31-07-2018 00:53

Насыпной утеплитель: обзор, виды, советы и отзывы

Для утепления домов строители используют много разных видов утеплителей. Сюда можно включить и уже знаменитую минеральную вату в рулонах и в матах, и старый проверенный пенопласт, и много других материалов. Линейка современных термоизолянтов крайне многочисленна и очень разнообразна.

Достойное место среди всех утеплителей занимают насыпные утеплители. Являясь по своей основе природными чистыми материалами, они нашли своего покупателя, а их безупречные качества сделали такие материалы популярными. Рассмотрим подробнее насыпные утеплители всех видов и типов. Начнем с пола, а точнее с его термоизоляции данными материалами.

Насыпной утеплитель для пола

Дизайн с применением бетонаВам будет интересно:Дизайн с применением бетона

В любом строительстве утепление пола под пристальным вниманием, потому как холодный пол – это холодный дом и никаких других вариантов. Насыпной утеплитель очень хорошо подходит для пола. Самые востребованные варианты для таких задач:

  • керамзит;
  • перлит;
  • вермикулит;
  • базальт насыпной.

Рассмотрим каждый перечисленный нами вариант тщательнее и подробнее, оценивая все особенности этих материалов.

Керамзит

Демонтаж частного дома: все, что необходимо знатьВам будет интересно:Демонтаж частного дома: все, что необходимо знать

Это насыпной утеплитель. Самый массовый в своем классе на сегодня в вопросе полов. Стоит керамзит достаточно недорого, а также у материала отличные теплоизоляционные свойства. Утеплитель делается из глины, но на выходе керамзит очень легкий, куб такого материала весит не более 350 кило.

Не стоит забывать, что керамзит на сто процентов экологически чистый и негорючий материал, он не боится воды и морозоустойчивый. Обычно такой материал можно купить или в мешках, или насыпью. Примечательно, что керамзит является и утеплителем, и отличной подложкой или основанием. Срок эксплуатации такого материала исчисляется практически веками!

Перлит

Это природный материал, имеющий вулканическое происхождение. Материал поглощает влагу, исследования показывают, что перлит весом в сто кило может впитать в себя до четырехсот кило влаги. По этой причине специалисты рекомендуют перлит для утепления пола в помещениях с повышенной влажностью. Материал негорючий. В продажу материал поставляется в виде перлитового песка, реализуется россыпью или в мешках.

Укладка резиновой плитки: технология и инструкцияВам будет интересно:Укладка резиновой плитки: технология и инструкция

Примечательный факт: перлит используется не только для утепления полов, но и для фильтрования растительного масла, соков и даже пива. Срок службы материала крайне долгий, практически неограниченный!

Вермикулит

Это также утеплитель для пола природного происхождения. Материал очень твердый, негорючий. Водопоглощение вермикулита составляет более 500%! Утеплительные свойства вермикулита просто потрясающие. При толщине слоя из вермикулита всего в пять сантиметров тепловые потери снижаются почти на 80%. Материал защищен от плесени и грибка. Продается вермикулит также в мешках или россыпью. В определенных условиях такой материал может служить практически вечно.

Базальт насыпной

Утеплитель насыпной базальтовый представляет собой "задувной", "набивной" материал. Он очень удобный и экономичный. Поставляется материал в мешках и россыпью. Это отличное дополнение уже существующей теплоизоляции из шлака, опилок, керамзита и прочего. Плотность материала около 35-50 кило на кубический метр. В Европе очень востребованный материал, объемы закупа данного материала там растут с каждым годом. Отзывы о базальтовом утеплителе насыпном довольно позитивные. Главный минус – это невозможность применения материала в качестве основного утеплителя, а лишь в качестве дополнения.

Насыпной утеплитель для стен и потолков

Чтобы в вашем доме было всегда тепло, уютно и комфортно, нужно утеплять наружные стены дома. Для таких целей можно использовать насыпные утеплители. Обзор таких вариантов начнем с пеностекла. Это современный гранулированный и на 100% экологический материал. Пеностекло получают из сырцовых фракций посредством вспенивания. Данный утеплитель отлично подходит для утепления стен. Помимо отличных теплоизоляционных свойств, пеностекло может быть основой для теплоизоляционной штукатурки. Материал не боится влаги. Рассмотрим другие варианты, которые можно найти на рынке строительных материалов сегодня.

Чем залить теплый водяной пол? Технология и смеси для заливки теплого водяного полаВам будет интересно:Чем залить теплый водяной пол? Технология и смеси для заливки теплого водяного пола

Пеностекло в гранулах (пеноплекс)

Интересный вариант современного материала для утепления стен и потолков. Гранула вспененного полимера является основой для пеноплекса, который, в свою очередь, является легким утеплителем и влагостойким. Такой теплоизолятор нельзя использовать для утепления бань. Пеноплекс можно засыпать в каркасные стены дома. Гранулы утеплителя при этом заполнят самые мелкие пустоты. Очень качественный утеплительный материал. Пеноплекс горючий, это одно из его немногих слабых мест.

Минеральная вата

Для утепления стен и потолков минеральная вата используется необязательно в виде рулонов и плит, есть и вариант гранул, размер их более 1 сантиметра в диаметре. Насыпная минеральная вата в гранулах - паропроницаемый и огнеустойчивый материал, он устойчив к высоким температурам. При работе с материалом нужно защищать открытые участки кожи и органы дыхания. Найти какие-то откровенно слабые места материала довольно сложно, единственный недостаток - это боязнь воды и потеря своих теплоизоляционных качеств при намокании.

Пеноизол

Это насыпной утеплитель для крыши. Именно для крыши! По своей структуре и внешнему виду материал напоминает крошку пенопласта. Материал очень легкий, с низкой плотностью. В нем не заводится плесень, им не интересуются грызуны. Это дышащий материал, абсолютно безвредный для здоровья человека, не горючий. Пеноизол легко отслужит пятьдесят и более лет без изменения своих отличных эксплуатационных качеств. Материал набирает популярность с каждым годом.

Эковата (целлюлоза)

Составляющими этого утеплителя являются эковата (около 10%), измельченная бумага (около 80 ), антисептики (около 5%) и антипирины (около 5%). Материал является негорючим и не гниет со временем благодаря наличию в составе специальных пропиток. В мире эковата используется уже почти век! В России и на просторах СНГ утеплитель появился около десяти лет назад, но очень полюбился покупателю и стремительно набирает популярность. Нужно признать, что в Европе знают толк в строительстве и в материалах, которые для этого строительства используются.

В качестве антисептике в эковате используется борная кислота, роль антипирена выполняет бура. Эти вещества на 100% экологически безопасны. Данный утеплительный материал достаточно практичный во всех смыслах. Волокна эковаты отлично заполняют мелкие пустоты, поэтому материал возможно использовать даже для самых сложных конструкций.

Отзывы

Насыпные материалы очень востребованы в последнее время. Изначально люди побаивались таких вариантов для утепления, но время показало, что материалы отличные и опасаться их не стоит. Отзывы говорят о том, что все насыпные материалы удобно транспортировать, это особенно актуально для владельцев домов в отдаленных районах.

Также в отзывах упоминается экологическая чистота теплоизолянтов, они не боятся плесени, грызунов. Кроме этого, многие из них не боятся влаги, что также подтверждается отзывами людей, которые уже имели дело с данными утеплительными материалами. Также отзывы хвалят подобные теплоизолянты за их негорючесть и невероятную долговечность.

Из минусов насыпных утеплителей в отзывах можно найти тот факт, что для некоторых материалов требуется профессиональное оборудование, чтобы «задуть» их. Но аренда такого оборудования компенсируется низкой стоимостью самого утеплителя. В конечном итоге этот минус актуален только для сторонников делать все исключительно самостоятельно и строго своими руками.

Советы по выбору

Выбирать материал нужно исходя из ваших целей и задач. Следует учитывать особенности теплоизолянтов, ведь некоторые не подходят для жарких помещений, а другие отлично переносят и влагу, и повышенную температуру. Кроме этого, часть насыпных утеплителей очень твердые и подойдут в качестве подложки или основы пола.

В любом случае можно дать один общий совет, он касается того, что закупать данные термоизолянты стоит в проверенных местах с хорошими отзывами, чтобы не нарваться на подделку или продукцию низкого качества.

Вообще, объективно нужно признать, что насыпные утеплительные материалы очень привлекательны в плане цен. Также нельзя забывать про их долговечность, классическая минеральная вата отслужит не более десяти лет или двадцать в лучшем случае. А для сыпучих утеплительных материалов сроки службы гораздо больше, в разы!

Нужно также понимать, что не все сыпучие теплоизолянты одинаковы. Они отличаются по своим свойствам. Для определенных задач требуется определенный материал. Если вы сомневаетесь в выборе, то обратитесь с этим вопросом к специалисту, он сможет посоветовать вам правильные материалы.

К примеру, керамзит не подойдет в качестве основного утеплителя в регионах с крайне суровыми зимами (морозы в 40 градусов). Это нужно учитывать. Кроме этого, есть много других нюансов, именно по этой причине консультация со специалистами крайне важна для каждого индивидуального случая.

Подытоживая

Насыпной минеральный утеплитель вошел плотно в обиход современного строительства. Материалы сравнительно новые, но они быстро отвоевывают свою часть рынка строительных материалов. Плюсы у подобных термоизолянтов, несомненно, есть, их никто не пытается оспаривать. Некоторых людей останавливает лишь новизна материалов. Наши люди не особо любят новинки, особенно когда речь идет про строительство на долгие годы, в которое вкладывают много денег. Но все новинки становятся проверенными материалами, и очень скоро это произойдет с насыпными утеплителями.

Но есть и варианты для людей, которые не любят новинки. Можно вспомнить старый добрый проверенный шлак. Он был отличным утеплителем в свое время, этот насыпной материал в свое время был хитом. Был минус у шлака – это грязь и пыль от него. Современные насыпные утеплительные материалы – это все те же отличные теплоизоляционные качества, только без пыли и грязи.

Были раньше еще и опилки (аналог современных насыпных материалов для утепления). Опилки сохраняли тепло хорошо, но боялись огня и воды. Современные насыпные утеплительные материалы отлично держат тепло. Они не боятся влаги и не горят. Есть и исключения - некоторые разновидности утеплительных насыпных материалов). Но всегда можно подобрать вариант, который подойдет именно вам. Думаем, что сомнения насчет насыпных утеплительных материалов развеяны!



Источник