02-08-2018 02:25

Бетонный погреб: порядок выполнения работ, необходимые материалы, особенности заливки, возможные ошибки, отзывы

Издревле погреб решал проблему сохранения овощей. Вырастить урожай - это только половина дела. Куда важней его сохранить. Даже сейчас, с приходом цифровой эпохи, концепция погреба остается той же, что и тысячу лет назад.

Использование современных материалов привело к тому, что постройка стала максимально быстрой и простой. Пример тому - бетонный погреб.

Для чего нужен

Любой человек, проживающий в сельской местности, знает, насколько необходим погреб. Он воистину является стратегическим сооружением. Сохраняя постоянную температуру, близкую к нулю, в нем можно хранить овощи, соленья на протяжении всего года, невзирая на температуру на поверхности.

Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материаловВам будет интересно:Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материалов

Для хорошего погреба не важно - мороз на улице или жара. В нем всегда сухо и прохладно. Он не требует никаких источников энергии, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат.

Перечисленные положительные моменты достигаются за счет того, что помещение для хранилища овощей находится ниже глубины промерзания грунта. В каждом регионе эта глубина будет своя. Земля, накапливая летнее тепло, не дает ему промерзать зимой, а холод, аккумулированный за зиму, не позволяет прогреться летом.

Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фотоВам будет интересно:Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фото

По типу своего расположения погреб может быть как подземным, так и наполовину надземным. Постройки, находящиеся частично под землей, могут служить бетонным погребом с боковым входом. Этот тип удобен для того, чтобы загружать корнеплоды и овощи, однако в средней полосе России мало используется. Причиной тому - большая глубина промерзания, помещение должно полностью находиться под землей. Поэтому частично надземные варианты строятся в Южных регионах.

Овощные хранилища настолько востребованы, что даже городские жители делают бетонные погреба в гаражах и подвалах своих домов.

Разновидности материалов для строительства

Перед тем как выбрать материалы для строительства, нужно ответить на вопрос: какими свойствами они должны обладать? Основное требование - способность переносить большую влажность. И чем выше к поверхности земли находятся грунтовые воды, тем более стойким должен быть материал. Плохо переносят сырость:

  • Силикатный кирпич. При длительном воздействии воды он разрушается.
  • Некоторые виды красного кирпича. Это касается разновидностей, которые недостаточно обожжены во время изготовления.
  • Древесина. Плохо переносит влагу, даже будучи обработанной специальными составами. Исключение составляет лиственница, которая только улучшает механические свойства от соприкосновения с водой.
  • Пенобетон. Несмотря на то, что прочность его увеличивается от воды, сам имеет пористую структуру, которая будет способствовать появлению избыточной влажности. Сама по себе влажность помогает сохранять овощи свежими, но ее избыток приводит к плесени.
  • Утепление пола по лагам: выбор материала, технология и важные нюансыВам будет интересно:Утепление пола по лагам: выбор материала, технология и важные нюансы

    Из наиболее практичных материалов для строительства можно выбрать:

  • Шлакоблок. Это прочный материал, который не боится сырости, имеет малую теплопроводность.
  • Кирпич “железняк”. Этот материал хорошо отожжен во время изготовления, поэтому не боится высокой влажности.
  • Железобетон. Его можно как заказать у производителя, так и готовить самостоятельно. Зная соотношения компонентов, можно достигать любой прочности. Кроме того, бетон, находящийся во влажной среде, увеличивает свою прочность.
  • Принимая во внимание не только свойства материалов, но и стоимость, можно принять решение в пользу строительства бетонного погреба.

    Альтернативная разновидность сооружения

    Строительство отнимает много средств и времени. Желание сэкономить приводит к неординарным решениям. Одно из таких - погреб из бетонных колец.

    Эти кольца используются для монтажа канализационных колодцев и обустройства выгребных ям.

    Для строительства берутся изделия, внешний диаметр которых - 2,2 м. При этом получится внутренний диаметр погреба из бетонных колец - 2м. Этого пространства достаточно, чтобы разместить внутри стеллаж с полками.

    Часто внутри оставляют земляной пол. Это можно делать, если погреб будет находиться на возвышенности, и грунтовые воды будут проходить ниже уровня пола.

    Данные кольца хороши тем, что, в зависимости от глубины котлована, их можно подобрать разной величины. Максимальная высота одного изделия составляет 1790 мм, а минимальная - 590. Максимальный внутренний диаметр - 2,5 м.

    Такие размеры придают большой вес кольцам. Например, при диаметре 2 м и высоте 1790 мм изделие будет весить 2200 кг. Естественно, что опустить вручную такую массу не представляется возможным. Поэтому для монтажа придется задействовать автокран.

    Такой вариант строительства хорош еще тем, что все элементы (пол, крыша, стены) - стандартные. Не нужно ничего придумывать. Первым делом в котлован укладывается дно. Диаметром оно более 2м. Погреб из бетонных колец получится прочнее, если торцы деталей для стен будут замкового типа. Это позволит свести к минимуму осевое отклонение одного кольца от другого, а также проникновение влаги через места соединений.

    Схема камина: виды, чертежи, примеры и описание с фото, проектировка и планы выполнения работВам будет интересно:Схема камина: виды, чертежи, примеры и описание с фото, проектировка и планы выполнения работ

    Сверху на стены укладывается крышка. Она сделана наподобие дна, но имеет отверстие для люка.

    После того, как погреб из бетонных колец построен, он снаружи покрывается гидроизоляционным слоем мастики. Внутри устанавливается лестница.

    Поскольку бетонное перекрытие погреба находится ниже уровня земли как минимум на один метр, то устанавливается вход в виде кольца меньшего диаметра, которое будет выполнять задачу переходного тамбура.

    После окончания монтажа периметр засыпается землей и утрамбовывается.

    Как самостоятельно сделать бетонный погреб

    Любое строительство начинается с планирования. Бетонный погреб не составляет исключения. Нужно определиться с местом, где он будет находиться. Для этого следует учесть несколько факторов:

  • Близость к жилью. В зимнее время, когда все вокруг заметает снегом, будет неудобно прокапывать дорогу к овощехранилищу.
  • Погреб не должен загораживать проезд к огороду. Во время сбора урожая приходится вывозить овощи и корнеплоды на тачке или на тележке мотоблока, поэтому его расположение не должно препятствовать.
  • Если на участке есть возвышенность, отвечающая предыдущим требованиям, то лучше строить там.
  • Следующее, что нужно учесть - глубину залегания грунтовых вод. От этого будет зависеть то, насколько глубокую можно делать яму. Если вода находится близко к поверхности, то глубокий котлован выкопать не получится. Он будет осыпаться уже в момент копки. В любом случае, вырыть яму более 3,3 м сложно. Это обусловлено техническими характеристиками колесных экскаваторов. А если учесть, что траектория движения ковша при рытье круговая, то глубина будет еще меньше.

    Для копки котлована нужно выбирать сухую погоду, предварительно ознакомившись с прогнозом на ближайшее время. Если рыть во время дождя, то стены ямы будут намокать и оседать вниз, тем самым уменьшая глубину. Кроме того, после работы экскаватора придется делать планировку, выравнивая грунт. Если глина намокнет от дождя, то работать с ней будет очень тяжело. Она будет прилипать к лопате, и работа по планировке займет очень много времени.

    Материалы для выполнения работ

    До начала строительства нужно как можно больше узнать о грунте. От его состава зависит, из какого материала будет сделана подсыпка под бетонный пол в погребе. Перед тем, как его заливать, поверхность грунта засыпается либо песком, либо гравием, либо песчано-гравийной смесью. Это делается по следующим причинам:

  • Выравнивание поверхности.
  • Основание, на которое будет залит пол, должно сохранять свои свойства при любых обстоятельствах.
  • Изоляция стяжки от частиц растительного и животного происхождения.
  • Предохраняет бетон во время застывания от деформации.
  • Обеспечивает высокую дренирующую способность. Вода сможет свободно уходить из-под бетонного основания.
  • Придаст прочность поверхности, на которую будет приходиться вес строения.
  • Кроме этого, песок и гравий используются для приготовления бетона. Песок лучше брать средней и крупной зернистости. Если он будет мелкий, то количество цемента, требуемого для приготовления бетона, возрастет.

    В качестве крупного наполнителя применяется гравий или щебень с величиной зерна 10-40 мм. Щебень продается по фракциям, максимальная из которых - 80 мм.

    Для достижения лучшего качества бетона нужно использовать портландцемент марок 300, 400. Он наиболее стоек к грунтовой коррозии.

    Во время приготовления бетона не должно быть перебоев с водой. От ее количества зависит пористость и прочность бетона. Ее содержание в смеси должно быть около половины от веса цемента.

    Пол, стены и потолочное перекрытие при заливке будут укрепляться арматурой. Она бывает стеклопластиковая и стальная. Для армирования основания и стен можно использовать стеклопластиковую, тогда как стальная лучше подойдет для потолка.

    Бетонирование основания

    По сути, если грунтовые воды не доходят до уровня пола, то его можно делать земляным или глинобитным. Так делали наши предки на протяжении долгих лет. Однако нужно учитывать паводковые воды, которые могут затопить овощехранилище по весне. Если сделать бетонный погреб в низине, то лучше обустроить стяжку пола.

    Для этого сначала подготавливается поверхность, которая выравнивается и засыпается подушкой из песка или ПГС. Толщина ее должна составлять 20-30 см. После засыпки песчаная подушка утрамбовывается и проливается водой. Это повышает ее плотность. Затем на ее поверхности по уровню устанавливаются маяки, которые будут указывать, до каких пор заливать бетон.

    По периметру будущего помещения нужно сделать опалубку. Она монтируется из досок, старых мебельных щитов. Высота ее должна перекрывать толщину заливаемого основания. После установки опалубки выполняется гидроизоляция будущего пола.

    Для того, чтобы оградить погреб от воды, поверх песчаной подушки стелется толстая полиэтиленовая пленка. Кроме нее можно использовать кровельные рулонные материалы. Они укладываются полосами с частичным перекрытием и скрепляются между собой путем расплавления кромок газовой горелкой или строительным феном.

    Следующим этапом идет укладывание арматуры. Она связывается в ячейки размером 10-15 см. Соединение происходит при помощи вязальной проволоки. Также для этих целей можно использовать сварку.

    Пол в монолитном бетонном погребе не является самым нагруженным элементом, поэтому для его усиления можно вместо арматуры использовать армирующую сетку. Она сделана из проволоки разного сечения и имеет различный размер ячеек. Для стяжки пола применяется сетка толщиной от 3 мм и с шириной ячейки 10 см. Толщина стяжки должна быть не менее 10 см.

    Приготовление бетона

    Самоуплотняющийся бетон: состав, характеристики, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Самоуплотняющийся бетон: состав, характеристики, инструкция по применению, отзывы

    При строительстве бетонного погреба своими руками самой ответственной операцией является приготовление бетона. От того, насколько он будет качественным, зависит долговечность строения. Если для заливки заказывается готовый бетон в миксере, то все вопросы по его качеству отпадают. Но если решено все делать самому, то нужно следовать инструкции:

  • Приобрести бетономешалку. Оптимальный объем ее 120-160 литров. Казалось бы, зачем приобретать это устройство для одноразового строительства? Однако заказ готового бетона и доставка его к месту стройки настолько дорогие, что покупка бетономешалки оправдана. Тем более что в домашнем хозяйстве такая вещь всегда пригодится.
  • В зависимости от желаемой марки бетона берут разные пропорции компонентов. Для погреба зачастую берут марка М 300, поэтому соотношения будут браться для этой марки. Поскольку практичнее производить замеры ведрами, то будем ориентироваться не на вес, а на объем. Для приготовления марки бетона М 300 из цемента марки М 400 берут следующие соотношения: цемент - 10 частей, песок - 11 частей, щебень - 24 части. Количество воды рассчитывается как половина от объема цемента. Для получения бетона других марок берутся другие пропорции.
  • В некоторых инструкциях говорится о том, что лучше сначала загружать песок и гравий в бетономешалку, затем, когда они перемешаются, засыпать цемент, после чего залить воду. Но практика показала, что при таком порядке загрузки образуется множество неперемешанных включений. Бетон получается неоднородным, и время перемешивания велико. Поэтому лучше сначала заливать воду, затем засыпать песок. После получения однородной взвеси добавлять щебень. И только в самом конце засыпать цемент. Время приготовления порции бетона в такой последовательности составляет около 10 минут. Ни в коем случае нельзя загружать бетономешалку до отказа. Компоненты засыпаются максимум на ⅔ от ее объема.
  • После приготовления бетонной смеси ее нужно заливать в опалубку с небольшого расстояния, чтобы не происходило разбрызгивания и разделения бетона на фракции.
  • Уход за бетоном после заливки

    Когда бетонирование закончено, поверхность покрывают материалом, предохраняющим бетон от высыхания. Химическая реакция должна происходить с достаточным количеством воды. Для этой цели применяется полиэтиленовая пленка. В течение 5 дней нужно проверять состояние поверхности и дополнительно смачивать ее водой. Эксплуатационную твердость бетон набирает спустя 28 дней.

    Бетонирование стен

    Возведение стен немного отличается от заливки пола. Для него нужно больше бетона, а это значит, что приготовить нужное количество за один рабочий день не получится. Поэтому придется делать технологический перерыв и заливать в два этапа. Первая заливка будет происходить от уровня пола до высоты в 1 метр, а вторая от этой отметки до уровня бетонного потолка в погребе.

    После первой заливки нужно сделать перерыв и дождаться пока бетон не достигнет небольшой прочности: перестанет крошиться от воздействия пальцев. Затем первый слой нужно пройти металлической щеткой, чтобы снять пленку, которая образовывается во время затвердевания бетона. После этого надо на эту поверхность насыпать цемент толщиной 2-3 см и после этого продолжить заливку.

    Как сделать потолочное перекрытие

    Потолок в погребе - самый сложный элемент. Причина в том, что бетонирование перекрытия происходит на высоте двух метров над уровнем пола. Это значит, что до того, как делать опалубку для заливки, нужно установить столбы, которые будут служить ей опорой. Самый простой вариант - сделать опоры бревенчатыми. Для этого нужно напилить бревен нужной высоты и расставить их внутри помещения. Между собой их следует скрепить досками, чтобы они не падали во время монтажа опалубки.

    Опалубку для перекрытия лучше сделать из старых мебельных щитов. Они имеют большую площадь, что позволяет их проще устанавливать на столбы, нежели доски.

    Опоры не должны доходить до верхнего уровня стен. Их нужно отрезать таким образом, чтобы верх стены ограничивал заливаемый бетон по периметру. Также при монтаже опалубки нужно предусмотреть вход. Делать его лучше возле стены, чтобы не нарушать жесткость крыши.

    Перед заливкой нужно провести коммуникации в виде вентиляционных труб и электрических кабелей для освещения.

    Чтобы стены погреба имели жесткую связку с перекрытием, арматуру потолка надо сварить воедино с арматурой стены. Для этого армирование стен должно на несколько сантиметров выступать над верхним уровнем. После этого можно производить заливку.

    Перед тем как засыпать грунтом потолочное перекрытие, нужно сделать последний штрих - гидроизоляцию бетонного погреба. Она выполняется как снаружи, так и внутри. Снаружи перекрытие покрывается битумной мастикой, которая заполняет поры. Внутри гидроизоляцию можно сделать при помощи цементной смеси для бассейнов. Она разводится водой и наносится тонким слоем кистью или шпателем.

    После насыпания слоя грунта сверху готового бетонного погреба устанавливается навес, чтобы защитить его вход от непогоды.



    Источник