02-08-2018 15:54

Утеплитель пенофол: состав, характеристика, толщина, технология утепления

Изоляторы отражающего типа стали настоящим открытием в утеплении. На сегодня такой материал на отечественном рынке пользуется просто огромной популярностью. Называется утеплитель этого типа пенофолом и используется в строительстве очень широко.

Что представляет собой материал

От других видов современных изоляторов утеплитель пенофол отличается в первую очередь малой толщиной. Состоит материал этого типа в большинстве случаев из трех слоев — двух фольгированных алюминиевых и одного — из вспененного полиэтилена. Поставляется на рынок пенофол в рулонах.

Бетонный погреб: порядок выполнения работ, необходимые материалы, особенности заливки, возможные ошибки, отзывыВам будет интересно:Бетонный погреб: порядок выполнения работ, необходимые материалы, особенности заливки, возможные ошибки, отзывы

Фольгу перед нанесением на полиэтилен при изготовлении этого изолятора на предприятиях тщательно шлифуют до появления зеркального блеска. Отражательная способность пенофола зачастую достигает 97 %. Иногда в продаже сегодня можно встретить и материал этого типа только с одним фольгированным слоем. Такой изолятор на рынке в наше время также довольно-таки востребован.

Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материаловВам будет интересно:Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материалов

Наносят фольгу на полиэтилен при изготовлении этого материала методом тепловой сварки. Это обеспечивает максимальное сцепление слоев.

Плюсы и минусы

К основным преимуществам пенофола застройщики относят в первую очередь его универсальность. Использовать этот материал можно при утеплении ограждающих конструкций, возведенных практически из любых материалов в зданиях самого разного назначения — жилых, складских, хозяйственных, производственных и т. д.

Еще одним безусловным преимуществом утеплителя пенофола считается минимальная степень паропроницаемости. При монтаже минеральной ваты, пенополистирола, эковаты и пр. полагается дополнительно использовать специальные задерживающие конденсат пленки. При утеплении стен пенофолом необходимость в применении пароизоляторов отпадает.

Многие потребители, помимо всего прочего, к плюсам этого материала относят и отличные шумопоглощающие свойства. Очень часто такой материал используют в жилых домах не для утепления, а с именно с целью сделать помещения более "тихими".

Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фотоВам будет интересно:Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фото

Малая толщина пенофола, конечно же, также может быть отнесена к безусловным его преимуществам. При утеплении зданий изнутри, в отличие от других современных изоляторов, этот материал практически не «съедает» полезного пространства в помещениях.

Помимо всего прочего, к плюсам пенофола застройщики относят и:

  • экологическую чистоту;

  • простоту в монтаже;

  • огнестойкость;

  • простоту транспортировки и т. д.

Недостатки материала

Плюсов утеплитель пенофол, таким образом, имеет просто огромное количество. Однако есть, конечно же, у этого материала и некоторые недостатки. К минусам пенофола потребители относят в первую очередь его мягкую структуру. Обтянутые этим материалом стены перед использованием чистовой отделки зачастую приходится предварительно дополнительно обшивать, к примеру, гипсокартоном или фанерой. Наклеить те же обои непосредственно на пенофол, конечно же, не получится.

Монтировать этот материал на ограждающие конструкции можно только путем обтяжки. При этом крепление такого изолятора - дело хотя и технологически несложное, но все же несколько трудозатратное. В этом плане пенофол уступает, к примеру, той же минеральной вате, монтируемой между стойками обрешетки просто враспор — без использования клея, дюбелей и т. д.

Технические характеристики утеплителя пенофола

При малой толщине этот материал способен защищать помещения здания от холода ничуть не хуже традиционных минваты и пенополистирола. Связано это прежде всего с наличием у этого изолятора полированных слоев. Фольга пенофола на стенах здания попросту отражает тепловые лучи обратно в помещения, не позволяя им уходить на улицу.

По способности защищать комнаты от холода такой материал толщиной в 4 мм сравним:

  • с кладкой в 2.5 кирпича;

  • слоем керамзитобетона в 50 см;

  • газобетона - в 39 см;

  • минеральной ваты - в 7 см;

  • пенополистирола - в 5 см.

Техническими характеристиками утеплитель пенофол отличается такими:

  • коэффициент теплового отражения — до 97 %;

  • водопоглащение — 0.6-3.5 %;

  • удельная теплоемкость — 1.95 кДж/(кг °С);

  • модуль упругости при нагрузке в 2-5 кПа — 0.26-0.77 МПа;

  • относительное сжатие при той же нагрузке — 0.09-0.2;

  • содержание влаги — 2 %;

  • коэффициент теплопроводности — 0.037-0.038 Вт/м °С.

Утепление пола по лагам: выбор материала, технология и важные нюансыВам будет интересно:Утепление пола по лагам: выбор материала, технология и важные нюансы

Свои технические свойства этот материал способен сохранять при температуре от -65 °С до +110 °С.

Разновидности

Фольгированный с двух сторон пенофол маркируется производителями, согласно ГОСТ, буквой А. Односторонний материал этого типа отмечается как В. Также на рынке существуют следующие разновидности такого изолятора:

  • односторонний самоклеющийся утеплитель пенофол — С;

  • самоклеющийся ламинированный полиэтиленом односторонний — APL;

  • предназначенный для утепления воздуховодов систем вентиляции — AIP.

Различаться этот утеплитель, как и любой другой, конечно же, может и по такому показателю, как толщина. При желании современные застройщики могут выбрать материал этой разновидности, идеально подходящий для утепления помещений любого назначения. Толщина этого изолятора любых типов может колебаться в пределах 3-10 мм. Самым теплым при этом, конечно же, является фольгированный утеплитель пенофол 10 мм.

На рынке сегодня имеется такой материал самых разных марок. Производят этот изолятор многие компании, как зарубежные, так и отечественные. К примеру, большой популярностью у российских застройщиков пользуется материал, поставляемый на рынок производителем «Пенофол 2000». Утеплитель этой марки стоит не слишком дорого и при этом отличается просто превосходными эксплуатационными характеристиками.

Монтаж пенофола: советы строителей

Используется этот материал в основном для утепления зданий изнутри помещений. Ведь на улице фольгированный слой «работать» попросту не будет. Снаружи этот материал используют обычно только в качестве пароизолятора. При монтаже утеплителя пенофола в обязательном порядке следует соблюдать такие рекомендации опытных строителей:

  • при использовании одностороннего материала обшивка производится фольгированным слоем в сторону помещения;

  • между стеной и пенофолом при монтаже оставляют вентиляционный зазор в 1.5-2 см;

  • такой же зазор предусматривают и между утеплителем и внешней отделкой;

  • швы между листами пенофола тщательно заделывают с использованием фольгированного малярного скотча.

Технология монтажа пошагово

Утепляют стены и потолки в домах или, к примеру, банях пенофолом с использованием обычно такой технологии:

  • на стену крепят бруски обрешетки;

  • фиксируют к обрешетке пенофол;

  • поверх пенофола крепят контробрешетку;

  • выполняют обшивку стен либо потолка панельным или штучным материалом;

  • монтируют чистовую отделку.

По такой инструкции стены обшивают любыми разновидностями этого утеплителя, за исключением предназначенного для воздуховодов.

Чаще всего с применением пенофола утепляют, конечно же, стены или потолки. Но иногда такой изолятор используется и для пола. Утеплитель пенофол в данном случае монтируется по такой же технологии. На заключительном этапе его в данном случае обычно обшивают сверху прочными листами ОСБ, на которые, в свою очередь, крепят ламинат, линолеум, ковролин и пр.

Монтаж обрешетки

В первую очередь при утеплении здания пенофолом, конечно же, следует обеспечить воздушный зазор между стенами и этим материалом. Именно для этого на ограждающие конструкции и набивается обрешетка. Для ее сборки рекомендуется использовать хорошо просушенный брус толщиной 2 см. Перед набивкой на стены этот материал обязательно следует обработать антисептическими и антигрибковыми составами.

Крепить брус обрешетки под пенофол на ограждающие конструкции можно как вертикально, так и горизонтально. Монтируют элементы обрешетки с учетом ширины выбранного для утепления материала. Но в любом случае брус на стенах не должен располагаться с шагом более 1 м.

Способ крепления элементов каркаса к стенам зависит от того, из какого материала они возведены. Для набивки обрешетки на деревянные ограждающие конструкции можно использовать гвозди или саморезы. К бетону обрешетку фиксируют на дюбеля. В любом случае собирать такой каркас следует с использованием оцинкованных, устойчивых к коррозии крепежей.

Монтаж материала

К обрешетке утеплитель пенофол 10 мм, 5 мм и т. д, конечно же, также должен крепиться с соблюдением всех положенных технологий. Фиксируют такой материал на стенах на брусе исключительно встык. Нахлестов при монтаже пенофола между полосами не делают. Крепят этот материал к брусьям обрешетки скобками с использованием строительного степлера. Стыки между полосами при этом проходят малярным скотчем. Использовать для пенофола, конечно же, следует фольгированный материал этого типа.

Раскраивать пенофол при монтаже на стены можно с использованием обычных острых ножниц. Режется этот тонкий материал очень легко.

Монтаж контробрешетки

Как уже упоминалось, зазор при монтаже пенофола полагается оставлять не только между ним и стенами, но и за обшивочным материалом. Чтобы обеспечить вентиляцию, поверх утеплителя набивается котробрешетка. Для ее изготовления также обычно берут просушенный, обработанный брус толщиной 2 см.

Монтируют этот материал поверх пенофола в противоположном элементам обрешетки направлении. Фиксируют брус в данном случае обычно с использованием саморезов. Вкручивают такие крепежи не в стены, а в элементы обрешетки. Саморезы для контробрешетки также лучше использовать оцинкованные. В вентиляционном зазоре в последующем будет скапливаться конденсат.

Чем можно обшивать фольгированные стены

По описанной выше технологии положено монтировать утеплитель пенофол 5 мм, 3 мм, 10 мм и любой другой. Обшивать стены, обитые этим изолятором, допускается с использованием любых видов материалов. Помещение можно отделать, к примеру, вагонкой или блок-хаусом. Такие материалы идеально подойдут как для жилых комнат, так и, к примеру, для бань или саун. Допускается обшивать утепленные таким образом стены и пластиковыми панелями. Этот способ отделки очень часто используют не только в жилых комнатах, но и к примеру, на балконах.

Также можно нашить поверх фольгированного утеплителя гипсокартон, фанеру или ОСБ. В этом случае стены на заключительном этапе придется дополнительно отделывать чистовым материалом. Это могут быть, к примеру, обои, декоративная штукатурка и т. д.

Отзывы о материале

Конечно же, большинство частных застройщиков считает пенофол утеплителем для стен, пола и потолков очень эффективным. Материал это, по мнению потребителей, удобный как в монтаже, так и в эксплуатации. Использовать такой изолятор для утепления жилых помещений и бань советуют многие.

Некоторые потребители считают, что способность пенофола хорошо изолировать помещения связана вовсе не с его структурой и наличием фольгированных слоев, а именно со способом его монтажа. Эффект сохранения тепла, по мнению таких застройщиков, возникает при использовании этого материала, исключительно, благодаря наличию двух воздушных зазоров.

Но как бы там ни было, помещения, изолированные пенофолом, способны оставаться теплыми даже в самые холодные дни. А поэтому использовать такой материал для утепления жилых зданий или бань в любом случае стоит. Однако выполнять свои функции эффективно этот утеплитель, конечно же, будет только при условии соблюдения всех положенных технологий при выполнении его монтажа.



Источник