01-08-2018 21:54

Чем утеплить дом из газобетона снаружи: обзор теплоизоляционных материалов

Газобетонные дома возводятся на загородных участках в России и странах постсоветского пространства очень часто. Безусловным плюсом вспененных блоков являются простота в монтаже, небольшой вес, ровная геометрия. Здания, возведенные с использованием такого материала, даже несмотря на то, что толщину он имеет относительно небольшую, получаются теплыми и комфортными для проживания.

Нужно ли утепление

От холода внутренние помещения здания газобетон защищает достаточно хорошо. В любом случае кирпич или обычные цементные блоки он в этом плане превосходит. Однако строить дома из такого материала без дополнительной теплоизоляции допускается в основном только в регионах с мягким климатом. Владельцам же загородных участков, расположенных в холодных районах, стоит задуматься в том числе и о том, чем утеплить дом из газобетона снаружи.

Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фотоВам будет интересно:Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фото

Особенностью вспененных блоков является в первую очередь то, что в их толще имеется довольно-таки много пор. Через них при ветреной погоде в дом может проникать холодный воздух. То же самое касается и влаги. Поэтому в северных районах или в регионах с сырым климатом дома из газобетона утеплять полагается в обязательном порядке.

На какие факторы следует обратить внимание при выборе изолятора

Утепление пола по лагам: выбор материала, технология и важные нюансыВам будет интересно:Утепление пола по лагам: выбор материала, технология и важные нюансы

Использоваться для утепления газобетонных домов могут разные материалы. Различаются такие изоляторы по следующим характеристикам:

  • степени теплопроводности — некоторые материалы могут защищать здания от холода лучше, другие — хуже;

  • паропроницаемости;

  • огнестойкости — на рынке существуют материалы этого типа горючие и негорючие;

  • влагоустойчивости — некоторые виды боятся воды, другие — нет.

Поскольку сам газобетон, в отличие от дерева, не подвержен возгоранию, выбирать для обшивки таких стен можно как огнестойкие материалы, так и горючие. По степени теплопроводности почти все современные изоляторы отличаются неплохими характеристиками. В этом плане для пенобетона можно использовать практически любой материал.

Паропроницаемость

Схема камина: виды, чертежи, примеры и описание с фото, проектировка и планы выполнения работВам будет интересно:Схема камина: виды, чертежи, примеры и описание с фото, проектировка и планы выполнения работ

Владельцам загородных участков, задавшимся вопросом о том, чем утеплить дом из газобетона снаружи, в первую очередь при выборе изолятора следует обращать внимание именно на эту его характеристику. Дело в том, что стены из такого материала пар пропускают очень хорошо. Происходит это, как уже упоминалось, из-за наличия большого количества пор в блоках данного типа.

Согласно нормативам СНиП, для утепления фасадов снаружи полагается использовать исключительно материалы с большей степенью паропроницаемости, чем сами стены. В противном случае «точка росы» при эксплуатации здания будет смещаться в толщу ограждающих конструкций. Это, в свою очередь, приведет к:

  • быстрому разрушению самих стен из-за отсыревания;

  • ухудшению качества проживания в доме.

Если утеплитель будет отличаться более низкой степенью паропроницаемости, чем материал, использованный для возведения стен, влажность воздуха в доме всегда будет выше, чем на улице. То есть в помещения будет создаваться не слишком комфортный и здоровый микроклимат.

В связи со всем этим выбрать для газобетона подходящий утеплитель в плане паропроницаемости, к сожалению, достаточно сложно. Пригодными для изоляции стен этой разновидности снаружи считаются в основном только следующие типы материалов:

  • минеральная вата;

  • пенополистирол.

В некоторых случаях утепление снаружи фасада дома из газобетона может производиться и с применением эковаты.

Особенности монтажа изоляторов

Штукатурка, к сожалению, отличается более низкой степенью паропроницаемости, чем газобетон. Поэтому отделывать такие здания ею не рекомендуется. Следовательно, и утеплять газобетонные стены в большинстве случаев приходится методом по каркасу. При применении такой технологии на заключительном этапе для чистовой отделки фасадов здания используется не штукатурка, а сайдинг, профлист, вагонка и т. д. При этом при монтаже таких материалов в пироге стены обустраивается в том числе и вентиляционный слой. То есть на паропроницаемость стен обшивка этого типа особого влияния не оказывает.

Самоуплотняющийся бетон: состав, характеристики, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Самоуплотняющийся бетон: состав, характеристики, инструкция по применению, отзывы

Утепление дома из газобетона снаружи пенополистиролом в некоторых случаях может производиться и бескаркасным способом. Однако для его финишной отделки при использовании такой технологии полагается применять только тонкослойные виды штукатурки.

Плюсы минеральной ваты

Именно этот материал используется чаще всего для утепления дома из газобетона снаружи. Минвата в первую очередь имеет то преимущество, что отличается низкой степенью теплопроводности. В этом плане базальтовые плиты превосходят как эковату, так и пенополистирол.

Еще одним безусловным преимуществом минваты является негорючесть. Также плюсом этого материала, конечно же, считается и его невысокая стоимость. Цена на базальтовые плиты ниже, чем на пенополистирол и тем более эковату.

К преимуществам базальтовых плит многие частные застройщики относят в том числе и простоту их монтажа. Устанавливается такой материал между стойками каркаса при обшивке фасадов враспор, без использования каких-либо дополнительных крепежей. Утепление стен дома из газобетона снаружи с применением плит этого типа, таким образом, становится процедурой, выполнить которую сможет даже неискушенный в строительстве человек.

Относят к плюсам минеральной ваты и ее огнестойкость. Загореться такой материал в условиях частного дома не может ни при каких обстоятельствах.

Минусы базальтовых плит

Минеральная вата, безусловно, является лучшим ответом на вопрос о том, чем лучше утеплить дом из газобетона снаружи. Плюсов у этого материала имеется множество. Но есть, конечно же, у минваты и минусы.

Основным недостатком такого материала частные застройщики считают то, что он способен впитывать влагу. При этом мокрые базальтовые плиты не выполняют своей задачи по изоляции стен эффективно. Следовательно, при использовании для утепления газобетонных стен минеральной ваты приходится применять наиболее качественные гидро- и пароизоляторы.

Еще одним минусом материала этого типа считается не слишком высокая степень его экологической безопасности. Изготавливаются такие плиты с использованием вредных фенолформальдегидов. А следовательно, в процессе эксплуатации могут выделять в воздух вредные испарения.

Чем утеплить дом из газобетона снаружи: выбор минваты

Применять для обшивки домов этой разновидности допускается практически любые базальтовые плиты. Это может быть материал толщиной от 5 до 20 см и плотностью до 220 кг/м3. Слишком мягкую вату для утепления фасадов, в том числе и газобетонных, опытные строители не советуют. Такой материал будет в последующем сложно монтировать. К тому же в процессе эксплуатации через несколько лет он может немного сползти вниз. В результате в верхней части стены останутся незащищенными. Выбирать для фасадов лучше всего не особенно плотную, но при этом достаточно упругую и эластичную вату.

Плюсы пенополистирола и пеноплекса

Такой материал для утепления газобетонных домов также используется достаточно часто. Степень паропроводимости у него ниже, чем у минеральной ваты. Но при этом она и выше, чем у самого газобетона.

Основным преимуществом пенополистирола и одной из его разновидностей - пеноплекса, в сравнении с минеральной ватой, является более низкая степень теплопроводности. Удерживать тепло в газобетонном доме такой материал будет несколько эффективнее. К тому же пенополистирол, в отличие от базальтовых плит, не боится влаги. Водой он с потерей изоляционных качеств не пропитывается. Утепление дома из газобетона снаружи пеноплексом или пенополистиролом поэтому может быть очень эффективным.

Минусы материала

В плане простоты укладки пенополистирол минеральной вате несколько уступает. Монтируют его при применении как каркасного, так и бескаркасного способа на клей с дополнительным использованием пластиковых дюбелей. При этом стыки между такими плитами заделывают шпаклевкой. Ведь эластичностью пенополистирол, в отличие от базальтовых плит, не отличается.

К минусам этого материала, помимо некоторой сложности в монтаже, относят и его достаточно высокую стоимость. Утепление дома из газобетона пеноплексом или пенополистиролом обойдется, скорее всего, достаточно дорого. В любом случае цена на такие плиты выше, чем на минеральную вату.

Еще одним недостатком пенополистирола является то, что его могут грызть мыши и крысы. Для утепления газобетонных домов обычно используется не особенно плотный пенополистирол. И прогрызть такие плиты мыши могут достаточно легко.

Готовые шпаклевки для стен: виды, назначение, производителиВам будет интересно:Готовые шпаклевки для стен: виды, назначение, производители

Некоторые владельцы загородных домов иногда спрашивают, к примеру, на специализированных форумах, можно ли утеплять дом снаружи пенопластом. В принципе, изоляционными качествами такой материал отличается неплохими. Степень паропроницаемости у него также достаточно высокая. Применять его для утепления газобетонных стен допускается. Однако опытные застройщики использовать этот материал для наружной изоляции все же не советуют.

Стоит пенопласт не слишком дорого. Однако и особой долговечностью он при этом не отличается. К тому же такие плиты характеризуются высокой степенью рыхлости. А следовательно, и мышам их прогрызть будет очень легко.

Утепление фасада дома снаружи: какой пенополистирол выбрать

При покупке такого материала для изоляции стен из газобетона в первую очередь следует определиться с его толщиной. Расчет в данном случае производится с учетом плотности пенополистирола и расположения «точки росы».

Чаще всего при возведении газобетонных домов используется утеплитель этого типа толщиной 10 см и плотностью 10 кг/м3. При применении такого материала дом изолируется от холода эффективно и при этом «точка росы» выносится за пределы стен из вспененных блоков (D500 толщиной 300 мм).

Плюсы эковаты

Степень теплопроводности этот материал имеет очень низкий. То есть утеплить дом, в том числе и из газобетона, с его применением можно максимально качественно. К безусловным преимуществам этого изолятора можно, конечно же, отнести и его экологическую чистоту. Изготавливается этот утеплитель из натуральных и безопасных для здоровья человека материалов.

К плюсам эковаты, помимо всего прочего, можно отнести:

  • устойчивость к влаге;

  • способность «дышать»;

  • устойчивость к микроорганизмам.

При использовании эковаты необязательно даже применять пароизоляторы. В стенах, в том числе и газобетонных, накопления влаги при применении такого материала не происходит.

Как и минеральные плиты, эковата отличается устойчивостью к возгораниям. Это конечно же, также можно отнести к ее безусловным преимуществам. Кроме того, этот материал еще и гипоаллергенен.

Недостатки материала

Ответом на вопрос о том, чем утеплить дом из газобетона снаружи, эковата является очень даже неплохим. Но конечно же, у этого материала, как и у любого другого строительного, имеются и определенные недостатки.

Основным минусом эковаты, в сравнении с описанными выше изоляторами, является сложность в монтаже. Производится утепление газобетонных домов с использованием этого материала в основном только специалистами. Ответом на вопрос о том, как утеплить дом из газобетона снаружи правильно эковатой, является достаточно сложная технология.

Наносится такой материал на газобетонные стены методом напыления. Лишь в некоторых случаях при использовании такого материала может применяться технология набивки. Но эта методика также отличается сложностью. В этом случае на фасады, начиная от низа, постепенно монтируется обшивка. При этом между ней и стенами поэтапно набивается эковата.

При воздействии высоких температур эковата не вспыхивает. Однако маленькие кусочки этого материала способны тлеть. Поэтому распылять эковату рядом с работающими печами и каминами, к примеру, нельзя. Еще одним небольшим недостатком данного материала считается долгий срок высыхания при нанесении жидким методом. Затвердевает слой эковаты в этом случае примерно через сутки. Это может считаться минусом тогда, когда строительство ведется высокими темпами.

Какие еще утеплители могут использоваться

Для изоляции стен газобетонных домов применяются в основном только материалы, описанные выше. Однако при строительстве таких зданий, помимо собственно фасадов, обычно утепляются и перекрытия, а также кровля. В данном случае чаще всего для изоляции используются минеральная вата или пенополистирол.

Для утепления перекрытий при этом иногда может применяться и керамзит. К плюсам этого материала относят в первую очередь экологическую безопасность, простоту в монтаже и дешевизну. Небольшим минусом керамзита считается в основном лишь то, что он способен впитывать влагу. При использовании этого материала, как и базальтовых плит, рекомендуется применять только качественные гидроизоляторы.



Источник