27-08-2018 18:54

Павильон из сэндвич-панелей: проекты и строительство

С помощью современных строительных материалов можно возводить разного рода сооружения в максимально короткие сроки. К примеру, торговые павильоны в наше время зачастую строят с использованием специальных сэндвич-панелей. Такие модульные постройки не только очень быстро возводятся, но еще и отличаются комфортабельностью и долгим сроком службы.

Конструктивные особенности

Внешне павильоны из сэндвич-панелей мало чем отличаются от конструкций того же назначения, возведенных из других материалов. Обычно это небольшие прямоугольные одноэтажные постройки с односкатными крышами. Иногда в населенных пунктах могут устанавливаться также и торговые сэндвич-павильоны более привлекательной архитектуры — со скругленными углами, вальмовыми кровлями и террасами.

Опалубка для фундамента из пенополистирола: технология монтажа, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Опалубка для фундамента из пенополистирола: технология монтажа, преимущества и недостатки

В любом случае возводятся такие сооружения обычно на плавающих фундаментах. В качестве последних при этом для павильонов обычно используются простые железобетонные плиты.

Основой конструкции подобных построек всегда служит прочный каркас. Сэндвич-панели в последующем просто устанавливаются между его элементами. В дополнительной отделке такие сооружения обычно не нуждаются.

Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способностиВам будет интересно:Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способности

Поставляемые производителями сэндвич-панели в большинстве случаев уже изначально имеют эстетичный внешний вид как с внутренней, так и с наружной стороны. Крыши таких павильонов чаще всего также делают, конечно же, утепленными. При этом для их сборки используют особый вид панелей. В любом случае именно таким образом возводятся односкатные кровли павильонов.

Какие виды панелей могут использоваться

Представляет собой материал этого типа многослойную пожаробезопасную конструкцию, состоящую из:

  • металлической обкладки (обычно из профнастила или листовой стали);

  • гидро- и пароизоляционных пленок;

  • утеплителя;

  • внутренней обшивки.

Чтобы в процессе транспортировки и хранения такие панели не были повреждены, с внешних сторон они закрываются специальной защитной пленкой.

Для сборки быстровозводимых зданий, в том числе и торговых павильонов, могут использоваться следующие разновидности панелей:

Последний тип панелей устанавливается снаружи павильона для повышения пожарной безопасности и улучшения внешнего вида фасадов.

По виду использованного для изготовления профлиста все сэндвич-плиты классифицируются на оцинкованные и покрытые полимерным слоем. Последний тип панелей стоит дороже. Но и служат фасады, собранные с использованием такого материала, в дальнейшем гораздо дольше.

Как составляются проекты павильонов из сэндвич-панелей

Прежде чем приступать к сборке такого сооружения, конечно же, следует разработать его подробные чертежи. При этом нужно определиться:

  • с площадью конструкции;

  • ее высотой;

  • видом используемых панелей.

И конечно же, владельцу такой торговой точки следует, помимо всего прочего, правильно выбрать место под павильон.

Где размещают

Располагают торговые павильоны из сэндвич-панелей, как и любые другие, конечно же, обычно в людных местах или рядом с оживленными дорогами. Выбрав такое место для киоска, его владелец в последующем сможет получать максимальные прибыли.

Для того чтобы оформить аренду выбранного участка, предпринимателю нужно подать заявление в администрацию города. Далее придется также получить разрешение от СЭС, пожарной службы, ГИБДД, водоканала и пр.

Экстерьер и площадь

Архитектуру торговые павильоны могут иметь разную. В большинстве случаев это просто недорогие прямоугольные постройки. Но в экстерьер такой торговой точки можно, конечно же, внести определенные элементы, подчеркивающие ее специализацию.

Устанавливаться в городах могут павильоны из сэндвич-панелей аптечные, продуктовые, газетные. Также это может быть, к примеру, сувенирный киоск или цветочный. В любом случае для того, чтобы сделать павильон более привлекательным, можно использовать для его возведения, к примеру, панели двух или нескольких разных, сочетающихся между собой цветов, нанести на фасады узоры, рисунки, надписи, сделать часть стен стеклянной и т. д.

Площадь такой торговой точки выбирают, исходя из того, сколько предположительно покупателей будет ее посещать. Так, к примеру, цветочный или аптечный киоски обычно бывают не слишком большими. Чаще всего площадь таких павильонов не превышает 20 м2. Продуктовая же торговая точка этого типа, конечно же, должна быть достаточно большой. Павильоны такой специализации обычно имеют площадь не менее 30 м2.

Как выбрать панели

В большинстве случаев сэндвич-плиты, предназначенные для павильонов обшиваются, как уже упоминалось, профнастилом или листовой сталью. Но иногда в продаже можно встретить такие панели и облицованные, к примеру, вагонкой или досками.

Последний вариант плит обычно стоит дороже. Но конечно же, и выглядят павильоны, собранные из такого материала эстетичнее.

В некоторых случаях для сборки павильонов предприниматели приобретают и бюджетные сэндвич-панели, обшитые просто ОСБ. При применении такого материала в процессе монтажа павильона, помимо всего прочего, приходится отдельно натягивать паро- и гидроизоляцию, а далее устанавливать чистовую обшивку, в качестве которой может использоваться сайдинг, профлист, вагонка и т. д.

Технология сборки

Строительство павильона из сэндвич-панелей — процедура не особенно сложная. Плиты на выбранном участке укладываются с помощью спецтехники. Располагают железобетонные изделия при этом на месте с небольшим заглублением в землю в шахматном порядке. Пространство между ними задувают монтажной пеной.

Иногда торговые павильоны из панелей устанавливают и на дешевых столбчатых фундаментах. В этом случае в земле по периметру будущей постройки просто выкапывают ямы глубиной ниже промерзания грунта. Затем на их дно насыпают песок и щебень, а далее устанавливают опалубку из листов рубероида и арматурный каркас. Затем заливают в опалубку бетон.

После того как фундамент будет готов:

  • на земле собираются каркасы стен и крыши постройки;

  • по бетонному фундаменту сваривается рама нижней обвязки;

  • каркасы стен устанавливаются на место;

  • монтируется сваренная стропильная система.

Далее производится установка сэндвич-панелей с креплением на саморезы. Монтировать такие элементы обычно начинают от углов каркаса. На следующем этапе в павильоне отделываются полы. Использоваться для этой цели могут доски, линолеум, плитка. Заключительным шагом при сборке павильона является монтаж оконных и дверных конструкций.

Особенности сборки каркаса

Основа павильона из сэндвич-панелей чаще всего монтируется из стальных элементов. Для соединения частей каркаса построек этого типа могут использоваться как сборно/разборные узлы, так и сварные.

Иногда обрешетку под сэндвич-панели собирают и из бруса. Так зачастую поступают в лесных регионах, где стоимость пиломатериалов невысока. Собирают брусчатые каркасы для павильонов с использованием обычно стальных уголков и саморезов.

Тем, кто решил смонтировать павильон из сэндвич-панелей своими руками, следует учитывать некоторые нюансы строительства таких сооружения. К примеру, металлические элементы обрешетки таких зданий предварительно обрабатывают антикоррозийными составами. Брус же при этом промазывают антигрибковыми и повышающими пожароустойчивость средствами.

Примерная стоимость павильонов из сэндвич-панелей

Обходятся торговые сооружения этого типа их владельцам обычно достаточно недорого. За 1 м2 сборки такой конструкции строительные компании, в зависимости от вида и качества используемых панелей, берут 2000-6000 р. То есть возведение павильона площадью 30 м2 примерно на 16 покупателей обойдется предпринимателю в 60-180 тыс. р.

Но конечно же, бизнесмену, решившему построить павильон из сэндвич-панелей, расчет его конечной стоимости следует производить и с учетом, к примеру, стоимости подключения электроэнергии, цены на плиты фундамента и некоторых других факторов. Конечно же, такую постройку нужно будет, помимо всего прочего, и оборудовать, согласно требованиям СЭС.

На практике строительство павильонов в 30 м2 из сэндвич-панелей обходится их владельцам в большинстве случаев в 300-350 тыс. р. Конечно, сумма это достаточно большая. Но если место постройки конструкции будет выбрано удачное, окупится ее возведение, скорее всего, достаточно быстро.

Плюсы и минусы сэндвич-павильонов

Основным преимуществом таких конструкций, таким образом, можно считать в первую очередь относительно невысокую стоимость и быстроту возведения. Также безусловным достоинством павильонов из сэндвич-панелей считается мобильность. Конструкцию такого типа всегда можно быстро разобрать и собрать на новом месте. Это может быть удобно, к примеру, предпринимателям, торгующим сезонными товарами.

К плюсам сооружений этого типа относят и то, что их в любой момент можно модернизировать. Для этого нужно лишь убрать часть панелей или добавить новые. Возможность сборки павильона в любое время года, безусловно, также можно отнести к преимуществам таких конструкций.

Минусом таких быстровозводимых зданий считают в первую очередь то, что изнутри на их стены нельзя вешать тяжелые полки. Также некоторым недостатком сооружений этого типа является не слишком долгий срок службы. Через 50 лет панели павильона в любом случае придут в негодность.



Источник