08-09-2018 12:09

Дом из металлических сэндвич-панелей: описание с фото, характеристика, проект, планировка, расчет денежных средств, выбор лучших сендвич-панелей, идеи дизайна и оформления

Рынок материалов для частного домостроения постоянно пополняется. Среди ассортиментного ряда можно встретить: ячеистый бетон, профилированный брус и кирпич. Это самые распространенные решения, но для частного домостроения сегодня принято использовать более современные варианты.

Современное решение для строительства

Этот список не является полным. Его можно дополнить сэндвич-панелями, которые помогают в решении задачи, когда встает вопрос о легком, быстром и экономичном возведении дома. Эта технология является сравнительно новой. За короткое время она быстро завоевала популярность.

Описание домов

Деформационный шов в кирпичной кладке: назначение, виды, классификацияВам будет интересно:Деформационный шов в кирпичной кладке: назначение, виды, классификация

Дом из металлических сэндвич-панелей представляет собой постройку, стены которой возводятся из изделий, выпускающихся в заводских условиях. При этом используется высокопроизводительное оборудование. Такие панели состоят из трех слоев и представляют собой своего рода бутерброд.

Между двумя внешними листами располагается слой утеплителя. Чем более толстым и качественным он будет, тем более комфортными окажутся условия в доме. Внутри могут быть разные материалы, например:

  • пенополиуретан;
  • минеральная вата;
  • пенополистирол;
  • стекловолокно.

Разновидности панелей

Теплопроводность пеноблока. Марка пеноблока для строительства домаВам будет интересно:Теплопроводность пеноблока. Марка пеноблока для строительства дома

В зависимости от того, где будут использоваться сэндвич-панели, они могут быть кровельными или стеновыми. Последние распределяются на простые профилированные, гладкие или декоративные профилированные. Кровельные панели могут быть профилированными с одной или обеих сторон. Для частного домостроения последний вариант используется редко, ведь внутри дома еще предстоит сделать отделку стен.

Выбор лучших панелей

Дома из металлических сэндвич-панелей имеют разные характеристики в зависимости от того, что в основе стен. Если хотите выполнить постройку с выдающимися характеристиками, то следует более серьезно подойти к выбору материала. Важным фактором при этом является вид утеплителя. Например, долговечным и экологически чистым является пенополистирол, который не пропускает влагу, а также отлично сохраняет тепло. Среди его недостатков следует выделить пожароопасность.

Теплоизоляция воздуховодов: расчет толщины, виды, выбор материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистовВам будет интересно:Теплоизоляция воздуховодов: расчет толщины, виды, выбор материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

Пенополиуретан обладает наименьшей теплопроводностью, он устойчив к воздействию химических веществ и обладает превосходными гидроизоляционными свойствами. Внутри может располагаться еще и минеральная вата, она не является горючей, характеризуется экологичностью и безопасностью. Помимо прочего, она хорошо сохраняет тепло. Недостаток состоит в низкой устойчивости к воздействию воды, поэтому стены будут требовать дополнительной гидроизоляции.

Дом из металлических сэндвич-панелей может быть более теплым, если вы правильно подберете толщину изделий. Увеличение толщины может привести к повышению теплоизоляционных свойств, но и будет способствовать уменьшению полезной площади. Выбирая более толстые панели, вы можете столкнуться со сложностями монтажа, кроме того, вам придется заплатить большую стоимость за материал. Ввиду этого вы должны оптимально рассчитать толщину панелей.

Прежде чем приступать к строительству дома из металлических сэндвич-панелей, необходимо обратить внимание еще и на производителя. На российском рынке можно встретить сэндвич-панели от около 2-х сотен компаний-производителей. Наиболее крупными являются:

  • «Ruukki-Венталл»;
  • «Электрощит»;
  • «Мосстрой-31»;
  • «КЗЛК»;
  • «Термостепс-МТЛ»;
  • «Тримо-ВСК».

Характеристики

Металлические сэндвич-панели для строительства дома обладают основными характеристиками, среди которых:

  • длина;
  • ширина;
  • вес;
  • толщина;
  • звукоизоляция;
  • огнестойкость;
  • несущая способность;
  • термическое сопротивление.

От длины и ширины зависит спецификация. Если правильно подобрать габариты, можно избежать излишков и ненужных обрезков. Стеновые панели могут иметь ширину, равную 1000 и 1200 мм. Длина может быть любой и варьируется от 500 до 13500 мм. Если вы хотите построить своими руками дом из металлических сэндвич-панелей, то необходимо будет определить вес конструкции, которая влияет на необходимость возведения заглубленного или мелкозаглубленного фундамента.

Вес изделий зависит от типа и толщины утеплителя. Например, панели из минеральной ваты тяжелее, чем те, что внутри имеют пенополистирол. Если пенополистирол используется толщиной в 50 мм, то квадратный метр стеновой панели будет весить 11,7 кг. Для минеральной ваты это значение равно 16,5 кг на квадратный метр. Если толщина пенополистирола увеличивается до 120 мм, вес квадратного метра панели становится равен 12,8 кг. Для минеральной ваты этот показатель равен 24 кг на квадратный метр.

При максимальной толщине пенополистирола, которая составляет 250 мм, вес панели становится равен 14,7 кг на квадратный метр. При использовании минеральной ваты внутри сэндвича масса одного квадратного метра составляет 38,5 кг. К жилым домам из металлических сэндвич-панелей предъявляются жесткие требования по термическому сопротивлению, теплопроводности, звукоизоляции, горючести, а также пределу огнестойкости. Все эти показатели отличаются у разных материалов в основе.

Важен еще и показатель толщины. Если в процессе производства используется минеральная вата 50 мм, термическое сопротивление составит 1, 04 Rt=m2×°C/Вт. Теплопроводность будет равна 0, 05 λ=Вт/Мк. Что касается звукоизоляции, то для плиты будет актуален показатель в 30 дБ. Материал не является горючим, предел его огнестойкости по ГОСТу 30247.0-94 составляет EI 30. Плотность может варьироваться от 105 до 140 кг на кубический метр. За 2 часа водопоглощение составит 1,5 % по массе.

Рассматривая фото домов из металлических сэндвич-панелей, вы можете понять, что такой материал в основе стен подходит вам как нельзя лучше. Однако этого недостаточно для того, чтобы решить, использовать ли такие изделия для строительства. Важно обратить внимание еще и на характеристики. Если в основе лежит минеральная вата, толщина которой составляет 250 мм, то звукоизоляция стен будет равна 43 дБ. Термическое сопротивление в данном случае равно 5, 21 Rt=m2×°C/Вт. Теплопроводность остается такой же. А вот предел огнестойкости составляет EI 150. Плотность остается такой же.

Положительные отзывы о домах из панелей

Прочитав отзывы о домах из металлических сэндвич-панелей, вы, возможно, решите, что будете использовать этот материал для строительства своего жилья. Среди положительных особенностей потребители выделяют:

  • возможность проведения строительства в любой сезон;
  • незначительный вес панелей;
  • низкую стоимость строительства;
  • хорошие показатели тепло- и шумоизоляции;
  • низкую толщину стен;
  • высокую скорость работ;
  • ровность и прочность стен.

Покупателям нравится, что изделия имеют малую толщину, ввиду этого полезную площадь дома можно увеличить. Панели имеют малый вес, поэтому при строительстве дома можно обойтись облегченным фундаментом. Со слов домашних мастеров, это снижает затраты.

Дом из промышленных металлических сэндвич-панелей получается прочным, он не деформируется и не усаживается. Это говорит о том, что ремонтные работы можно осуществлять сразу же после строительства.

Отрицательные отзывы

Рассмотрев проекты домов из металлических сэндвич-панелей, не стоит принимать скоропалительных решений. Перед покупкой материала следует ознакомиться еще и с отрицательными отзывами. Из них вы сможете узнать, что потребители полагают: материал недолговечен по сравнению с традиционным бетоном, древесиной или кирпичом. Ввиду этого не стоит рассчитывать на то, что дом простоит больше 30 лет. От производителей можно услышать, что они дают гарантию на 50 лет, но это вряд ли актуально для сурового климата.

Покупатели подчеркивают еще и то, что сэндвич-панели имеют неудовлетворительную экологичность. Стены не будут дышать, из-за этого вопрос грамотной вентиляции стоит очень остро. Покупатели подчеркивают, что такие дома хорошо справляются с ураганными ветрами, но упавшее дерево может проделать отверстие в стене. Материал не способен долго сопротивляться открытому огню, а при его воздействии начинает выделять вредные вещества.

Если не снабдить дом эффективно работающей системой вентиляции, то внутри создадутся условия для развития плесени и грибка, что негативно сказывается на самочувствии жильцов. Потребители довольно часто отказываются от сэндвич-панелей еще и по той причине, что они полагают: продать такой дом после нескольких лет эксплуатации может быть достаточно проблематично. Если это и удастся сделать, то цена будет более низкой по сравнению с той постройкой, которая возведена из кирпича.

Особенности строительства

Прежде чем начинать строить дом, следует обратиться за помощью к специалистам. Они могут посоветовать, что в процессе работ использовать лишь одни СИП-панели не рекомендуется. Например, пол можно делать деревянным, ведь в этом случае его легче будет отремонтировать.

Что касается крыши, то ее следует делать стропильной, что будет легче, чем в том случае, если вы будете обустраивать крышу из панелей. Во время возведения стен важно соблюсти вертикаль. Если первые две панели будут установлены под углом, дом будет повторять наклон.

В заключение

СИП-панели сегодня являются довольно стандартным материалом. Он хоть и вошел на российский рынок сравнительно недавно, успел завоевать любовь потребителей. Она объясняется некоторыми факторами. Среди прочих следует выделить легкость строительства и низкую стоимость проведения работ.



Источник