02-08-2018 20:24

Укладка декоративного кирпича своими руками: особенности и технология

В статье будет максимально подробно рассказано о том, как осуществляется укладка декоративного кирпича на стену своими руками. Много лет в интерьерах загородных домов и квартир можно встретить декоративный кирпич или камень. Этот материал продается в любых строительных магазинах, широкий выбор цветов, размеров, за счет этого можно выполнить уникальное декорирование стен в комнатах. Преимущество материала в том, что он может крепиться к стенам из абсолютно любого материала. И смотреться будет так, словно стена выложена из натурального дорогого кирпича. В состав декоративного кирпича входит керамзит, песок, перлит.

Основные особенности кирпича

Утеплитель пенофол: состав, характеристика, толщина, технология утепленияВам будет интересно:Утеплитель пенофол: состав, характеристика, толщина, технология утепления

Перед укладкой декоративной плитки-кирпича нужно внимательно изучить его разновидности и особенности. Это позволит подобрать наиболее подходящий по типу материал. Давайте рассмотрим, из каких материалов изготавливается искусственный кирпич:

  • Клинкер – очень прочный материал, его поверхность устойчива к износу. В продаже можно встретить кирпичи из этого материала в различной цветовой гамме. Используется такой кирпич как для внутренней облицовки, так и для внешней.
  • Гипс – довольно хрупкий материал, но есть у него одно существенное преимущество. Это, конечно, вес – изделие можно клеить даже на стены из гипсокартона, фанеры, и других непрочных материалов. Изначально все заготовки имеют белый цвет. Окрашиваются они на последней стадии производства. Кстати, в продаже можно встретить искусственные кирпичи без окраски. Сделать это вы можете самостоятельно.
  • Полиуретан – достаточно популярный материал, имеет малый вес, используется при отделке стен в домах и квартирах. Большая часть кирпичей из такого материала имеет белый цвет, но можно встретить и окрашенные.
  • Пенопласт – даже он используется для производства кирпичей. Используется исключительно при отделке внутри помещений. Недостаток материала в том, что он очень хрупкий. Зато имеет малый вес и может монтироваться на стены из любого материала.
  • Какой материал лучше всего использовать

    Бетонный погреб: порядок выполнения работ, необходимые материалы, особенности заливки, возможные ошибки, отзывыВам будет интересно:Бетонный погреб: порядок выполнения работ, необходимые материалы, особенности заливки, возможные ошибки, отзывы

    Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материаловВам будет интересно:Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материалов

    Если вы решили облицевать стену внутри дома, лучше всего выбирать кирпичи из гипса. Они дешевле клинкерных и керамогранитных, уступают им только по показателю прочности. Но они прочнее любых полимеров. Гипсовую плитку можно даже сделать самостоятельно – достаточно смешать клей ПВА, гипс и воду, после чего массу залить в специальную форму.

    После высыхания можно приступать к монтажу плитки на стену. Стоит также отметить, что укладка декоративного гипсового кирпича не вызовет трудностей. Достаточно следовать простым правилам, о которых мы расскажем далее.

    Как посчитать материал

    Прежде чем приступать к проведению работ, нужно внимательно подсчитать количество материала. Для этого потребуется измерить высоту и длину всех стен, на которых планируете ставить декоративный кирпич. Перемножив длину с высотой, вы получите площадь поверхности. Если стен несколько, то нужно все площади сложить. Если есть оконные и дверные проемы, необходимо их площадь вычесть – это позволит существенно сократить расходы за счет того, что все расчеты будут проведены максимально точно. После того как получите окончательное значение площади, нужно добавить 10 % про запас. Также нужно учесть, что материал бывает как плоским, так и угловым (такой ставится в углах).

    Инструменты

    Для того чтобы осуществить укладку декоративного кирпича из гипса, вам потребуется запастись таким набором инструментов:

  • Рулеткой.
  • Линейкой.
  • Уровнем.
  • Карандашом.
  • Клеем.
  • Шпателем.
  • Также вам может понадобиться пила для резки декоративного кирпича. Клей может быть разным, все напрямую зависит от того, внутри или снаружи вы осуществляете отделку. Клеевые составы бывают жидкими или сухими, пастообразными. Рекомендуется также приобрести крестики, чтобы везде сделать одинаковый шов.

    Выбираем клей

    А теперь давайте поговорим о том, как происходит укладка декоративной плитки под кирпич. А если точнее, о типах клеевых составов:

  • Клей для плитки на цементной основе. Используется он при укладке кафеля. Можно также применять для того, чтобы приклеить облицовку любого типа.
  • Гипсовая штукатурка – идеально подойдет для проведения работ внутри помещений. Смесь имеет белый цвет, под искусственным кирпичом ее не видно.
  • Силиконовый герметик – эффективный, хоть и необычный метод монтажа. Преимущество состава в том, что получается максимально плотно укладывать кирпичи к стенке.
  • Если вы ищете клеевой состав для наружных работ, нужно выбирать морозостойкий. В противном случае смесь начнет крошиться и отпадет вместе с декоративным кирпичом. Обязательное условие – использовать исключительно только приготовленный состав.

    Варианты кладки кирпича

    Производить обшивку стен декоративным кирпичом не очень сложно, материал изготовлен в виде панели. Поэтому укладку на стенах можно выполнить как угодно. Только от типа кирпича зависит то, какую технологию нужно выбирать. Обратите внимание на то, что ложковая – это самая длинная грань кирпича, а тычковая – это торцевая часть.

    Укладка ложкового типа – это один ряд тычковый и 4 ложковых. Если используете тычковый способ, то вся кладка будет производиться из соответствующих частей. Тип кладки также различен, но можно выделить наиболее распространенные:

  • Бранденбургская – изготавливается из двух длинных и одного короткого рядов. Кирпич клеится таким образом, что тычковая сторона находится в двух рядах друг от друга. Обязательно делать смещение каждого ряда примерно на ½ кирпича.
  • Готическая кладка осуществляется с использованием коротких и длинных рядов кирпичей поочередно. Обязательно нужно делать смещение между рядами на ½ кирпича.
  • Крестовая кладка является самой сложной, кирпичи укладываются на стену разными сторонами поочередно. Аналогично, как и в прошлых двух случаях, необходимо делать смещение на ½ кирпича каждый ряд.
  • Это только самые распространенные варианты кладки, на деле их намного больше. Существуют как простые, так и более сложные варианты. Рекомендуется ознакомиться с максимальным числом типов кладок, чтобы подобрать наиболее приемлемый вариант.

    Процедура укладки кирпича

    Если вы сталкивались с монтажом декоративной или кафельной плитки, то кирпич на стену поклеить не составит труда. Эти процедуры в целом очень схожи, никаких существенных отличий у них нет. Сначала необходимо на стене, на которой осуществляется монтаж, прорисовать одну линию, она будет направляющей. Обязательно эту линию рисуете, используя уровень. Всю работу нужно делать, ориентируясь именно по этой линии. В противном случае визуально будет казаться, что кладка неровная – дело в том, что кирпичи поплывут в сторону.

    Начинаете укладку декоративного кирпича на стену своими руками с самой нижней точки. Рекомендуется сначала положить всю плитку на полу, чтобы максимально точно собрать схему всех элементов. Сначала укладываете все ровные куски, только лишь в конце можно использовать подрезку. Клей наносите максимально тонким слоем. Причем нужно его наносить на стену и декоративный кирпич. Наносить удобнее всего клей шпателем с зубьями, а вот удалять излишки намного лучше резиновым. Все излишки нужно сразу же удалять. Проблема в том, что после высыхания сделать это будет достаточно сложно.

    Основные правила монтажа

    Цена укладки декоративного кирпича (при найме специалистов) от 400 до 1000 рублей за квадратный метр. Причем 400 рублей – это стоимость черновой укладки, а 1000 руб. – чистовой.

    Но можно ведь обойтись и без помощи специалистов. При этом вы сможете очень много денег сэкономить. Достаточно соблюдать простые правила при выполнении монтажа:

  • Вставляйте между плитками крестики, чтобы сделать одинаковый шов на всей стенке. Если нет возможности приобрести крестики (что маловероятно), можно использовать простые гвозди.
  • Все швы по завершении работ обязательно нужно затирать. Для этой цели нужно использовать гипс или специальные затирки. Вся работа осуществляется с помощью резинового шпателя.
  • Для того чтобы сохранить покрытие, необходимо нанести слой древесного лака. В этом случае материал не потемнеет. Обычно так делают в прихожих и коридорах.
  • Интерьер гостиной можно оформить, используя краску. Она очень легко наносится на декоративный кирпич. А смотреться выкрашенный кирпич будет намного лучше, нежели без покрытия.
  • Допускается укладка кирпича на обои. Согласитесь, оригинально будет смотреться комната, в которой нижняя часть выложена кирпичом, а верхняя оклеена обоями.
  • Обязательно перед началом работ все стены нужно выровнять. Для этого можно как штукатурить поверхность, так и монтировать на стенах листы гипсокартона. Также допускается выравнивание стен с помощью листов фанеры - это достаточно прочный, но легкий материал.
  • Заключение

    Обратите внимание на то, что финишная отделка и затирка должна производиться не ранее, чем через сутки после завершения всех работ. Этого времени должно хватить для высыхания клеевого раствора. Затирка может производиться как шпателем, так и шприцами или из пакетов. Как мы упоминали ранее, все излишки клеевого раствора нужно удалять сразу же. Как только клей высох и произведена затирка, можно покрасить материал или вскрыть его лаком. Это придаст неповторимость кладке.



    Источник