10-08-2018 21:55

Шифер - это асбестоцементный лист. Виды, размеры, характеристики и применение шифера

Шифером называют группу кровельных и отделочных материалов из асбестоцементной смеси. Они прочные, негорючие, долговечные и экологически безопасные. Состав шифера – это асбест и цемент - натуральные природные материалы, при обработке которых не наносится вред окружающей среде.

Асбест – это природный сланец с волокнистой структурой. Настолько эластичный и прочный, что применяется для изготовления противопожарных тканей. Волокна асбеста тонкие и длинные, что придает изделиям гибкость, огнеупорность и стойкость на разрыв. Смешивая сланец с цементом, получают кровельные и фасадные материалы, не подверженные коррозии, гниению, воздействию кислот, высоких температур, со сроком службы 30-40 лет.

Виды шифера

Дом с красной крышей: обзор кровельных материалов и виды крышВам будет интересно:Дом с красной крышей: обзор кровельных материалов и виды крыш

Заводы по производству шифера выпускают плоские листы для отделки, волнистые для крыш, черепицу, канализационные и водопроводные трубы. Условно все изделия из асбестоцемента делят на фасадные, кровельные и технологические.

  • Кровельный волнистый шифер. Это тонкие листы с волнистым профилем и черепица различных размеров. Для оборудования крыш используют прессованный материал с 6, 7 или 8 волнами естественного серого цвета или окрашенный полимерным красителем. Разноцветный шифер – это новинка на рынке кровельных материалов. В недавнем прошлом крыши из этого материала не отличались декоративностью. С развитием технологий шиферные покрытия стали не только прочными и долговечными, но и красивыми.
  • Характеристики и применение плоского шифера. Для отделки фасадов используют прямые (без волн) асбестоцементные плиты меньшей толщины и веса, чем для кровли. Они используются для устройства вентилируемых фасадов, обшивки малоэтажных строений, жилых домов. Выпускают прессованные и непрессованные плиты. Для удобства монтажа их разрезают на квадраты или прямоугольники в соответствии с дизайн-проектом. Заводы-изготовители оказывают дополнительные услуги по раскрою и окрашиванию цельных листов по параметрам заказчика. Фасадные плиты обладают морозостойкостью, ударопрочностью, многофункциональностью. С их помощью имитируют фасадную плитку, сланец, черепицу. Однако отделочный шифер – это капризный материал, требующий строгого соблюдения технологии монтажа.

Размеры листов

Упрочнитель бетона: виды, преимущества и недостатки, специфика применения, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Упрочнитель бетона: виды, преимущества и недостатки, специфика применения, обзор производителей, отзывы

Волнистый шифер отличается по ширине, толщине, числу волн. Плоский материал измеряют по величине сторон и плотности. Для расчета нагрузки на несущие конструкции здания применяют таблицы массы листов в зависимости от их размера. Производят расчет веса одного квадратного метра материала и на основе полученных данных усиливают детали стропильной системы, фундамента и стен. Согласно ГОСТу плоские листы имеют прямоугольную форму с длиной 3,6 м, 3 м, 2,5 м и шириной 1,5 м или 1,2 м. Толщина плоского шифера 6, 8 или 10 мм. Масса одного изделия от 35 до 115 кг в зависимости от размера и плотности.

Таблица размеров и веса плоского шифера с учетом толщины листа Размер листа, м Масса одного листа, кг прессованный непрессованный 6 8 10 6 8 10 3,6 х 1,5 70 92 115 64 85 104 3,6 х 1,2 56 74 92 51 67 84 3,0 х 1,5 59 78 96 53 70 87 3,0 х 1,2 47 63 77 43 57 70 2,0 х 1,5 48 64 80 44 59 74 2,5 х 1,2 38 51 64 35 46 58

Асбестоцементные листы с волнистым профилем выпускают длиной 1,75 м и шириной 0,98 м, 1,125 м, 1,130 м, толщиной 5,8 и 7,5 см. Для частного строительства удобно применять классификацию по количеству волн.

Таблица размеров и веса волнистого шифера Ширина в метрах Длина Толщина в миллиметрах Вес в килограммах 6 волн 1,175 1,75 6 26 1,175 1,75 7,5 35 7 волн 0,98 1,75 5,2 18,5 0,98 1,75 5,8 23,2 8 волн 1,13 1,75 5,8 26,1 1,13 1,75 7,5 35,2

От толщины изделия зависит его прочность и устойчивость к нагрузкам. В регионах с повышенным уровнем снега в зимнее время целесообразно применять шифер толщиной от 5,8 мм. В южных районах для строительства частных домов используют облегченные листы 5,2 мм.

Преимущества асбестоцементных листов

Шифер из смеси асбеста и цемента используется в строительстве с 1901 года. За это время его состав и принцип производства почти не изменились. Модификации подвергается форма и внешний вид – появились красители, эффективные режущие инструменты. Шиферная крыша стала не только практичной, но и красивой, сохранив преимущества:

  • Прочность - по асбестоцементному листу можно ходить, он выдерживает снежную нагрузку в северных районах. Устойчив к падению предметов и порывам ветра.
  • Огнестойкость - не горит, не дымит, не переносит пламя. Подходит для оснащения крыш в детских учреждениях.
  • Низкая теплопроводность - шиферная крыша не раскаляется на солнце и не пропускает холод в мороз. В доме с такой кровлей комфортно и летом, и зимой.
  • Не поддается коррозии - не ржавеет, не требует нанесения специальных защитных составов.
  • Стойкий к кислотам - в регионах с неблагоприятной экологией сохраняет свойства во время кислотных дождей, не изменяя форму, цвет и теплопроводные свойства.
  • Не проводит ток, безопасен в грозу.
  • Обладает высокими шумоизоляционными характеристиками. Капли дождя не стучат по крыше, шум с улицы не проникает в дом, облицованный шиферными листами.
  • Доступный - стоимость покрытия из асбестоцемента в 2-5 раз ниже цены популярных кровельных материалов.
  • Долговечный - средний срок службы шиферной крыши 30-60 лет в зависимости от толщины листа, качества монтажа и условий эксплуатации.

Недостатки

  • Канцерогенность - шифер таит в себе опасность, если произведен из амфиболового асбеста. В большинстве стран категорически запрещено использование этого минерала в строительстве из-за его способности оседать пылью в легких человека и отравлять организм. Доказано, что рабочие асбестных заводов страдают раковыми заболеваниями чаще, чем все остальные. Российский шифер согласно ГОСТу производится из безопасного хризотилового асбеста. Однако проверить, из какого именно минерала производят кровлю, на частных заводах затруднительно. Поэтому применение асбестоцементных плит не рекомендовано при облицовке внутренних помещений. При работе с ними советуют соблюдать технику безопасности и защищать органы дыхания.
  • Вес - один квадратный метр шифера весит 9-17 кг. Работать с таким материалом возможно только с помощниками или после распила на несколько частей.
  • Хрупкость - при падении тяжелых предметов или ударов раскалывается на несколько частей. При доставке и монтаже требует специальных инструментов и крепежных деталей.

Крыши из шифера

Шифер получил широкое применение и популярность в качестве кровельного материала. Ввиду перечисленных преимуществ применяется повсеместно и производится на 11 заводах России.

Классическая кровля из волнистого шифера - привычная картина для всех регионов страны.

Шиферная крыша способна выдержать вес взрослого человека, что значительно упрощает процесс монтажа, обслуживания и ремонта.

Современные технологии придают этому материалу свежий вид, сохраняя традиционные характеристики и преимущества.

Облицовка стен шифером

При наружной облицовке стен плоскими листами асбестоцемента владельцы домов подчеркивают его низкую стоимость, способность имитировать различные отделочные материалы, простоту монтажа, долговечность и звукоизоляционные качества.

Прямые шиферные листы используют для стеновых перегородок, сэндвич-панелей, при устройстве полов, в животноводстве и фермерстве.

Заборы и ограждения

Забор из шифера не горит, не гниет, не деформируется, не боится влаги, солнца, жары и перепадов температур. Стоит недорого, монтируется просто. Его легко покрасить, приведя в соответствие с общим дизайном участка.

Трубы из асбестоцемента

Шиферные трубы используют для водоотвода с участка, для колодцев, дымоходов, водостоков, мусоропроводов, систем отопления.

Благодаря разнообразию размеров и видов шифера изделия из него находят применение в различных областях строительства. Низкая стоимость, надежность и проверенные эксплуатационные качества позволяют рекомендовать асбестные материалы при строительстве и отделке частных домов, в том числе без привлечения профессиональных строителей.



Источник