17-08-2018 13:39

Изготовление и монтаж металлических заборов

В обустройстве забора для частного дома важно соблюсти несколько эксплуатационных качеств, которые могут казаться противоречащими друг другу. Это касается надежности, эргономичности и функциональности. Действительно, древесина и камень с бетоном лишь в определенных условиях могут обеспечить сочетание перечисленных свойств, но это не относится к металлическим заборам. Монтаж стальной конструкции требует некоторых затрат и физических усилий, но результат в большинстве случаев себя оправдывает.

Установка забора из профлиста

Вентиляция в доме из газобетона: устройство, требования и нормыВам будет интересно:Вентиляция в доме из газобетона: устройство, требования и нормы

Для забора подойдут оцинкованные листы с поливинилхлоридным или полимерным покрытием с добавлением синтетических смол. Это защитный слой, который убережет основу профлиста от коррозии, мороза и мелких механических повреждений.

Установка материала выполняется по следующей инструкции:

  • Выполняется разметка точек установки несущих столбов, к которым будут фиксироваться листы.
  • Копаются ямы для погружения свай. Глубина может составлять 70-100 см, а диаметр – порядка 30-40 см.
  • На дно выкопанных ям слоем порядка 20 см насыпается щебень, гравий или битый кирпич.
  • По вертикали устанавливаются столбы с обеспечением надежной фиксации. Для крепления используется цементный раствор, которым необходимо залить каждую яму. Столбы оставляются на трое суток – это время застывания смеси.
  • С помощью поперечных лаг выполняется основа для монтажа металлического забора. Из профнастила вырезаются профильные планки, которые в дальнейшем надо будет приварить к столбам по горизонтали.
  • Цельные оцинкованные листы крепятся к лагам саморезами длиной 35 мм. Точки фиксации должны располагаться в 50 см друг от друга.

Из чего сделать пол в гараже своими руками?Вам будет интересно:Из чего сделать пол в гараже своими руками?

Установка забора из металлического штакетника

В данном случае используются не сплошные металлические листы, а планки, формой напоминающие обычную доску. Только в отличие от древесного материала речь идет о тонких профилированных сегментах, в которых специально предусматриваются отверстия для крепежа. Как и профлист, металлический штакетник имеет оцинкованное покрытие с защитными слоями. Выполнить монтаж забора из металлического штакетника своими руками можно по следующей инструкции:

  • Как и в предыдущем случае, выкапываются ямы с отступом 100-150 м, в которых по той же технологии устанавливаются несущие столбы. Параметры ям те же – толщина 30-40 см, а глубина – примерно 1 м.
  • В качестве поперечных лаг, на которые будет непосредственно монтироваться штакетник, используется прямоугольный металлический профиль. Лаги монтируются в две горизонтальные линии – примерно в 30 см от земли, и на высоте порядка 150 м.
  • Предварительно в профилях необходимо выполнить отверстия сверлом по металлу. Их формат должен соответствовать крепежным отверстиям в штакетнике.
  • Планки штакетника прикручиваются к горизонтальному профилю в местах соединения. В качестве альтернативы можно использовать и сварку вместо метизов, но в этом случае будет затруднен демонтаж.

Как пристроить пристройку к дому из пеноблока своими руками?Вам будет интересно:Как пристроить пристройку к дому из пеноблока своими руками?

Монтаж забора из прутьев

Это одна из самых надежных конструкций, расширяющая возможности для ландшафтного дизайна. По такому забору можно пустить декоративные вьющиеся растения, которые сделают облик ограды более привлекательным. Изготавливается конструкция по заказу из кованых элементов по сегментам. Каждый сегмент предполагает стыковку с соседней частью ограды и наличие опорного элемента в виде столбца для заглубления. Собственно, монтаж металлического забора такого типа предполагает сборку с применением хомутов или замковых механизмов, предусмотренных в основе конструкции. Параллельно с этим выполняется и погружение столбцов в подготовленные ямки, как и в предыдущих конструкционных вариантах.

Изготовление и установка сварных конструкций

Этот способ подойдет тем, кто желает сэкономить на изготовлении конструкции для ограды и при этом умеет пользоваться сварочным аппаратом. В частности, подойдет бытовой инверторный прибор силой тока порядка 190 А. Изначально разрабатывается схема конструкции с горизонтальными профильными планками и вертикальными прутьями. В соответствии с характеристиками сооружения закупается и материал. Также подготавливаются и несущие столбы, к которым нужно будет приварить горизонтальные лаги. Как правило, изготовление и монтаж металлических заборов выполняется отдельными этапами, но их можно и совместить. В этом случае сборка будет осуществляться поочередно с креплением каждого прута. И все же специалисты рекомендуют в этой схеме придерживаться техники посекционного монтажа. То есть сначала варятся отдельные секции длиной 50-70 см с профильными ребрами жесткости и вертикальными прутками, а затем уже производится сборка сплошной ограды.

Монтаж металлического забора из сетки

Данная разновидность ограждающей конструкции отличается высокой функциональностью, препятствуя проникновению посторонних и животных и в то же время создавая условия для устройства живой изгороди. Оптимально подходит для таких задач сетка-рабица с крупными ячейками.

На первом этапе также делается разметка участка с обозначением мест установки опорных столбов (дистанция – 2-3 м). Ямки для установки можно делать менее глубокими, так как эффект парусности при сильном ветре будет ниже. Столбы засыпаются щебнем и заливаются бетоном, как в предыдущих случаях. Полотно сетки желательно использовать сплошное, без кусков, от опоры до опоры. Монтаж металлического забора такого типа выполняется с помощью крепежных пластин или скоб. Если столбы железные, то используются сварные элементы, а если деревянные, то придется забивать места стыковки метизами.

Особенности устройства 3Д-заборов

Относительно новый в России тип ограждения, который выполняется из сваренных между собой несущих металлических стержней (опорные столбцы) и сетки с поперечными изгибами, придающими ей жесткости. Комплектующие предполагают модульную сборку, что облегчает процесс монтажа – по принципу конструктора.

Технология установки в целом сходится с предыдущим методом устройства забора, но есть два существенных отличия:

  • Монтаж металлических 3Д-заборов выполняется отдельными секциями – к предварительно установленным несущим стержням фиксируются отдельные части сварной сетки шириной 2,5-3 м.
  • Для непосредственного крепления секций к столбам используются специальные П-образные хомуты подходящего формата. Они захватывают сетчатое полотно в соответствующих узлах, фиксируя его к вертикальному стержню. Замыкается хомут в механизме зажима шурупами.

К преимуществам 3Д-забора можно отнести жесткость и высокую износостойкость, которая достигается благодаря полимерному покрытию. Это значит, что обеспечивается открытый вид (при необходимости) и достаточная надежность в плане защиты от проникновения, так как конструкция имеет сварные соединения.

Декоративное оформление конструкции

Оптимальное решение для придания забору эстетически привлекательного вида – покраска. Поскольку к конструкции в принципе предъявляются высокие требования с точки зрения защиты от внешних угроз, перед окрашиванием следует нанести несколько технических слоев. В первую очередь это антикоррозийное покрытие, которое должно быть закрыто грунтовкой. Сегодня также существуют универсальные лакокрасочные составы для металла, которые сочетают в себе и декоративные, и защитные свойства. В любом случае и грунтовку, и покраску следует выполнять только после монтажа металлического забора, используя стандартный малярный инструмент – кисти с валиками, или же пневматический краскопульт, если речь идет о больших площадях.

Заключение

Устройство забора для частного домовладения – это задача ответственная, но вполне доступная для реализации своими силами. Главное – правильно соблюсти технологию монтажа, не забывая о технических нюансах. Самостоятельная установка выгодна и по финансовым соображениям. Так, федеральные единичные расценки (ФЕР) на монтаж металлического забора на данный момент составляют порядка 10-15 тыс. руб. Это касается именно жестких долговечных конструкций с применением вышеназванных материалов. Примерно 70 % этой суммы как раз уйдет на металлическую основу со столбами, оцинкованными листами, сеткой и т. д. Труд рабочих с расходами на применение спецтехники обеспечивается остальными 30 %.



Источник