25-08-2018 10:40

Соединительные уголки: описание, разновидности, применение

Соединительный оцинкованный уголок обладает рядом высоких эксплуатационных характеристик, благодаря которым он и применяется достаточно часто. Основная сфера применения такого изделия - это конструкции, в которых требуется обеспечить повышенную жесткость.

Описание

Уголок представляет собой профиль из высококачественной стали, поверхность которого защищена от самых разнообразных внешних воздействий. Для изготовления данного продукта применяют профилегибочные станки. В качестве основного сырья для производства выступает либо углеродистая конструкционная, либо низколегированная сталь.

Дымоходы "Феррум": отзывы, описание, устройство, материал, фотоВам будет интересно:Дымоходы "Феррум": отзывы, описание, устройство, материал, фото

При их изготовлении применяется одна из новейших технологий, которая называется термодиффузией. Нанесение оцинковки таким методом позволяет создать на поверхности металла защитную пленку с толщиной 100-120 мкм. Этот слой отлично противостоит коррозионному воздействию. Длина соединительных уголков может быть самой разной, от 3 и до 12 метров, в зависимости от того, для чего именно они будут использоваться в дальнейшем.

Разновидности

Рынок строительных материалов предлагает на выбор несколько разновидностей этого материала. Уголки могут отличаться между собой назначением, конфигурацией и даже формой отверстий. Если разбирать изделия на несколько видов по их конструкционным отличиям, то в таком случае можно выделить три следующих типа соединительного уголка:

  • уголки из стали сплошного типа;
  • перфорированного типа;
  • с усиленной или скользящей конструкцией.

Стоит дополнительно сказать об усиленных стальных уголках. Их отличие в том, что они имеют дополнительное ребро жесткости, которое отсутствует у любого другого типа. Благодаря этому жесткость такой конструкции выше. Соединительные уголки, которые имеют покрытие из оцинковки могут делиться еще на две категории:

  • равнополочные;
  • неравнополочные.

Преимущества изделия

Большая популярность этого товара обусловлена тем, что он имеет множество самых разных положительных сторон. Основные серьезные отличия - это хорошая защита от воздействия агрессивных внешних сред, а также от коррозии, особенно если металл имеет дополнительное оцинкованное покрытие. Кроме того, его наличие положительно сказывается на сроке службы, увеличивая его до нескольких десятков лет. Соединительные уголки можно устанавливать даже во время сырой погоды или в дождь. Это возможно благодаря тому, что они не будут терять своих качеств из-за влияния таких погодных условий. Если говорить об основных положительных качествах, то стоит выделить еще несколько:

  • универсальность материала, позволяющая применять его во множестве сфер деятельности человека;
  • высокая устойчивость к коррозии;
  • даже под воздействием сильных нагрузок металлический уголок 50х50 и более способен долго сохранять первоначальную форму;
  • термическое расширение находится на достаточно низком уровне, как и теплопроводность материала;
  • удобство использования и длительный срок службы также являются отличными качествами.

Некоторые особенности уголков

Очень популярны стали такие элементы, как перфорированные соединительные уголки, которые наиболее часто встречаются при сборке мебели. С обеих сторон изделия имеются отверстия для крепежа. В зависимости от предназначения уголка их диаметр может существенно изменяться. Расстояние между каждым последующим отверстием составляет всего 25 мм, а толщина уголка равняется от 1 до 3 см.

Однако же здесь стоит уточнить, что такие размеры для соединительных уголков являются относительными. При заказе их у компании производителя обычно можно получить изделия таких габаритов, которые требуются для выполнения намеченных строительных или сборочных работ.



Источник