04-08-2018 19:39

Штукатурка стен без маяков: способы и материалы. Механизированная штукатурка

Чаще всего стены в помещениях и фасады оштукатуривают с использованием маяков. Однако иногда мастера применяют для отделки ограждающих конструкций зданий и несколько другую технологию. В этом случае маяки при отделке не используются. Такая методика отличается сложностью и требует точного соблюдения всех положенных технологий.

Штукатурка стен без маяков — процедура на самом деле непростая. Выполняют оформление стен подобным образом в основном лишь опытные специалисты. Новичку эту технологию стоит использовать только для оштукатуривания поверхностей, к примеру, в каких-нибудь хозяйственных постройках. Отделывать стены в жилых помещениях домашнему мастеру, не имеющему в этом деле большого опыта, лучше все же с использованием маяков.

Присадки для бетона: обзор видов, функции, описание, применениеВам будет интересно:Присадки для бетона: обзор видов, функции, описание, применение

Плюсы и минусы метода

Основным преимуществом штукатурки стен без маяков считается то, что в данном случае можно наносить состав более тонким слоем. То есть владельцы дома или квартиры при применении такой технологии получают возможность сэкономить на материале. Если при использовании маяков минимальная толщина штукатурки в наиболее выступающих местах стены составляет 7-8 мм, то без их применения этот показатель сокращается до 3-5 мм.

Теплоблок: размеры, преимущества, применениеВам будет интересно:Теплоблок: размеры, преимущества, применение

Еще одним плюсом такой технологии является то, что в данном случае уменьшается время подготовки поверхностей к отделке. При применении этой методики на стены не нужно устанавливать маяки, дожидаться высыхания смеси, убирать эти элементы и заделывать оставшиеся после них щели.

Недостатком использования технологии оштукатуривания без ориентиров в первую очередь считается, конечно же, то, что в данном случае невозможно добиться идеально ровной поверхности. Из-за необходимости тщательного ручного выравнивания при применении такой методики растягивается во времени и сам процесс отделки.

В каких случаях может использоваться методика

Чаще всего стены и фасады без маяков оштукатуриваются в разного рода хозяйственных постройках. Особых требований к ровности отделочного слоя в таких сооружениях, конечно же, не предъявляется. На материале же при использовании такой технологии на самом деле можно сэкономить значительно.

Утепление пола керамзитом в деревянном доме: преимущества и недостатки, технология и советы мастеровВам будет интересно:Утепление пола керамзитом в деревянном доме: преимущества и недостатки, технология и советы мастеров

Иногда методика штукатурки стен без маяков применяется и в жилых комнатах. Допускается использовать эту технологию для таких помещений в том случае, если стены в них достаточно ровные. Согласно нормативам СНиП, оштукатуривать жилые комнаты без применения маяков допускается тогда, когда перепады на их поверхности не превышают 1-1.5 см.

С чего начать

Конечно же, прежде чем приступать к такой процедуре, как штукатурка стен своими руками без маяков ротбандом или любой другой смесью, все поверхности нужно самым тщательным образом подготовить. С них следует удалить куски старых обоев, краску, грязь, жирные пятна.

Все имеющиеся трещины нужно заделать шпаклевкой с использованием серпянки. Производят эту процедуру обычно следующим образом:

  • заделывают трещину шпаклевкой;

  • прокладывают ее по всей длине серпянкой;

  • наносят еще один шпаклевочный слой и тщательно его выравнивают.

На деревянные поверхности перед такой отделкой монтируют каркас из тонких реек, набивая их по диагонали крест накрест. Для того чтобы штукатурка бетонных стен без маяков была выполнена максимально качественно, на них предварительно делают насечки.

Грунтование

Как только шпаклевка на трещинах подсохнет, приступают к грунтованию стен. Состав для этой цели можно выбрать предназначенный для обработки дерева, кирпича или бетона. Также в продаже сегодня существуют и универсальные грунтовки.

Наносят составы этой разновидности на стены и потолки перед оштукатуриванием с использованием обычно малярного валика. В большинстве случаев грунтуют стены при этом в два слоя.

Какие технологии оштукатуривания без маяков могут использоваться

На настоящий момент существует несколько методик подобной отделки ограждающих конструкций. Но чаще всего штукатурка стен без маяков своими руками производится:

  • традиционным методом в три слоя;

  • механизированным способом.

Оба эти способа позволяют получать достаточно ровные поверхности, но при этом и требуют точного соблюдения технологии.

Какие составы можно использовать

Стена из бруса: как собрать, выровнять и утеплить своими рукамиВам будет интересно:Стена из бруса: как собрать, выровнять и утеплить своими руками

Применяться для оштукатуривания стен могут смеси разного типа. Изнутри комнаты в большинстве случаев отделывают с использованием гипсовых составов. Исключение в данном случае составляют лишь влажные помещения. Для отделки таких комнат чаще используются все же цементные смеси. Такие же составы в большинстве случаев применяют и для оштукатуривания фасадов.

Традиционный способ

В данном случае на стены наносится три слоя штукатурки:

  • набрызг;

  • выравнивающий основной;

  • финишный.

На всех этих этапах работу следует выполнять как можно внимательнее и тщательнее.

Как замешивать раствор

В большинстве случаев для штукатурки стен, без маяков в том числе, в наше время используются готовые покупные смеси. Самостоятельно растворы приготавливают обычно только для отделки ограждающих конструкций хозяйственных построек. В этом случае цемент перемешивают с мелким песком в пропорции 1 к 3 и добавляют к полученному составу немного извести для того, чтобы сделать его более пластичным.

Готовые покупные смеси обычно просто разводят водой в количестве, указанном в инструкции от производителя. При приготовлении раствора в данном случае используют строительный миксер. В ведро сначала наливают воды, а затем засыпают сухую смесь. Далее все тщательно перемешивают до исчезновения комочков. После этого выжидают несколько минут и снова используют миксер. В конечном итоге смесь должна получиться максимально однородной.

Замешивать одномоментно нужно небольшое количество раствора. Если предполагается производить штукатурку стен без маяков гипсовой штукатуркой, за один раз приготавливают столько смеси, чтобы ее хватило примерно на полчаса работы.

Цементного раствора для отделки поверхностей одномоментно можно делать побольше. Такая смесь остается достаточно эластичной для удобной работы с ней порядка 1-1.5 ч.

Как выполняется набрызг

На первом этапе оштукатуривания подготовленные загрунтованные стены смачивают водой и начинают накидывать на них специальным ковшом куски замешанного раствора. Для того чтобы набрызг получился как можно более качественным, штукатурную смесь для него готовить нужно правильно. Консистенцию она должна иметь густой сметаны.

Набрасываемый на стены раствор не должен рассыпаться, крошиться и падать вниз. Не должен он и стекать вниз по поверхностям. Выравнивать каким-либо образом стены на данном этапе необязательно. Главное — стараться сделать так, чтобы слой штукатурки был бы одинаковым по толщине (5-7 мм) по всей площади отделываемой поверхности. Растирают набросанные на стены куски с использованием малярной терки.

При желании набрызг можно делать и немного по другой методике. Часто на первом этапе штукатурную смесь на стены не накидывают, а намазывают. Разравнивать раствор и в данном случае слишком тщательно особой необходимости нет.

Если стены в помещении очень ровные, набрызг может выполняться и с использованием жидкого раствора. В данном случае обработка поверхностей технологически похожа на обычное грунтование.

Нанесение основного слоя

На этом этапе также готовят эластичный, не слишком густой и не особенно жидкий раствор. Перед его нанесением дожидаются, пока набрызг на стене слегка просохнет. Этот слой должен в любом случае полностью затвердеть.

Затем стену проходят в разных направлениях длинным правилом 1.5 м для удаления выступающих частей. Собственно сам основной слой штукатурки на поверхности наносят с помощью терки и самым тщательным образом разравнивают. Во время выполнения этой работы инструментом двигают во всех направлениях. На саму терку раствор накладывают шпателем.

После того как вся стена будет отделана, устраивают перерыв до просыхания этого слоя. Далее поверхность проверяют на ровность, прикладывая к ней правило с уровнем. Все дефекты устраняют — бугры счищают, ямы заполняют небольшим количеством раствора и разравнивают.

Нанесение финишного слоя

После того как стена будет тщательно выровнена, устраивают перерыв на 3 часа. Как только раствор хорошо подсохнет, приступают к нанесению финишного слоя. На этот раз приготавливают очень жидкий состав.

Наносят финишный слой на стены следующим образом:

  • подчерпывают раствор малярным ковшом;

  • начиная сверху, поливают 1 м2 площади стены;

  • теркой растирают поверхность круговыми движениями.

Выполняя эту работу, стараются сделать стену как можно более гладкой. Сохнуть финишный слой на поверхности должен в последующем 5-8 часов. После этого стену еще раз тщательно затирают теркой. Далее можно приступать к чистовой отделке.

Рассмотренная выше технология является неплохим ответом на вопрос о том, как штукатурить стены без маяков гипсовой штукатуркой или цементной. При применении этой методики можно получить достаточно ровные, красивые и аккуратные поверхности. Но недостатком этого способа, как уже упоминалось, считается то, что оштукатуривание в данном случае становится процессом очень медленным.

Механизированная штукатурка: используемое оборудование

Этот способ отделки стен технологически схож с описанным выше. Однако на этапе набрызга в данном случае используется специальное оборудование — штукатурный агрегат. Такие аппараты могут быть профессиональными или любительскими. Их применение позволяет значительно ускорить процесс отделки.

Использоваться такая технология может для штукатурки стен без маяков цементной штукатуркой или гипсовой. Профессиональное оборудование, предназначенное для отделки стен механизированным способом, отличается большими габаритами и очень функционально. С его использованием можно не только наносить раствор на поверхности, но и замешивать его.

Бытовые штукатурные аппараты отличаются небольшими размерами. Функции замешивания в них нет. При их использовании делать раствор мастер должен вручную.

Что представляет собой процесс механизированного оштукатуривания

В данном случае стены на первом этапе также тщательно подготавливаются и грунтуются. Далее они смачиваются водой. Затем на них наносится набрызг с использованием штукатурного аппарата. Раствор при применении способа механизированной штукатурки на поверхности наносят тонкими ровными горизонтальными полосами вплотную друг к другу. Рабочую часть оборудования при этом вдоль стены стараются вести как можно более равномерно.

После того как отделываемая поверхность будет пройдена полностью, смесь тщательно разравнивают длинным правилом. При этом счищают бугры и заделывают небольшим количеством смеси ямы.

На заключительном этапе при использовании этого способа нанесения штукатурки на стены поверхности отделывают финишным слоем. После того как он подсохнет, все затирают с использованием терки.



Источник