нагревательные приборы, пускозарядные устройства должны работать от отдельных линий, оснащенных собственными элементами защиты. Если вы планируете использовать переносное оборудование, то розетки лучше разместить по периметру помещения, что избавиться от ненужных проводов и переносок. Их удобно монтировать на высоте приблизительно полтора метра.

Все элементы должны быть оснащены защитными крышками, которые исключат случайное попадание в них жидкости. В наши дни все чаще стали отказываться от электросетей, выполненных по системе TN-C, поэтому все переходят на розетки, обладающие защитным контактом, который будет синхронизироваться с заземлением.

В процессе прокладки кабеля к нему придется подключать различные элементы сети. Делать это лучше через распределительные коробки, в которых должны быть хорошо заизолированы все контакты. Их размещают в местах пересечения проводов.

Общие советы и рекомендации

Самое главное в процессе подключения электропроводки – это соблюдение техники безопасности. В противном случае последствия могут быть плачевными.

Чтобы схема проводки в гараже была надежной и безопасной, ее следует реализовывать со всеми современными нормами. При этом она должна быть максимально простой и понятной. Кабель лучше всего использовать трехжильный. Он обладает хорошими техническими характеристиками и способен выдерживать большую нагрузку при одновременном подключении нескольких приборов. Если в гараже будет трехфазная сеть, то лучше использовать пятижильный кабель. В этом случае создаваемая нагрузка может быть неравномерной.

Трехфазная сеть с напряжением 380 Вольт выполняется по аналогичному алгоритму, что и классическая, рассчитанная для бытового использования. Однако в ней должны быть продуманно распределены по количеству фаз источники потребления электроэнергии.

Чтобы упростить себе задачу и максимально снизить финансовые затраты, специалисты рекомендуют использовать исключительно современные автоматические выключатели. Они стоят относительно недорого, но способны при этом обеспечить хорошую защиту от скачков и перепадов напряжения. Однако здесь немаловажное значение имеют конкретные условия эксплуатации помещения.

Вот собственно и все нюансы, которые следует учитывать при прокладке электропроводки в гараже. Если вы хорошо продумаете все вышеуказанные аспекты, то сможете качественно выполнить все работы, результат которых вас не разочарует.



Источник