17-08-2018 22:39

Вентиляция чердака в частном доме: проект, планировка, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

Чердаки в загородных домах сегодня во многих случаях делают жилыми. При этом при обшивке скатов используют воздухонепроницаемые материалы, к примеру, полиэтиленовую пленку. В результате мансарды домов зачастую получаются едва ли не полностью герметичными. Соответственно, чтобы обеспечить в таких помещениях нормальный воздухообмен, в них обустраивают систему вентиляции.

Монтируют такие инженерные коммуникации также и на холодных чердаках. При их наличии на таких мансардах на карнизных свесах крыши в последующем не образуется наледь. Летом же интенсивная вентиляция чердака в частном доме способствует снижению температуры разогрева кровельных материалов. А это в свою очередь позволяет значительно продлить срок их службы.

Какие виды систем могут использоваться

Полусухая стяжка: отзывы, материалы, технология, плюсы и минусыВам будет интересно:Полусухая стяжка: отзывы, материалы, технология, плюсы и минусы

Таким образом, вопрос о том, нужна ли вентиляция чердака частного дома, перед его владельцами стоять не должен вообще. Обустраивать систему проветривания этого помещения придется в любом случае.

Монтируется вентиляция чердаков в частных домах обычно по тем же технологиям, что и в основных комнатах. При этом на мансардах могут обустраиваться сети этой разновидности:

В первом случае в конструкции кровли просто предусматривают вентиляционные отверстия. При этом располагают их в таких местах, чтобы воздух мог свободно циркулировать по чердаку естественным образом.

Искусственную вентиляцию на мансардах обустраивают с использованием специального оборудования. Также в этом случае по чердаку протягиваются воздуховоды.

Как обеспечить естественную вентиляцию

Так обычно обустраивают вентиляцию в доме с холодным чердаком. Использоваться для обеспечения проветривания мансарды в данном случае могут разные методы. Но чаще всего под коньком холодной кровли при ее сборке оставляют ряд отверстий. При этом для подшивки карнизов используют перфорированные софиты. В этом случае под скатами создается небольшая тяга и воздух начинает свободно циркулировать внутри чердака. Поступает он на мансарду, в отверстия в подшивке карниза и удаляется через конек.

Очень часто для обеспечения естественной вентиляции на чердаке в частном доме используют и так называемые трубы-аэраторы. Такие грибки пропускаются сквозь скат в районе конька. По сути, они просто заменяют верхние вентиляционные отверстия. Преимуществом их использования является прежде всего то, что они не забиваются снегом зимой.

Вентиляция в доме из газобетона: устройство, требования и нормыВам будет интересно:Вентиляция в доме из газобетона: устройство, требования и нормы

Слуховые окна

Такой способ вентиляции используют обычно для средних по площади чердаков. Монтируют слуховые окна на мансардах таким образом, чтобы они располагались напротив друг друга. При установке таких элементов, помимо всего прочего, соблюдают правила:

  • минимальный размер окон должен составлять 60 х 80 см;

  • шаг между окнами должен быть равен минимум 1 м.

Вентиляция утепленных скатов

В данном случае применяется примерно такая же технология проветривания, что и на холодных крышах. То есть под коньком и в обшивке карниза предусматриваются отверстия. Но воздух в данном случае циркулирует не внутри чердака, а в пироге скатов. Для того чтобы он свободно мог проходить под обшивкой, между ней и гидроизолятором предусматривают воздушный зазор толщиной 3-5 см. Обустраивают его с использованием обычных брусков. Такие пиломатериалы просто применяют для крепления гидроизолятора к стропилам. Вместо отверстий под коньком в данном случае также могут монтироваться аэраторы.

Проектирование

Обустраивая вентиляцию на холодном чердаке в частном доме с естественной циркуляцией воздуха, учитывают обычно лишь то, что:

  • отводные отверстия и аэраторы должны располагаться максимально близко к коньку;

  • шаг между ними при этом должен составлять не более 60 см;

  • отверстия в подшивке карнизов для свободного доступа воздуха должны быть просверлены в таком количестве, чтобы на 1 м2 их приходилось не менее 10 штук (при диаметре в 2 см).

Принудительную же вентиляционную систему, которая в большинстве случаев является частью общедомовой сети, проектировать самостоятельно не стоит. Такую работу следует все же поручить специалисту. Ошибок при разработке схемы прокладки воздуховодов в частном доме совершать нельзя ни в коем случае. Иначе, к примеру, в жилых помещениях в последующем появятся запахи кухни и уборной, у владельцев дома значительно возрастут расходы на отопление зимой и прочее.

Материалы и инструменты для монтажа принудительной системы

Проект принудительной вентиляции дома, включая мансарду, обычно доверяют специалистам. Но смонтировать такую сеть по разработанным инженером схемам можно, конечно же, и самостоятельно. Материалы для проведения работ в данном случае нужно будет приготовить такие:

Из инструментов для монтажа такой сети понадобятся дрель, строительный уровень, угольник, рулетка, молоток и прочее.

Как сделать вентиляцию на чердаке частного дома: пошаговая технология монтажа принудительных сетей

Собираются такие системы обычно только на отапливаемых мансардах. Как уже упоминалось, вентиляционная сеть мансарды в данном случае является частью общедомовой.

Для того чтобы в здание попадал свежий воздух, при монтаже принудительных систем в стене дома предварительно просверливается отверстие. Затем в него вставляется патрубок. Со стороны улицы этот элемент закрывается декоративной решеткой. Внутри дома же к патрубку присоединяют подающий воздуховод. Отводящую магистраль при использовании такой схемы пропускают на крышу частного дома. Вывод трубы вентиляции через чердак при этом осуществляют с применением проходных узлов. Их монтируют в толщу перекрытия и ската.

После обе основные магистрали подключают к приточно-вытяжной установке. На следующем этапе в помещения дома, в том числе и на мансарду, протягивают рукава, предназначенные для забора и подачи воздуха. Если хозяева ввели вентиляцию в частном доме на чердак, им в последующем придется следить за тем, чтобы в этом помещении всегда была плюсовая температура. Если здание отапливается нерегулярно, воздуховоды в такой инженерной сети обязательно следует утеплить.

Существуют определенные правила прокладки системы вентиляции в частных домах. Через чердак, если он жилой, как и через обычные помещения, воздуховоды протягиваются чаще всего за обшивкой стен. При этом подающий свежий воздух рукав выводят на мансарду, проделав отверстие в облицовке внизу, рядом с перекрытием. Далее, маскируют выход декоративной решеткой.

Отводящий же рукав выводят выше — под потолком или ближе к коньку. При таком расположении вентиляционных отверстий проветривание чердака в последующем будет более эффективным. Ведь теплый, уже загрязненный воздух на мансардах, как и в любых других помещениях, согласно законам физики, всегда поднимается кверху.

Приточно-вытяжные установки

Такое оборудование при сборке принудительных сетей обычно монтируют на самом чердаке. Приобретать для обустройства вентиляционной системы загородного дома лучше всего установки этого типа с рекуператором. В таких агрегатах поступающий снаружи воздух перед подачей в помещения подогревается от отводимого потока. В результате владельцам здания зимой приходится меньше тратиться на отопление.

Еще один способ

Иногда вентиляция чердаков в частных домах с системой воздуховодов осуществляется и немного по другой схеме. В этом случае на мансарде обустраивают слуховые окна. Приток воздуха в помещения в последующем обеспечивается через них. Для его отвода в обшивке мансарды на самом верху проделывают отверстия и выводят в них рукав от основной вытяжки здания.

Вентиляция на чердаке частного дома своими руками: как монтировать аэраторы

Такие элементы, как уже упоминалось, используются для отвода загрязненного и наполненного водяными парами воздуха с чердака или же из толщи скатов. Монтируют вентиляционные аэраторы на крыше дома, в том числе и своими руками, по достаточно простой технологии. Для их установки:

  • прорезают отверстие в кровельном материале;

  • монтирую саму трубу;

  • закрепляют кожух.

При монтаже аэраторов в обязательном порядке, помимо всего прочего, используют герметик.

Технологии подшивки карнизов

В больших коттеджах свесы скатов обычно закрывают с использованием перфорированных софитов. Никаких дополнительных действий для обеспечения вентиляции чердака дома или скатов его крыши строителям выполнять не приходится. Но стоят софиты достаточно дорого. А поэтому при возведении бюджетных домов их, конечно же, обычно не используют.

При строительстве маленьких дачных или жилых загородных зданий обычно производят работы по созданию вентиляции на чердаке частного дома своими руками. При этом карнизы в большинстве случаев подшивают обрезной доской. В таком материале для обеспечения вентиляции чердака проделывают отверстия диаметром в 1,5-2 см, располагая их с небольшим шагом.

Достаточно часто карнизы в загородных домах подшивают и вагонкой. Отверстия в таком материале для вентиляции скатов не делают. Ламели вагонки, поскольку они не отличаются значительной шириной, при обшивке карниза просто располагают на небольшом расстоянии друг от друга. Вентиляция скатов в данном случае обеспечивается через щели между досками.

При возведении небольших дешевых домиков карнизы иногда подшивают и профлистом. Для того чтобы воздух мог свободно проходить на чердак, этот материал обычно монтируют таким образом, чтобы между ним и стеной дома по всей длине образовывалась узкая щель.

Технология сборки слуховых окон

Такие элементы системы вентиляции чердака частного дома могут монтироваться с использованием разных методик. Проще всего, конечно же, в этом случае вставить раму между стропилами и дополнить ее стеклопакетом с профилем. Но при желании на крыше можно обустроить и более эстетичные слуховые окна.

В этом случае строители вносят некоторые изменения в саму конструкцию стропильной системы дома. То есть, по сути, собирают под окно отдельный каркас. Для его монтажа чаще всего:

  • крепят к стропилам вертикальные стойки и соединяют их вверху горизонтальным брусом;

  • соединяют получившуюся П-образную конструкцию со стропилами наверху доской или брусом;

  • собирают на изготовленной таким образом «коробке» слухового проема мини-стропильную систему;

  • обшивают утеплителем и кровельным материалом стенки слухового окна и его «крышу».

На заключительном этапе в П-образный проем вставляют стеклопакет.

Современные стеклопакеты, как известно, отличаются герметичностью. Для мансард следует покупать особые конструкции этого типа, дополненные вентиляционными клапанами. Через последние в последующем в зимнее время года и будет поступать свежий воздух. Летом же створки таких окон можно просто держать приоткрытыми.

Советы строителей

Какая бы схема проветривания чердака ни была выбрана владельцем здания, при обустройстве такой сети все положенные технологии следует соблюдать в точности. Это станет гарантией бесперебойной работы вентиляции на мансарде в последующем. При монтаже таких сетей, помимо всего прочего, стоит придерживаться и таких рекомендаций от опытных строителей:

  • слуховые окна на чердаке стоит размещать на равном расстоянии от конька, краев скатов и карниза;

  • аэраторы на крыше можно устанавливать только в том случае, если угол наклона скатов равен 15-45 градусам.

Также опытные мастера советуют новичкам при обустройстве вентиляции размещать приточно-вытяжное оборудование не ближе 8 метров к отводящей трубе.



Источник