02-09-2018 16:40

Штукатурка эластичная: технология нанесения, плюсы и минусы

Современный загородный дом должен не только быть удобным для проживания, но и обладать привлекательным фасадом. Очень часто для отделки фасадов малоэтажных зданий и их помещений используется такой современный материал, как декоративная штукатурка.

Плюсом составов этой разновидности считается прежде всего то, что они дают ровную, фактурную, эстетически привлекательную поверхность. Однако у обычных декоративных штукатурок, изготавливаемых на основе гипса и цемента, имеется и один серьезный недостаток. Со временем отделочный слой, созданный с их использованием, может начать растрескиваться.

Гараж на участке: нужно ли разрешение на строительство, варианты расположенияВам будет интересно:Гараж на участке: нужно ли разрешение на строительство, варианты расположения

Избежать такой проблемы несложно, используя для оформления стен загородного дома особую разновидность такого материала — эластичную штукатурку, недавно появившуюся на рынке.

Что собой представляет?

Внешне этот вид штукатурки после нанесения напоминает собой резину и обволакивает стены здания наподобие оболочки. Поставляется на рынок такой материал, как и обычные отделочные средства этой разновидности, в виде сухих смесей. Для приготовления раствора декоративную эластичную штукатурку нужно разводить водой.

На сегодняшний день в продаже существует несколько разновидностей подобного материала. Вид зависит от способа изготовления. При желании можно приобрести штукатурку:

  • силиконовую;
  • минеральную;
  • силикатную.

Также в продаже сегодня имеется эластичная акриловая штукатурка. Именно этот вид материала пользуется у потребителей наибольшей популярностью. При отличных технических и эксплуатационных качествах акриловая штукатурка стоит несколько дешевле других вариантов подобных средств.

Как и обычная, эластичная штукатурка поставляется на рынок в трех видах:

  • базовые составы;
  • основные;
  • финишные.

Все эти типы средств отличаются в основном по степени зернистости.

На какие поверхности можно наносить?

Одним из безусловных преимуществ эластичной штукатурки являются ее превосходные адгезивные качества. Просто отлично слой такой отделки будет держаться на любой поверхности. Наносить декоративную штукатурку этой разновидности можно на дерево, бетон, металл, кирпич, блоки.

Согласно заявлениям производителей, даже на самой проблемной гладкой и плотной поверхности продержаться такой слой может до 25 лет без необходимости корректировки. В сравнении с обычными штукатурками, это, конечно же, очень много.

Основные достоинства материала

Главным плюсом эластичной штукатурки, таким образом, является то, что на ней не появляется сколов и трещин при механических ударных воздействиях, подвижках дома в процессе усадки и т. д. Также к преимуществам этого материала относят:

  • экологическую чистоту;
  • возможность использования как снаружи здания, так и изнутри;
  • быстроту высыхания;
  • легкость в нанесении.

Безусловным достоинством этого нового материала считается и способность «дышать». Благодаря этому, на такой штукатурке никогда не появляется плесень. Относят к плюсам этой отделки и богатство фактур. При желании для оформления стен дома можно подобрать эластичную штукатурку любой текстуры, идеально гармонирующую с дизайном интерьера или экстерьера здания.

Использовать такую штукатурку можно для отделки фасадов в любых регионах России. Отзывы об эластичной штукатурке встречаются хорошие, в том числе и потому, что материал этого типа абсолютно не боится ни серьезных перепадов температур, ни повышенной влажности.

Минусы штукатурки

Недостатков у этого материала, если судить по отзывам уже успевших опробовать его владельцев загородных домов, практически нет. Единственным минусом эластичной фасадной штукатурки считается высокая цена на нее. Стоит этот материал на порядок дороже аналогичных традиционных составов подобного типа на гипсе или цементе.

Технология нанесения

По мнению многих специалистов, работать с такой штукатуркой даже легче, чем с обычной. Технология нанесения таких средств абсолютно ничем не отличается от методики отделки традиционными материалами. Состоит работа по оформлению фасадов эластичной штукатуркой из нескольких этапов:

  • стены тщательно очищаются от грязи и пыли;
  • выполняется шлифовка сколов и неровностей;
  • поверхность грунтуется для улучшения адгезивных свойств;
  • на стены наносится эластичная штукатурка без использования маяков;
  • фасады окрашиваются в необходимый цвет.

Наносят такую штукатурку на поверхности при помощи обычно шпателя. Для заделки стыков и щелей может использоваться обычная шпаклевка или же специальный герметик.

Технология нанесения эластичной штукатурки для внутренних работ ничем не отличается от методики отделки фасадов. В данном случае стены также сначала тщательно подготавливаются. Затем шпателем на них наносится штукатурка.

Окрашиваются фасады и стены внутри помещений, отделанные подобными средствами, обычно в два слоя. Краска, судя по отзывам, на эластичные штукатурки ложится ровно и держится долго.

Нюансы нанесения

Для того чтобы повысить адгезию между стеной и материалом, перед нанесением грунтовки и штукатурки ее поверхность можно зашкурить. Выравнивать декоративный состав шпателем нужно как можно тщательнее. Слой в конечном итоге должен получиться максимально равномерным.

Фактура на слое эластичной штукатурки в большинстве случаев создается при движении шпателя под углом. Именно таким образом стену нужно пройти на заключительном этапе.

Технические характеристики

Расход эластичной штукатурки составляет обычно, в зависимости от производителя, 1,5-2 кг на 1 м2. До степени 3 при температуре 20 °С этот материал высыхает в большинстве случаев за 5-8 часов.

Работать с такой штукатуркой со стороны улицы можно только в теплую погоду. Максимальной температурой воздуха при отделке стен подобными составами считается +5 °С. Чаще всего эластичные штукатурки допускается наносить на поверхности слоем толщиной до 5 мм. Текстуры такой материал может иметь самые разные. Но цвет у штукатурки этой разновидности практически всегда белый. Именно поэтому на заключительном этапе отделки фасадов с использованием подобного средства требуется окрашивание.



Источник