28-08-2018 17:24

Самые дешевые фундаменты: бюджетные варианты, необходимые материалы, советы мастеров

Выбирая самый дешевый вариант фундамента из всех возможных, очень сложно не ошибиться. Технологий и материалов действительно много, а конечная цена зависит от целого ряда факторов. Да и дом нужно построить не только недорогой, но еще и надежный, а это больше, чем наполовину, зависит именно от качества фундамента.

На что надеяться?

Некоторые говорят, что нечего думать о строительстве собственного жилья, если в активах нет как минимум миллиона рублей. Другие, впрочем, готовы поспорить: прибегая к новейшим технологиям и выбирая самый дешевый ленточный фундамент, можно снизить эту сумму на треть, а иногда – и более того. Чтобы добиться максимальной экономии во время строительства, необходимо четко спланировать каждый шаг, продумать все этапы возведения дома, заранее узнать цены на работу мастеров и необходимые товары. Многие советуют сразу готовиться к продолжительной стройке. Из года в год человек будет вкладывать в проект некоторую доступную ему сумму, дом будет расти, при этом останется возможность использовать новейшие разработки, которые появляются на рынке буквально ежегодно.

Павильон из сэндвич-панелей: проекты и строительствоВам будет интересно:Павильон из сэндвич-панелей: проекты и строительство

Выбирая, как строить и как дешевле залить фундамент (самому или миксером – разницы практически нет, хотя первый вариант может обойтись в несколько меньшую сумму), из чего возводить базу дома, следует обратиться к опыту профессионалов, которые хорошо разбираются в современных техниках и материалах. Некоторые практические варианты воплощения идей не допускаются к применению в многоэтажном строительстве, но используются для возведения частных домов своими руками – они помогают существенно сэкономить на стройке. Это особенно актуально в случае, если дом строится каркасным, из дерева. Такие строения не требуют капитального фундамента, не нужно ставить и винтовые сваи, можно обойтись без укрепленного дорогостоящей арматурой бетона, а значит, расходы существенно снижаются. Еще дешевле можно построить беседку, баню, техническое или складское помещение.

Блоки и их альтернативы

Опалубка для фундамента из пенополистирола: технология монтажа, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Опалубка для фундамента из пенополистирола: технология монтажа, преимущества и недостатки

Дома из одного, двух, а иногда и трех этажей, для стен которых использованы блоки, кирпич, нередко строятся на фундаментных блоках. Это готовые строительные материалы, которые можно приобрести практически на любом рынке или заказать на заводе в необходимом количестве. В настоящее время это один из самых дешевых видов фундамента. Производится много стандартных размеров, что позволяет каждому подобрать вариант на свой вкус и кошелек. Блоки разрабатывались как основа для массивных строений, поэтому опасаться ненадежности не стоит. Правда, необходимо подобрать качественный товар, выбрать ответственного поставщика.

В нашей стране действуют стандарты, которым подчиняются все производственные площадки, предлагающие покупателям фундаментные блоки. Это позволяет не опасаться за качество самого дешевого фундамента под дом. Стандарты разработаны таким образом, чтобы даже самые маленькие габариты и самые легкие варианты справлялись с нагрузкой от небольшого строения. Нередко блоки выбирают для строительства объектов с корпусом из стали, дерева, а также для брусовых и бревенчатых одноэтажных зданий. Однако покупать их нужно в магазинах, которые могут предоставить сертификаты качества.

Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способностиВам будет интересно:Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способности

Как работать?

Важно не только выбрать самый дешевый фундамент для дома, но и ответственно отнестись ко всем этапам создания базы строения. Сперва нужно подготовить основание, убрать верхний слой грунта, пока не откроется коренной, затем насыпать подушку из песка, пролить и утрамбовать ее.

Следующий этап – укладка блоков и их соединение между собой в соответствии с технологией, предусмотренной производителем (описание будет содержаться в инструкции к конкретному товару). Далее ставят металлический либо деревянный ростверк. Железобетонный не используют как избыточный, излишне нагружающий смету без реальной пользы для результата. Когда ростверк закончен, можно монтировать нижнюю обвязку, укладывать первый венец. Его крепят шпильками, изолируют, четко соблюдая технологию возведения строений.

Как видно из описания процесса, блоки – это не только самый дешевый фундамент для дома, но еще и позволяющий избежать длительной работы с водой. Поэтому использовать его можно в любое время года.

Проверено веками: дерево

Выбирая самый дешевый фундамент для беседки, бани и другого небольшого строения, стоит присмотреться к дереву. Его с давних времен использовали для создания основы маленьких зданий в областях, где население не располагало подходящим каменным материалом. В наши дни бетон практически вытеснил дерево, но некоторые по-прежнему предпочитают именно его. Иногда к этому стройматериалу прибегают при необходимости создания фундамента для облегченного жилого строения. Новые возможности открылись с созданием долговечных и надежных препаратов для обработки древесины: они позволяют исключить вред насекомых, гнили и плесени, делают материал невосприимчивым к влаге и огню. Некоторые производители антисептиков гарантируют: обработанное по всем правилам дерево может находиться на грунте четверть столетия – и никакие беды ему страшны не будут.

Решив для себя, что наиболее подходящий и самый дешевый фундамент для сарая, сауны, домика – деревянный, придется ответственно отнестись к соблюдению технологии. Только тогда дерево проживет долго, когда материал обработан специальными составами методом погружения.

На участке делают узкую яму полуметровой глубины, в длину достигающую шести метров, внутри покрывают влагонепроницаемым материалом, заливают в своеобразную «емкость» антисептик и погружают в него брус, из которого предполагается строить фундамент. Каждый экземпляр придется обрабатывать от получаса и дольше (конкретное время уточняется производителем состава) в условиях теплой погоды. В период минусовой температуры обезопасить материал не получится.

Дерево: советы профессионалов

Хотя дерево – это едва ли не самый дешевый фундамент для бани, сарая и небольшого домика, он окупает себя только при правильной укладке. Для подушки утрамбовывают песок, а периметр оформляют канавами, которые помогут отводить избыток влаги. Без этих защитных мероприятий никакой антисептик дерево не спасет.

Баня в стиле шале: особенности, оформление интерьера, фотоВам будет интересно:Баня в стиле шале: особенности, оформление интерьера, фото

Если необходимо поставить временное строение, дерево считается самым подходящим вариантом. Строители рекомендуют выбирать именно его, если планируется использовать объект от года до четверти века.

Все в дело

Ответ на вопрос о том, какой фундамент для дома самый дешевый, может удивить. Как посчитали специалисты, один из наиболее доступных вариантов – построить основу строения из автомобильных покрышек. То, что может удивить обывателя, не будет новостью для профессионалов: покрышки применяются в сфере строительства вот уже десятилетие. Работы начинают с создания в грунте подходящих по размеру выемок, в которые укладывают резиновые изделия, затем наполняют их песком и проливают водой, утрамбовывают. Песок можно заменить на мелкофракционный щебень, смесь гравия и песка.

Если обратиться к официальной терминологии, такой создаваемый своими руками самый дешевый фундамент можно смело назвать системой сухого бетонирования. В качестве бута используется смесь из песка и щебня. Опалубкой становятся резиновые изделия. Прочность готового объекта и стабильность его базы определяются качеством утрамбовки материала и толщиной покрышек, выбранных для строительства.

Готовые плиты как основа

Рассматривая самые дешевые фундаменты, стоит уделить внимание пустотным плитам, ранее использованным в других объектах. Конечно, для жилого дома такой вариант неприменим, а вот для складских, хозяйственных помещений, вольеров подходит прекрасно. Основная сложность – достать качественные использованные плиты из железобетона. Прочностные параметры таких объектов достаточно высоки, чтобы даже после некоторого времени службы в иной роли плиты стали бы неплохим основанием строения. Из них делают базовый слой, затем обвязывают каркас или укладывают первый венец бруса, бревна.

Плиты, ранее использованные для создания перекрытий или строительства дорог, применяются в качестве чернового пола при возведении строений, на которые выделен крайне ограниченный бюджет. Как правило, к такой хитрости прибегают при работе над дворовыми, дополнительными постройками, сараями.

О ценах: насколько важен фундамент?

Не зря многие люди, задумывающиеся о создании собственного дома, но ограниченные в средствах, начинают знакомство с вопросом с поиска самого дешевого фундамента для каркасного дома, блочного, брусового. В среднем цена каркаса – это не менее трети общей стоимости здания, и конкретные затраты складываются из нескольких факторов. Если планируется прибегнуть к помощи проектировщика, его труд придется оценить отдельно. С другой стороны, вложения оправдают себя: профессионал проанализирует особенности участка и подскажет, какое строительное решение будет оптимальным. Следующая статья затрат – геологическое исследование, которое позволит предупредить аварийные ситуации в будущем.

Далее цена даже самого дешевого фундамента включает стоимость материалов и работ по обустройству основания. Необходимо рассчитать опалубку и слой армировки. Нужно учитывать предполагаемый вес здания: от этого зависит, какие материалы можно применять для строительства, а какие категорически не подойдут. Наиболее экономные варианты доступны тем, кто планирует возводить жилое строение из дерева и деревянных щитов. Недорогие фундаменты доступны выбирающим канадские каркасные дома.

Дом из дерева

Для такого строения один из самых дешевых фундаментов – мелкозаглубленный каркасный с ростверком из дерева. Не придется делать большой котлован, а в качестве основных строительных материалов для опор подойдут доступные всем и каждому дерево, блоки, кирпичи. Монтаж требует небольших усилий, а значит, не придется вообще тратить деньги на работников либо будет достаточно нанять несколько человек, способных закончить укладку за несколько дней. Конкретная цена будет определяться габаритами здания, от них зависит количество столбов. Этот вариант подходит только для участков с песчаным грунтом.

Дом из кирпича или блоков

Самый дешевый фундамент для дома из пеноблоков в сравнении с деревянным окажется тяжелее, а значит, несущая способность основания должна быть больше. Строители рекомендуют выбирать варианты среднего или мелкого заглубления, отдавать предпочтение монолитным основаниям с ростверком из балок или армированного бетона. Если дом предполагается каменный, рекомендовано делать ленточный каркас. Если в качестве начальных условий - не только тяжелое строение, но и сложный грунт, без такой основы практически не обойтись.

Выбирая для себя самый дешевый фундамент для дома из пеноблоков или кирпича, люди экономят на стройматериалах. Это возможно, если рядом есть доступ к природным залежам подходящего для строительства камня. Такая база будет обладать хорошей несущей способностью. Важно помнить о весе: если кубометр блоков в среднем не тяжелее семи центнеров, тот же объем кирпича весит порядка полутора тонн.

Монолитное строение

Как бы ни хотелось использовать самый дешевый фундамент и прилично сэкономить на этом, выбрав монолит, придется помнить, что он требует полноценного основания, то есть необходим ленточный тип базы. Альтернатива – монолит из бетона; такой чаще выбирают, если грунт подвижен, грунтовые воды находятся высоко. Ленточный в таких условиях требует опорной подошвы. За счет подложки уменьшится давление строения на базу, а значит, несущая способность будет существенно выше.

Чтобы снизить расходы, связанные с возведением ленточного фундамента, можно использовать для его изготовления бетонные блоки. Так можно сократить траты почти на треть.

Сваи как база

Выбирать сваи из металла для фундамента разумно, если строительство предполагается на подвижном грунте повышенной сложности. При относительно небольших финансовых вложениях основание здания получится достаточно прочным. Нередко винтовые сваи выбирают при строительстве на скалах, очень высоком уровне вод в грунте. Правда, определяя для себя, какой фундамент самый дешевый и при этом подходящий, нужно помнить, что сваи не выдержат большого веса, а значит, строение должно быть легким и компактным. На сваях часто останавливаются при необходимости построить дом из панелей, щитов. Такой фундамент удачен для возведения гаража, сарая или другого вспомогательного помещения.

Основная экономия этого варианта обусловлена отсутствием земельных работ, требующих привлечения тяжелой техники и специалистов. Все элементы можно монтировать собственноручно, при этом материалы стоят относительно недорого.

ТИСЭ

Мнения относительно того, какой фундамент самый дешевый, в среде профессионалов расходятся. Некоторые утверждают, что ТИСЭ – оптимальный выбор. Аббревиатура скрывает фундамент на столбах либо сваях с опорами сечением 25 см. Под столбами необходимо сделать 60-сантиметровые расширения, именуемые подошвами. Они существенно уменьшают давление веса строения, то есть минимизируют опасность проседания земли.

Черепные бруски: описание, назначение, размеры, правила монтажа, техника выполнения работ и советы специалистовВам будет интересно:Черепные бруски: описание, назначение, размеры, правила монтажа, техника выполнения работ и советы специалистов

ТИСЭ подходит для возведения дома из блоков, кирпича, камня, уместен для каркасных строений. Основание можно ставить на песке, глине и других почвах. Надежность готового здания во многом будет определяться качеством ростверка. Зачастую для его изготовления используют металлопрокат. Альтернатива – бетонный монолит.

Плита

Хотя это и не самый дешевый вариант, зато он – единственный применимый на грунте повышенной сложности. Основой дома при такой технологии строительства выступает бетонный монолит глубиной до 170 см. Строители нередко называют его плавающим основанием. Для армирования бетона берется каркас повышенной жесткости. Готовая база без труда справится с сильным давлением и существенной нагрузкой. А чтобы сэкономить, можно выбрать самый дешевый способ отделки фундамента дома – например, просто оштукатурить.

Преимущество плиты в качестве фундамента в том, что строению не будут страшны сезонные изменения грунта или высокий уровень воды. Не станут препятствием для долгой службы здания неровный рельеф или подвижные пласты.

Вечная классика: ленточный фундамент

Этот метод выигрывает из-за простоты реализации, но требует приложения немалых усилий. Создать базу строения сможет непрофессионал, но это должен быть сильный и выносливый человек. Готовая основа будет достаточно надежной в условиях разумных нагрузок. Бюджетный вариант фундамента, возводимого по такому методу, предполагает экономию на размерах – ширину делают не более 40 см, а высоту – до полутора метров. Следует помнить: фундамент должен быть выше вод в грунте и ниже точки замерзания. Дополнительные затраты могут объясняться сложной почвой. Для работы понадобятся бетон и арматура, материалы для изоляции от воды, бетонные добавки для повышения качества готового результата.

Для создания фундамента сперва готовят траншею там, где планируется сделать несущие стены, затем все сплошь заливается бетоном – получается замкнутая фигура. Строительство требует подготовки опалубки. Арматуру заливают непосредственно на стройплощадке, за счет чего объект получает монолитность. Чтобы готовое строение было долговечным и надежным, необходимо ответственно укрепить углы – именно эти части базы здания будут самыми слабыми.

Каркасный дом: особенности

Наиболее доступный и надежный вариант для дачного строительства – каркасные дома. Такие строения нетребовательны к базе, весят мало. При выборе основы едва ли не самыми важными факторами становятся рельеф и грунт. Можно поставить столбы, сделать монолитную базу, выбрать сваи, ТИСЭ или комбинированный вариант.

Определив границы строения, под областями максимальной нагрузки ставят столбы – они будут играть роль опоры. Шаг столбов не должен превышать 2,5 м, сечение рассчитывают для каждого объекта индивидуально, учитывая вес готового здания, количество этажей и материал, из которого будут изготовлены опоры.

Столбчатый фундамент для каркасного дома будет надежным лишь в том случае, если его делать полуметровым и выше. Глубину определяют параметрами грунта и климата. Для нижней обвязки берут бетон с арматурой, брус, трубы. Место под зданием можно оставить открытым или создать заслонку из кирпича, фанеры, шифера.

Столбчатый фундамент: технические аспекты

Для изготовления опор используют железо, бутобетон. Можно применять строительные блоки, кирпичи и специальный строительный камень. Иногда роль опор играют бревна, некоторые используют круглые профильные трубы. Основание делают монолитным либо сборным, ориентируясь на особенности материала опор. Если планируется возводить здание на пучинистом грунте, необходимо заглубить столбы ниже точки замерзания. При стабильной почве хватит половины этой величины. На половину высоты ямы делают подушку из песка или смеси песка и гравия. Если столбы не требуют заглубления, уровень подошвы соответствует почве.

Ростверк ставится выше основ, связывает их, предупреждая опрокидывание, распределяя нагрузку максимально равномерно. Если грунт относится к категории повышенной стабильности, можно отказаться от железобетонных балок, обойдясь только нижней обвязкой, уложенной поверх стройматериала, изолирующего от воды. Проще всего строить такой фундамент из прямоугольных столбов, а для опалубки брать фанеру. Отказаться от нее можно, если плотность грунта выше среднего.

Дешево и сердито: на чем экономим?

Выбирая среди всех возможных вариантов недорогого строительства, нужно четко осознавать, что именно позволяет экономить в каждом конкретном случае. Основа здания должна быть простой, требующей небольшого объема материалов и земельных работ. Следовательно, каждый заинтересовавший вариант разумно анализировать по указанным параметрам. Можно составить для себя таблицу, в которой будут зафиксированы оценки по этим пунктам, а затем сравнить суммы.

Чем меньший объем материала необходим для формирования базы строения, тем меньше придется на это тратить денег – это очевидно всем. Если при этом технология укладки достаточно простая, повышается вероятность успешно сделать все своими руками, не расходуя ограниченный бюджет на оплату труда посторонних людей. Сэкономить деньги поможет и анализ рыночных предложений. При оптовых закупках цены у разных поставщиков могут сильно отличаться. Поэтому нужно заранее ознакомиться со всеми возможными предложениями.

В то же время нужно осознавать: строительство с минимальными затратами, да еще и собственными силами – это немалый риск. Если допустить грубые ошибки в самом начале, затея закончится неудачей, а деньги будут потрачены впустую. Придется строить все заново, причем вкладывая гораздо больше денег: как говорится, на молоке обжегшись, на воду дуют.



Источник