03-08-2018 18:55

Стена из бруса: как собрать, выровнять и утеплить своими руками

В последнее время многие люди при строительстве дома выбирают в качестве основного материала древесину. В частности, брус, который во многом лучше кирпича. Правда, стены из бруса проигрывают, например, пенобетону по степени теплопроводности. Но если правильно выполнить утепление дома, то у вас получится достигнуть неплохих показателей. Обратите внимание на то, что утепление должно начинаться в момент строительства. Обязательно должен укладываться между венцами утеплительный материал. Он со временем будет усыхать и усаживаться. Поэтому примерно через год (как только стены дома усядутся и высохнут) придется делать теплоизоляцию и конопачивание всех стен.

Используемые утеплительные материалы

Монтаж сэндвич-панелей – «цоколь-панель» и углыВам будет интересно:Монтаж сэндвич-панелей – «цоколь-панель» и углы

При утеплении стены из деревянного бруса важно помнить, что допускается использовать только растительные натуральные волокна. В их составе не должно быть никаких искусственных добавок. Только в этом случае получится обеспечить экологическую чистоту атмосферы. Никаких неприятных запахов, посторонних звуков, вредных веществ, не будет появляться в доме после обработки стен.

Наземный погреб: варианты постройки, инструменты и материалы, отзывыВам будет интересно:Наземный погреб: варианты постройки, инструменты и материалы, отзывы

Такими натуральными уплотнителями необходимо законопатить все углы дома и щели. Если это не сделать, то дом будет очень холодным. Все щели начнут пропускать внутрь холодный воздух, а в условиях суровых зим, согласитесь, это не очень приятно.

Какие нужны вспомогательные материалы

При утеплении стен дома из бруса не нужно отделывать их штукатуркой. В этом случае существенно ухудшится естественная вентиляция. Поэтому дерево подвергается прению и гниению. Чтобы выполнить работы по утеплению правильно, нужно подготовить такие материалы:

  • Брусья для изготовления каркаса. Ширина каркаса должна быть такой же, как у теплоизолятора.
  • Гидравлический барьер.
  • Утеплительный материал – пенопласт, минеральная или стекловата (можно использовать как рулонный, так и плитный материал).
  • В качестве отделочного материала можно использовать вагонку или сайдинг.
  • Делать изоляцию дома с наружной или внутренней стороны можно только после того, как древесина полностью усядется. Как правило, это происходит примерно за один год эксплуатации здания.

    Как выбрать толщину стен

    Как сделать плавательный пруд своими руками?Вам будет интересно:Как сделать плавательный пруд своими руками?

    Обратите внимание на то, что толщина стен из бруса будет различной, зависит от того, какой климат царит в вашем регионе. Так, если зимой температура опускается вплоть до -40 градусов, лучше всего использовать брусья 180х180 мм. Если не опускается температура ниже -30, то хватит и бруса 150х150 мм. Для изготовления внутренних стен нужно использовать соответственно брусья 100х180 мм и 100х150 мм.

    Вы можете самостоятельно придать брусу нужную форму, если нет подходящего материала в продаже. Если решитесь вручную резать материал, то нужно использовать специальный инструмент для продольного пиления. Часть, которая будет отрезана от основного бруса, можно впоследствии использовать для строительства пола, временных ограждений, чердака и т. д.

    Разновидности бруса

    Нужно также поговорить о форме бруса – он может быть профилированным и стандартным. Первый несколько большую имеет стоимость. Отличается тем, что у него имеется паз и гребень, эти элементы способны существенно снизить продуваемость строения, повысить теплосберегающие качества. А самое главное – с их помощью получится надежно и прочно соединить стены.

    Когда осуществляете укладку профилированного бруса, необходимо элемент с гребнем ставить на нижний венец. Следующий ряд – брус с пазом. Гребень обычно выполняется в виде горба прямоугольной формы или маленькой ступени. Они идеально входят в паз аналогичной формы. Стоит отметить, что сделать своими руками профилированный брус из обычного достаточно сложно. Кроме того, вы только увеличите расход материалов. Нужно упомянуть и о том, что на строительство стен тип бруса влияние оказывает не сильное.

    Монтаж стен

    При строительстве стен из бруса потребуется наличие богатого опыта и навыков. Поэтому, если сомневаетесь в собственных силах, обратитесь к помощи специалистов. Существует всего два способа монтажа стен:

  • В лапу (нет остатка).
  • В чашу (есть небольшой остаток).
  • Но если сравнивать с бревенчатыми стенами, швы получаются горизонтальными плоскими. Слой теплоизолятора обязательно нужно прокладывать между брусьями. Подойдет войлок или пакля, которые нужно раскатывать по длине. Если войлок имеет большую толщину, то хватит одного слоя. Если же тонкий войлок, то нужно делать два слоя. Если производится крепление бруса к кирпичной стене, нужно укладывать утеплитель между перегородками.

    Если снег или дождь попадут на слой теплоизолятора, то может начаться гниение древесины. Сделайте для воды отвод, чтобы этого избежать. Для этого снаружи сделайте на верхнем ребре каждого бруса фаску. Ширина у нее должна быть около 3 см. Для этого по обе стороны ребра нужно отмерить по 2 см и аккуратно срезать слой древесины.

    Технология строительства

    Стены из бруса строятся по определенной технологии. При строительстве бруски нужно укладывать друг на друга по одному венцу. Чтобы стены были прочными, нужно использовать шпонки и шипы. Они вертикально ставятся в брусья с определенным промежутком. Начинать нужно от угла здания.

    Чтобы соединить углы с коренным шипом в перевязку, потребуется в каждом бруске заранее вырубить паз для более прочного соединения. Шип нужно делать изнутри, для этого отпилите с торцевой части слой примерно на 3/4, остальная четверть выступа и будет играть роль коренного шипа. В том брусе, который укладывается под прямым углом, нужно сделать пазы на том же расстоянии, на котором находятся шипы.

    Соединение брусьев нагелями

    Далее мы рассмотрим, как сделать внутренние стены в доме из бруса. Но сначала нужно разобраться с тем, как сделать внешние стены максимально прочными. Для этого нужно применить деревянные шипы круглого сечения (нагели). Они очень похожи на гвозди, имеют диаметр 3 см. Для соединения нужно по углам брусьев высверлить отверстия. Одним нагелем можно соединить сразу несколько рядов.

    При осуществлении рубки в половину дерева каждый брус нужно пропилить примерно вполовину. Эти половины впоследствии нужно состыковать друг с другом, должен получиться некий замок. Как только осуществите укладку нескольких рядов, нужно скрепить их деревянными нагелями. Более плотное соединение можно получить, используя специальные вставные шпонки.

    Строительство внутренних стен

    А теперь давайте поговорим о том, как сделать стены из бруса внутри дома. Их обязательно нужно строить одновременно с внешними, так как придется делать сопряжение. Допускается применить один из вариантов укладки:

  • При помощи шпонок.
  • В перевязку.
  • Полусковроднем.
  • Сковороднем.
  • Последние два способа основываются на том, что в брусьях на внешней стороне вырезаются отверстия. В них должны входить концы брусьев внутренней стенки. В перевязку – укладка производится поочередно (нечетные нужно разрезать с внешней стороны, четные – полусквороднем и сквороднем).

    А теперь рассмотрим более детально способ с использованием шпонок. Брус, из которого сделана внутренняя стена, вставляется в наружную с помощью шпонок. Сначала укладывается нижний венец наружной стены на цоколь. Затем нужно вырезать в брусках для капитальной стены пазы для установки шпонок. Аналогичные пазы нужно вырубить и в стенах с внешней стороны. Затем осуществляется укладка второго венца. В сопряженных с внутренней стенах нужно сделать проем, ширина у которого будет равна размеру бруса.

    Теперь вы знаете, как прикрепить брус к стене, расположенной снаружи. Обратите внимание на то, что внутренние стенки гораздо меньше проседают, так как на них не воздействует масса перекрытий и кровли. Обязательно учитывайте этот факт при строительстве дома из древесины.

    Внутренняя теплоизоляция

    После того как будет проведены работы по уплотнению стен, нужно приступать к теплоизоляции изнутри. Для этого производится укладка утеплителя между внутренней отделкой и стеной. Очень часто в качестве отделки используется гипсокартон или гипсоволокно. Обязательно нужно делать паробарьер – он не даст различного рода испарениям воздействовать на слой утеплителя.

    Но нужно отметить, что при неправильно проведенных работах сруб может потрескаться или начать гнить. Кроме того, полезная площадь комнат уменьшится ощутимо. Поэтому, если сомневаетесь в том, нужно ли делать внутреннюю теплоизоляцию, взвесьте все «за» и «против». А не лучше ли будет сделать только внешнюю?

    Внешняя изоляция

    Наиболее подходящим вариантом для деревянных домов оказывается утепление снаружи. Нужно сделать вентилируемую фасадную систему с прослойкой воздуха. При этом все восходящие потоки самостоятельно будут убирать лишнюю влагу. При изготовлении такой системы вы получите достаточно эффективную теплоизоляцию, а самое главное – все стены будут всегда сухие.

    Обязательно нужно проводить герметизацию оконных и дверных проемов, пола, мансарды (при наличии) и перекрытий. Пол и перекрытия нужно утеплять при помощи насыпных, рулонных, плитных материалов. Обязательно нужно использовать пароизоляцию, иначе слой утеплителя впитает влагу и придет в негодность. Кроме того, у него увеличится масса и значительно ухудшатся характеристики.



    Источник