26-08-2018 22:39

Опалубка для фундамента из пенополистирола: технология монтажа, преимущества и недостатки

Не так давно в сфере отечественного домостроения стала осваиваться технология устройства несъемной опалубки. Она предполагает строительство фундамента на базе легких материалов, которые не убираются после монтажа в отличие от классической опалубочной конструкции из дерева. Наиболее распространен метод устройства несъемной опалубки из пенополистирола. Для фундамента термодома это оптимальное решение, повышающее теплоизоляционные и формообразующие качества сооружения. Но есть и негативные факторы применения данной технологии, которые также будут рассмотрены ниже.

Конструкция несъемной опалубки

Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способностиВам будет интересно:Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способности

Если в традиционной деревянной опалубке база выполняет лишь временную удерживающую раствор функцию, то пенополистирол образует собой вертикальные перегородки, в ниши которых и заливается бетон. Толщина стен в среднем составляет 5 см, причем расстояние между отдельными элементами конструкции достигает 15 см. Что касается высоты опалубки фундамента данного типа, то она может варьироваться от 50 до 250 см: здесь важно иметь в виду возможность наращивания стен. Даже после завершения устройства фундамента панели по принципу конструктора можно вести до самой кровли. Но это решение должно быть предусмотрено заранее в проекте, так как под него подбираются специальные перемычки на уровне ростверка, где сходится перекрытие и фундамент.

Баня в стиле шале: особенности, оформление интерьера, фотоВам будет интересно:Баня в стиле шале: особенности, оформление интерьера, фото

С точки зрения изолирующих свойств, несъемная опалубка выполняет функцию термоса. По этой причине и дома на такой базе называют термосберегающими. Сама по себе конструкция опалубки из пенополистирола отличается хорошей герметизацией, но в этом есть и недостаток. Он заключается в необходимости устройства вентиляционных каналов, исключающих скопление конденсата, негативно влияющего на состояние цементного раствора. С другой стороны, полностью отпадает необходимость в дополнительном утеплении фундамента.

Что такое пенополистирол?

Черепные бруски: описание, назначение, размеры, правила монтажа, техника выполнения работ и советы специалистовВам будет интересно:Черепные бруски: описание, назначение, размеры, правила монтажа, техника выполнения работ и советы специалистов

Это разновидность композитного строительного материала, форма и параметры которого специально подгоняются под требования несъемной опалубки. Иными словами, это элементы, из которых образуется форма для заливки фундаментного бетона. Они могут быть выполнены в виде блоков, плит с перфорацией или крупноформатных панелей. Все разновидности деталей объединяются схожими технико-конструкционными возможностями.

Здесь надо разобраться с тем, что такое пенополистирол для фундамента в функциональном отношении? Это конструкционный элемент, обеспечивающий прочный армированный каркас и выполняющий целый ряд изоляционных задач. Повышенная стойкость конструкции, удерживающей бетонную форму, достигается за счет перемычек или стяжек, которые сводят параллельные элементы каркаса между собой. При этом в каждой кладке предусматривается технологический зазор для коммуникаций.

Плюсы и минусы пенополистирола

Материал довольно технологичный и специально ориентированный на применение в качестве элемента опалубки. Это назначение обуславливает целый ряд привлекательных эксплуатационных факторов, как то:

  • высокие тепло- и шумоизоляционные качества;
  • отсутствие потребности в дополнительном усилении конструкции за счет колонн и металлических бандажей, так как пенополистирол сам по себе довольно прочный;
  • разнообразие форм-факторов и размеров дает возможность реализации самых разных конструкционных вариаций при создании контуров ленточного фундамента;
  • легкость и скорость возведения.

Стоит отметить, что опалубка для фундамента из пенополистирола имеет и слабые места, которые особенно проявляются на фоне других изделий, предназначенных для тех же задач:

  • Материал чувствителен к влаге, поэтому гидроизоляционные мероприятия являются обязательными. Это же касается паропроницаемости.
  • В конструкцию из пенополистирола нельзя вводить метизы и монтажные элементы, которые не соответствуют по формату изначально предусмотренным заводским отверстиям и пазам.
  • Некоторые модификации пенополистирола поддерживают горение.
  • Есть свидетельства, что материал может подвергаться разрушению грызунами.
  • Высокая стоимость. Средняя цена за 1 м2 пенополистирола в виде блоков составляет 700–1 000 р. Толщина стен при этом может составлять от 5 до 10 см.

Если говорить об альтернативных пенополистиролу материалах, то к ним можно отнести цементные, щепоцементные, пенопластовые и древесно-волокнистые изделия. Они также выпускаются в разных конструкционных и размерных форматах, но имеют другие технико-эксплуатационные свойства.

Монтаж опалубки для фундамента из пенополистирола

Конструкция формируется посредством сборки блочных или панельных элементов на подготовленной для монтажа площадке. На протяжении всего процесса важно соблюдать корректность положения стен по вертикали и горизонтали – для этого применяется строительный нивелир. Элементы следует выкладывать начиная с углов путем насадки на арматуру. Важно, чтобы по всей вертикали выдерживалось одинаковое положение пазов – в них далее будет укладываться горизонтальная арматура. Также в целях локального силового скрепления применяются стяжки для опалубки из пластика. Они соединяют две стороны панели, образуя пустотелый короб, в котором можно будет прокладывать коммуникации. Пазовая система, в свою очередь, герметизирует и фиксирует технологические стыки, исключая возможность расхождение швов и образование мостов холода.

Заливка конструкции

После сборки опалубочной конструкции в подготовленные ниши заливается бетон. Это касается ленточной конфигурации фундамента, но вполне применима и технология монолитной несущей базы, когда раствором заливается вся площадка между стенами пенополистирола. В обоих случаях еще не застывший бетон оснащается арматурными прутьями диаметром не менее 10 мм. В будущем они должны будут объединить основу фундамента и опалубочный короб в монолитную надежную платформу.

Отделка фундамента с опалубкой

У внешней облицовки будут две функции – облагораживание вида опалубки и ее защита от внешних негативных воздействий. Сразу надо отметить преимущество пенополистирола, заключающееся в его практически идеальных геометрических формах. Поэтому необходимость выравнивания стен конструкции просто отпадает. Сразу можно приступать к наружному армированию и укладке декоративного слоя. Укрепить поверхность опалубки можно нержавеющей сеткой или стекловолокном. Это тонкие армирующие покрытия, которые можно заделать штукатурным составом. Далее следует декоративная шпаклевка с подходящими фактурными качествами. Еще один интересный вариант отделки допускается при условии использования металлических стяжек для опалубки, которые выходят наружу, позволяя монтировать тяжелые внешние покрытия. Смычки обеспечивают дополнительное несущие усилие, за счет которого к блокам пенополистирола можно фиксировать вентфасады или сайдинговую подсистему.

Достоинства технологии

Если сравнивать пенополистирольную опалубочную конструкцию с обычной деревянной сборкой, то плюсов будет очень много – как в функциональности, так и в технических свойствах. К наиболее значимым сильным сторонам опалубки для фундамента из пенополистирола можно отнести следующие:

  • сочетание прочности и легкости конструкции;
  • высокая скорость сборки;
  • разнообразие монтажных схем;
  • высокие изоляционные качества;
  • отсутствие необходимости выполнения демонтажа опалубки после устройства фундамента.

Недостатки технологии

Если преимущества конструкции в основном выражаются в его технических качествах, то недостатки обуславливаются чувствительностью материала к внешним факторам воздействия. Как уже отмечалось, блоки могут подвергаться горению, разрушению в условиях контакта с влагой и в неблагоприятных биологических средах. Серьезным недостатком является и цена за 1 м2 пенополистирола, составляющая около 1 000 р. В окончательной смете это означает, что опалубка для дома площадью от 100 м2 вместе с монтажной фурнитурой обойдется примерно в 70–80 тыс. руб.

Заключение

Определяясь с выбором метода устройства фундаментной базы, желательно детально сформулировать требования к ней. Пенополистирол хорош тем, что расширяет возможности сборного каркаса, но при этом жертвует некоторыми привычными его качествами. Для многих решающим фактором становится и возможность сборки конструкции своими руками. Опалубка из пенополистирола для фундамента не требует применения специальной техники для монтажа. Все крепежные узлы формируются обычным набором инструментов домашнего мастера. Единственной сложностью станет необходимость точных расчетов и постоянного контроля позиций установки элементов опалубки с помощью уровней и нивелиров.



Источник