18-08-2018 16:39

Искусственный водоем: создание, проект, оформление и уход

Искусственные водоемы на загородных участках обустраиваются достаточно часто. В большинстве случаев это небольшие декоративные пруды, заселенные рыбками и обсаженные красивыми болотными растениями. Также иногда на дачах и во дворах жилых домов обустраиваются плавательные искусственные водоемы.

Как составить проект

Создание искусственного водоема на загородном участке — дело сложное, но очень увлекательное. Владельцу частного дома, решившему выкопать пруд, в первую очередь следует определиться с местом его расположения. Декоративный искусственный водоем можно обустроить практически в любом месте двора или сада. Важно постараться сделать так, чтобы пруд как можно гармоничнее вписался в ландшафтный дизайн участка.

Смеси гидроизоляционные сухие: виды и описание, характеристика, применение, отзывыВам будет интересно:Смеси гидроизоляционные сухие: виды и описание, характеристика, применение, отзывы

Плавательные искусственные водоемы располагают на хорошо освещенном солнцем месте. В тени вода в таком пруду для купания даже в самый жаркий день, скорее всего, будет оставаться слишком холодной. Если расположить водоем под деревьями, мусора в нем будет намного больше.

Составляя проект искусственного водоема, владельцу загородного участка, безусловно, нужно определиться с его размерами и формой. Проще всего будет выкопать на участке прямоугольный или круглый пруд. Но в большинстве случаев владельцы загородных участков обустраивают все же пруды сложной формы. Водоемы этого типа смотрятся во дворе или в саду максимально естественно. Такие водоемы называются дизайнерскими.

Способы очистки

Пристроенная баня к дому – особенности, виды, преимущества и рекомендацииВам будет интересно:Пристроенная баня к дому – особенности, виды, преимущества и рекомендации

Водоемы в ландшафтном дизайне загородных участков играют очень важную роль. Даже плавательный пруд во дворе должен выглядеть привлекательно. Менять воду в таком водоеме слишком часто владельцам участка, скорее всего, будет затруднительно.

В большинстве случаев пруд наполняют только раз в году — весной. Из-за этого вода в дачном «озере» может застаиваться, цвести и заиливаться. Чтобы такого не происходило, владельцу надела придется, помимо всего прочего, позаботиться об очистке пруда. Предотвратить цветение в искусственном водоеме проще всего двумя способами:

  • путем периодического добавления в пруд специальных химических средств;
  • путем обустройства биоплато.

Первый способ очистки можно использовать в основном только для декоративного пруда. Да и то подходящим он будет исключительно тогда, когда в водоеме не предполагается содержать рыбок или высаживать какие-либо растения.

Вентиляция чердака в частном доме: проект, планировка, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистовВам будет интересно:Вентиляция чердака в частном доме: проект, планировка, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

В большинстве случаев владельцы загородных участков еще на этапе копки пруда предусматривают для него и биоплато. Называют так небольшую часть искусственного водоема, представляющую собой мелководье и засаженную особыми растениями, способствующими развитию полезных микроорганизмов. Считается, что для того, чтобы биоплато работало эффективно, оно должно занимать не менее 15% от площади самого водоема.

Большие садовые пруды заиливаются достаточно редко. В основном с такой проблемой сталкиваются владельцы маленьких водоемов этого типа. Но обустроить биоплато на всякий случай следует и при копке значительного по площади пруда.

Какие инструменты и материалы потребуются

Для создания искусственного водоема на загородном участке своими руками, нужно будет приготовить:

  • водонепроницаемый геотекстиль;
  • лопату и садовую тачку;
  • бетономешалку;
  • природные камни разных размеров;
  • саженцы болотных растений.

Для обустройства плавательного водоема понадобится также промытый речной или искусственный песок.

Как сделать искусственный водоем: земляные работы

Перед тем как приступать к копке котлована под пруд, нужно обозначить его границы. Сделать это проще всего будет с использованием колышков и какого-нибудь яркого шнура.

Глубину пруды - как декоративные, так и плавательные - обычно имеют не более 1,5-2 метров. Главное, при копке котлована не достать до грунтовой жилы. В противном случае вода в пруду в последующем, даже при использовании гидроизолятора, может быть слишком холодной как для купания, так и для рыбок или растений.

Производят земляные работы при обустройстве искусственного водоема обычным образом. То есть вынимают грунт штыковой лопатой и складывают его в кучу рядом с границей будущего пруда. Далее собирают землю совковой лопатой и вывозят ее на тачке за границы участка.

Чтобы дно пруда в последующем было пологим, начинать выполнять земляные работы лучше всего от его центра. Далее нужно двигаться к краям, постепенно уменьшая глубину.

Создание искусственного водоема на участке: обустройство дна и стенок

После того как котлован будет выкопан, его дно и стенки следует тщательно выравнять. Также из ямы нужно полностью удалить корни растений и камни. На следующем этапе котлован следует застелить геотекстилем с нахлестом на края минимум в 20–30 см. Гидроизолятор в последующем не пропустит в пруд дождевую или паводковую мутную воду из расположенных рядом толщ грунта.

На следующем этапе геотекстиль в котловане отсыпают слоем песка. Далее на дно и стенки декоративного пруда укладывают цветную гальку и размещают на ней красивые камни в хаотичном порядке. Таким же образом маскируют геотекстиль и на бортиках водоема.

Как укрепить котлован

Если на участке выкапывается плавательный пруд, работу по обустройству его дна и стенок после отсыпки песком придется продолжить бетонированием. Раствор для этой цели следует приготавливать с использованием влагостойкого портландцемента, просеянного песка и гранитного щебня.

Заливать дно и стенки плавательного водоема полагается слоем не менее чем в 5 см. При этом цементную подложку обязательно следует армировать.

После того как бетон наберет достаточную прочность (не ранее, чем через две недели), обустройство дна и стенок пруда плавательного типа можно продолжить. В большинстве случаев цементный слой в таких водоемах засыпается речным промытым или же искусственным песком.

Обустройство биоплато

Рядом с основным котлованом при копке пруда следует предусмотреть еще один глубиной около 15 см. Дно отстойника в последующем также прокладывают геотекстилем и засыпают песком или галькой. Для того чтобы биоплато в последующем работало максимально эффективно, по всей его площади с шагом около 20 см следует высадить такие болотные растения, как:

  • рогоз широколистный;
  • черная осока;
  • ирис болотный;
  • вербейник;
  • аир;
  • калужница;
  • дербейник;
  • болотный белокрыльник.

Правила оформления прудов

Создание искусственного водоема на загородном участке — дело, безусловно, творческое. Оформлять пруд в саду или во дворе следует правильно.

Декорируют искусственные водоемы обычно в соответствии со стилем самого загородного участка. К примеру, считается, что в японском саду в оформлении пруда обязательно должны присутствовать большие камни. Берега при выборе такого способа декорирования часто засаживают низкорослыми кустарниками.

Искусственный водоем во французском стиле обязательно должен иметь четкую форму. К тому же практически всегда это достаточно большой садовый пруд. Берега таких водоемов подчеркивают обычно плиткой из натурального или искусственного камня.

Пруд в китайском стиле отличить от любого другого можно по буйной растительности. Такие искусственные водоемы при этом обычно имеют очень сложную естественную форму.

Очень модно сегодня украшать пруды, оформленные в любом стиле, подсветкой. При этом, чтобы сделать водоем эффектнее, светильники можно располагать не только на берегу, но и под водой. В вечернее время суток такое оформление участка выглядит просто великолепно.

Какие растения выбрать для оформления

Конечно же, чтобы искусственный водоем смотрелся максимально эффектно, для его декорирования следует правильно выбрать растения. Чтобы оформить красивый пруд на даче, можно использовать, к примеру:

  • камыш;
  • понтедерию;
  • ежеголовник;
  • вахту трехлистную.

Такие растения размещают на берегу пруда. В самом водоеме при этом можно посадить:

  • кувшинки;
  • водный гиацинт;
  • пистию;
  • роголистник;
  • азоллу папоротниковидную.

Высаживать водные растения лучше не прямо в гальку, а в горшочки. В этом случае в последующем будет гораздо проще контролировать их размножение, а также убирать их в помещение на зиму. В холодное время года дачные растения, предназначенные для высадки в пруд, обычно держат дома в аквариумах.

Как ухаживать

Правильно оформленный пруд может стать настоящим украшением загородного участка. Искусственный водоем не доставит владельцам частного дома никаких проблем в дальнейшем только при условии правильного ухода за ним.

Очень часто владельцы загородных участков сталкиваются с такой неприятностью, как цветение воды в пруду. Чтобы такого не произошло, хозяину участка следует:

  • вовремя выполнять чистку пруда от листвы и налетевшего мусора;
  • не позволять водным растениям разрастаться слишком сильно.

Пропалывать болотную флору на искусственном водоеме нужно просто руками. Чистку пруда от листвы и мусора же чаще всего выполняют с использованием сачка.

Применение химикатов

Очень большой проблемой для владельцев прудов часто становится и заиливание дна и стенок. Избавиться от зеленого налета в водоеме вручную вряд ли получится. В этом случае, даже если в пруду имеются красивые растения, придется использовать химикаты.

Борются с илом в искусственных водоемах владельцы загородных участков обычно с помощью флокулянтов. Рыб из пруда, если они в нем есть, перед применением таких средств, конечно же, нужно удалить. От контакта с агрессивной химией они могут погибнуть.

Заполняют пруды обычно скважинной водой. На участках в разных местностях она может иметь неодинаковый состав. В некоторых случаях в ней может содержаться слишком много железа. Особенностью такой воды является то, что в ней растворено слишком мало кислорода. А это, в свою очередь, плохо сказывается на состоянии прудовых рыбок. Чтобы поправить ситуацию, в водоеме следует установить аэратор или смонтировать фонтан.



Источник