26-08-2018 13:39

Несущая способность профлиста. Подбор профлиста по несущей способности

При выборе материалов для возведения конструкций разного рода зданий и сооружений во многих случаях должна учитываться и их несущая способность. Касается это, конечно же, в том числе и профлиста. Несущую способность такого материала обычно определяют по специальным таблицам.

Что собой представляет

Изготавливается профлист из листовой или рулонной стали путем обработки ее на специальных гибочных станках. Характерной особенностью этого материала является наличие волн разной высоты. В отличие от обычных плоских стальных листов, профнастил характеризуется повышенной прочностью.

Баня в стиле шале: особенности, оформление интерьера, фотоВам будет интересно:Баня в стиле шале: особенности, оформление интерьера, фото

Волны в таком материале, помимо всего прочего, выполняют роль ребер жесткости. Конечно же, выше, в сравнении с обычной рулонной сталью, у профлиста и несущая способность.

Сферы применения

В частном домостроении профлист чаще всего используется для обшивки кровель домов, разного рода хозяйственных сооружений, пристроек, малых архитектурных форм и т. д. Многие владельцы загородных участков также возводят с использованием этого материала заборы. Помимо этого, профнастил достаточно часто используется для сборки разного рода металлических построек небольших размеров — хозблоков, гаражей.

Черепные бруски: описание, назначение, размеры, правила монтажа, техника выполнения работ и советы специалистовВам будет интересно:Черепные бруски: описание, назначение, размеры, правила монтажа, техника выполнения работ и советы специалистов

Поскольку стоит такой материал не слишком дорого, в частном домостроении его иногда используют и для бюджетной обшивки фасадов жилых зданий. В некоторых случаях из профлиста может изготавливаться и несъемная опалубка для заливки межэтажных перекрытий.

Разновидности материала

Использоваться при возведении конструкций зданий и сооружений может профлист:

  • оцинкованный;

  • с полимерным покрытием.

Основным преимуществом материала первого типа считается его невысокая стоимость. Цена на профнастил с полимерным покрытием выше. Но такой материал выглядит гораздо более эстетично, чем листы с цинковым напылением. К тому же и прослужить такой профнастил в последующем может гораздо дольше. Одним из свойств полимерного слоя этого материала является то, что он надежно защищает металл листов от коррозии. Единственным недостатком профнастила этой разновидности считается то, что монтировать его приходится максимально аккуратно. При появлении на полимерном слое механических повреждений выполнять свои функции он, по понятным причинам, прекращает.

Во многих случаях частным застройщикам приходится выполнять подбор профлиста и по несущей способности. В этом плане весь выпускаемый современной промышленностью материал такого типа классифицируется на:

  • стеновой;

  • кровельный (несущий).

Материал первой разновидности используется обычно для возведения всевозможных конструкций, не подвергающихся в процессе эксплуатации серьезным нагрузкам. Это могут быть, к примеру, забор или фасадная обшивка.

Кровельный профлист используется, как уже можно судить по его названию, в основном для отделки скатов крыш. Кроме того, такой материал со значительной высотой волны часто применяется для монтажа несъемной опалубки при заливке перекрытий.

Разного рода металлические сооружения — гаражи и хозблоки — обычно также возводятся из кровельного несущего профнастила. В данном случае этот материал может использоваться как для сборки стен, так и обшивки крыши.

На что следует обратить внимание при выборе

Помимо назначения, при покупке такого материала в первую очередь обязательно стоит посмотреть на высоту его волны. Чем этот параметр будет выше, тем большую нагрузку в последующем сможет нести обшивка.

Конечно же, при покупке профлиста стоит обращать внимание и на его внешний вид. Оцинкованный материал этого типа подходит для возведения не слишком дорогих и долговечных конструкций. Иногда такой профлист используют, к примеру, для обшивки кровель хозяйственных построек или возведения заборов.

Фасады домов и кровли обшивают обычно листами с полимерным покрытием. Такой же материал рекомендуется использовать и для монтажа опалубки для перекрытий. Заменить листы при ржавлении в таких конструкциях в последующем будет попросту невозможно. Поэтому цинковый материал в данном случае применять не рекомендуется.

Еще один параметр, на который обращают внимание при покупке профлиста — это длина и ширина. Размеры листы этого материала обычно имеют не слишком большие. Согласно ГОСТ, длина их не может превышать 12 м. Более габаритный материал выпускается промышленностью только по ТУ. Чаще всего в продаже сегодня можно встретить листы этого типа длиной 3, 4, 5, 6 и 12 м.

Что такое несущая способность

Основная характеристика, на которую следует обращать внимание при покупке такого материала, — это его прочность. Помимо высоты волны, несущая способность профлиста зависит и от толщины использованной для его изготовления стали.

Металл для производства такого материала производится с учетом требований ГОСТ 24945-2010. Толщину профлист может иметь 0,4-1,2 мм. Поставляется сталь на фабрики, занимающиеся изготовлением такого материала, обычно в рулонах, вес которых может составлять 5-8 тонн.

Иногда в продаже можно встретить и алюминиевый профнастил. Толщина таких листов обычно варьируется в пределах 0,5-1,0 мм. Используется материал этой разновидности в основном только как облицовочный. По прочности стальному он значительно уступает. Единственным его преимуществом является устойчивость к коррозии.

Высота волны профнастила любых разновидностей варьируется обычно в пределах 8-44 мм. При этом ребра жесткости у листов этого типа могут иметь разный профиль в сечении — волнообразный, трапециевидный и т. д.

Высоту волны материала при покупке можно определить прежде всего по маркировке. Стеновой лист этого типа помечается, согласно ГОСТ, буквой «С». Кровельный несущий профнастил маркируется обычно как «Н». После буквы в маркировке этого материала обычно идут цифры. По ним то и можно определить высоту волны листов. К примеру, для профнастила Н114 этот показатель будет составлять 114 м.

Как определить несущую способность

Никаких сложных расчетов при покупке профнастила алюминиевого или стального владельцам загородных участков, решившим возвести из такого материала какую-либо конструкцию, выполнять в большинстве случаев не нужно. Использовать разного рода формулы обычно приходится только для листов, изготовленных по ТУ.

Материал же, выпущенный по ГОСТ, имеет стандартные толщину, размеры и высоту профиля. Соответственно, и несущая способность профлиста определенных марок давно определена специалистами. Узнать параметры прочности материала той или иной марки можно из специальной таблицы.

Показатели несущей способности

Для определения этой характеристики строителю нужно знать лишь следующие параметры:

  • тип профнастила и его марку;

  • ширину пролета;

  • количество опор в пролете.

Определяется несущая способность профлиста в килограммах на 1 м2. При выборе листа для кровли учитывают в первую очередь ветровые и снеговые нагрузки на скаты. Эти параметры также определяются по таблицам для каждого конкретного региона. В соответствии с такими показателями и выбирается профлист по толщине и высоте волны нужной марки.

Самые популярные марки

В частном домостроении обычно используется материал:

  • для быстровозводимых конструкций, стеновой облицовки — НС35;

  • для навесов, малых архитектурных форм — Н57;

  • для несъемных опалубок, кровель — Н60;

  • для несущих каркасных конструкций — профнастил H75.

Для крыш зданий с большими пролетами и стеновых сооружений значительной высоты чаще всего при этом применяется профлист марки Н114.



Источник