12-08-2018 23:24

Герметик для бетона: виды и правила использования

Несмотря на то что бетон по праву считается одним из самых прочных строительных материалов, вследствие воздействия повышенной влажности, высоких температур и иных факторов он может разрушаться. Во избежание данной неприятности принято использовать герметики для бетона. Какие они бывают и особенности применения - в статье.

Зачем нужен герметик?

При неправильном замешивании бетона или при воздействии внешних неблагоприятных факторов материал может начать разрушаться. При этом в нем образуются микротрещины, которые со временем увеличиваются в размерах. Герметики для бетона необходимы для предотвращения растрескивания материала и потери его качеств.

Кирпич "Браер": отзывы строителей, виды и состав, преимущества, особенности кладки, фотоВам будет интересно:Кирпич "Браер": отзывы строителей, виды и состав, преимущества, особенности кладки, фото

При этом средство должно легко переносить перепады температур, сильную жару или мороз, а также быть влагоустойчивым. Для заделки трещин в бетоне специалисты рекомендуют воспользоваться герметиком для бетона для наружных работ, основным компонентом которого будет являться полиуретан. Такие разновидности материала подходят также для обработки внешних швов.

Дом из бруса или бревна: что лучше, описание с фото, плюсы и минусы стройки, удобство и комфорт проживания, достоинства и недостатки при эксплуатации домаВам будет интересно:Дом из бруса или бревна: что лучше, описание с фото, плюсы и минусы стройки, удобство и комфорт проживания, достоинства и недостатки при эксплуатации дома

Разновидности

По способу воздействия материалы разделяются на два основных вида:

  • Поверхностные, которые покрывают поверхность бетона влагостойкой пленкой.
  • Проникающие, которые защищают материал от растрескивания, проникая на всю глубину раствора.
  • По разновидности основного компонента выделяют:

    • силиконовые - содержат в себе силикон, количество которого равняется 45 % от общей массы, они используются для заделки аквариумных, оконных швов, в санузлах;
    • акриловые используются преимущественно для внутренних работ, так как при воздействии низких температур теряют свои свойства;
    • битумные используются для монтажа и ремонта кровли, так как легко входят в контакт с кровельными покрытиями;
    • полиуретановые являются наиболее универсальными, так как их свойства позволяют использовать их как для внутренних, так и для наружных работ;
    • каучуковые используются для обработки швов кровли и при фасадных работах;
    • полимерные;
    • силикатные.

    Строительство домов по технологии БЭНПАН: отзывы, плюсы и минусыВам будет интересно:Строительство домов по технологии БЭНПАН: отзывы, плюсы и минусы

    Существуют также специфические герметики для бетона с двумя компонентами, которые необходимо тщательно смешивать перед использованием.

    Области применения

    От цели использования зависит выбор герметика. При выборе следует обратить внимание на информацию, которая указана на упаковке. Там имеются сведения о влагостойкости, морозостойкости, жаростойкости и других параметрах, которые необходимо учитывать при выборе средства. Также не рекомендовано использовать герметики для швов в бетоне для внутренних работ в заделке трещин снаружи, так как это приведет к быстрому разрушению материала.

    При заполнении швов или трещин, которые находятся ниже уровня воды, необходимо применять герметики, которые рассчитаны на некоторое давление, об этом также обязательно будет написано на упаковке. Для заполнения пустот в кровле или других подвижных конструкциях рекомендовано использование герметиков, которые обладают некоторой подвижностью. Кроме того, для оконных стекол и аквариумов имеются отдельные разновидности герметиков, которые предназначены исключительно для таких целей.

    Температура применения

    Герметики для швов в бетоне для наружных или внутренних работ имеют разные показатели морозоустойчивости. Их обязательно следует учитывать при приобретении того или иного материала. Обычно температурная устойчивость универсальных герметиков составляет от -50 до +200 градусов.

    Выбор оттенка

    Акриловые, силиконовые или полиуретановые герметики для бетона выпускаются не только в классическом прозрачном или белом варианте, но и в цветном. Отдельные разновидности материалов имеют возможность окрашивания после застывания. Это актуально для тех случаев, когда оттенок герметика не совпадает с цветом основного материала.

    Преимущества

    От конкретного выбранного продукта зависят положительные стороны строительного материала, однако большинство из них имеет аналогичные плюсы:

    • предотвращение проникновения грязи, пыли, жира, химических веществ и влаги, что значительно увеличивает срок службы бетона и упрощает уход за ним;
    • повышение износостойкости бетонного покрытия;
    • большой срок службы;
    • удобство использования;
    • предотвращение возникновения дефектов, трещин.

    Качественные средства практически не имеют недостатков, кроме наличия вредных примесей в составе некоторых смесей. При корректном нанесении и соблюдении условий застывания внутренние или наружные герметики для бетона имеют достаточно длительный срок службы.

    Необходимые инструменты

    Для того чтобы произвести обработку швов водостойким герметиком для бетона, необходимо запастись инструментами, без которых использование смесей не представляется возможным.

  • Пистолет. Разновидностей существует великое множество. Бывают пистолеты с механическим и автоматическим управлением, закрытого и открытого типа. Наиболее доступными по цене являются инструменты открытого типа с ручным управлением, они часто используются для домашней герметизации бетонных стыков.
  • Шпатель необходим для выравнивания слоя герметика. Они могут быть металлическими, пластиковыми и резиновыми, а также иметь рельеф для формирования красивого шва.
  • При заделывании швов при помощи инструментов важно избегать попадания на кожу рук, так как большинство составов содержат в себе вещества, которые могут вызвать раздражение поверхности кожи или даже химический ожог.

    Средства удаления

    В некоторых случаях герметик для заделки швов в бетоне необходимо удалить с поверхности. Это может быть необходимо в случае неаккуратного нанесения материала. Для этого используются два основных способа:

  • Механический, который предполагает удаление лишнего герметика с поверхности бетона с применением грубого воздействия, а именно путем соскребания смеси при помощи скребков, шпателей и других инструментов. Большие застывшие куски материала допускается срезать при помощи канцелярского ножа.
  • Химический, который заключается в применении составов, которые размягчают герметик и дают возможность снять его с поверхности бетона. К сожалению, данный способ применим лишь для силиконовых материалов, остальные же требуют грубого механического воздействия.
  • Опытные специалисты сходятся во мнении, что гораздо легче предотвратить попадание герметика на нежелательные поверхности. Для этого используется малярный скотч, который крепится по всей длине трещины или стыка с обеих сторон. После нанесения состава он снимается, оставляя за собой ровную полосу герметизирующего состава.

    Нанесение герметика

    Для начала работы с герметиком необходимо тщательно изучить инструкцию к использованию. Если средство однокомпонентное, то его необходимо использовать сразу, если двухкомпонентное, то их необходимо тщательно смешать. Наносить герметик на бетон рекомендовано при помощи ручного или автоматического пистолета, таким образом можно добиться равномерного распределения состава.

    Для обеспечения хорошей сцепки с поверхностью необходимо тщательно очистить ее от возможных загрязнений, пыли, мусора, краски или масел. Только после проведения очистки возможно нанесение герметика.

    Не рекомендуется наносить герметизирующий состав при наличии погодных осадков, таких как дождь, снег, град, так как в данном случае невозможно обеспечить хорошую сцепку герметика с бетоном. Из-за этого через некоторое время могут возникнуть сколы, трещины. Для герметизации швов межпанельного типа допускается нанесение герметика для бетона прямо на утеплительный материал.

    Время засыхания конкретного вида герметиков указывается производителем на упаковке и варьируется от нескольких часов до нескольких недель. Все это время категорически нельзя допускать попадания на поверхность состава атмосферных осадков, так как это негативно повлияет на долговечность и прочность герметика.

    Герметизация и инъектирование

    Для заделывания небольших поверхностных трещин часто бывает достаточно нанесения небольшого слоя герметика для бетона, однако если трещина является глубокой, можно прибегнуть к инъектированию бетона. Эта процедура представляет собой внесение герметизирующего состава вглубь дефекта при помощи высокого давления. Внутри он равномерно распространяется, заполняя собой внутренние пустоты.

    Данный способ является довольно затратным, так как для осуществления инъектирования необходимо оборудование, которое обеспечит необходимое давление, также повышается и расход герметика. Однако при этом результаты впечатляют, так как данным способом можно устранить даже самые глубокие и крупные дефекты.

    Заключение

    Перед тем как приобрести герметик для бетона, необходимо определиться, для каких работ он потребуется, так как разные виды материалов используются для различных целей. Опытные строители всегда советуют изучать инструкцию от производителя, которая указана на упаковке продукта, таким образом можно узнать все нюансы работы с тем или иным составом. Сама процедура герметизации швов или трещин не представляет особенной сложности, однако требует минимальных навыков работы с бетоном и герметиками.



    Источник