10-08-2018 21:54

Дом с красной крышей: обзор кровельных материалов и виды крыш

В настоящее время в продаже имеется множество материалов для кровли. Опытные хозяева подбирают не только качественный, но и одновременно прочный, эстетически привлекательный материал, имеющий долгий срок службы.

Многие фирмы -роизводители кровельных материалов в широком ассортименте выпускают профнастил, ондулин, металлочерепицу в модном и современном красном цвете. Этот тон сочетается практически с любым цветом фасада. Благодаря разнообразию оттенков выбрать материал не составляет никакого труда.

Упрочнитель бетона: виды, преимущества и недостатки, специфика применения, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Упрочнитель бетона: виды, преимущества и недостатки, специфика применения, обзор производителей, отзывы

В соответствии с назначением строений делаются выводы относительно материала, из которого будет построена крыша.

Одни виды материалов для перекрытия крыш предназначены только для загородных особняков и коттеджей, другие специально изготовлены для построек бытового и подсобного назначения.

Материалы для крыш бывают в виде листов, штучных изделий, мягкой и наливной кровли.

Виды кровельных материалов

Вентиляция из канализационных труб: отличительные особенности, размеры труб, правила монтажаВам будет интересно:Вентиляция из канализационных труб: отличительные особенности, размеры труб, правила монтажа

Для дома с красной крышей используются следующие материалы:

  • Металлочерепица.
  • Профнастил.
  • Ондулин.

Металлочерепица

Этот материал производят из стали. Листы могут быть толщиной 0,5 мм. Верхняя часть покрытия состоит из специального лака. Дополнительно при нанесении данного защитного слоя применяют грунтовку и алюминиевое напыление. Весит такой лист 3–5 кг.

При изготовлении металлочерепицы используют также медь или алюминий. Стальные листы обрабатывают цинком. Такой материал не подвержен коррозии, в результате получаются детали толщиной 4,5–5,5 мм.

Кроме оцинкованной поверхности, металлочерепица обрабатывается алюминиево-цинковым сплавом, полимером и цинком. Благодаря данному многослойному покрытию, материал получается качественным и надежным.

Черепица из алюминия совсем неподвержена коррозии. Она очень легкая, но имеет мало цветов и оттенков. Ее стоимость достаточно высокая. Изготавливать кровлю из меди очень дорого и нецелесообразно. Большой плюс такой кровли – наличие защитной пленки зеленоватого оттенка. Другого покрытия для такой крыши не требуется. Но медная черепица очень дорого стоит и используется в определенных зданиях архитектурного и исторического значения.

Недостатки

Утепление крыши минватой: планировка, выбор материала, техника выполнения, необходимые инструментыВам будет интересно:Утепление крыши минватой: планировка, выбор материала, техника выполнения, необходимые инструменты

Дом с красной крышей из металлочерепицы имеет мало недостатков. При сильном урагане или дожде отчетливо слышится стук капель и порывы ветра. Есть и еще один минус – при монтаже остается много лишних частей.

Положительные качества красной черепицы

Такое покрытие имеет немало плюсов:

  • срок службы более 50 лет;
  • высокая прочность;
  • стойкость к ударам и атмосферным воздействиям;
  • вес изделий небольшой, соответственно транспортировка не доставит труда.

В продаже имеется кровельный материал различных цветов. Есть также оттенки красного, например, «красное вино».

При правильном подборе цвета фасада и кровли можно создать идеальный дом мечты. Для достижения максимальной сочетаемости цветов нужно обратиться к дизайнеру, который составит соответствующий проект.

Если такой возможности нет, то на бумаге можно нарисовать свой дом, двор и разукрасить соответствующими цветами. Более удобный вариант – создать собственный проект с помощью компьютера. К примеру, очень оригинально смотрится синий дом с красной крышей.

Профнастил

Этот материал производят методом проката стали и нанесением цинка в горячем виде. Такая кровля имеет высокие антикоррозийные свойства. Для повышения защитных свойств дополнительно применяют полимеры и алюминиево-цинковую смесь.

Профнастил имеет несколько видов: волны, прямоугольники и трапеции. Этот материал подходит для различных зданий и сооружений.

При монтаже такого материала есть один нюанс – минимальный угол уклона должен быть десять градусов. Крепление к крыше осуществляется при помощи саморезов. Можно стелить на старую гидроизоляцию. Благодаря нанесенному полимерному покрытию материал имеет широкий спектр цветов, поэтому при выборе необходимой расцветки или оттенка проблем не возникнет. Очень популярна кровля под металлочерепицу.

Сферы применения

Профнастил имеет широкую область применения из-за приемлемой цены, прочности и отсутствия коррозии. С его помощью делают навесы, крыши магазинов, сараев, гаражей, возводят заборы и ограждения.

Профнастил выпускается в достаточно разнообразной палитре цветов и оттенков. Подобрать сочетание крыши с фасадом, забором и другими строениями очень легко. Палитра цветов порадует самых требовательных клиентов. Многие делают дома с красной крышей и белыми окнами.

Преимущества кровельного материала

Дома с красной крышей из профнастила имеют ряд достоинств:

  • Материал служит долгие годы. На нем не появляется ржавчина, он имеет защитное покрытие.
  • Профнастил прост в монтаже, легок в доставке и транспортировке.
  • Профнастил не меняет свой цвет и внешний вид под воздействием атмосферных осадков.
  • При установке подобной кровли нет необходимости в укреплении конструкции крыши. Этот материал легкий и не придает лишнего веса, не оказывает давления на фундамент здания.
  • Устойчивость к ударам и всевозможным повреждениям.
  • Профнастил для крыши: размеры листа и цена

    Сегодня существует большое разнообразие этого материала. Основные критерии при выборе профнастила для крыши – размер листа и цена.

    Длина профлиста может быть любой – от 0,5 до 14 м.

    Рулонная тонколистовая сталь, из которой изготавливают профлист, имеет стандартную ширину равную 1 250 мм. После обработки за счет формирования гофры она меняется и может быть разной, в зависимости от маркировки. Например, профлист С8 имеет ширину 1 200 мм.

    Цена – от 280 руб./м²

    Ондулин

    Этот материал производят из целлюлозы, пропитка выполняется из битума и полимеров. Ондулин очень распространен в нашей стране благодаря престижному внешнему виду, приемлемой стоимости и большому разнообразию цветовой палитры.

    В настоящее время наиболее популярным стали дома с красной крышей. Этот цвет используют повсеместно, благодаря сочетаемости с другими отделочными материалами и престижному внешнему виду.

    Поверхность ондулина красят в один или два слоя. Такое покрытие защищает от высоких температур.

    В соответствии со стандартами лист имеет вес 6,5 кг, высота волны – 3,6 см.

    Преимущества ондулина

    Благодаря высокой гибкости ондулин используют для создания кровли на сложных конструкциях крыш. Его охотно применяют для перекрытия различных зданий и сооружений.

    Монтаж ондулина

  • Угол уклона кровли должен быть не менее 6 градусов.
  • Когда соблюден угол наклона 10 – 12 градусов, выполняется обрешетка из бруса с расстоянием в 45 см.
  • Если угол наклона 15 градусов, обрешетка должна быть с расстоянием в 60 см.
  • Для крепежа необходимы гвозди. Их можно подобрать в цвет к кровле, тогда видимость крепления будет минимальной, а водоизоляционные способности высокие.
  • Положительные и отрицательные стороны ондулина

    Плюсы:

    • имеет высокую стойкость к воздействию дождя и снега;
    • натуральный материал – не токсичен, устойчив к воздействию химии;
    • ондулин прост в установке и транспортировке, не придает большого веса крыше и фундаменту;
    • при использовании имеет низкий уровень шума;
    • приемлемая цена.

    Одним из минусов ондулина считается срок службы около 40 лет. При дальнейшем использовании цвет покрытия меняется, теряется интенсивность окраски. В жаркие дни ондулин становиться мягким. Это усложняет процесс монтажа.

    Как правильно подобрать цвет кровли

    Для того чтобы дом смотрелся стильно и гармонично, нужно учитывать правильность сочетания цветов. Из предложенных материалов ни один нельзя красить, поэтому изначально нужно выбирать подходящий цвет кровельного покрытия. Единственный материал, который может быть покрашен, – это шифер. Во всех остальных случаях нужно серьезно подойти к вопросу подбора цветовой гаммы.

    В настоящее время дома с красной крышей очень популярны. Такой цвет кровли очень востребован, поскольку сочетается с любым фасадом: черным, желтым, синим, белым, оранжевым, серым и бежевым. Одни цвета приносят человеку положительные эмоции, другие вызывают негатив и раздражение. Правильный выбор принесет пользу не только внешнему виду дома, но и душевному равновесию всех его обитателей.

    При выборе цвета кровли необходимо учитывать месторасположение дома. Он должен либо вписываться в рядом стоящие дома, либо отличаться от них. Не менее важно учесть смену времен года, наличие растительности во дворе и на улице. Случается, что летом выбранный фасад и крыша здания смотрятся стильно и гармонично, а зимой выделяются на фоне обычных серых строений.

    Одноэтажный дом с красной крышей идеально вписывается в холмистую и лесную местность. Крыша синего цвета будет хорошо смотреться возле моря или реки. Фасад лучше сделать белым. Так здание приобретет легкость и воздушность форм.

    Темные тона крыш подходят для регионов, где снежные зимы и не очень жаркое лето. В южных регионах страны цвет кровли выполняют в светлых тонах.

    Для подбора правильного цвета лучше обратиться к профессиональным дизайнерам. Они составят проект будущего дома в нескольких цветовых решениях. Останется просто выбрать подходящий вариант.



    Источник